Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 30.06.2008, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Irina45, мне не хочется платить комиссию...
ладно, выясню у банка еще раз все.
Спасибо, Ирина, за советы. Карточка из российского банка все равно будет у меня на первое время.
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 30.06.2008, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вы уверены, что во всех банках так ?
Например, в моем французском банке (Credit Agricole), если платить карточкой за пределами Европы, приходится платить комиссию, и не маленькую.
Мне кажется, надо выяснять в своем банке, чтобы не попасть впросак.
Я во Франции платила карточкой BSGV, никаких проблем, очень довольна, комиссию не брали. Но, правильно во всех банках различные условия - лучше узнать.

Посмотреть сообщениеBeau_Ange пишет:
Карточка из российского банка все равно будет у меня на первое время.
Я тоже карточку беру
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 30.06.2008, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 33
в каком банке открыть счёт?

Тоже ищу банк, чтобы открыть счёт, но нужна нормальная карта, пусть дебетовая, но классик, не электрон. Подскажите, где недорогое обслуживание, без левых комиссий по европе и хороший интернет-банкинг. Если, конечно, такое сочетание возможно

LCL и агриколь уже вычеркнул, почитав ветку. Остались BNP, BSGV. HSBC еще есть, но, кажется, там нужна крупная сумма, чтобы счет открыть и обслуживаться.
zativerans вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 30.06.2008, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеzativerans пишет:
LCL и агриколь уже вычеркнул, почитав ветку. Остались BNP, BSGV. HSBC еще есть, но, кажется, там нужна крупная сумма, чтобы счет открыть и обслуживаться.
zativerans, а почему LCL вычеркнули?
Я тоже выбираю банк с недорогим обслуживанием, без комиссий. Вобщем для студенческих нужд: оплата общежития, стипендия и прочее. Также мне необходима возможность отслеживание движения денежных средств на счете через интернет (читала, что такое возможно в Socgen).

В итоге выбираю между Crédit Lyonnais и Société Générale. Что лучше для студента не знаю...
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 30.06.2008, 16:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
zativerans, а почему LCL вычеркнули?
есть счёт в LCL, ZEN Etudiant. Карта самая паршивая, INDIGO, зато бесплатно. По Франции работает как часы, а за пределами никак (кроме снятия наличных в ATM). Можно следить за счетом, но, допустим, сделать перевод средств через интернет нельзя. Приходиться ходить в офис и делать вручную.

Хочу попробовать что-то иное.

Кстати, еще вопрос - кто делал ISIC во Франции? В том же LCL порядка 12 евро. В России она 3-4 евро стоит, если уже не бесплатно.
zativerans вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 30.06.2008, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеzativerans пишет:
есть счёт в LCL, ZEN Etudiant. Карта самая паршивая, INDIGO, зато бесплатно. По Франции работает как часы, а за пределами никак (кроме снятия наличных в ATM). Можно следить за счетом, но, допустим, сделать перевод средств через интернет нельзя. Приходиться ходить в офис и делать вручную.

Хочу попробовать что-то иное.

Кстати, еще вопрос - кто делал ISIC во Франции? В том же LCL порядка 12 евро. В России она 3-4 евро стоит, если уже не бесплатно.
Я 2 года назад ISIC вообще за 15 евро покупала
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 30.06.2008, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеzativerans пишет:
есть счёт в LCL, ZEN Etudiant.
а можно мне поподробнее про эту карту.

Посмотреть сообщениеzativerans пишет:
В том же LCL порядка 12 евро. В России она 3-4 евро стоит, если уже не бесплатно.
В России Isic стоит 300 рублей, то есть 8 евро Так что 12 евро для Франции это наверное нормально.
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.06.2008, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 33
Карта простенькая Маэстро, что интересно, работает для оплаты через интернет!!! Пробовал французские и немецкие сайты, скайп, а вот со штатами не прокатило. Выдается при открытии студенческого счета в LCL. Вот по этой ссылке описание: http://particuliers.lcl.fr/quotidien.../carte-indigo/

А насчёт ISIC. Года полтора назад делал карту Visa Electron+ISIC (два в одном типа) за 5 долларов в московском Собинбанке . Вот и ищу что-то подобное.
zativerans вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 30.06.2008, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
zativerans, Спасибо за информацию

Посмотреть сообщениеzativerans пишет:
делал карту Visa Electron+ISIC (два в одном типа) за 5 долларов в московском Собинбанке .
Может быть visa+isic это было специальное предложение, если так можно назвать. Поэтому и стоило 5 долларов. Стоит узнать существует ли такое предложение во французских банках.
Если заказывать isic через startravel (у нас они этим занимаются), то это будет стоить 300 рублей.
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 30.06.2008, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Посмотреть сообщениеzativerans пишет:
Кстати, еще вопрос - кто делал ISIC во Франции? В том же LCL порядка 12 евро. В России она 3-4 евро стоит, если уже не бесплатно.
я делала за 450 рэ
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 30.06.2008, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Irina45, я склоняюсь пока к LCL. Там сберегательный счет неплохой (LEP) 4%...Он нужен, тем более надо подтверждать наличие средств к существованию
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 30.06.2008, 17:28
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
А мне BNP нравится
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 30.06.2008, 17:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.482
Для справки... условия для счетов livret A, livret B, livret Bleu, livret de développement durable (ex-codevi), CEL, PEL, LEP одинаковые во всех банках. Все эти счета называются "compte d'épargne réglementé " и условия по их выдаче, процент и прочее регулируется не банками, а государством. Разница только в том, что до конца этого года не все банки имеют право открывать livret A.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 30.06.2008, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Посмотреть сообщениеBeau_Ange пишет:
Irina45, я склоняюсь пока к LCL. Там сберегательный счет неплохой (LEP) 4%...Он нужен, тем более надо подтверждать наличие средств к существованию
Я тоже. Посмотрела сайт LCL и карту, которую посоветовал zativerans, вроде бы не плохо для студента

Посмотреть сообщениеau78 пишет:
А мне BNP нравится
До BNP пока не дошла Сейчас буду смотреть.

EHOT, Спасибо за справку
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 30.06.2008, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 58
Студенты в BNP могут получить Visa Classic с 50%-ой скидкой. Но стоимость пока не узнавал.
Eleutheros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 30.06.2008, 18:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.482
https://www.secure.bnpparibas.net/ba...20030122164717
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 30.06.2008, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 58
Merci. Получается, 19 евро в год. Ça va.
Кто-нибудь знает, можно ли эту карту привязать к накопительному счёту, начисления по которому производятся ежемесячно на сумму, остающуюся на конец расчётного месяца, так чтобы деньгами можно было свободно пользоваться. В московских банках это предлагали, здесь - не знаю под каким именем искать :/
Eleutheros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.06.2008, 21:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.482
Посмотреть сообщениеEleutheros пишет:
Кто-нибудь знает, можно ли эту карту привязать к накопительному счёту, начисления по которому производятся ежемесячно на сумму, остающуюся на конец расчётного месяца,
Кажется нет. В БНП такие счета, кажется, только для работников, но начисления делаются на каждыи день и выплачиваются раз в квартал. Где-то попадолсь, что Баклеиз дает проценты за текушии счет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.07.2008, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Irina45, Вы уже просмотрели предложения BNP?
Там, те кто mutuelle будет брать на счет 40 или 25 евро (не понимаю разницы между adherent и affilie) кладут. 40 евро - тем, кто уже имеет эту страховку что ли?
Неплохо!
В Esprit libre reference за регулярные перечисления платить 0,95 евро надо...тем, кому больше 25 лет.
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.07.2008, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Beau_Ange, я если честно немного не понимаю...
Я просто смотрела карточку Visa Classic, для лиц младше 25 лет она получается со скидкой 50 %.
Только не понимаю что это такое...
Цитата:
Cotisation annuelle
Débit immédiat 38 €
Débit différé 47,50 €
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.07.2008, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Ирина45, разница в том, чтo при покупках, оплаченных картой, могут снимать деньги немедленно, либо в конце месяца.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 03.07.2008, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Кландестанчик, спасибо! Только тогда какая в этом разница, все равно же снимут ? Простите ну не доходит до меня... Какую лучше делать и какие у нее преимущества?
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 03.07.2008, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrina45 пишет:
какая в этом разница, все равно же снимут ? Простите ну не доходит до меня...
Разница именно в том, снимут сразу или в конце месяца. Что непонятного ?
Выберите, как Вам удобнее.


Когда снимают сразу, это проще для тех, кто не считает скурпулезно расходы, и не помнит, сколько потратил (как я)
Когда снимают в конце месяца, это может быть удобно для совершения покупок, к примеру не имея достаточной суммы на счету в данный момент, но ожидая поступления денег позже, таким образом не оказаться в "минусе" , но больше риска "забыть" о некоторых покупках, и в конце месяца получить неприятный сюрприз...

Вам думать и решать.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.07.2008, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Вот спасибо!))
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.07.2008, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.04.2008
Сообщения: 943
Кландестанчик, спасибо теперь понятно.
Irina45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.07.2008, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Когда снимают сразу, это проще для тех, кто не считает скурпулезно расходы, и не помнит, сколько потратил (как я)
Когда снимают в конце месяца, это может быть удобно для совершения покупок, к примеру не имея достаточной суммы на счету в данный момент, но ожидая поступления денег позже, таким образом не оказаться в "минусе" , но больше риска "забыть" о некоторых покупках, и в конце месяца получить неприятный сюрприз...
Какие мы разные...

Для меня как раз <débit différé> - идеальный вариант, потому что не надо постоянно следить, чтопбвы не выйти в минус. К тому же, неприятные сюрпризы невозможны, потому что приходит <relevé>, в котором написано, сколько и за что снимут, и есть возможность пополнить счет. Плюс, все эти данные есть <online>.

А вот с <débit immédiat> у меня постоянно были неприятные сюрпризы: не посмотришь несколько дней: а там бац - минус, и <agios>.

А еще хорошо иметь золотую или платиновую крату: страховка хорошая, а разница, при умелых действия <conseiiler bancaire>, составляет, у меня, например, 5 евро в год. Плюс за каждую оплату картой дают 10 сантимов.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.07.2008, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Санды, видиму у Вас фиксированный и стабильный доход, поэтому Вы знаете, сколько можно потратить, и сколько придет в конце месяца.
У меня же другая система. :-) ...
.. я быстрее в минус уйду в конце месяца, когда неожиданно упадут все мои растраты... есть склонность забывать, сколько потратил ... и если доход разнится, да еще и не стабилен по отношению к календарю...
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 04.07.2008, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Sandy, не могу понять что такое ажио.
Вы бы какой банк посоветовали студенту, кому более 25 лет будет)) Меня бнп своей скидкой на mutuelle прельщает...Сначала хотела LCL Zen Etudiant ...Разрываюсь между ними. Посоветуйте, пожалуйста!
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 04.07.2008, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеBeau_Ange пишет:
Санды, не могу понять что такое ажио.
Вы бы какой банк посоветовали студенту, кому более 25 лет будет)) Меня бнп своей скидкой на мутуелле прельщает...Сначала хотела ЛЦЛ Зен Етудиант ...Разрываюсь между ними. Посоветуйте, пожалуйста!
<agios> - это комиссия, которую банк снимает за то время, что счет был в минусе.
Лучше всего при открытии счета взять опцию <découvert autorisé>, так на 1500 евро. Удобно.

Насчет банка мне трудно советовать. Вам надо сравнить несколько: сколько берут за содержание счета в год, сколько за карту, другие услуги.
Почту я бы не откидывала в сторону тоже, хотя у них есть и свои минусы.

Вот, например, у <Credit agricole>: http://www.ca-centrest.fr/particulie...ce-mozaic.html

Обратите внимание, что для ухода в минус у банков есть <franchise d'agios>, например, по ссылке выше 15 евро в год. То есть, если вы были в минусе дольше, чем на 15 евро, которые они вам дарят, то все <agios> сверх этой суммы надо платить. На почте, откуда я ушла несколько лет назад, такого лимита не было.

В общем, совет такой: по приезде сходить в несколько банков, на почту, сравнить все данные и тогда уже принимать решение. Многое еще будет зависеть от личного впечатления.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 07.07.2008, 08:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<agios> - это комиссия, которую банк снимает за то время, что счет был в минусе.
спаисбо! теперь буду знать!

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Лучше всего при открытии счета взять опцию <découvert autorisé>, так на 1500 евро. Удобно.
Это место не поняла... ЧТо значит "на 1500 евро"?

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
В общем, совет такой: по приезде сходить в несколько банков, на почту, сравнить все данные и тогда уже принимать решение. Многое еще будет зависеть от личного впечатления.
Дело в том, что я такой человек, что когда иду куда либо, то стараюсь запастись нужной информацией...Чтобы понимать было легче))Вот, например, про ажио у Вас спросила)) В инете (рус) про ажио говорят только в контексте ценных бумаг...
Пойду в банки обязательно. Банковские работники ведь должны мне что то предложить.
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно открыть счет и получить банк. карту Chandr Цены, покупки, банки, налоги 2 07.01.2010 13:56
Как открыть счет во французском банке гражданину Германии? surus Цены, покупки, банки, налоги 6 24.07.2009 11:35
Можно ли открыть счет на имя нерезидента? mychonok Цены, покупки, банки, налоги 25 16.10.2007 22:40
Как открыть счет во французском банке Garbuz Цены, покупки, банки, налоги 21 24.08.2007 21:01
Открыть счет с европаспортом LanaNikol Цены, покупки, банки, налоги 3 14.04.2006 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX