Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 10.07.2018, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеMistral2016 пишет:
Добрый день, если вопросы ещё актуальны):
1. В списке документов нет выписки с банковского счёта, но практика показывает, что обязательно дополнительно поросят подтверждение платёжеспособности.
2. Так такого шаблона нет, все зависит от компетентности и профессионализма вашего нотариуса.
3. От корреспондента требуется ксерокс carte d’identité или carte de séjour, от руки написанное lettre d’honneur de prise en charge (иногда ещё требуют, чтоб он на мэйл посольства написал подтверждение), мы ещё подаём копию стр 7.2 из школьного досье.
4. Авиабилеты не покупали.
Добрый день!!
Скажите, а мотивационные письма и lettre d’honneur на русском или на французском писать??? Или на обоих?
Спасибо!
liudmila8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 10.07.2018, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
liudmila8, только на французском.
Кстати, не забудьте justificatif de domicile от корренспондента.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 10.07.2018, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеAlena2305 пишет:
Спасибо за ответ! Очень помогли.
Удачи!
__________________
Тот у кого есть крылья, не боится, что ветка под ним треснет, потому, что он всегда сможет взлететь.
Mistral2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 10.07.2018, 16:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеliudmila8 пишет:
Добрый день!!
Скажите, а мотивационные письма и lettre d’honneur на русском или на французском писать??? Или на обоих?
Спасибо!
Lettre d’honneur пишет опекун,поэтому на французском) мотивационные письма, от ученика, тоже на французском,он же поступает во французскую школу)
От родителей, можете писать и на русском, но требуют перевод))) так, что сами выбирайте

Нам визу уже открыли, очень быстро, За неделю.
__________________
Тот у кого есть крылья, не боится, что ветка под ним треснет, потому, что он всегда сможет взлететь.
Mistral2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 10.07.2018, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
liudmila8, только на французском.
Кстати, не забудьте justificatif de domicile от корренспондента.
Спасибо большое.
Я даже не знала что надо justificatif domicile. Тогда одного edf хватит?
И еще не могу найти онлайн анкету к заполнению. Анкету на долгосрочную визу.... или ее брать лично в посольстве?
liudmila8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 10.07.2018, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
liudmila8, хватит edf, только чтобы обязательно было за последние 3 месяца.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 11.07.2018, 09:36     Последний раз редактировалось xilitol; 11.07.2018 в 09:39..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.07.2018
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеliudmila8 пишет:
И еще не могу найти онлайн анкету к заполнению. Анкету на долгосрочную визу.... или ее брать лично в посольстве?
Здравствуйте.
если вы не можете сходить в московское консульство, то идите на

france-visas

регистрируйтесь, выбирайте тип долгосрочной визы «mineur scolarisé» (ДОЛГОСРОЧНАЯ УЧЕБНАЯ ВИЗА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ), заполняйте, распечатывайте, звоните в VFS - записывайтесь на подачу. Можно и не записываться, но лучше записаться - на долгосрочную в визовых центрах свои специалисты по приему.

Список докуметов на подачу - PDF с сайта московского консульства

и уже имеет смысл поторопиться...

Удачи!

Падн,не обратил внимания на то, что вы не из России...
xilitol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 11.07.2018, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеxilitol пишет:
Здравствуйте.
если вы не можете сходить в московское консульство, то идите на

france-visas

регистрируйтесь, выбирайте тип долгосрочной визы «mineur scolarisé» (ДОЛГОСРОЧНАЯ УЧЕБНАЯ ВИЗА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ), заполняйте, распечатывайте, звоните в VFS - записывайтесь на подачу. Можно и не записываться, но лучше записаться - на долгосрочную в визовых центрах свои специалисты по приему.

Список докуметов на подачу - PDF с сайта московского консульства


и уже имеет смысл поторопиться...

Удачи!

Падн,не обратил внимания на то, что вы не из России...
Спасибо за ваш ответ!!!!
liudmila8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 04.09.2018, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 38
Поздравляю всех с новым этапом в жизни семьи и ребёнка! Заезд, размещение в комнатах русской секции прошёл успешно) на собрании seconde из разных секций получили много дополнительной информации, 1.5 часа- не шуточки)
Сегодня дети познакомятся с организацией учебного процесса, получат расписание, подключится wifi)
а завтра уже начнутся учебные будни для всех!
__________________
Тот у кого есть крылья, не боится, что ветка под ним треснет, потому, что он всегда сможет взлететь.
Mistral2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 04.09.2018, 10:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеMistral2016 пишет:
Поздравляю всех с новым этапом в жизни семьи и ребёнка! Заезд, размещение в комнатах русской секции прошёл успешно) на собрании seconde из разных секций получили много дополнительной информации, 1.5 часа- не шуточки)
Сегодня дети познакомятся с организацией учебного процесса, получат расписание, подключится wifi)
а завтра уже начнутся учебные будни для всех!
Добрый день! Спасибо за информацию!
Жаль, что не удалось присутствовать на собрании родителей.
Alena2305 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 13.09.2018, 10:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2018
Сообщения: 7
Здравствуйте

хочу спросить в первую очередь тех, чьи детки поступили в lycée CIV в этом году

= после какого класса вы это делали?
реально ли тут поступать после 8 го

или все же надо окончить наши советские 9 классов и с результатами ОГЭ туда?

=какой был уровень оценок у ваших детей?
Реально ли нам поступать если мы не отличники , но и троек у нас нет

Ну и про сам вступительный : к чему именно готовиться?

Всем заранее спасибо
AnnaA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 13.09.2018, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеAnnaA пишет:
Здравствуйте

хочу спросить в первую очередь тех, чьи детки поступили в lycée CIV в этом году

= после какого класса вы это делали?
реально ли тут поступать после 8 го

или все же надо окончить наши советские 9 классов и с результатами ОГЭ туда?

=какой был уровень оценок у ваших детей?
Реально ли нам поступать если мы не отличники , но и троек у нас нет

Ну и про сам вступительный : к чему именно готовиться?

Всем заранее спасибо
главное - знание языка...имхо...дочь поступила после нашего 8го класса (11тилетнее обучение) и уже успешно закончила)
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 13.09.2018, 10:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.09.2018
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеReanimator пишет:
главное - знание языка...имхо...дочь поступила после нашего 8го класса (11тилетнее обучение) и уже успешно закончила)

Вы меня прямо камень с души сняли

А то мы не очень хотим год этот терять

У нас уровень ДАЛЬФ Б1 ну и мы конечно занимаемся на Родине в альянсе и школе

А можно поподробнее про ваше поступление : как вы им наши русские оценки перевели?
AnnaA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 13.09.2018, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеReanimator пишет:
главное - знание языка...имхо...дочь поступила после нашего 8го класса (11тилетнее обучение) и уже успешно закончила)
Здравствуйте,
Дело в том, что французская система образования предполагает, что по окончании Лицея, ребёнок должен быть совершеннолетний, то есть 18 лет. Из какого класса вы прибыли, согласно системе вашей страны, им все равно. Смотрится возраст ребёнка. Так как вы собираетесь поступать в русскую секцию, то во время собеседования по скайпу, проверяется знания по русской литературе. Уровень оценок по ОГЭ их не интересует. Уровень французского - это важно, и общий средний бал по предметам, 4,5 это прекрасно, но если пару 3, не нужно беспокоиться.
Мой сын уже закончил год назад, в этом году поступил второй) так, что проходим очередной этап.
__________________
Тот у кого есть крылья, не боится, что ветка под ним треснет, потому, что он всегда сможет взлететь.
Mistral2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 13.09.2018, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2018
Сообщения: 24
Всем доброго вечера!
Поздравляю всех поступивших
Моя дочь учится в Москве в 7 классе, мы рассматриваем лицей CIV для обучения после 8 или 9 класса в интернате.
Пока окончательного решения не приняли, хотим получить максимум информации, чтобы определиться.
Мы будем на ЛБ с 3 по 6 октября, хотели попасть в кампус, посмотреть, как дети живут, пообщаться с преподавателями, увидеть все своими глазами.
Я писала в феврале на почту с вопросом о дне открытых дверей, нет ответа. Сейчас написала уже дважды с просьбой принять нас - опять нет ответа...
Позвонили туда, ответили, что индивидуально родителей не принимают, что частных визитов нет, что общаться индивидуально им некогда, и вся информация на сайте или в день открытых дверей.
Подскажите, кто-нибудь заранее общался с администрацией, преподавателями? В CIV можно попасть вне дня открытых дверей раз в год?
Возможно ли пообщаться с русскоговорящими преподавателями?
Marselvani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 14.09.2018, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеMarselvani пишет:
Всем доброго вечера!
Поздравляю всех поступивших
Моя дочь учится в Москве в 7 классе, мы рассматриваем лицей CIV для обучения после 8 или 9 класса в интернате.
Пока окончательного решения не приняли, хотим получить максимум информации, чтобы определиться.
Мы будем на ЛБ с 3 по 6 октября, хотели попасть в кампус, посмотреть, как дети живут, пообщаться с преподавателями, увидеть все своими глазами.
Я писала в феврале на почту с вопросом о дне открытых дверей, нет ответа. Сейчас написала уже дважды с просьбой принять нас - опять нет ответа...
Позвонили туда, ответили, что индивидуально родителей не принимают, что частных визитов нет, что общаться индивидуально им некогда, и вся информация на сайте или в день открытых дверей.
Подскажите, кто-нибудь заранее общался с администрацией, преподавателями? В CIV можно попасть вне дня открытых дверей раз в год?
Возможно ли пообщаться с русскоговорящими преподавателями?
Здравствуйте,
К сожалению, обратной связи от школы нет, тк это государственная школа, они не заинтересованы в поиске новых учеников, учащиеся разных национальностей сами находят этот центр.
На территорию школы, если у вас не учится там ребёнок, попасть невозможно. Это общая политика всех учебных заведений. Только по назначенной встрече, а встречаться особо никто не будет) замкнутый круг. Только в дни открытиях дверей.
Я достаточно часто там бываю, пишите в лс, что нибудь придумаем.
__________________
Тот у кого есть крылья, не боится, что ветка под ним треснет, потому, что он всегда сможет взлететь.
Mistral2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 14.09.2018, 14:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2018
Сообщения: 4
Добрый день. В этом году поступил мой сын, окончив в России 9 классов. Мы приняли решение, что после 8 класса он ещё не совсем готов к жизни в общежитии. К чему готовиться: в первую очередь- это Французский язык.Он должен быть и устный и письменный. Ведь адаптационный период длиться только до февраля, а после- наши дети попадают в классы вместе с местными, французскими детьми и учителя не делают поблажек на то, что ты иностранец.Также готовиться нужно к самостоятельной жизни и жить по расписанию. Думаю, что это даже полезно. Пока мне все нравиться, особенно что дети не брошены, за ними все время есть присмотр и о любом «движении» ребёнка то ли опоздание, то ли использование телефона на уроке родителям сообщают мгновенно. Хорошего дня.
Matilda201813 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 14.09.2018, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеAnnaA пишет:
Вы меня прямо камень с души сняли

А то мы не очень хотим год этот терять

У нас уровень ДАЛЬФ Б1 ну и мы конечно занимаемся на Родине в альянсе и школе

А можно поподробнее про ваше поступление : как вы им наши русские оценки перевели?
Добрый день . С оценками мы поступили просто: перевели на Французский язык и заверили перевод у натариуса
Matilda201813 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 14.09.2018, 14:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.09.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеAnnaA пишет:
Здравствуйте

хочу спросить в первую очередь тех, чьи детки поступили в lycée CIV в этом году

= после какого класса вы это делали?
реально ли тут поступать после 8 го

или все же надо окончить наши советские 9 классов и с результатами ОГЭ туда?

=какой был уровень оценок у ваших детей?
Реально ли нам поступать если мы не отличники , но и троек у нас нет

Ну и про сам вступительный : к чему именно готовиться?

Всем заранее спасибо
Само собеседование проходило в мае и по скайпу. Сын разговаривал 20 мин с преподавателем на французском. Спрашивали о целях, почему для дальнейшего образования выбрали именно Францию , ещё из беседы пытались составить впечатление о его социальной активности. Самое главное - язык. Удачи!
Matilda201813 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 15.09.2018, 08:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеMistral2016 пишет:
Дело в том, что французская система образования предполагает, что по окончании Лицея, ребёнок должен быть совершеннолетний, то есть 18 лет.
серьезно?))) как моя дочь окончила лицей - удивляюсь))) еще и с отличием))) ведь ей 18 только в октябре...
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 15.09.2018, 11:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMistral2016 пишет:
Здравствуйте,
Дело в том, что французская система образования предполагает, что по окончании Лицея, ребёнок должен быть совершеннолетний, то есть 18 лет.
Это не правда! Не было бы темы Несовершеннолетний ребенок университета.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 15.09.2018, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеMistral2016 пишет:
Здравствуйте,
К сожалению, обратной связи от школы нет, тк это государственная школа, они не заинтересованы в поиске новых учеников, учащиеся разных национальностей сами находят этот центр.
На территорию школы, если у вас не учится там ребёнок, попасть невозможно. Это общая политика всех учебных заведений. Только по назначенной встрече, а встречаться особо никто не будет) замкнутый круг. Только в дни открытиях дверей.
Я достаточно часто там бываю, пишите в лс, что нибудь придумаем.
Спасибо! Написала вам

Посмотреть сообщениеMatilda201813 пишет:
Добрый день. В этом году поступил мой сын, окончив в России 9 классов. Мы приняли решение, что после 8 класса он ещё не совсем готов к жизни в общежитии. К чему готовиться: в первую очередь- это Французский язык.Он должен быть и устный и письменный. Ведь адаптационный период длиться только до февраля, а после- наши дети попадают в классы вместе с местными, французскими детьми и учителя не делают поблажек на то, что ты иностранец.Также готовиться нужно к самостоятельной жизни и жить по расписанию. Думаю, что это даже полезно. Пока мне все нравиться, особенно что дети не брошены, за ними все время есть присмотр и о любом «движении» ребёнка то ли опоздание, то ли использование телефона на уроке родителям сообщают мгновенно. Хорошего дня.
Как Вы принимали решение о лицее, почему выбрали его? Исключительно по информации с сайта лицея и дню открытых дверей?
У нас нет знакомых, которые учились в лицее, случайно нашла информацию о нем. Хочу узнать больше, посмотреть, пообщаться с преподавателями... и, как в стену уперлась
Возможно, есть какое-то сообщество русскоговорящих родителей?
Marselvani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 03.10.2018, 19:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Люди, кто недавно открывал визу, скажите плиз, по какому мотиву виза была открыта - Студенческая или обучающийся несовершеннолетний?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 03.10.2018, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Odessa
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Люди, кто недавно открывал визу, скажите плиз, по какому мотиву виза была открыта - Студенческая или обучающийся несовершеннолетний?
конечно несовершеннолетний школьник, minor scolare
Reanimator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 03.10.2018, 20:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеReanimator пишет:
конечно несовершеннолетний школьник, minor scolare
Я тоже так считала, пока мне не сказали, что одному несовершеннолетнему открыли студенческую визу.
Обучение не в университете, а в языковой школе
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 04.10.2018, 20:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 38
Речь шла вообще о системе, а не о частных случаях. Всегда есть возможность для иностранных 17 летних студентов найти попечителя, опекуна, гаранта, неважно как он будет называться.
__________________
Тот у кого есть крылья, не боится, что ветка под ним треснет, потому, что он всегда сможет взлететь.
Mistral2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 04.10.2018, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2016
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеReanimator пишет:
серьезно?))) как моя дочь окончила лицей - удивляюсь))) еще и с отличием))) ведь ей 18 только в октябре...
Очень серьезно))) есть общие правила о возрасте приема в школу, о 12 летнем образовании, например, а есть частные случае, можно и в 5 лет пойти в школу, можно на второй год остаться, во Франции это очень даже распространено, и закончить лицей в 19)
__________________
Тот у кого есть крылья, не боится, что ветка под ним треснет, потому, что он всегда сможет взлететь.
Mistral2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 05.10.2018, 17:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 8
Никто случайно не знает, сколько человек на место было в этом году? И сложно было поступить или нет?
Sophie223 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 05.10.2018, 20:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 8
И возможно ли жить не в интернате, а например в съемной квартире около софии антиполис?
Sophie223 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 05.10.2018, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеSophie223 пишет:
И возможно ли жить не в интернате, а например в съемной квартире около софии антиполис?
Конечно можно жить где угодно, никто не обязывает жить в интернате.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите про Valbonne espero Вопросы и ответы туристов 2 30.07.2011 17:06
Аренда (спрос) Ищу комнату/квартиру в Antibes, Valbonne, Sophia Antipolis, Biot Coworker Аренда и продажа жилья 1 10.08.2010 00:38
Cниму квартиру в районе Antibes, Sophia-Antipolis, Valbonne, Biot redcap Аренда и продажа жилья 0 10.06.2008 13:02
Leche League-réunion le 12 mai à Valbonne (06): journée nationale de la non-violence Nadine_ Что-Где-Когда 1 09.05.2007 14:18
Ecole de commerce international Chapeau Учеба во Франции 4 25.05.2004 10:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX