Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.02.2020, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Старые сорта овощей, фруктов, ягод, цветов...

Обращаюсь к знатокам : ищу старые (или даже старинные) сорта всего , что можно посадить на балконе-террасе (места достаточно и больших емкостей тоже )):овощей, фруктов, ягод, зелени, цветов... Так чтоб лет двадцать как минимум растения существовали (а лучше 50 и больше)). У кого что есть ? У меня в основном имеются разнообразные цветы старых сортов, могу обменять на семена, черенки, деленки и целые растения . Или могу купить.. В идеале хотелось бы найти старые сорта помидор, огурцов и зелени (укропа в первую очередь).

Может, кто привозил от бабушек-дедушек? Или здесь где-то находил ?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.02.2020, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Alexam, по весне во Франции продают рассаду « tomates anciennes«. Очень вкусные, я всегда покупаю и сажаю. Ещё можно купить картофель на посадку, тоже сорта ancennes. Но , честно, не особо моим понравился,
Ну для балкона это не актуально, так, для информации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.02.2020, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alexam, по весне во Франции продают рассаду « tomates anciennes«. Очень вкусные, я всегда покупаю и сажаю. Ещё можно купить картофель на посадку, тоже сорта ancennes. Но , честно, не особо моим понравился,
Ну для балкона это не актуально, так, для информации.
У меня знакомый сажал картофель на балконе в огромные пластиковые мешки , все росло.

Здесь-то я знаю, где купить. На самом деле это не всегда ancienne, что за него выдают Но можно найти. Меня интересуют форумчане, которые возможно что-то привозили из России, Украины, Белоруссии и тд. От бабушек-дедушек. Или здесь «унаследовали» старый сад-огород от бывших владельцев, чтобы обменяться или купить у них что-то.

В идеале хотелось бы приобрести наши старые семена укропа, помидор, огурцов и тд.

Неужели никто ничего не привозил для своих посадок ?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.02.2020, 09:27
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Alexam, а почему именно старые сорта?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.02.2020, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Точно, в Алди продают типа старинные сорта, так там зебра американская гибрид иже с ними, стариной не пахнет. Тема интересная, у меня тоже есть желание, но, своих семян нет старинных.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.02.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Alexam, я много укропа возила в своё время из России. Не знаю, « старинный» он или нет, но он особо у меня не выживал на севере Франции, развела грядку, ( которая прекрасно возобновляется « самосевом» , только укропом из Lidl.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.02.2020, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Alexam, есть овощи, которые называют légumes oubliés - забытые овощи.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2020, 11:14     Последний раз редактировалось Alexam; 04.03.2020 в 11:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Alexam, а почему именно старые сорта?
1. Как правило вкуснее, тот самый «вкус детства» (если о съедобном).
2. Красивее (для тех, кто любит естественность, старинные сорта роз, например, как и тюльпанов и тд, обладают своеобразным «романтическим шармом»: не прямые, а слегка склоненные стебли, более натуральные цвета...)
3. Меньше болеют, а некоторые сорта вообще не болеют никогда.
4. Обладают бОльшим количеством полезных для здоровья элементов, нежели новые гибридные сорта).
5. Потому что редкость (то есть «такое только у меня, и ещё пары коллекционеров» )
6. Чем разнообразней растения у вас на балконе или в саду, тем разнообразней и фауна и тем лучше для экологии и человечества в целом
7. Легче их размножать, если маленький бюджет, а хотите несколько таких растений (некоторые новые сорта не размножаются совсем или очень плохо...)
8. Ради сохранения мирового генетического фонда, накопленного поколениями до нас.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.03.2020, 11:20     Последний раз редактировалось Alexam; 04.03.2020 в 11:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
И пункт 9. (специально для анархистов, антимондиалистов и любителей мировых заговоров, к коим себя не отношу) «Ради бойкотирования всемирной системы торговли, нацеленной только на прибыль и продающей всякий шлак по неимоверным ценам с целью загубить наше здоровье и превратить нас в роботов-рабов». Ну, или как там обычно пишут
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2020, 15:49
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Alexam, спасибо за ответ. Некоторые пункты прям очень интересные (сразу захотелось на розы старых сортов поглядеть )
Семенами, к сожалению, не помогу. Но если вдруг что-то такое появится на горизонте, сообщу вам. И буду следить за вашей темой. Держите нас в курсе, пожалуйста. А если будете радовать снимками ваших посадок, то вообще...
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.03.2020, 17:15
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Alexam, я купила такие семена (légumes d’autrefois):


(Увеличение по клику)
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2020, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
На самом деле это не всегда анциенне, что за него выдают
это всегда не ancienne , это просто название сорта. Иногда на рынках бабушки продают свою рассаду. Однажды мне повезло найти наскоящий "Черный крымский" таким образом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2020, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Alexam, есть очень хороший сайт:
https://kokopelli-semences.fr/fr/
Я там часто покупаю семена старых и старинных овощей. Немного дороговато, то того стоит
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.03.2020, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Обращаюсь к знатокам : ищу старые (или даже старинные) сорта всего , что можно посадить на балконе-террасе (места достаточно и больших емкостей тоже )):овощей, фруктов, ягод, зелени, цветов... Так чтоб лет двадцать как минимум растения существовали (а лучше 50 и больше)). У кого что есть ? У меня в основном имеются разнообразные цветы старых сортов, могу обменять на семена, черенки, деленки и целые растения . Или могу купить.. В идеале хотелось бы найти старые сорта помидор, огурцов и зелени (укропа в первую очередь).

Может, кто привозил от бабушек-дедушек? Или здесь где-то находил ?
Вы только обмениваетесь и покупаете или продаёте и дарите тоже?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.03.2020, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Вы только обмениваетесь и покупаете или продаёте и дарите тоже?
Извините, только увидела Ваше сообщение. Да. Продаю и дарю тоже Только сейчас с этим сложно в связи с карантином . Надеюсь, скоро все это закончится, и будем снова растительностью заниматься. А пока природа от нас отдохнёт
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.03.2020, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Извините, только увидела Ваше сообщение. Да. Продаю и дарю тоже Только сейчас с этим сложно в связи с карантином . Надеюсь, скоро все это закончится, и будем снова растительностью заниматься. А пока природа от нас отдохнёт
Пришлите мне пожалуйста ваши предложения в личку. Что продаёте и дарите. Спасибо!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.03.2020, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Alexam, и мне тоже пришлите.
Про старинные сорта в России, я тоже спрашивала как-то. Но даже кто делает рассаду, закупают семена в магазинах. Так что смысла нет.
На форуме уже был немного об этом разговор. И одна форумчанка давала ссылку на несколько сайтов.
Ну а дальше, старинные сорта хороши для одной местности, и могут быть не очень для другой.
Есть ещё во Франции дядечка, который занимается только старинными сортами, в интернете можно найти про него информацию. И передачи про него были.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.04.2020, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Хорошо, девочки , только всё после карантина.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.04.2020, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
И пункт 9. (специально для анархистов, антимондиалистов и любителей мировых заговоров, к коим себя не отношу) «Ради бойкотирования всемирной системы торговли, нацеленной только на прибыль и продающей всякий шлак по неимоверным ценам с целью загубить наше здоровье и превратить нас в роботов-рабов». Ну, или как там обычно пишут
ну если с этой целью, могу вам посоветовать дядечку Жерара
я его открыла для себя в 2017 году, в приципе верю, что он сам семена выращивает, хотя сайт он свой нарастил до коммерческих размеров -
http://www.magraineterie.com/
и добавил оплату кредитной картой

а в 2017 было видно, что это совсем уж самодеятельное начинание.
посмотрите ссыль на его фб, кажется, дядечка аутентичный и точно не монсанто
поделитесь потом своим мнением, легко ли меня ввести в заблуждение
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.04.2020, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Alexam, и мне тоже пришлите.
Про старинные сорта в России, я тоже спрашивала как-то. Но даже кто делает рассаду, закупают семена в магазинах. Так что смысла нет.
На форуме уже был немного об этом разговор. И одна форумчанка давала ссылку на несколько сайтов.
Ну а дальше, старинные сорта хороши для одной местности, и могут быть не очень для другой.
Есть ещё во Франции дядечка, который занимается только старинными сортами, в интернете можно найти про него информацию. И передачи про него были.
Думала, найду сама этого дядечку, так и не нашла. Не помню, из какого он региона. Но он селекцией помидоров в течение многих лет занимается. Они у него без подвязки, без полива. Если кто слышал, и сможет дать ссылку, буду очень признательна.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.04.2020, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Alexam, есть очень хороший сайт:
https://kokopelli-semences.fr/fr/
Я там часто покупаю семена старых и старинных овощей. Немного дороговато, то того стоит
У нас был магазин, который продавал их семена. И потом отказались от этого сайта, мотивируя, что там не все так честно. Деталей не знаю.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.04.2020, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
У нас был магазин, который продавал их семена. И потом отказались от этого сайта, мотивируя, что там не все так честно. Деталей не знаю.
Какое-то время назад я смотрела передачу Elise LUCET Envoyé special. Она была посвящена мировым монстрам производства семян таким, как Monsanto, Corteva Agriscience, Limagrain (Vilmorin), Florimond Desprez.
Там рассказывались очень интересные вещи.

Продажа семян это очень прибыльный бизнес, французское производство достигло 4 млрд евро (по памяти, могу ошибаться, но ненамного).
Эти монстры подмяли под себя все средние и средне-крупные семеноводческие фирмы и держат цены на высоком уровне. В передаче говорилось, что 1 кг семян помидор может стоить от 50 тысяч евро до 150 тысяч, в зависимости от сорта.
Почему такие цены? Потому что каждый промышленный овощевод мечтает иметь урожай привлекательных на вид, калиброванных, ярких и, самое главное, долгохранящихся овощей (в ущерб вкусовым качествам и витаминному составу). Эта мечта называется гибридом F1 или F2. Гибриды производятся в странах третьего мира, благодаря копеечному труду женщин и детей. Представьте, они на открытом солнце, на жаре вручную опыляют каждый цветочек.

Семенное размножение самих гибридов не возможно. Поэтому что остается делать овощеводам? Правильно. Платить бешеные деньги за новую партию гибридов.

Семенные монстры пошли еще дальше. Их лобби пропихнуло список семян растений, разрешенных к посеву. Там было очень интересно про пшеницу, но долго рассказывать и не по теме.
В этом списке НЕТ старинных овощных сортов. Знаете почему? Потому что все старинные сорта размножаются по-старинке, своими собственными семенами. А это ну никак не выгодно нашим современным промышленным производителям семян.

Почему я всё это рассказываю? Потому что сейчас образовалось сопротивление диктаторам рынка в виде ассоциаций, отдельных ферм, групп защитников права выбора и т.д. и т.п.
Так вот ассоциация Kokopelli одна из них. Это семейная фирма/ферма, специализирующаяся на получении семян именно старинных сортов овощей.
Гиганты семенного бизнеса подали несколько исков на Ассоциацию Kokopelli, обвиняя ее в несоответствии списку авторизированных растений. В передаче показывали интервью с сыном владельца. Он сказал, что они устали от судов, но пока держатся и сдаваться не собираются.

Судя по тому, что этой осенью они мне прислали всё, что я у них заказала, жив еще курилка!
Я из их семян выращиваю настоящие астраханские и мариупольские арбузы, ростовские, сибирские, крымские сорта помидор, российские сорта кабачков, огурцов, перцев. Все овощи прекрасно дают семена и при правильном опылении сохраняют свои качества.

Могу предположить, что Ваш магазин отказался продавать семена этой Ассоциации именно по вышеизложенной причине.
Извиняюсь за длинный опус.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.04.2020, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Какое-то время назад я смотрела передачу Elise LUCET Envoyé special. Она была посвящена мировым монстрам производства семян таким, как Monsanto, Corteva Agriscience, Limagrain (Vilmorin), Florimond Desprez.
Там рассказывались очень интересные вещи.

Продажа семян это очень прибыльный бизнес, французское производство достигло 4 млрд евро (по памяти, могу ошибаться, но ненамного).
Эти монстры подмяли под себя все средние и средне-крупные семеноводческие фирмы и держат цены на высоком уровне. В передаче говорилось, что 1 кг семян помидор может стоить от 50 тысяч евро до 150 тысяч, в зависимости от сорта.
Почему такие цены? Потому что каждый промышленный овощевод мечтает иметь урожай привлекательных на вид, калиброванных, ярких и, самое главное, долгохранящихся овощей (в ущерб вкусовым качествам и витаминному составу). Эта мечта называется гибридом F1 или F2. Гибриды производятся в странах третьего мира, благодаря копеечному труду женщин и детей. Представьте, они на открытом солнце, на жаре вручную опыляют каждый цветочек.

Семенное размножение самих гибридов не возможно. Поэтому что остается делать овощеводам? Правильно. Платить бешеные деньги за новую партию гибридов.

Семенные монстры пошли еще дальше. Их лобби пропихнуло список семян растений, разрешенных к посеву. Там было очень интересно про пшеницу, но долго рассказывать и не по теме.
В этом списке НЕТ старинных овощных сортов. Знаете почему? Потому что все старинные сорта размножаются по-старинке, своими собственными семенами. А это ну никак не выгодно нашим современным промышленным производителям семян.

Почему я всё это рассказываю? Потому что сейчас образовалось сопротивление диктаторам рынка в виде ассоциаций, отдельных ферм, групп защитников права выбора и т.д. и т.п.
Так вот ассоциация Kokopelli одна из них. Это семейная фирма/ферма, специализирующаяся на получении семян именно старинных сортов овощей.
Гиганты семенного бизнеса подали несколько исков на Ассоциацию Kokopelli, обвиняя ее в несоответствии списку авторизированных растений. В передаче показывали интервью с сыном владельца. Он сказал, что они устали от судов, но пока держатся и сдаваться не собираются.

Судя по тому, что этой осенью они мне прислали всё, что я у них заказала, жив еще курилка!
Я из их семян выращиваю настоящие астраханские и мариупольские арбузы, ростовские, сибирские, крымские сорта помидор, российские сорта кабачков, огурцов, перцев. Все овощи прекрасно дают семена и при правильном опылении сохраняют свои качества.

Могу предположить, что Ваш магазин отказался продавать семена этой Ассоциации именно по вышеизложенной причине.
Извиняюсь за длинный опус.
Этот магазин как раз и занимался всем «натуральным». Там все основано было на волонтерах. После карантина постараюсь узнать их мотивы.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.04.2020, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Этот магазин как раз и занимался всем «натуральным». Там все основано было на волонтерах. После карантина постараюсь узнать их мотивы.
Да, узнайте, очень интересно!

А вообще я мечтаю съездить в Россию или Украину или Прибалтику и прокатиться там по деревням, где люди сами выращивают и семена собирают со своих культур, без всяких гибридов. Наверняка же такие есть. Я помню обалденный вкус помидор, когда в детстве я отдыхала на Чёрном море, нигде таких больше не находила.

Скажите, кто у Kokopelli заказывал семена помидор? Как вам ?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.04.2020, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Судя по тому, что этой осенью они мне прислали всё, что я у них заказала, жив еще курилка!
Я из их семян выращиваю настоящие астраханские и мариупольские арбузы, ростовские, сибирские, крымские сорта помидор, российские сорта кабачков, огурцов, перцев. Все овощи прекрасно дают семена и при правильном опылении сохраняют свои качества.
Lionne, как интересно!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.04.2020, 10:57
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.381
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Какое-то время назад я смотрела передачу Elise LUCET Envoyé special. Она была посвящена мировым монстрам производства семян таким, как Monsanto, Corteva Agriscience, Limagrain (Vilmorin), Florimond Desprez.
Там рассказывались очень интересные вещи.
эту передачу не смотрела, но читала уже неоднократно о потенциально очень тревожной тенденции захвата и монополизации семенного фонда, вытеснению растений, способных к самостоятельному воспроизводству..
ряд стран уже потеряли свои семенные фонды, другие создают собственные запасы..

а потом мне в руки попал фантастический роман "Заводная" Паоло Бачигалупи.. и вот тут меня накрыло совсем
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.04.2020, 11:11     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 24.04.2020 в 11:20..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.921
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
А вообще я мечтаю съездить в Россию или Украину или Прибалтику и прокатиться там по деревням, где люди сами выращивают и семена собирают со своих культур, без всяких гибридов. Наверняка же такие есть. Я помню обалденный вкус помидор, когда в детстве я отдыхала на Чёрном море, нигде таких больше не находила.
Ой!!!! И мне, и мне надо !!! ( подпрыгиваю на месте ) Если у Вас получится, можно у вас будет этими семенами разжиться? Можно будет у вас купить? В смысле, берите побольше, я буду очень рада купить.
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.04.2020, 11:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.921
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
эту передачу не смотрела, но читала уже неоднократно о потенциально очень тревожной тенденции захвата и монополизации семенного фонда, вытеснению растений, способных к самостоятельному воспроизводству..
ряд стран уже потеряли свои семенные фонды, другие создают собственные запасы..

а потом мне в руки попал фантастический роман "Заводная" Паоло Бачигалупи.. и вот тут меня накрыло совсем
Та же петрушка с животными - США рулит ...

А книгу нашла на Фнаке - доставка за 0,01 евро Спасибо!!!!
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.04.2020, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Есть ещё во Франции дядечка, который занимается только старинными сортами, в интернете можно найти про него информацию. И передачи про него были.
Нашла я имя этого дядечки. Pascal Poot.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.04.2020, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.207
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Lionne, как интересно!
azalea, очень!! Это моё любимое увлекалово, которое занимает практически всё свободное время Уже месяц назад всю рассаду, выращенную из семян, высадила в тоннели. Астраханские арбузы попёрли! Надеюсь на большой урожай
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соленая/квашеная капуста: сорта, рецепты Sasa Секреты хорошей кухни 193 18.01.2024 09:45
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Шкаф для сушки фруктов и овощей Ren Секреты хорошей кухни 58 11.09.2023 15:18
Сбор овощей-фруктов 20021981 Работа во Франции 34 24.06.2015 15:11
Русский человек - второго сорта? Irishka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 716 31.10.2011 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 05:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX