Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.05.2020, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
NBVictory, когда-то собирала свои семена. Но это очень муторно. У меня много всяких разных сортов. Чтобы получить семена одного сорта, надо на двух растениях надевать мешочки на бутоны, следить, чтобы они распустились одновременно, снять мешочки, опылить кисточкой, надеть мешочки...
Мне проще купить семена. Но если фермы старинных семян окончательно выжмут с рынка, то придется этим заниматься.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.05.2020, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я ваши фото посмотрела ( арбузы , тонера и тд ) - да вы просто САДОВОД!!!! Какое все и много всего !!!! Абалдеть не встать !!!
ПППчёлка, спасибо! То, что на фото, это далеко (ДАЛЕКО!!) не все, что у меня есть. Но чтобы рассказать про всё мое хозяйство, надо открывать отдельную тему Только времени практически нет.

И да, климат важен. Но если есть большое желание, то всегда можно подобрать подходящие под условия растения. Или создать растениям подходящие условия

Я вот тут загорелась купить канадское манго. И ведь куплю! Я даже знаю, где!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.05.2020, 15:48
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, присоединяюсь к восторгам! Шикарное хозяйство у Вас! Меня тоже вдохновляет рассматривание фото чужих успехов.

В теме про садоводство не подскажете по поводу баков с тоннелями - как Вы их делаете: обрабатываете ли дерево медным купоросом, навоз кладёте на дно бака или в средину, где покупаете плёнку для тоннеля? Я в этом году впервые высадила клубнику в такие баки размером 2,5 метра на 60 см и она попёрла просто "чумашедше", там не кустики, как обычно, а кусты вымахали. Наверно, реже посажу в следующем году, чтоб больше места было для каждого растения. Задумывалась про тоннели, но в этом году руки не дошли.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.05.2020, 16:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
от Kokopelli
Вбила в поисковик. Получила кучу ссылок на какой-то музыкальный фестиваль
Это вообще европейский продавец или российский? Почему у него крымский и астраханский сорта?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.05.2020, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
wrabbit, спасибо!
В тему "Сад и огород" зайду и расскажу все, как на духу Только попозже, или завтра.
Мне очередная партия лилий-деревьев из питомника пришла и гигантских георгин. Надо срочно рассаживать.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.05.2020, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Соседка, https://kokopelli-semences.fr/fr/
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.05.2020, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
гигантских георгин
Ах! Это хотелось бы потом увидеть.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.05.2020, 22:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Как интересно! Спасибо
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.05.2020, 21:11     Последний раз редактировалось Larisa_D; 16.05.2020 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Так вот где самое интересное то про хорошие семена, я как раз об этом в теме о садоводстве спрашивала. Спасибо всем большое за ссылки и полезную информацию.

Сегодня на фейсбуке как раз попалась статья по теме, там как раз Монсанто упоминается https://zen.yandex.ru/media/kolokolr...af8e9121c859b9 но статья двухлетней давности, как сейчас ситуация, неужели всё самое ценное смогли вывезти?! Я в шоке честно говоря

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Я в этом году впервые высадила клубнику в такие баки размером 2,5 метра на 60 см и она попёрла просто "чумашедше", там не кустики, как обычно, а кусты вымахали. Наверно, реже посажу в следующем году, чтоб больше места было для каждого растения. Задумывалась про тоннели, но в этом году руки не дошли.
А можно фотки, пожалуйста? Вы клубнику удобряли чем-то? Или парниковый эффект такой результат даёт?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.05.2020, 23:43
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Так вот где самое интересное то про хорошие семена, я как раз об этом в теме о садоводстве спрашивала. Спасибо всем большое за ссылки и полезную информацию.

Сегодня на фейсбуке как раз попалась статья по теме, там как раз Монсанто упоминается https://zen.yandex.ru/media/kolokolr...af8e9121c859b9 но статья двухлетней давности, как сейчас ситуация, неужели всё самое ценное смогли вывезти?! Я в шоке честно говоря



А можно фотки, пожалуйста? Вы клубнику удобряли чем-то? Или парниковый эффект такой результат даёт?
Фото не могу вставить и ничем не удобряю. Скорее всего, парниковый эффект. Посмотрим, как он скажется на урожайности.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.05.2020, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.05.2020
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Да, узнайте, очень интересно!

А вообще я мечтаю съездить в Россию или Украину или Прибалтику и прокатиться там по деревням, где люди сами выращивают и семена собирают со своих культур, без всяких гибридов. Наверняка же такие есть. Я помню обалденный вкус помидор, когда в детстве я отдыхала на Чёрном море, нигде таких больше не находила.

Скажите, кто у Kokopelli заказывал семена помидор? Как вам ?
покупала на биовыставке семена kokopelli, в том числе помидоры черри сорт "glacier" и "Candy Cherry" у одно из этих сортов листики похожи на листья перца а у второго обычные, но теперь не могу определить у какого именно подписывала горшочки потом пересадила и все перепутала . Я новичок в этом деле, помидоры выращиваю впервые по этому к сожалению не отвечу на ваш вопрос но поделюсь ваечатлением когда получу урожай
Отмечу только что всхожесть семян 100% , были технические проблемы с рассадой но это видимо из-за неправильного ухода в связи с отсутсвием опыта
Nicky_hopps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.05.2020, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Lionne, спасибо за все советы. Очень вы мне помогли.
Но есть несколько вопросов.
1) какие сорта помидоров у вас неболячие и сладкие? Такие же хочу
У меня как-то был анан
2) можно ли рядом посадить арбуз и дыню? Не будет потом проблем с режимом полива?
3) прищипываете ли вы арбузы, дыни, огурцы, кабачки, тыквы и т.п.?
И лучше ли их прищипывать, если места не так много?

Я кстати купила на пробу ойя. Уже поздновато для того, чего хотела. Но все-таки проведу эксперимент.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.05.2020, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Lionne, спасибо за все советы. Очень вы мне помогли.
Но есть несколько вопросов.
1) какие сорта помидоров у вас неболячие и сладкие? Такие же хочу
Monika, да нЕ за что! Всегда с удовольствием!

Я Вам пока отвечу на первый вопрос. На остальные попозже.

Я очень люблю сорт Григори Алтай (Gregory’s Altai). Это довольно крупные, сочные, мясистые и сладкие помидоры красивого темно-малинового цвета. Сорт среднеспелый, высокорослый.

Вторым по количеству посадок у меня идет Cornue des Andes. Плоды перцевидные, крупные, темно-красные, мясистые и очень сладкие. Сорт среднеспелый, высокорослый.

Очень нравится Бычье Сердце Венгерский (Coeur de Boeuf Hongrois). Крупный, мясистый, сладкий, зернышек мало. Куст довольно мощный.

Бычье Сердце Ростова (Coeur de Boeuf Rostova). Очень вкусный! Мясистый, сладкий, плоды крупные. Сорт довольно поздний, сеять семена надо в конце февраля дома и потом отправлять в тепличку.

Гигантский Оренбургский (Géante d’Orenbourg). При правильном уходе плоды могут вырасти до килограмма. Но у меня вырастают до 800 грамм. Сорт очень вкусный, сладкий, мясистый. Но с ним надо повозиться, так как ему требуется повышенное содержание кальция, калия и фосфора. При недостатке этих элементов (особенно кальция) может развиться вершинная гниль.

Это все столовые сорта для салатов или порезать на тарелку, покрошить сверху зелени, чесночка, перчика, сбрызнуть оливковым маслом (я люблю с ореховым) и в рот ломтями, вот так (на тарелке одЫн помидор ):



Из мелочи сею Грушовку, Рома (Roma Paste), Roma VF, Сибирский скороспелый. Это для консервов – делаю томаты в собственном соку. Давно уже не покупаю пластмассовые помидоры в магазинах.
Примечание. У моих скороспелых сортов (как и у многих других похожих) низкая сахаристость и довольно плотная шкурка. Поэтому, когда я делаю консервы, то закладываю мелкие плоды в банки и заливаю их соком вкусных сладких столовых сортов.

Что касается болявости. Перечисленные сорта у меня прижились и особых хлопот не вызывают. Но (!) Вы же понимаете, что я не могу сказать за всю Одессу У меня простор, огород на полном солнце, земля жирная, летом влажность низкая, жара. Лет пять назад была гнилая весна, так на всю высаженную и уже подрощенную рассаду напала фитофтора. Спасла бордосской. Думаю, у Вас эти сорта пойдут.

Вообще все старинные сорта помидор обычно больше подвержены болячкам, чем их сотоварищи новые гибриды. Но я отдаю предпочтение вкусовым качествам, поэтому всегда смиренно морально готовлюсь к гипотетическим проблемам
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.05.2020, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Так вот где самое интересное то про хорошие семена, я как раз об этом в теме о садоводстве спрашивала.
Посмотрите еще вот здесь:
https://www.grainesdefolie.com/39-potager
Сайт мной не проверен, поэтому ничего не могу сказать о качестве семян. Но цена ниже, чем у Кокопелли.

Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
неужели всё самое ценное смогли вывезти?! Я в шоке честно говоря
Так давно уже
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.05.2020, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
2) можно ли рядом посадить арбуз и дыню? Не будет потом проблем с режимом полива?
Арбузы и дыни можно сажать рядом. Но для беспроблемного полива этих культур хорошо бы сажать поздние сорта арбузов с поздними сортами дынь, а ранние с ранними. Если посадить скороспелую дыню с позднеспелым арбузом, то получится накладка в поливе. Поздний арбуз долго набирает массу и требует воды, а полив ранней дыни к этому времени надо значительно сокращать, так как она почти созрела
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.05.2020, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
3) прищипываете ли вы арбузы, дыни, огурцы, кабачки, тыквы и т.п.?
И лучше ли их прищипывать, если места не так много?
Арбузы образуют плоды сначала на основных, а потом боковых плетях. В начале я их пускаю в свободное плавание и ничего не прищипываю. Как только на основной плети завязался первый арбузик (а первая завязь всегда бывает именно на основной плети), я прищипываю эту плеть на пятом листе после завязи. Если около завязи есть боковые плети, то я их тоже прищипываю каждую на пятом листе.
Когда на одной (или двух) боковых плетях ближе к основанию куста образовались завязи, то процедура та же.
Принцип: оставить на растении 2-3 плода и сокращать зеленую массу (но не до минимума!) по мере ее нарастания, чтобы все силы растения пустить на созревание плодов. Можно оставить всего одну завязь, тогда есть шанс, что арбуз вырастет очень большим.
Я оставляю 2 завязи. И всегда арбуз на основной плети вырастает в 2 раза больше, чем второй, оставленный на боковой плети.
Зеленой массы должно быть достаточно, чтобы хорошо питать куст. Я вырезаю боковые плети, чтобы не было загущения. Но без фанатизма!

У дынь женские цветки с завязями образуются только на побегах третьего порядка. Поэтому прищипка основного побега необходима.
Сегодня я сделала фото своих дынь, чтобы показать Вам на картинке, что такое порядок побегов. Вот так сейчас выглядят мои дыни, на которых уже появились женские бутоны с завязями:



И вот то же самое фото с расшифровкой:



На фото желтым цветом показан кусочек побега третьего порядка, он уже с бутоном женского цветка и завязью. Он будет расти, вытягиваться, потом раскроется цветок и при удачном опылении завязь дыни начнет увеличиваться.
Т.е. основной побег (плеть) это побег первого порядка.
Любой боковой побег, отходящий от основного, это побег второго порядка.
На нем каждый маленький побег с завязью это побег третьего порядка.

Если опоздать с прищипкой основного побега, то завязь плодов задержится.
Я прищипываю основную плеть после 5-го листа. После этого довольно быстро развиваются и начинают расти боковые плети. Их надо холить и лелеять
Дальнейшая прищипка зависит от того, сколько дынек на кусте Вы планируете оставить. Я оставляю не больше 4-х. Как только последняя дынька на плети завязалась, надо прищипнуть эту плеть на 5-м листе.

Уффф, вроде, все. Главное, хорошенько запомнить, что принцип прищипки арбузов и дынь разный и не путать их.

Огурцы никогда не прищипываю. Они у меня растут вертикально, сорта многоплодные. С лихвой хватает на свежие огурчики похрумкать, на салаты и на консервы.

Кабачки тоже не прищипываю. Честно говоря, не вижу смысла.

Прищипка тыкв точно такая же, как и у арбузов.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.05.2020, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Я кстати купила на пробу ойя. Уже поздновато для того, чего хотела. Но все-таки проведу эксперимент.
Интересно про ойя. Потом поделитесь опытом?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.05.2020, 21:39     Последний раз редактировалось Monika; 23.05.2020 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Спасибо что нашли время, и за такой подробный ответ! Я прямо скопировала его к себе в заметки.
Да, в конце сезона посмотрим на результат с Ойя.
А у вас, если вдруг появятся помидоры от Poot, дайте знать. По идее они должны быть выносливыми. Но как по вкусу, если сравнить с семенами kokopelli.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.05.2020, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеLionne пишет:

У дынь женские цветки с завязями образуются только на побегах третьего порядка. Поэтому прищипка основного побега необходима.
Сегодня я сделала фото своих дынь, чтобы показать Вам на картинке, что такое порядок побегов. Вот так сейчас выглядят мои дыни, на которых уже появились женские бутоны с завязями:



И вот то же самое фото с расшифровкой:



На фото желтым цветом показан кусочек побега третьего порядка, он уже с бутоном женского цветка и завязью. Он будет расти, вытягиваться, потом раскроется цветок и при удачном опылении завязь дыни начнет увеличиваться.
Т.е. основной побег (плеть) это побег первого порядка.
Любой боковой побег, отходящий от основного, это побег второго порядка.
На нем каждый маленький побег с завязью это побег третьего порядка.

Если опоздать с прищипкой основного побега, то завязь плодов задержится.
Я прищипываю основную плеть после 5-го листа. После этого довольно быстро развиваются и начинают расти боковые плети. Их надо холить и лелеять
Дальнейшая прищипка зависит от того, сколько дынек на кусте Вы планируете оставить. Я оставляю не больше 4-х. Как только последняя дынька на плети завязалась, надо прищипнуть эту плеть на 5-м листе.

Уффф, вроде, все. Главное, хорошенько запомнить, что принцип прищипки арбузов и дынь разный и не путать их.
Ничего себе у вас дыньки! Супер!!! У меня только три-четыре листика сейчас. Чем удобрять, если не химией? И не очень поняла из фото как прищипывать. Что такое первого и третьего порядка, например....
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.05.2020, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Я сегодня узнала, почему наш магазин отказался от семян Kokopelli. Несколько лет назад была проблема с условиями труда работников у Kokopelli. Об этом даже в Википедии написано, я сейчас посмотрела.
А наш магазин очень щепетильный.
Сейчас они работают с https://www.germinance.com/index.php.
Но наш магазин не специализируется на семенах. Там и книги, и эфирные масла, и много ещё чего.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.05.2020, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Да, в конце сезона посмотрим на результат с Ойя.
А у вас, если вдруг появятся помидоры от Poot, дайте знать. По идее они должны быть выносливыми. Но как по вкусу, если сравнить с семенами kokopelli.
Да, конечно, в конце сезона будет видна эффективность ойя. Когда-то давно я взяла за заметку информацию об этой штуковине, но больше склоняюсь к установке километрового капельного полива Когда руки дойдут – не знаю, но мне он кажется более эффективным.
Хотя на клумбы можно было бы закопать. Так что буду ждать результат Вашего эксперимента

А в чем различие семян от Poot и от Kokopelli кроме списка семян томатов, заявленных, как устойчивых к засухе? Я не знала, что Poot ведут селекционную работу по устойчивости к болезням.

Кстати, это очень интересный вопрос. Я не в курсе, ведет ли кто селекцию старинных сортов на естественный отбор по устойчивости к болезням. Обычно на такую работу уходят десятилетия.
А все остальное это гибридизация, и, к сожалению, очень часто в ущерб вкусовым качествам.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.05.2020, 16:55     Последний раз редактировалось Lionne; 27.05.2020 в 17:00..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Ничего себе у вас дыньки! Супер!!! У меня только три-четыре листика сейчас. Чем удобрять, если не химией? И не очень поняла из фото как прищипывать. Что такое первого и третьего порядка, например....
Лииля, спасибо за комплимент! Я раз в два года на грядки подмешиваю хорошо перепревший навоз и золу, иногда фосфат, и обязательно соблюдаю севооборот. Никакими химическими удобрениями в своем огороде я не пользуюсь.

В этом году я сделала эксперимент: не заморачиваться пикировкой взошедших семян в стаканы/коробки, а сразу высадить их на грядку под пленку. Т.е. я дважды выиграла время – не было приостановки роста после пикировки в стаканы и после пересадки из стаканов на грядки.
Но это был большой риск, на который я пошла сознательно. Если бы в начале мая были бы заморозки, то bonjour всей моей рассаде
Она (рассада), конечно, сначала обалдела от такой моей наглости и лени, но потом, почувствовав свободу, рванула расти без удержу. Вот и результат.

Вчера сфотографировала мои астраханские арбузы:



По поводу прищипки дынь... Ну да, там без поллитры не разберешься Но это только в начале. Если каждый год будете сажать эти культуры, то у Вас появится автоматический навык и наметанный глаз.
Вот, стащила наглядную картинку из инета и добавила свои надписи:



Т.е. основная плеть, которая появляется самой первой, самая толстая и крепкая, это плеть первого порядка. Если ее вовремя не прищипнуть, то задерживается рост боковых плетей.
Каждая боковая плеть, появляющаяся в пазухах листьев основной плети и уходящая в бок, это плеть второго порядка. Обычно, эти плети немного потоньше.
В пазухах листьев боковых плетей второго порядка тоже развиваются плети, еще более тонкие и хрупкие, это плети третьего порядка, на которых, собственно, и появляются женские цветки с завязями.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.05.2020, 16:56     Последний раз редактировалось Lionne; 27.05.2020 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Я сегодня узнала, почему наш магазин отказался от семян Kokopelli. Несколько лет назад была проблема с условиями труда работников у Kokopelli. Об этом даже в Википедии написано, я сейчас посмотрела.
А наш магазин очень щепетильный.
Monika, понятно, спасибо за информацию.

Но меня все равно гложут сомнения. На рынке семян идет война. В передаче Elise LUCET Envoyé special объясняли про тот самый пресловутый список разрешенных к посеву семян. В этом списке только семена гибридов, да еще часто заранее обработанные пестицидами.

Например, в передаче рассказывалось, что фермеры зерновой отрасли обязаны покупать именно эти семена и, если они отказываются, то их выживают из кооперативов.
Так же на передачу был приглашен один из зерноводов, который сеет старинные семена ржи и пшеницы и сам печет хлеб из своей муки. И владелец небольшой фермы, работающий со старинными семенами. Оба они были полны решимости продолжать свою деятельность, но это очень и очень непросто.

Возможно, у Кокопелли и правда были проблемы с условиями труда работников. А может быть, это был заказ на подрыв репутации. В наше время все методы хороши.

Я не защищаю Кокопелли, но к информации такого рода отношусь осторожно. Особенно, зная, что происходит за кулисами. Почему-то в Википедии не пишут об использовании труда малолетних детей на полях Limagrain-а в Индии. При просмотре кадров, заснятых журналистами, офиц. представитель, не моргнув глазом, объявил, что это не их фирма.

В передаче показывали отрывок из видео, размещенного на Ютюбе фирмой Limagrain (Vilmorin). Какая-то шишка из администрации этого крупнейшего фр. производителя семян на полном серьезе трагическим голосом предупреждала достопочтенных граждан о вреде овощей, выращенных из старинных семян. Так и говорил, что овощи могут нанести большой вред организму. Когда Elise LUCET нашла этого деятеля и с пристрастием спросила его, какой именно вред несут старинные сорта овощей, шишка, не моргнув глазом, объяснила, что эти семена не прошли контроль и не внесены в базу (каталог/список – тот самый, пресловутый) разрешенных и рекомендованных к посеву семян. Вот такой бред сивой кобылы или манипулирование сознанием
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.05.2020, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Да, конечно, в конце сезона будет видна эффективность ойя. Когда-то давно я взяла за заметку информацию об этой штуковине, но больше склоняюсь к установке километрового капельного полива Когда руки дойдут – не знаю, но мне он кажется более эффективным.
Хотя на клумбы можно было бы закопать. Так что буду ждать результат Вашего эксперимента

А в чем различие семян от Poot и от Kokopelli кроме списка семян томатов, заявленных, как устойчивых к засухе? Я не знала, что Poot ведут селекционную работу по устойчивости к болезням.

Кстати, это очень интересный вопрос. Я не в курсе, ведет ли кто селекцию старинных сортов на естественный отбор по устойчивости к болезням. Обычно на такую работу уходят десятилетия.
А все остальное это гибридизация, и, к сожалению, очень часто в ущерб вкусовым качествам.
Я не специалист, но мне кажется Poot как раз и занимался ( занимается?) естественным отбором). Все, что само выживет...
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.05.2020, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Я не специалист, но мне кажется Poot как раз и занимался ( занимается?) естественным отбором). Все, что само выживет...
Так я тоже не специалист, просто большой любитель
Я смотрела репортаж о хозяйстве Поот. У меня сложилось впечатление, что они ведут селекцию на засуху. Но это не селекция на болезни.
Надо будет зайти на их сайт и почитать подробнее.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.05.2020, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
В этом году я сделала эксперимент: не заморачиваться пикировкой взошедших семян в стаканы/коробки, а сразу высадить их на грядку под пленку. Т.е. я дважды выиграла время – не было приостановки роста после пикировки в стаканы и после пересадки из стаканов на грядки.
Но это был большой риск, на который я пошла сознательно. Если бы в начале мая были бы заморозки, то bonjour всей моей рассаде
Она (рассада), конечно, сначала обалдела от такой моей наглости и лени, но потом, почувствовав свободу, рванула расти без удержу. Вот и результат
А как вы семена проращивали и что именно, кукие овощи, фрукты таким способом сажали? Поделитесь, пожалуйста, тоже хочу попробовать, да и всем будет интересно, если здесь оффтоп, то можно в теме по садоводству. А то у меня то взошедшие в стаканах, коробках семена сильно вытягиваются, то потом уже при пересадке рассада погибает.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.05.2020, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Larisa_D, все семена так и проращиваю, и старинные, и гибридные. Сею в плошки пореже, земля - покупная, обычная, делаю смесь наполовину с песком. Все плошки несу домой в теплое место.
Как проклюнулись, на окно. Немного подросли - выношу плошки на грядки под пленку.
Еще немного подросли - пикирую в землю прям на грядки (под пленку).
Вот они там и растут.
Только сначала надо слизняков выгнать, иначе сожрут все
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.05.2020, 17:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Только сначала надо слизняков выгнать, иначе сожрут все
Как??
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.05.2020, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Larisa_D, все семена так и проращиваю, и старинные, и гибридные. Сею в плошки пореже, земля - покупная, обычная, делаю смесь наполовину с песком. Все плошки несу домой в теплое место.
Как проклюнулись, на окно. Немного подросли - выношу плошки на грядки под пленку.
Еще немного подросли - пикирую в землю прям на грядки (под пленку).
Вот они там и растут.
Только сначала надо слизняков выгнать, иначе сожрут все
Вы землю или terreaux берёте? Если terreaux, то для рассады ( semis) или обычную? И песок покупной? Потом мульчируете?

По улиткам и слизнякам. Спасибо Лионне, перестала поливать вечером и просто ходила их и собирала с фонариком. Да. Несколько дней ушло. В первые дня два три было очень много. Потом стало намного спокойнее.
Сыпать ничем не могу. Собака все пробует на вкус.
У меня кстати появилась дынька уже. Спасибо за схемы!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 30.05.2020, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Вы землю или terreaux берёте? Если terreaux, то для рассады ( semis) или обычную? И песок покупной? Потом мульчируете?
Я покупаю универсальный гумус (terreau) в Брикомарше 70л мешки, песок... хм... да, покупной, последний раз привезли 3 тонны за 50 евро
В смеси для рассады давно разочаровалась, не покупаю ее.
Рассаду не мульчирую. Но мульча это отдельная большая и очень интересная тема

Посмотреть сообщениеMonika пишет:
По улиткам и слизнякам. Спасибо Лионне, перестала поливать вечером и просто ходила их и собирала с фонариком. Да. Несколько дней ушло. В первые дня два три было очень много. Потом стало намного спокойнее.
У меня тоже их уже практически нет. Упорство и труд, как говорится

Посмотреть сообщениеMonika пишет:
У меня кстати появилась дынька уже. Спасибо за схемы!
Ура! Я очень рада!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соленая/квашеная капуста: сорта, рецепты Sasa Секреты хорошей кухни 193 18.01.2024 09:45
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Шкаф для сушки фруктов и овощей Ren Секреты хорошей кухни 58 11.09.2023 15:18
Сбор овощей-фруктов 20021981 Работа во Франции 34 24.06.2015 15:11
Русский человек - второго сорта? Irishka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 716 31.10.2011 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 13:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX