Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2005, 16:39
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
Срочно нужен совет по перевозке вещей из Украины во Францию

Скажите, может кому доводилось перевозить домашние вещи, книги из Украины во Францию в большом колличестве (даже сказать очень большом, около 5т), поделитесь опытом на границе: что спрашивают, в чем роются, какие бумаги хотят?
Особенно интересует вопрос о книгах, так как у меня личная большая библиотека(основной в принципе вес и груз) и просто не хочется ее терять. Тем более что во Франции я ее точно никогда не соберу.

В Библиотеке никаких раритетов, но зная нашу таможню, ведь точно к чему то да прицепятся...

Поделитесь опытом!!!
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2005, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ничего себе - 5 тонн! :-)
такого опыта не имела, но такой объём очень сильно производит впечатление коммерческой партии, а не личного багажа. Что, естественно, вызовет законные придирки со стороны таможни.

Я бы обратилась прежде всего в специализирующиеся на грузовых перевозках транспортные компании. Лучше них никто не проконстультирует.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.09.2005, 12:16     Последний раз редактировалось kreker; 08.09.2005 в 12:20..
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
Veronique пишет:
Ничего себе - 5 тонн! :-)
такого опыта не имела, но такой объём очень сильно производит впечатление коммерческой партии, а не личного багажа. Что, естественно, вызовет законные придирки со стороны таможни.

Я бы обратилась прежде всего в специализирующиеся на грузовых перевозках транспортные компании. Лучше них никто не проконстультирует.
Да нет, личное все, говорю ж библиотеку перевожу. Одни только єнциклопедии чего стоят. ПОнимаете, если бы это все собиралось в трехкомнатной квартире, может до 300 кг все обошлось, но так как жили мы в особняке, он казался безразмерным, вот книги туда и складироваись.. В итоге, если взять любой пристойный советский альбом - каждый весит не меньше 1кг. а если взять например альбом Москва - тот все 10 кг затянет, а словари, а энциклопедии!! Вот и набегает 5 тон.
Как коммерческая акция это не выглядит потому как книги все разные, и упакованы в полиэтилен, то есть сразу видно что не партия.

К транспортным компаниям я обращалась - они говорят, разберайтесь на границе а мы только транспортная компания, машину дадим, а что и как - к таможенникам. Таможенники такое что то мутят, что их трудно понять. к тому же согласно украинским законам из страны практически ничего по закону нельзя вывозить (аудиовидео носители, культурные ценности, печатные материалы, одним словом если захотят,могут все отобрать "во благо отечества"), но не выкидывать же все на помойку! Вариант "подарить библиотеке" или "отдать бедным" тоже не покатит, просто во первых мне большая часть этих книг нужна по работе, остальное для души, во вторых, эта библиотека единственное что моя семья копила и лелеяла, поэтому совсем не хочется каким то бездельникам ее дарить.. а в третьих я не могу понять почему я не могу забрать СВОЕ, а должна дарить непонятному государству!

Поэтому и спрашиваю как кто что вывозил, какие документы делать, за что больше придираются на границе.. А тож привезу в машине, а они меня бортанут со всем грузом...

Вообщем буду рада всем кто чего посоветует!
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.09.2005, 14:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Точно сказать не могу, но краем уха слышала, что в России есть что-то вроде таможенных льгот (по весу, объему, и, вероятно, содержанию вывозимого), если оформляется все как вывоз личного имущества при выезде заграницу на ПМЖ.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.09.2005, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
kreker пишет:
Таможенники такое что то мутят, что их трудно понять. к тому же согласно украинским законам из страны практически ничего по закону нельзя вывозить (аудиовидео носители, культурные ценности, печатные материалы, одним словом если захотят,могут все отобрать "во благо отечества")
Странно, вообще они все четко всегда объясняют, что вывозить можно все, что не представляет историческую или культурную ценность для страны (старые издания, которые уже нигде не найти, а у Вас один из последних существующих экземпляров...), помнится одно время даже учебники и методички не разрешали вывозить (а студентам что делать?). Для того, чтобы все это не отобрали на границе, надо с аудио, видео записями; с жестким диском компьютера, дискетами и другими носителями информации прийти в отделение таможни и оформить документ, разрешающий вывозить все, что они посчитают нужным, т.е. сделать детальный список вашего добра, только по поводу ценных книг, фамильного серебра, яиц Фаберже для начала надо обратиться в Минкульт за эксперизой, если они подтверждают, что это вовсе не серебро, а нержавейка, яйца - подделки итд, с их заключением можно двигаться на таможню (несколько тонн уже остаются дома и с ними не надо тащиться на таможню). Я утрирую, конечно, но ход действия такой
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.09.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я не знаю, как на Украине, но одно время в России был закон по вывозу книг...
Надо было иметь разрешение на вывоз книг, изданных до, кажется, 1964 года, от Министерства Культуры.....и других культурных ценностей....картин, произведений искусства...... не знаю, есть ли такой закон сейчас. Может быть вам следует обратиться в Министерство Культуры Украины и спросить? Потому что перевозка, это уже второе, а вдруг вас остановят на границе с вашими книгами и завернут обратно? Вот тогда будет полный крах.....
(Я знаю, что в России надо было приехать в Министерство со списком книг, они там смотрели, а потом выдавали спец. бумагу со списком разрешенных к вывозу. Повторяю, это было давно.)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.09.2005, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
по ценам перевозчиков несколько лет назад тарифы были интереснее у ж/д транспорта, чем авто. Самолет интересен, когда совсем мало везти и груз необъемный.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2005, 14:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
kreker, у меня был опыт ввоза в Украину из России домашних вещей, в .ч. дом. библиотеки, видео и компа. На таможне мне предложили два варианта решения вопроса беспроблемного ввоза - они изывают жесткий диск и все видео и СД носители информации, а также открывают и тщательно проверяют все коробки моего контейнера. Второй вариант.... ну вы догадываетесь... Так мы и разошлись довольные друг другом.
Сейчас мне бы хотелось вывезти из Украины во Францию кое-что из домашних вещей, скорее как память и как любимые предметы, но не знаю как подступиться к этой проблеме.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, когда у вас все получится.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.09.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
MARGOO пишет:
Второй вариант.... ну вы догадываетесь... Так мы и разошлись довольные друг другом.
Я бы не стала рисковать на западной границе Украины, в последнее время там повальные провекри на таможнях, плюс, в свете последних событий, когда за коррупцию с нескольких таможенных постов в данном регионе сняли начальников... Лучше оформить всю сопроводительную документацию как следует, ИМХО.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.09.2005, 15:45
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
Maroucha пишет:
Странно, вообще они все четко всегда объясняют, что вывозить можно все, что не представляет историческую или культурную ценность для страны (старые издания, которые уже нигде не найти, а у Вас один из последних существующих экземпляров...), помнится одно время даже учебники и методички не разрешали вывозить (а студентам что делать?). Для того, чтобы все это не отобрали на границе, надо с аудио, видео записями; с жестким диском компьютера, дискетами и другими носителями информации прийти в отделение таможни и оформить документ, разрешающий вывозить все, что они посчитают нужным, т.е. сделать детальный список вашего добра, только по поводу ценных книг, фамильного серебра, яиц Фаберже для начала надо обратиться в Минкульт за эксперизой, если они подтверждают, что это вовсе не серебро, а нержавейка, яйца - подделки итд, с их заключением можно двигаться на таможню (несколько тонн уже остаются дома и с ними не надо тащиться на таможню). Я утрирую, конечно, но ход действия такой
Эх, кабы ж то Фаберже... Тут какой то яйцеголовый написал указ от 2001 года по которому словари и энциклопедии нельзя вывозить "бо достояние государства"... Про пластинки я уже думала занести, только много их - только винила около 4000... Наверное легче просто заплатить пограничнику чтоб он непосредственно к нам в гараж пришел и на все добро посмотрел... кстати, а такое дело никто не практиковал?
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.09.2005, 15:47
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
MarinaR пишет:
Я не знаю, как на Украине, но одно время в России был закон по вывозу книг...
Надо было иметь разрешение на вывоз книг, изданных до, кажется, 1964 года, от Министерства Культуры.....и других культурных ценностей....картин, произведений искусства...... не знаю, есть ли такой закон сейчас. Может быть вам следует обратиться в Министерство Культуры Украины и спросить? Потому что перевозка, это уже второе, а вдруг вас остановят на границе с вашими книгами и завернут обратно? Вот тогда будет полный крах.....
(Я знаю, что в России надо было приехать в Министерство со списком книг, они там смотрели, а потом выдавали спец. бумагу со списком разрешенных к вывозу. Повторяю, это было давно.)
А скажите, вот когда вы со списком приходите, вы этот список состовляете в довольной форме или есть какой то application? Вот например как их документировать по названию и году издания или как?
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.09.2005, 15:51
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
Maroucha пишет:
по ценам перевозчиков несколько лет назад тарифы были интереснее у ж/д транспорта, чем авто. Самолет интересен, когда совсем мало везти и груз необъемный.
Ой как интересно, а расскажите, пожалуйста где это в Украине можно поподробнее узнать... Это ж тогда мне наверное не прийдется на границу ехать, а опечатают прям на вокзале?
И еще вопрос "по ходу" а как выглядит эта перевозка? я приезжаю с груженой машиной и мне выдается вагон? или мне привозят контейнер и я его гружу на месте а потом они мне его выдают уже во Франции?
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.09.2005, 16:01
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
MARGOO пишет:
kreker, у меня был опыт ввоза в Украину из России домашних вещей, в .ч. дом. библиотеки, видео и компа. На таможне мне предложили два варианта решения вопроса беспроблемного ввоза - они изывают жесткий диск и все видео и СД носители информации, а также открывают и тщательно проверяют все коробки моего контейнера. Второй вариант.... ну вы догадываетесь... Так мы и разошлись довольные друг другом.
Сейчас мне бы хотелось вывезти из Украины во Францию кое-что из домашних вещей, скорее как память и как любимые предметы, но не знаю как подступиться к этой проблеме.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, когда у вас все получится.
Марго, обязательно с удовольствием поделюсь, как только закончу (честно говоря, аж страшно начинать ) пока что я подбираюсь к информации что где и как. На таможню можете не ходить если у вас такой же глобальный объем как и у меня, так как на все сделать бумаги - у вас просто жизни не хватит.

Полюбовноденежный расход что то последнее время говорят не особо канает, поскольку сейчас каждые полгода правительство меняется и меняет всех на границе, посему все там трясутся за свои места. К тому же могу представить если вас трясли на русско-украинск. границе, что может быть на укр-польск. или укр-венгерской. ведь трясти будут не только наши хлопцы но и поляки.

Но вообщем я все же настроена позитивно иполна решимости вывезти свое добро.

Кстати может быть железнодорожный вариант очень даже вариант(по крайней мере платить прийдется один раз)... жду пока ответа от барышни выше...
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.09.2005, 16:11
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
Maroucha пишет:
Я бы не стала рисковать на западной границе Украины, в последнее время там повальные провекри на таможнях, плюс, в свете последних событий, когда за коррупцию с нескольких таможенных постов в данном регионе сняли начальников... Лучше оформить всю сопроводительную документацию как следует, ИМХО.
Вот и я о том же (о снятии с постов).

а с сопроводительной документацией вот какая штука выходит. Если вы не хотите платить полную стоимость каждой вещи - вы можете забрать вещи только если у вас ПМЖ. признак ПМЖ, как мне рассказали, это штам в паспорте (правда?). (у меня как бы случай-прецедент - нет ПМЖ зато есть Карт де сежюр на 10лет, но вывезти попробую). Если у вас есть ПМЖ вы идете в ОВИР и они вам еще один штамп ставят. С этим штампом вы идете на границу и они вам дают список чего нельзя вывозить (большой список испещренный всякими пометками про исключения из исключений). По правилам Книги, муз инструменты надо описать и заплатить за экспертную оценку в отделе по оценкам (в обл центрах обычно есть. знаю во Львове есть). Причем за оценку каждой!!!! книги прийдется платить..
Мне тут рассказывали еще один вариант что если много книг можно попробовать вывезти как коллекцию, но правда я еще так и не узнала, кто регистрирует книги как коллекции...
Но вот год назад выезжала на ПМЖ знакомая еврейская семья из Львова - вывезла кучу книг + рояль. Оформили только инструмент - остальное проехало само собой. НО это было год назад до, так сказать, революции. Сейчас как мне кажется много что поменялось...

Я очень надеюсь завершить все к ноябрю...
ПОэтому было бы интересно услышать народ, который вывозит вещи именно сейчас...
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу помощь в перевозке вещей Париж - Ренн Essor Биржа труда 0 24.09.2011 13:43
Ищу помощь в перевозке вещей Париж-Ницца alena111 Биржа труда 3 11.04.2010 14:26
Посоветуйте хорошую компанию по перевозке вещей в другой регион lecia Жилье во Франции 34 19.10.2009 16:38
Нужен совет, как переехать во Францию Markom Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 14.04.2008 17:36
Сдача вещей в багаж - очень нужен совет опытного туриста sofia Транспорт и таможенные правила 48 10.07.2003 16:17


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX