Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 30.01.2012, 07:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2008
Сообщения: 16
Добрый день.Если кому поможет - сообщаю, что на прошлой неделе обращалась за справкой для дочери, имея на руках доверенность, на Новослободскую.Теперь при этом просят подавать копию паспорта дочери, вышел циркуляр в январе об этом.2 года назад копии паспорта дочери не требовалось. Имейте в виду, чтоб лишний раз не кататься домой за копией . Оригинала не требуют, только копию.
бирюсинка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 30.01.2012, 10:35
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.571
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
Подскажите пожалуйста, если живешь не в Москве и не в Питере, куда надо идти запрашивать справку о несудимости? В милицию по адресу прописки (прописана в России)? А куда потом идти, чтобы ставить апостиль?
И еще у меня у мамы ген.доверенность от меня на нее на все действия, может ли она запросить за меня эту справку или запрашиваю я сама лично, а она только получить может? А апостиль ей поставят по моей доверенности ли опять только при моем личном присутствии?
Потом эту справку переправляют во Францию и я ее перевожу у присяжного переводчика, так? Сколько времени может пройти между датой на справке и датой перевода? Это принципиально?
Спасибо большое.
Я запрашивала спарвку в Центральном отделении Милиции летом 2011 в Косторме. У меня ген.доверенность оформлена на папу - ему в запросе справки от моего имени отказали, так как в тексте самой доверенности не было указано, что он имеет право запрашивать именно справку о несудимости (ужесточились правила передачи личной информации третьим лицам). НО... папе сказали, что получить справку с ген.доверенностью он сможет, вообщем бред какой-то. Папа ходил 2 раза, разговаривал с начальником, бесполезно, сказали или оформляйте специальную доверенность или пусть приезжает и запрашивает лично. Я приезжала делала запрос и мы не стали рисковать, получала тоже я.
При запросе нужно сказать, что потребуется апостиль, в квитанции на оплату они укажут 1500 руб апостиль и стоимость самой справки 200 руб.
В префектуре Нантера все иностранные документя должны быть с переводом и апостилем, срок действия справки 6 месяцев с даты выдачи в отличии от свидетельства о рождении - 3 месяца с даты выдачи.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 07.02.2012, 11:34
Дебютант
 
Аватара для Ksucha
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 45
Нужно ли ставить апостиль на оригинал или на копию справки о несудимости?

Уважаемые форумчане,

Подскажите пожалуйста нужно ли ставить апостиль на оригинал или на копию справки о несудимости ?

Спасибо заранее за помощь.

Ксюша
Ksucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 07.02.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Ksucha, Да, сейчас нужно на оригинал( раньше у нас на эту справку апостилей не ставили, сейчас ставят) На копию апостиль не ставят, нормально. при подаче на гражданство нужен оригинал справки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 07.02.2012, 12:32
Дебютант
 
Аватара для Ksucha
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ксуча, Да, сейчас нужно на оригинал( раньше у нас на эту справку апостилей не ставили, сейчас ставят) На копию апостиль не ставят, нормально. при подаче на гражданство нужен оригинал справки.
Roupy,

Спасибо вам огромное за ваш очень быстрый ответ и за информацию. Вы просто эксперт в этой области!

Ксюша
Ksucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 07.02.2012, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Ksucha, Ага, правда эксперт. подготовка документов на гражданство четыре раза, сейчас пятый комплект готовлю... все четыре прошли без сучка и задоринки. спрашивайте, если что.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 07.02.2012, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ksucha, Да, сейчас нужно на оригинал( раньше у нас на эту справку апостилей не ставили, сейчас ставят) На копию апостиль не ставят, нормально. при подаче на гражданство нужен оригинал справки.
Именно так. И не забудьте, что она будет действительна во Франции 6 месяцев максимум.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 09.02.2012, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
так как в тексте самой доверенности не было указано, что он имеет право запрашивать именно справку о несудимости (ужесточились правила передачи личной информации третьим лицам).
форумчане, как Вы думаете : если оформить эту доверенность в России (я буду в командировке, но, к сожалению, не в моем родном городе), то с ней мои родители смогут подать запрос и получить эту справку? (и то же самое для свидетельства о рождении..)? Может, кто-то уже пробовал так? А то в консульстве две справки - дороговато будет...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 10.02.2012, 09:34     Последний раз редактировалось Roupy; 10.02.2012 в 11:48..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Sachounette, Доверености сейчас тоже в России дорогие, получать справку в консульстве , если это возможно и по доверенности в России примерно одна цена. а так- я запорашивала справку лично, получал мой папа по доверенности, запрос мужа где- то потерялся, папа и запрашивал и получал за него. сначала запрос брать не хотели, потом взяли...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 10.02.2012, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
У меня приняли в су-префектуре в Компьени справку из консульства без каких-либо замечаний. Апостиль не просили.

На всякий случай пишу, уточняйте в вашей префектуре, не делайте выводы заранее в стиле "придется брать в России, так как нужен апостиль". Если документ выдан во Франции (консульством), то апостиль не нужен.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 10.02.2012, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Roupy, Ren,, спасибо! Уточню все-таки действительно в префектуре.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 11.02.2012, 00:26
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеRen пишет:
уточняйте в вашей префектуре
Я согласна, нужно обязательно уточнять.
У меня не просили апостиль, но документ из консульства не принимался категорически.
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 12.02.2012, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2010
Откуда: париж
Сообщения: 20
а у кого то был опыт подачи справки БЕЗ апостиля в префектуру BOBIGNY?поделитесь, пожалуйста.....Перевод свидетельства о рождении должен быть так же "свежим"? или апостиль тоже? я ставила и переводила свидетельсто о рождении лет 7 назад..и что теперь?...И вообще как то не понятно, что нужно делать в первую очередь - звонить туда и просить список документов? или сначала готовить доссье (не понятное какое), потом им высылать и ждать, когда пригласят?
Photographe PRO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 12.02.2012, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Photographe PRO, Мне кажтся взять сначала обновленный список документов делу не помешает. И даже в нем возможно вы найдете ответы на ваши вопросы про апостили и сроки годности документов.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 14.02.2012, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2010
Откуда: париж
Сообщения: 20
ТОлько что вернулась из Префектуры Bobigny (93). Одна чернокожая дурилка дала мне список документов на гражданство - в тексте про справку о несудимости НИ слова об апостиле, но написано - нужен ОРИГИНАЛ. Я ее спрашиваю - могу ли я из консульства ее получить и успокоится - она мне что то невнятное, типа, возможно,начинает мямлить....Потом эта кукла пошла у своей коллеги спрашивать, типа, для России нужен апостиль или нет.....Та начала куда то звонить (сами не в дугу вообще тетеньки), и отвечает мне - ДА, апостиль на свидетельство о рождении нужен. Я ей говорю - да я вас про справку о несудимости спрашиваю!!Короче, пока они там телились, мне пришлось на них уже почти прикрикивать, мол, вы определитесь, млин, пройдет без апостиля справка из посольства или нет - вообщем они после созвонов выродили, что все таки АПОСТИЛЬ на справке НУЖЕН и он должен быть выдан в России (к моей большой печали....)...Теперь надо как то в посольство пробиться, чтобы генеральную доверенность на родителей сделать.....говорят, туда надо вписать специальной строкой, что Доверенное лицо может получать эту справку о судимости! а как туда это можно вписать???там же готовый формуляр???хорошо москвичам, нет такой головной боли....а что делать остальным?)))Чтобы доверенность сделать там тоже 3 месяца очередь надо ждать в посольстве нашем?
Photographe PRO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 14.02.2012, 15:02     Последний раз редактировалось Marina_T; 14.02.2012 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Photographe PRO, доверенность вам сделают в консульстве за три дня. Стоит 23 евро кажется. А если не хотите заморачивать родню с получением справки, то можно получить через московскую фирму(ссылку давали на предыдущей странице) эту справку сделать. Лично я рискнула и сделала. За месяц получила. Стоила справка 70евро плюс они и Апостиль могут поставить(уже не помню цену). Плюс оплата за пересылку туда(доверенность и копию паспорта)-обратно(справки). У меня никого в России не осталось и эта фирма была моей единственной надеждой(т.к. нет возможности самой туда ехать).
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 14.02.2012, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Photographe PRO, я бы на Вашем месте пошла бы другим путем Напиште официальный запрос с Вашу префектуру на имя префекта, уточнив, что в других префектурах, по Вашим сведениям, справку о несудимости может предоставить консульство Российской Федерации, так как у Вас НЕТ возможности в ближайшее время поехать в Россию и взять там справку, которую Вы может получить ТОЛЬКО лично (не упоминайте доверенность). Короче, посмотрите, что Вам ответит префект. Как правило, сотрудники префектуры делают, как ИМ удобнее, но это совершенно не обязательно соответствует реальному положению дел.

Если у меня приняли справку из консульства, то почему ее не могут принять у Вас? Закон-то один - а консульство РФ не выдает фальшивых справок, не могут же они Вам доказать обратное?

Я бы на Вашем месте боролась бы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 14.02.2012, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2010
Откуда: париж
Сообщения: 20
сделают то они, может быть, за три дня, только сегодня (14февраля) они предлагают взять рандеву на май!((((((...вы имеете ввиду фирму, которая берет 70 за справку, 70 за апостиль? а как насчет почтовых расходов? сколько они берут, чтобы результат в Париж потом переправить и чтобы не потерялось? и как вы проверяли, дошли ли ваши документы в Москву? а о какой доверенности и кому вы говорите, если они вам лично домой ответ пересылали? не поняла...
Photographe PRO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 14.02.2012, 15:41     Последний раз редактировалось Ren; 14.02.2012 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вдогонку - посмотрела сайт Вашей префы, вот мейл : courrier [@] seine-saint-denis.pref.gouv.fr

Префект Christian LAMBERT

Вот и пишИте,

Monsieur Le Préfet,

J'ai retiré récemment, auprès du service étranger de la préfecture de Bobigny, un dossier de naturalisation. Il est y bien marqué que je dois présenter un extrait de casier judiciaire de mon pays. N'ayant pas de possibilité de partir en Russie prochainement, je demande votre accord de présenter, afin de compléter ma demande, un extrait de mon casier judiciaire délivré par le service Consulaire de l'Ambassade de la Fédération de Russie à Paris.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 14.02.2012, 15:43     Последний раз редактировалось Marina_T; 14.02.2012 в 19:11.. Причина: исправление опечатки
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Photographe PRO, доверенность нужно оформить на имя работника той фирмы; чтобы он для вас запросил и потом забрал справку, а также поставил апостиль. Отправляла я отсюда Хронопостом за 52 евро, дошло за 3-4 дня. А за отправку из Москвы в Париж они с меня взяли 45 евро кажется. Оплачивала через Paypal. Ничего себе какая очередь в консульство. Я записывалась в августе, очередь всего на 10 дней была. Это я просто к сведению написала о той фирме; делайте как лучше и удобней для Вас
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 14.02.2012, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Photographe PRO, а я доверенность делала у француского нотариуса, ставила апостиль и переводила. Никакой мороки.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 14.02.2012, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2010
Откуда: париж
Сообщения: 20
то есть переводили "в обратную" сторону на русский, правильно?))а сколько эта услуга стоила? я думала, это обязательное условие делать эту справку через русское посольство...у французов полностью совпадает текстом нашей генеральной доверенности?


Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
Photographe PRO, а я доверенность делала у француского нотариуса, ставила апостиль и переводила. Никакой мороки.
Photographe PRO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 15.02.2012, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеRen пишет:
je demande votre accord de présenter, afin de compléter ma demande, un extrait de mon casier judiciaire délivré par le service Consulaire de l'Ambassade de la Fédération de Russie à Paris.
а что именно написано на справке а несудимости, выданной в консульстве? что она составлена именно консульством или только им выдана? не могли бы Вы отсканировать эту справку и сбросить в личку или здесь выставить (без личных данных)?
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 18.02.2012, 11:43     Последний раз редактировалось Ren; 18.02.2012 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
а что именно написано на справке а несудимости, выданной в консульстве? что она составлена именно консульством или только им выдана? не могли бы Вы отсканировать эту справку и сбросить в личку или здесь выставить (без личных данных)?
Моя справка уже в префектуре.
Там была примерно написано, что консульство россии во франции аттестует, что casier judiciaire de ... est viérge.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 19.02.2012, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Была в префектуре : сказали, ВСЕ документы апостилировать, даже свид-во о браке родителей!!! Отдельно спросила про справку о несудимости - но тоже сказали, апостилировать ((. Есть, правда, у меня сомнения, что чиновник просто решил "подстраховаться", т.к. при мне посмотрел по комьютеру, я так поняла, там Россия в числе стран, чьи документы нужно апостилировать. Но, так понимаю, нигде у них не написано, что некот.док-ты могут быть выданы консульством, потому и отвечают, что ВСЕ документы с апостилем... как думаете - префекту нужно заранее письмо писать, чтобы разрешили справку из посольства? или уже при подаче прикладывать к досье?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 19.02.2012, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Sachounette, не знаю,что у них там написано,но я все доки предоставляла без апостилей.И справку о несудимости брала в нашем парижском консульстве.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 21.02.2012, 12:28
Дебютант
 
Аватара для Ksucha
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ksucha, Ага, правда эксперт. подготовка документов на гражданство четыре раза, сейчас пятый комплект готовлю... все четыре прошли без сучка и задоринки. спрашивайте, если что.
Roupy,

Я только что получила из Беларуси дубликаты и оргиналы с апостилями.

Скажите пожалуйста, когда я понесу эти документы к присяжному переводчику, перевод нужно подшивать к документам (оригиналам и дубликатам) и потом отдать этот перевод и их копию в префектуру ИЛИ ЖЕ нужно сделать копию этих оригиналов и дубликатов и подшить к ним перевод и просто дать оригиналы и дубликаты отдельно?

Спасибо огромное заранее.
Ksucha
Ksucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 23.02.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеKsucha пишет:
Скажите пожалуйста, когда я понесу эти документы к присяжному переводчику, перевод нужно подшивать к документам (оригиналам и дубликатам) и потом отдать этот перевод и их копию в префектуру ИЛИ ЖЕ нужно сделать копию этих оригиналов и дубликатов и подшить к ним перевод и просто дать оригиналы и дубликаты отдельно?
Ксюша, вижу, что Вам так никто и не ответил. У меня тоже была справка о несудимости из Беларуси.

Я изначально отдала в префектуре оригинал справки + её перевод.

Ничего прошивать не надо, перевод с самой справкой скрепляются простой скобкой.

На всякий случай себе я оставила ксерокопии всех документов.
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 27.02.2012, 13:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: 78000
Сообщения: 189
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Моя справка уже в префектуре.
Там была примерно написано, что консульство россии во франции аттестует, что casier judiciaire de ... est viérge.
Ren, а вот мне сегодня (27.02.2012 ) в Префектуре Версале , отказали , в принятии справки о несудимости, выданной Посольством РФ в Париже требуют предъставить справку о несудимости из России из МВД РФ с апостилем и на французком языке.Мотивируют это новшеством с 2012 года. Так что, до того, как запрашивать эту справку в Посольстве ,уточняйте этот момент в Вашей Префектуре....а то потратите время и деньги, в итоге ее не примут.
ajulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 19.03.2012, 14:45
Дебютант
 
Аватара для elena_m
 
Дата рег-ции: 15.08.2010
Сообщения: 16
Дорогие сообщники, подскажите.
Может быть, кто-то знает чтобы забрать готовую справку из консульства в Париже, надо записываться через эту их новую форму электронной записи, или можно просто прийти "в порядке общей очереди"?
Дело в том, что мне позвонили и сказали, что справка готова, и даже вроде бы что-то сказали по поводу того, как забрать, но, поскольку я была в метро, половину прослушала, связь пропадала. Телефоны консульства хранят молчание, на сайте информации нет, не хотелось бы впустую ездить.
elena_m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
casier judiciaire, справка о несудимости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о несудимости Lala Административные и юридические вопросы 283 21.03.2010 11:14
Справка о несудимости: где и как получить? TP Административные и юридические вопросы 2 11.02.2009 17:07
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 06:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX