Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2010, 20:18
Дебютант
 
Аватара для Marina Denel
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 11
Происхождение фамилии Денель / Denel - помогите, пожалуйста, выяснить

Здравствуйте, все!)

Признаюсь, что я долгие годы ломала себе голову о происхождении моей собственной фамилии - Денель. Я много читала, нашла очень много своих однофамильцев во всех странах мира, особенно во Франции - в Нормандии. Даже сестру троюродную нашла. Вспоминаю историю о благородном французском происхождении, рассказанную мне папой в детстве.
Но, честно говоря, я так и не смогла проследить свою родовую нить, а очень хотелось бы. Поиску значения фамилии Денель (Denel) я посвятила много времени. Полное совпадение существует в исландском языке (германская группа языков) "дюна" и в валийском языке (кельтская группа языков) "питомник". Корень, артикль den- приутствует в 10 различных языках.
Очень показательными оказались трансформации моей фамилии в Люксембурге: 1690г. Denel, Denell, Denelle, 1887г. Denelles. Можно рассмотреть и такое написание: de Nel...
Мне очень не хватает профессиональной помощи историков и лингвистов, занимающихся геральдикой. Я всю жизнь живу с этой загадкой...
Помогите мне, пожалуйста, её разгадать.
Марина Денель.
Marina Denel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.08.2010, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Если чем-то поможет, вот, что нашла о фамилии Denel на http://www.geneanet.org/nom-de-famil...denel&x=27&y=7

Porté surtout dans le Nord-Pas-de-Calais, devrait être l'équivalent de Denesle, Denesles (27, 76), désignant celui qui est originaire de l'une des nombreuses localités appelées Nesle, Nesles. Voir Denoyelle pour le sens du toponyme. Variantes : Denele et sans doute aussi Denel.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2011, 17:05
Дебютант
 
Аватара для Marina Denel
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Если чем-то поможет, вот, что нашла о фамилии Denel на http://www.geneanet.org/nom-de-famil...denel&x=27&y=7

Porté surtout dans le Nord-Pas-de-Calais, devrait être l'équivalent de Denesle, Denesles (27, 76), désignant celui qui est originaire de l'une des nombreuses localités appelées Nesle, Nesles. Voir Denoyelle pour le sens du toponyme. Variantes : Denele et sans doute aussi Denel.
Большое спасибо!)
Marina Denel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.11.2011, 11:10
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMarina Denel пишет:
Даже сестру троюродную нашла.
а у сестры нету дополнительной информации по этому вопросу?

Посмотреть сообщениеMarina Denel пишет:
Вспоминаю историю о благородном французском происхождении, рассказанную мне папой в детстве.
такие сказки рассказываются во многих семьях и не факт, что это правда. Есть ли у вас какие-нибудь документы с латинским написанием вашей фамилии? Знайте также, что не все имена во французском начинающиеся с "де" и даже пишущиеся с отдельной приставкой "де" являются благородного происхождения.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2011, 13:20
Дебютант
 
Аватара для Marina Denel
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
а у сестры нету дополнительной информации по этому вопросу?
К сожалению, она и сама не знала ничего о себе и думала, что она единственная Денель - последняя))) Только потом выяснилось, что у нас один дедушка)

такие сказки рассказываются во многих семьях и не факт, что это правда. Есть ли у вас какие-нибудь документы с латинским написанием вашей фамилии? Знайте также, что не все имена во французском начинающиеся с "де" и даже пишущиеся с отдельной приставкой "де" являются благородного происхождения.
Не буду спорить о сказках!) В моём случае по-русски мою фамилию пишут с 1902 года, когда семья переехала в Россию. А так писали Denel.)
Marina Denel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.11.2011, 13:37
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Marina Denel, А ваша сестра во Франции живет? Если да, то может быть к ней за помощью обратиться? Мы ведь не знаем где точно ваши предки, которые приехали в Россию жили? Тетя моего мужа накапала в архивах их родословную до 15 века. Но она точно знала откуда отматывать (e.g. где родились ее дедушка и бабушка и т.д.).
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2011, 13:51
Дебютант
 
Аватара для Marina Denel
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Marina Denel, А ваша сестра во Франции живет? Если да, то может быть к ней за помощью обратиться? Мы ведь не знаем где точно ваши предки, которые приехали в Россию жили? Тетя моего мужа накапала в архивах их родословную до 15 века. Но она точно знала откуда отматывать (e.g. где родились ее дедушка и бабушка и т.д.).
Моя сестра живёт в Москве. её зовут Татьяна. Её папа менял и имя, и отчество. Я думаю, что она не сможет мне помочь( Мои пожилые родственники, которые мне могли бы что-то рассказать, к сожалению, умерли. А, когда я была ребёнком, я слышала немного, но слушала очень внимательно. Если бы знать, где искать ...
Marina Denel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2011, 14:49
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMarina Denel пишет:
Если бы знать, где искать ...
надо начинать искать от исходных документов. У вас что-нибудь есть из документов начала века? Метрики? Где ваши предки крестились, женились? Если есть такая информация, то можно обращаться в церковные архивы и узнавать подробности, так как там будут, например, указаны место и дата рождения предков.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.11.2011, 14:58
Дебютант
 
Аватара для Marina Denel
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
надо начинать искать от исходных документов. У вас что-нибудь есть из документов начала века? Метрики? Где ваши предки крестились, женились? Если есть такая информация, то можно обращаться в церковные архивы и узнавать подробности, так как там будут, например, указаны место и дата рождения предков.
Спасибо)))
Моя бабушка вышла замуж за дедушку в 1924 году, т.е. в советское время. В архиве я нашла их св-во о браке. Св-во о рождении дедушки я найти не могу, т.к. в России его просто нет. Семья переехала, когда ему было 2 года в 1902 году.
Marina Denel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.11.2011, 15:34
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMarina Denel пишет:
Спасибо)))
Моя бабушка вышла замуж за дедушку в 1924 году, т.е. в советское время. В архиве я нашла их св-во о браке. Св-во о рождении дедушки я найти не могу, т.к. в России его просто нет. Семья переехала, когда ему было 2 года в 1902 году.
А что в свидетельстве о браке не написано в каком городе Франции родился дедушка (место и дата рождения)? Если да, то надо делать запрос в мэрию этого города, чтоб они вам выслали свидетельство или его данные.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.11.2011, 16:54
Дебютант
 
Аватара для Marina Denel
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
А что в свидетельстве о браке не написано в каком городе Франции родился дедушка (место и дата рождения)? Если да, то надо делать запрос в мэрию этого города, чтоб они вам выслали свидетельство или его данные.
Фиалка, спасибо за ценные советы! Я буду искать)))
Marina Denel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.11.2011, 11:23     Последний раз редактировалось -Elza-; 05.11.2011 в 14:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
Marina Denel, не ограничивайтесь в Ваших поисках только дедушкой, ищите и его родителей. Они ведь умерли в России или в СССР? - значит, в архивах есть свидетельства о смерти. Если после революции - то это архив ЗАГСа по месту жительства, если до революции - то исторический архив. В свидетельстве будет указан если не год рождения, то возраст, - а это ценная информация для дальнейших поисков во Франции.
Загляните вот сюда
www.geopatronyme.com
http://www.journaldesfemmes.com/nom-de-famille/
и на российский сайт www.vgd.ru, там очень много полезной информации.
И ведь переехала Ваша семья в Россию не просто так, а для работы, наверное, - значит, разрешение на работу для иностранцев (ну или что там было в то время?) и вид на жительство оформлялись, и полицией отслеживалось их проживание.
Где это искать, можно выяснить на форуме сайта vgd.ru.
Удачи Вам!
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.11.2011, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеMarina Denel пишет:
Моя сестра живёт в Москве. её зовут Татьяна. Её папа менял и имя, и отчество. Я думаю, что она не сможет мне помочь...
Поменять имя и отчество, не оставив следов , невозможно, в ЗАГСе всё должно сохраниться. Попросите сестру помочь, тут сами не справитесь - ведь это её отец.
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.11.2011, 23:31
Дебютант
 
Аватара для Marina Denel
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 11
Посмотреть сообщение-Elza- пишет:
Поменять имя и отчество, не оставив следов , невозможно, в ЗАГСе всё должно сохраниться. Попросите сестру помочь, тут сами не справитесь - ведь это её отец.
Elza, большое спасибо Вам за советы! Я ими обязательно воспользуюсь)))
Marina Denel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.11.2011, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
Всегда пожалуйста!
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выяснить происхождение фамилии Strelok Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 72 27.08.2010 19:52
Происхождение фамилии: Тома the_darkangel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 30.03.2009 11:59
Помогите, пожалуйста! Zlatibor Учеба во Франции 8 23.11.2006 21:53
Отзовитесь, пожалуйста, у кого фамилии на букву "Х" marinius Вопросы и ответы туристов 19 28.05.2004 19:39
Помогите выяснить что им (работадателю) нужно KanT Работа во Франции 5 04.02.2004 21:49


Часовой пояс GMT +2, время: 04:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX