Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2009, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 4
Лучший ВУЗ Франции в области психологии

Добрый день,

Скажите, пожалуйста, кто знает, какие ВУЗы в области психологии являются самыми лучшими во Франции. Довольно давно уже ищу информацию и никак не могу определиться.

Заранее спасибо!
Zapotcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.05.2009, 02:31     Последний раз редактировалось sonnisse; 25.05.2009 в 02:50..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
На самом деле в этой области нет лучшего или худшего факультета. Специализация начинается с 4-го курса, в каждом ВУЗе своя специализация. Нужно узнать статистику по зачислениям на 4-ый курс (иногда бывает по 35 человек на место), и не все факультеты отдают предпочтения своим студентам, то есть можно проучиться три года и остаться ни с чем. Сданная сессия не гарантирует поступление на Мастер. Так что нужно смотреть по каждому ВУЗу и узнавать, каков шанс получить диплом.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2009, 01:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 18
Вы за эти полгода не нашли никакой новой информации по этому вопросу? не могли бы поделиться?
marfa_bibigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2009, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
marfa_bibigon, а что конкретно интересует? Для какой цели?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2009, 01:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 18
Нашла список из 31 университета Франции, где учат Psychologie. Вот теперь пытаюсь понять, в какие 3 подавать документы.
marfa_bibigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2009, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
marfa_bibigon, еще раз

А цель какая?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2009, 01:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 18
У меня дочь 17 лет после окончания лицея хочет в университете изучать психологию.
marfa_bibigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.10.2009, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеmarfa_bibigon пишет:
У меня дочь 17 лет после окончания лицея хочет в университете изучать психологию.
А цель у дочери какая?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2009, 02:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 18
Хочет стать психотерапевтом
marfa_bibigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.10.2009, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеmarfa_bibigon пишет:
Хочет стать психотерапевтом
Пари-5, Пари-8. + школа психотерапии по направлению.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.10.2009, 02:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 18
Спасибо большое! А какие-то хорошие университеты за пределами Парижа не могли порекомендовать?
marfa_bibigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.10.2009, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
marfa_bibigon, а в каком регионе? Все равно? Или есть предпочтения?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.10.2009, 17:06
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Подозреваю, что во Франции иностранцу трудно будет найти работу психотерапевтом, или например психологом, даже с французским образованием. Правильно я думаю или нет?
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.10.2009, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 18
Думаю, что труднее, чем бухгалтеру
marfa_bibigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.10.2009, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Подозреваю, что во Франции иностранцу трудно будет найти работу психотерапевтом, или например психологом, даже с французским образованием. Правильно я думаю или нет?
Смотря какому иностранцу. Если есть способности и широкий круг общения, то вполне возможно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.07.2010, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
Психология во Франции, университеты

Здравствуйте!
Пожалуйста, кто, что знает, подскажите.
Как преподается психология во Франции? Куда лучше всего на нее поступать. Конкретно можно про Лион2, Лилль, Страсбург и Нант.
Спасибо
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.07.2010, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
А что именно Вы хотите изучать - на кого выучиться?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.07.2010, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
Психолог, семейный. Мне бы хотелось узнать, каков уровень преподавания психологии, престижно ли учиться в этой сфере и т.п.
спасибо
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.08.2010, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
Отзовитесь
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.08.2010, 08:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
diana_diaz, навряд ли вы найдете здесь конкретно семейного психолога... да и во Франции я нигде не встречала подобные паркуры... может быть кто-то из психологов, оставшихся во Франции может сказать про направленность того или иного универа. Советую вам просто изучить учебные программы французских вузов, в интернете выложены все изучаемые предметы. Если это семейная психология, то скорее всего это психотерапия и психологическое консультирование, полагаю... значит вам нужно выбрать соответствующий parcours по психотерапии.

Я еду в этом году в Бордо 2. Семейная психология меня тоже интересует, хотя больше патопсихология (Psychopathologie). Могу поделиться с вами моей учебной программой:
1 семестр - http://www.u-bordeaux2.fr/HM3PPP3S/0/fiche___ueup/
2 семестр - http://www.u-bordeaux2.fr/HM4PPP4S/0/fiche___ueup/

На факультете клинической психологии везде есть психотерапия, а это уже дело ваше, как и где использовать эти знания
в плане изучения семейной психологии и нейропсихологии, которые мне очень и очень небезразличны, я рассчитываю на то, что мне дадут стажировки.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.08.2010, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеdiana_diaz пишет:
Психолог, семейный. Мне бы хотелось узнать, каков уровень преподавания психологии, престижно ли учиться в этой сфере и т.п.
спасибо
Сейчас читаю литературу для первых 3-х курсов в психологии-уровень очень высокий, по крайней мере по сравнению с тем, что я изучала в Белоруссии. Предполагаю, что при специализации, т.е. на Мастера уровень должен быть тоже высоким.
Я планирую записаться в Пари8 на дистанциаонное обучение, пока берут только на второй год, они с иностранным дипломом психолога только на второй год берут.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.08.2010, 12:36     Последний раз редактировалось Lechak; 16.08.2010 в 12:39.. Причина: опечатка
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Сообщения: 1
Я тоже собралась поступать на психолога. Первая специальность-переводчик. Как Вы считаете, мне придется все с нуля начинать? Я имею в виду поступать на L1?
Lechak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.08.2010, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Lechak, посмотрите по этой ссылке внизу нужно кликнуть на Considérations générales. Это конкретно в Пари8, возможно, что другие ВУЗы имеют другие требования к зачислению.
Но у Вас будет большой плюс-знание языка. Я сейчас, когда выхожу из того словарного запаса-семья, магазин, врач, очень сложно, много новых слов, так что диплом и знания французского языка будет только в плюс для Вас.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.08.2010, 13:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Сейчас читаю литературу для первых 3-х курсов в психологии-уровень очень высокий, по крайней мере по сравнению с тем, что я изучала в Белоруссии. Предполагаю, что при специализации, т.е. на Мастера уровень должен быть тоже высоким.
Я планирую записаться в Пари8 на дистанциаонное обучение, пока берут только на второй год, они с иностранным дипломом психолога только на второй год берут.
интересно... видно Пари 8 недооценивает белорусских студентов да и русских, наверное, тоже. В Пари 5 меня брали на Master 1 (я была на последнем курсе), правда, с В2 не взяли а в Бордо 2 сразу взяли на Master 2...
Alena_Minsk, если не секрет, какие конкретно учебники читаете? я кроме Бержере и Лакана ничего другого доступного не могу найти в интернете
Вы имеете ввиду, что при специализации у иностранных студентов должен быть высокий уровень подготовки? Конечно, хоть что-то знать все равно нужно! Все всегда от человека, конечно же, зависит: если ему интересна французская психология и знания эти нужны, то он будет ее изучать самостоятельно. Скажу конкретно за себя. На нашем факультете преподаватели не особо интересовались зарубежной психологией. Ну собрались мы на семинаре, поболтали обо всех сразу, основные фамилии перечислили и разошлись до следующего семестра. Все остальное время по сто раз перечитывали труды Лурии и Выготского. А на занятиях по психотерапии был полный кошмар. Преподы несли такую ерунду, что ты Ялома с Роджерсом начинаешь принимать за каких-то идиотов, простите приходилось изучать все дома самой. Согласитесь, что наша система образования в некоторых местах несовершенна, иначе мы бы не задумывались над вопросом уровня подготовки
Но и ведь французы тоже должны понимать, что мы - иностранцы и то, что преподается у них, в том же объеме у нас преподаваться не будет... школы-то у нас как никак разные. На месте сориентируемся, за месяц втянемся, поймем что к чему. Наш студент еще нигде не пропадал
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.08.2010, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Victoria Seven, они все иностранные дипломы в психологии на второй год только зачисляют, я ссылку давала, чтобы на третий год попасть или того выше, так требования ух какие. Потом они сравнили нашу программу и их, есть предметы, которые на тремьем году проходят, по ним у меня уже зачет, а есть предметы, которые на первом году, и я их не сдавала, мне их досдавать придется. Примерно половина уже пройдена, но вторая половина...
Я читаю 4 тома, по которым у них программа составлена, они мне эти книги авансом дали, я у них еще и не записана. Т.е. это не труды, а именно программа. Серьезно и сложно для меня, потому как много новых слов, специфических, потмо психология, особенно теория не есть Три мушкетера, которые читаются на одном дыхании, тут не только все перевести нужно, но и проработать. Сейчас все глотаю, в середине ноября откроют доступ к сайту и начну конкретно по предметам учиться. У меня заочная форма обучения.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.08.2010, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
значит мне подвезло с Мастером 2)))) что еще могу сказать.
теперь поняла вашу ситуацию... ну что ж... мне тоже придется зачитываться в певрое время "Мушкетерами" в двойных кавычках, чтобы понять непростую французскую клиническую психологию Хотя в патопсихологии конкретно по изучению патопсихологических синдромов, например, я никакой разницы не увидела. Есть интересные дополнения, но читается как-то все легко и вроде понятно... методики совсем другие у них - по аутизму вообще своя батарея есть. Но при этом я как-то проблем особых не испытала.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.08.2010, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
Ура! Психологи все таки нашлись!)))) я так поняла, что учиться психологии тут сложно...
а скажите, эта профессия вообще спросом пользуется??
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.08.2010, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеdiana_diaz пишет:
Ура! Психологи все таки нашлись!)))) я так поняла, что учиться психологии тут сложно...
а скажите, эта профессия вообще спросом пользуется??
ну почему же сразу сложно?
если допустим, это педагогический или социальный психолог (например), естественно, ему будет сложновато учиться на факультете клинической психологии или нейропсихологии, если у него нет соответствующей подготовки, базы... а если продолжать обучение по своей специальности, то никто ничего сверхсложного просто не испытает, кроме языковых трудностей в самом начале. Ну на мой взгляд опять же.
Патопсихология (Psychopathologie) везде одна - ведь классификация болезней международная симптомы везде одинаковые... В нейропсихологии тоже никто ничего нового пока не открыл. Луриевские апраксии-агнозии-афазии ничем от французских не отличаются, даже зоны поражения/выпадения те же самые
Психоанализ, конечно, сложноват... тут по русски-то приходится долго переваривать. Но все возможно я пока все читаю в русских переводах, чтобы более менее ориентироваться.
http://psychoweb.fr/ - сайт из области научной журналистики по психологии. Можете посмотреть, что пишут французские психологи и студенты факультетов психологии и вообще информация очень полезная и интересная в плане, что из себя представляет их психология.

Насчет спроса. Пользуется таким же спросом как и другие специальности нельзя сказать, что свободных вакансий пруд пруди... но они есть. Главное себя зарекомендовать хорошим специалистом, и тогда многие двери сами собой откроются...
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.08.2010, 00:11
Новосёл
 
Аватара для Andre_la
 
Дата рег-ции: 17.08.2010
Сообщения: 2
Хорошую тему подняли! Собираюсь второе высшее по клинической психологии получать, в России прилично стоит удовольствие. Стал подумывать как совместить приятное с полезным. Вот сегодня заглянул сюда, а тут тема. Ну посмотрю как дело будет складываться.
Судя по тому, что парижский гештальт хорошие дает стандарты и школу, то интересно как вообще положение с психотерапией, кто из русских учился или учится на психфаках, что с работой?
Victoria Seven, вы молодец. Желаю вам удачи! Не пропадайте. Пишите как у вас там все будет проходить.
Andre_la вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.08.2010, 06:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.07.2010
Сообщения: 45
благодарю за информацию))
а в кратце расскажите, учеба на психфаке такая же как и на др. факультетах. или у здесь есть свои особенности??
diana_diaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бакалавр, психолог, психология, работа, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший ВУЗ Франции в области экономики и менеджмента Dilyara Учеба во Франции 38 18.05.2009 12:24
В какой области дизайна лучше искать работу во Франции? ramp Работа во Франции 2 17.05.2009 10:42
Работа в области туризма во Франции Настик Работа во Франции 1 28.08.2008 22:32
Закончить на мастера по психологии во Франции. Помогите советом! nastya-greece Учеба во Франции 6 20.09.2007 20:02
Во Франции учреждена премия за лучший перевод с русского языка Josiana Обо всем 0 04.10.2006 06:00


Часовой пояс GMT +2, время: 00:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX