Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.03.2003, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Иностранцы в Россию

Иностранные гости теперь дорогого стоят
Текст: Виктория Малютина

Пригласить иностранца в Россию стало сложнее: юридическим лицам придется вносить на спецсчет деньги на обратный билет, а физлицам придется доказывать властям, что им есть где поселить и на что прокормить гостя – как обычно, с помощью множества справок.


На этой неделе российское правительство внесло некоторые изменения в правила приглашения иностранцев в Россию.

24 марта 2003 года было принято постановление №167, устанавливающее новое «Положение о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации». Этот документ является подзаконным актом к вступившему в силу в прошлом году закону «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», где в п. 5 ст. 16 закона говорится, что правительство должно было утвердить правила приглашения в Россию иностранцев и лиц без гражданства.
Впрочем, как пояснили корреспонденту «Газеты.Ru» в паспортно-визовой службе МВД РФ, правила приема иностранцев изменятся не кардинально. Однако за своих гостей теперь действительно придется отвечать материально.

Например, юридические лица, которые приглашают иностранцев на работу, обязаны не просто обеспечить гастарбайтера зарплатой не ниже МРОТ, но и внести на специальный счет Минфина некоторую сумму (ее размер еще уточняется). В случае непредвиденных обстоятельств эти деньги будут использованы для отправку иностранца на родину. Причем их должно хватить не только на авиабилет в одну сторону, но и на сопровождение иностранца до аэропорта.

Класть деньги на спецсчет придется и организациям, заключающим трудовой договор с иностранным гражданином, первоначально въехавшим в Россию не с целью работы, однако позже решившим трудоустроиться. В случае, если по окончании срока работы иностранец благополучно выезжает из страны, деньги возвращаются работодателю. Такие меры предусматривает и п. 5 ст. 18 закона «О правовом обеспечении иностранных граждан...». Физических же лиц этот пункт нового положения вообще не касается.
Однако обычным гражданам, прежде чем получить разрешение на въезд гостя, придется предоставить МИДу или МВД множество справок.

Во-первых, как и прежде, для оформления приглашения требуется справка о доходах. Посмотрев на сумму официальной заработной платы, представители визовой службы оценят, есть ли у принимающего возможность обеспечить иностранца, если он останется без средств к существованию – как минимум оплатить ему обратный билет. Какова будет минимальная сумма, дающая гарантии, пока тоже неясно – ее должно определить правительство.

Во-вторых, приглашающий должен гарантировать, что у его гостя есть медицинский страховой полис. Для этого в органы визового контроля нужно предоставить ксерокопию его медстраховки. Правда, по словам представителей МВД, меры это исключительно превентивные, так как, согласно нашим законам, без страхового полиса иностранец все равно не может въехать в Россию.

Третье, что должны сделать граждане, оформляющие приглашение, – это предоставить гарантии жилищного обеспечения иностранца, «в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации». По сведениям МВД, иностранный гражданин должен получить не меньше 12 кв. м жилья. Соответственно необходима не просто справка об имеющейся жилплощади, но и о количестве прописанных на ней людей. Если в квартире площадью 28 кв. м зарегистрированы четверо, оформлять приглашение не будут. В таком случае придется забронировать номер в гостинице на срок пребывания иностранца в России и принести в правоохранительные органы договор на поселение и, возможно, документ о выплате задатка за бронь.
По словам представителей МВД России, все это делается не столько из заботы о прибывающих в страну иностранцах, сколько, конечно, в интересах государства.

«Самая серьезная проблема состоит в том, что многие иностранцы, приехавшие в Россию, незаконно остаются по истечению срока визы, – сообщили в министерстве. – Они подлежат выдворению, но на это нужны деньги, найти которые очень трудно. А теперь материальные затраты лягут на плечи приглашающей стороны, как это происходит во всем цивилизованном мире». А мороку со справками объясняют так: «За рубежом справки действительно не требуют, но только потому, что выяснить социальное положение и платежеспособность приглашающего позволяет база данных. У нас таких возможностей нет. Поэтому придется приносить справки».
28 МАРТА 18:17
Текст постановления правительства




Текст: «Газета.Ru»




Постановление от 24 марта 2003 г. № 167 «О порядке представления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст.3032) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое «Положение о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации».

2. Внести в пункт 3 Положения о предъявлении иностранными гражданами и лицами без гражданства гарантий предоставления средств для их проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. № 1142 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 41, ст.5020; 1999, № 40, ст.4862), следующие изменения и дополнение:

а) подпункты «г» и «д» признать утратившими силу;

б) подпункт «е» дополнить словами: «(в случае их въезда в Российскую Федерацию без оформления в установленном порядке приглашения на въезд в Российскую Федерацию)».

Председатель Правительства Российской Федерации М.Касьянов



«Положение о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации»

1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет порядок представления приглашающей стороной гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина и лица без гражданства (далее именуется – иностранный гражданин) на период их пребывания в Российской Федерации.

2. Приглашающей стороной являются:

а) федеральные органы государственной власти;

б) дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств в Российской Федерации;

в) международные организации и их представительства в Российской Федерации, а также представительства иностранных государств при международных организациях, находящихся в Российской Федерации;

г) органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

д) органы местного самоуправления;

е) юридические лица;

ж) граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

3. Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:

а) предоставление приглашающей стороной денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации;

б) обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;

в) обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, или предоставление иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения им медицинской помощи;

г) жилищное обеспечение приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в пункте 3 настоящего Положения.

5. Приглашающая сторона при обращении в Министерство иностранных дел Российской Федерации либо Министерство внутренних дел Российской Федерации (территориальный орган внутренних дел) с ходатайством о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию одновременно представляет гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

Газета.ру
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2003, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Что-то я пока в себя еще не пришла для комментариев
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.03.2003, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
что то я тоже... это какую "красивую" справку мои родители могут предоставить, ежели оба пенсионеры?
чувствую, не увидит мой муж России матушки, ежели по закону..
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2003, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
Цитата:
Что-то я пока в себя еще не пришла для комментариев
Да Ангара... Что называется приплыли...
Если все действительно так серьезно, у меня нет возможности поехать с мужем в Россию по частному приглашению. Жилплощадь и пенсия мамы не соответствуют требованиям. Похоже сейчас настает неплохое время для различных фирм, которые могут делать приглашения...
Надежда.
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2003, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Солнечная, мы с Вами просто в унисон...
да, а вот что делать...
как говорится, "вот такой будет тебе мой ответ Шарапов"
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2003, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Д...государство.... Я все понимаю - учимся на горьком опыте других стран, я понимаю, что надо все же защищать государство от "всяких" иностранцев. Но тогда сделайте специальную визу для родственников!
Одни расстройства
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2003, 20:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я бы не стал волноваться и паниковать, пока эта информация не поступила из консульских служб, а не из рунета. Уже были примеры принятия текста думскими законодателями без каких-либо практических последствий.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2003, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Na samom dele eto uzhe prohodili, v sovetskie vremena OVIR ne daval moey mame razreshenie na v'ezd ee rodnoy sestry iz Chehii, potomu chto malo bylo metrov na cheloveka, a na ochered dlya polucheniya kvartiry ne stavili, potomu chto etih metrov bylo mnogo :-)(. Ne vpervoy, prorvemsya!
Pravda posle vozvrasheniya gimna Sov. Soyusa mne kak-to do sih por ne po sebe, a tut eshe i eto. Vprochem, mozhet ya slishkom obobshayu.

(Отредактировал(а) Helena - 22:22 - 28 Марта, 2003)
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2003, 23:24
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Ну ведь не обязательно оформлять приглашение нашим родственникам, можно ведь по турвизе приехать, а жить в наших квартирах с мужем французом - просто смешно, когда мы поедем к нам в гости, мы будем жить в гостиннице.

(Отредактировал(а) olgakuri - 22:32 - 28 Марта, 2003)
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2003, 23:38
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
маразм крепчал, и танки наши быстры.....

вот уж воистину, и сказать-то больше нечего.

__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.03.2003, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Цитата:
Quote: from irinad on 22:24 - 28 Марта, 2003[br]Ну ведь не обязательно оформлять приглашение нашим родственникам, можно ведь по турвизе приехать, а жить в наших квартирах с мужем французом - просто смешно, когда мы поедем к нам в гости, мы будем жить в гостиннице.

(Отредактировал(а) olgakuri - 22:32 - 28
Марта, 2003)
Ольга, ну почему же, я не согласна вот я например хочу в доме родном пожить, хоть немножко, а куда ж муж без меня? и потом, есть еще материальный фактор, зачем платить за гостиницу, хорошие гостиницы в Москве недешевы...
а впрочем и правда - прорвемся
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свадьба во Франции, если оба иностранцы Nita Административные и юридические вопросы 10 02.02.2013 22:10
Поездка в Россию Nechama Вопросы и ответы туристов 32 03.11.2010 18:37
Иностранцы, живущие в России la_cerise Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 26.08.2008 17:45
Иностранцы во Франции, нужна ваша помощь anfisa Обо всем 1 17.04.2007 18:43
Еду в Россию lo Административные и юридические вопросы 8 27.02.2003 02:59


Часовой пояс GMT +2, время: 07:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX