Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2016, 18:23
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Мать-одиночка

После смерти мужа я осталась одна с годавалым ребенком на руках, с совсем небольшим кругом друзей и родных мужа, без работы и без французского гражданства.
Кто-то уже проходил через подобную ситуацию?
Стоит ли пытаться как-то выжить во Франции или лучше вернуться в Россию?
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.07.2016, 18:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
pouma, очень Вам сочуствую.
Вернуться или нет - зависит от того, что у Вас осталось в России: жилье, семья, друзья, возможность вернуться на работу, образование и т.д.
Вопрос сложный, надо взвесить все плюсы и минусы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.07.2016, 19:24
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
pouma вы живете à Aix? Вам чем то помочь?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.07.2016, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
pouma, так ведь наобум не сказать, все зависит от Вашего образования, знания фр.языка, Вашей ситуации в России... Во всяком случае, гражданство совсем не обязательное условие для успешной интеграции во Франции. В любом случае, мои соболезнования(((
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.07.2016, 21:17
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
pouma,
Здравствуйте,
У меня подруга была в похожей ситуации ( муж не умер, но в её жизни и жизни ребёнка он отсутствует). Да, ещё были проблемы с видом на жительство.Все остальное - как у вас.
Было очень тяжело, но она смогла найти первую работу, ребёнок был в яслях, нашла жильё...все сейчас хорошо.
Если ребёнок маленький, вам с ним, несмотря на то, что вы иностранка положен RSA.
Ну а дальше, решите сами, если дома в России, есть родственники, которые поддержат, есть работа по вашей специальности, может тогда домой лучше.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.07.2016, 23:04
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Большое спасибо всем за отклики!
Да конечно, я понимаю, что все зависит от моей ситуации. Тем важнее конкретные примеры. Проанализироваь и попытаться понять, как лучше нам быть, особенно ребенку. Имею ли права лишать дочь родины.
Хочу также извиниться, что не до конца уточнила ситуацию. Со смерти мужа прошло полтора года. За это время изменилось только то, что я наконец начала приходить в себя и становиться способной на какие-то действия. Вот, помощи попросить, совета.
Помощь нужна, конечно. Хотя бы просто иногда поговорить с кем-нибудь за чашечкой чая.
И без машины сложно. То есть без прав. Свои я вовремя не поменяла, а учеба теперь сложно дается, и гороздо медленнее, чем я предполагала.
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.07.2016, 23:35
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Да, в Эксе
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2016, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
pouma, А вам есть к чему возвращаться в Россию? Родные, жилье, работа? Держитесь.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2016, 23:47
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Родные в России есть, конечно. Вот только маме самой помощь нужна, с ее крошечной пенсией...
Жилья нет. Работу теоретически можно найти, но не сразу.
Здесь работу, тоже теоретически, с получением гражданства найти будет проще. Заявка на гражданство на рассмотрении, если и будет положительный результат, то не раньше следующего года.
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.07.2016, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
pouma, так работу наверное можно и без гражданства попробовать найти.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2016, 23:54
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Уже практически два года пробую. С маленьким ребенком на руках не за всякую работу возьмешься, и по моей специальности есть ограничения с гражданством (рабочий язык - английский).
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.07.2016, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.04.2015
Сообщения: 1.285
pouma, сочувствую, а родственники покойного мужа вам помогают? Assistante maternelle во Франции всегда не хватает. И ребенок ваш будет при вас. Вот только не знаю, что для этой профессии требуется. Держитесь!
tiatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.07.2016, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеpouma пишет:
Родные в России есть, конечно. Вот только маме самой помощь нужна, с ее крошечной пенсией...
Жилья нет. Работу теоретически можно найти, но не сразу.
Здесь работу, тоже теоретически, с получением гражданства найти будет проще. Заявка на гражданство на рассмотрении, если и будет положительный результат, то не раньше следующего года.
Если нет жилья и помощи в Омске, то лучше оставайтесь во Франции. Сама последние 12 лет до отъезда жила в Омске, там осталось много друзей. Все в один голос говорят, что это просто болото, зарплаты маленькие, работы нет, город хиреет, цены ужасные. Помощи от государства не будет никакой. С мужчинами тоже напряг, сами знаете. А во Франции государство поможет, в школах поборов нет, да и мужчины хорошие водятся.
Так что выбирайте Францию! Все наладится!
А сейчас пытайтесь расширить круг знакомых и друзей, знакомьтесь с соседями и не стесняйтесь просить о помощи.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.07.2016, 05:22
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.254
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Если нет жилья и помощи в Омске, то лучше оставайтесь во Франции. Сама последние 12 лет до отъезда жила в Омске, там осталось много друзей. Все в один голос говорят, что это просто болото, зарплаты маленькие, работы нет, город хиреет, цены ужасные. Помощи от государства не будет никакой. С мужчинами тоже напряг, сами знаете. А во Франции государство поможет, в школах поборов нет, да и мужчины хорошие водятся.
Так что выбирайте Францию! Все наладится!
А сейчас пытайтесь расширить круг знакомых и друзей, знакомьтесь с соседями и не стесняйтесь просить о помощи.
Я сама в Омске сейчас. Зарплаты маленькие -это да.Но можно крутиться и без работы не останешься. А вот с мужчинами вовсе не напряг ,даже в моем пенсионном возрасте (ха-ха!). Садиков настроили достаточно и места есть для детей. Город расширяется. увеличение количества жителей по данным статистики. Болото, но родное болото. Я не хвалю, но чувствую себя безопаснее ,чем во Франции. Пардон за лирическое отступление.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.07.2016, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.04.2015
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Если нет жилья и помощи в Омске, то лучше оставайтесь во Франции. Сама последние 12 лет до отъезда жила в Омске, там осталось много друзей. Все в один голос говорят, что это просто болото, зарплаты маленькие, работы нет, город хиреет, цены ужасные. Помощи от государства не будет никакой. С мужчинами тоже напряг, сами знаете. А во Франции государство поможет, в школах поборов нет, да и мужчины хорошие водятся.
Так что выбирайте Францию! Все наладится!
А сейчас пытайтесь расширить круг знакомых и друзей, знакомьтесь с соседями и не стесняйтесь просить о помощи.
+1, жилье решающий момент это во первых. Школа во Франции с 3х лет, а не с 7ми. Да и жизнь проще тут, что уж там говорить. Вам надо обязательно франко говорящих друзей, чтобы поднять уровень языка. Во Франции много разных ассоциаций, найдите, что вам ближе по душе. Возможно что то связанное с материнством?

Envoyé de mon GT-I9505 en utilisant Tapatalk
tiatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.07.2016, 13:37
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
pouma, я была в Мэрии , и наткнулась на брошюру ассоциации, помогающей вдовам и вдовцам во Франции. Посмотрите в интернете адреса, наверняка есть такая ассоциация в вашем департаменте.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.07.2016, 13:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
pouma, получается, что ребёнок не от мужа? А папа ребёнка никак не помогает?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.07.2016, 14:04
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеtiatia пишет:
pouma, сочувствую, а родственники покойного мужа вам помогают? Assistante maternelle во Франции всегда не хватает. И ребенок ваш будет при вас. Вот только не знаю, что для этой профессии требуется. Держитесь!
Спасибо. На няню надо учиться, да и выросла уже детка из этого возраста, осенью собираемся в школу. Трех ей еще нет, но в школу берут.
Родственники помогают, когда могут, но они все от нас на расстоянии. Так что рассчитывать приходится в основном только на себя.
Да и в Росии также будет, по большому счету. Разве что мама смогла бы быстрее до нас доехать, посидеть с ебенком в крайнем случае.
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.07.2016, 14:08
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Если нет жилья и помощи в Омске, то лучше оставайтесь во Франции. Сама последние 12 лет до отъезда жила в Омске, там осталось много друзей. Все в один голос говорят, что это просто болото, зарплаты маленькие, работы нет, город хиреет, цены ужасные. Помощи от государства не будет никакой. С мужчинами тоже напряг, сами знаете. А во Франции государство поможет, в школах поборов нет, да и мужчины хорошие водятся.
Так что выбирайте Францию! Все наладится!
А сейчас пытайтесь расширить круг знакомых и друзей, знакомьтесь с соседями и не стесняйтесь просить о помощи.
Про болото вы правы, мне мои омские друзья то же самое рассказывают. Если ехать, то только за моральной поддержкой и хоть каким-то общением. И если будут хорошие предложения о работе. Про других мужчин я пока не в состоянии думать.
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.07.2016, 14:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
pouma, у Вас в первом сообщении написано, что ребёнок годовалый. Непонятно, какого возраста ребёнок из Ваших сообщений.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.07.2016, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Alena77,
Цитата:
Со смерти мужа прошло полтора года.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.07.2016, 14:16
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеtiatia пишет:
+1, жилье решающий момент это во первых. Школа во Франции с 3х лет, а не с 7ми. Да и жизнь проще тут, что уж там говорить. Вам надо обязательно франко говорящих друзей, чтобы поднять уровень языка. Во Франции много разных ассоциаций, найдите, что вам ближе по душе. Возможно что то связанное с материнством?

Envoyé de mon GT-I9505 en utilisant Tapatalk
Спасибо за интересные советы. Франкоговорящие друзья у меня есть, пару раз в месяц созваниваемся, или встречаемся, если есть возможность. На бытовом уровне с языком у меня проблем нет, а для работы по специальности нужно как минимум сдать DALF 1. И доказать, что ты можешь работать не хуже французов, а где-то даже и лучше.
Ассоциации можно поискать, да, когда появится интерес к жизни. Уже бывают проблески ))
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.07.2016, 14:17
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Да, я в первом сообщении неясно выразилась, поправила потом ниже. Ребенку был год, когда не стало мужа. Просто когда я об этом думала, как вчера все было. Сейчас дочери два с половиной.
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2016, 14:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вопрос снят
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.07.2016, 14:20     Последний раз редактировалось tiatia; 20.07.2016 в 14:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.04.2015
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеpouma пишет:
Спасибо. На няню надо учиться, да и выросла уже детка из этого возраста, осенью собираемся в школу. Трех ей еще нет, но в школу берут.
Родственники помогают, когда могут, но они все от нас на расстоянии. Так что рассчитывать приходится в основном только на себя.
Да и в Росии также будет, по большому счету. Разве что мама смогла бы быстрее до нас доехать, посидеть с ебенком в крайнем случае.
Есть Cned. Вы знаете, что это? Это заочное обучение. Там и что то связанное с детством есть. Я записывалась на одну из их программ и мне очень понравилось. Правда до конца не дошла в связи с жизненными обстоятельствами. Вам самое оно, особенно, если вы дома проводите много времени. Мы бы с сыном вас навестили, но уж очень мы от вас далеко. Какие у вас планы?
Пс правда для cned надо хорошо владеть фр

Envoyé de mon GT-I9505 en utilisant Tapatalk
tiatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2016, 14:25     Последний раз редактировалось Suare; 20.07.2016 в 14:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
не актуально
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.07.2016, 14:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Suare, разобрались уже.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.07.2016, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.04.2015
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеpouma пишет:
Ассоциации можно поискать, да, когда появится интерес к жизни. Уже бывают проблески ))
Это хорошо, что есть проблески. На своем не всегда веселом жизненном опыте могу сказать, что интерес к жизни, как и аппетит, приходят в процессе. Бывают такие моменты, когда надо просто найти силы встать и идти дальше не загружая голову другими вопросами.

Envoyé de mon GT-I9505 en utilisant Tapatalk
tiatia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.07.2016, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
разобрались уже.
тогда пост уберу
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.07.2016, 14:54
Дебютант
 
Аватара для pouma
 
Дата рег-ции: 13.05.2012
Откуда: Омск / Aix-en-Provence
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
pouma, у Вас в первом сообщении написано, что ребёнок годовалый. Непонятно, какого возраста ребёнок из Ваших сообщений.
Простите, я в первом сообщении нечетко выразилась, исправилась потом ниже.
Ребенку был год, когда не стало мужа. Сейчас дочери два с половиной.
pouma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мать французского гражданина! НЕ ЖЕНА! ferrarirus Административные и юридические вопросы 291 28.12.2023 22:30
Ребенок - мать русская, отец марроканец Tatianka1987 Административные и юридические вопросы 7 23.08.2011 23:18
Элиза и ее мать арестованы в Венгрии Boris Новости из Франции 0 13.04.2009 14:43
Мать Риана заключена под стражу Boris Новости из Франции 0 10.07.2007 21:01


Часовой пояс GMT +2, время: 09:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX