Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 13.05.2020, 14:37
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Железная логика: Coronavirus - он, а COVID-19 - она. Одна и та же болезнь в двух разных родах, угумс. Они там могут решать что угодно, все равно народ будет говорить так, как ему удобнее, а умникам придётся подстроиться.
Может быть они отталкиваются от слова une couronne?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1622
Старое 13.05.2020, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.723
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Вышла сегодня впервые в магазин, 2 месяца не была, если не больше...мамадорогая. Потеряла полдня.
Нард в масках ниже подбородка или без, но меня больше всего напрягли очереди. Как в советские времена - за румынскими сапогами. Я и до этого никогда не была фанатом магазинов, всегда знала, что мне нужно, быстро купила и ушла. Но это - мрак...
Я вчера была - вообще никаких очередей ни в кассу, ни в отделах, народу не больше, чем обычно в 9 утра.
Campanule вне форумов  
  #1623
Старое 13.05.2020, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.723
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Может быть они отталкиваются от слова une couronne?
Нет, они отталкиваются от перевода с английского COVID - COronaVIrus Disease, то есть la maladie de coronavirus. La maladie в женском роде, отсюда и женский род COVID.
Campanule вне форумов  
  #1624
Старое 13.05.2020, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я вчера давала эту ссылку, но ее не заметили

О том,что надо наблюдать переболевших он и раньше говорил. Мне понравилось, впрочем об этом он тоже говорил раньше, что больных не нужно оставлять на произвол судьбы, а нужно наблюдать и лечить. Так как симптомы дыхательной недостаточности появляются на довольно поздних стадиях, когда легкие уже сильно поражены. Даже если у нас пока нет 100% эффективного противовирусного средства, все равно нужно стремиться к тому чтобы уменьшить вирусную нагрузку, снизить летальность, необходимо следить за сатурацией, давать нуждающимся кислород, помимо гидроксихлорохина и азитромицина они еще назначают антикоагулянты, цинк, наверняка и другие препараты в зависимости от симптомов.
Заметили Посмотрела, послушала. Большое спасибо Вам за Ваши полезные и актуальные ссылки по теме
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #1625
Старое 13.05.2020, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Вчера проезжала в 18.30 примерно перед Monoprix, народ на улице в очереди стоял. Что они там покупают такого дефицитного?.. В другие супермаркеты, коих в округе ещё 3, никаких очередей, посетителей раз-два, и обчелся, и в большом, и в маленьких.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1626
Старое 13.05.2020, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Нет, они отталкиваются от перевода с английского COVID - COronaVIrus Disease, то есть la maladie de coronavirus. La maladie в женском роде, отсюда и женский род COVID.
Ну и кто во Франции будет переводить на английский, если Coronavirus используют параллельно, а он ну никак не может быть женского рода.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1627
Старое 13.05.2020, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Вчера проезжала в 18.30 примерно перед Monoprix, народ на улице в очереди стоял. Что они там покупают такого дефицитного?.. В другие супермаркеты, коих в округе ещё 3, никаких очередей, посетителей раз-два, и обчелся, и в большом, и в маленьких.
- 30% - 40% на одежду и товары для дома
musjaster вне форумов  
  #1628
Старое 13.05.2020, 14:49
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Нет, они отталкиваются от перевода с английского COVID - COronaVIrus Disease, то есть la maladie de coronavirus. La maladie в женском роде, отсюда и женский род COVID.
Понятно, будем знать.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1629
Старое 13.05.2020, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
- 30% - 40% на одежду и товары для дома
Ясно . Soldes anticipés .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1630
Старое 13.05.2020, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну и кто во Франции будет переводить на английский, если Coronavirus используют параллельно, а он ну никак не может быть женского рода.
я думаю, что никто не переводит, но ноги именно от "maladie" растут
musjaster вне форумов  
  #1631
Старое 13.05.2020, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ясно . Soldes anticipés .
типа того, в нашем монопри в первый день (понедельник кажется) - народу еще было немного, зато сами продавщицы магазина затаривались
musjaster вне форумов  
  #1632
Старое 13.05.2020, 14:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Это все отголоски французского мачизма - как какая нибудь гадость, так обязательно женского рода
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Железная логика: Coronavirus - он, а COVID-19 - она. Одна и та же болезнь в двух разных родах, угумс. Они там могут решать что угодно, все равно народ будет говорить так, как ему удобнее, а умникам придётся подстроиться.
Заимитесь изучением французского пока... Логика французского языка в том, что:
- Coronavirus это вирус. Слово вирус (virus) во французском мужского рода и поэтому все вирусы принято ставить в мужскои род;
- COVID-19 это заболевание. Слово заболевание (maladie) во французском женского рода и поэтому все заболевания женского рода.
EHOT сейчас на форумах  
  #1633
Старое 13.05.2020, 15:06     Последний раз редактировалось maman N; 13.05.2020 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Не стоило с ножом у горла требовать 50 евро за teletravail. Многие конторы как работали из дома, так и работают.
Но ведь, если не это, так 50% за поездной, который не оплачивают в случае удалёнки.
Сегодня мн сказали приезжать в офис, чтобы другие за меня не складывали в конверт пять страниц. Из-за пяти страниц надо приезжать в офис на транспорте. Всё остальное я могу делать из дома и даже принтер наконец-то дадут.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #1634
Старое 13.05.2020, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
думают, что рядом с вашим полотенцем обязательно кто то другой со своим полотенцем устроится в опасной близости?!
Если пляж маленький, как например в Cassis, то да, в очень опасной близости.
olena_k вне форумов  
  #1635
Старое 13.05.2020, 15:13     Последний раз редактировалось alfi; 13.05.2020 в 15:30..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.924
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Сегодня мн сказали приезжать в офис, чтобы другие за меня не складывали в конверт пять страниц.
а , кто будет делать ? им надо платить за доп. работу - за вашу работу , если вы отсутствуете,

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Из-за пяти страниц надо приезжать в офис .
да,
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
на транспорте.
это ваши проблемы - частный или общественный транспорт
alfi вне форумов  
  #1636
Старое 13.05.2020, 15:14     Последний раз редактировалось Baila-baila; 13.05.2020 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Заимитесь изучением французского пока... Логика французского языка в том, что:
- Coronavirus это вирус. Слово вирус (virus) во французском мужского рода и поэтому все вирусы принято ставить в мужскои род;
- COVID-19 это заболевание. Слово заболевание (maladie) во французском женского рода и поэтому все заболевания женского рода.
Займитесь сами, я - билингв. И французский вообще преподаю, французским детям.
Да, особенно diabète женского рода...
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1637
Старое 13.05.2020, 15:16     Последний раз редактировалось alfi; 13.05.2020 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.924
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
И французский вообще преподаю.
так вам и карты в руки
alfi вне форумов  
  #1638
Старое 13.05.2020, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmouette 2 пишет:
Мне нравится, что Раульт всегда очень спокоен , уверен и последователен в своих рассуждениях
Именно поэтому мне он и нравится. Человек делает свою работу, не создает панику, грамотно объясняет.
Кстати, теперь у нас в городе можно сдать тест ПЦР везде. Единственное, надо записаться, ну и получить направление от лечащего врача.
У Раульта можно без направления.
По поводу антител - разговаривала со знакомой медсестрой, она говорит, что у тех, кто делал анализ сейчас, и кто болел непонятным "гриппом" и "рино" еще зимой и в начале весны, есть антитела IgG. Не у всех, но у многих. Бессимптомных среди них нет, не потому, что у них нет антител, просто те люди, которые обращаются за этим анализом, все в прошлом с симптомами.
Но это только начало тестирования. Время покажет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1639
Старое 13.05.2020, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.764
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
- Coronavirus это вирус. Слово вирус (virus) во французском мужского рода и поэтому все вирусы принято ставить в мужскои род;
- COVID-19 это заболевание. Слово заболевание (maladie) во французском женского рода и поэтому все заболевания женского рода.
Да, совершенно верно, довольно часто путаются эти термины, не только во французском. Коронавирус это вирус, а Ковид-16 это название болезни. Я и сама не уверена, что всегда правильно употребляла.

Кстати интересно, а в русском какой род, так как можно сказать болезнь и заболевание.
Noemie вне форумов  
  #1640
Старое 13.05.2020, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.055
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Коронавирус это вирус, а Ковид-16 это название болезни
Разве так однозначно?
Короновирусы - это группа разных вирусов, а Ковид19 вирус из этой группы. Но так же могут и заболевание называть для простоты. Но изначально это все таки вирус.. А заболевание по началу вообще атипичной пневмонией называли. Собственно это и есть атипичная пневмония. Но опять же для верности и понятности ее называют тоже ковид 19, по вирусу ее вызывающему.
Так что употребление артикля обуславливается контекстом, если вы о вирусе - один, если о болезни - то другой.
Ptu вне форумов  
  #1641
Старое 13.05.2020, 15:24
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Кстати интересно, а в русском какой род, так как можно сказать болезнь и заболевание.
В русском распределение по родам идёт через окончание. Наверняка приживётся форма мужского рода. Крайне мало шансов, что кто то будет говорить, что "ковид пришла в нашу жизнь".
liina вне форумов  
  #1642
Старое 13.05.2020, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.723
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ковид19 вирус из этой группы
Нет, я об этом писала выше :

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Нет, они отталкиваются от перевода с английского COVID - COronaVIrus Disease, то есть la maladie de coronavirus. La maladie в женском роде, отсюда и женский род COVID.
То есть COVID это не коронавирус, а болезнь (disease) коронавирусом. А сам вирус называется SARS-COV-2.
Campanule вне форумов  
  #1643
Старое 13.05.2020, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Короновирусы - это группа разных вирусов, а Ковид19 вирус из этой группы.
Уточню: вирус из группы короновирусов - называется coronavirus 2019
А вот болезнь (которая на фр яз женского рода, о чем выше уже было объяснено) называется COVID-19

Цитата:
Le dernier coronavirus qui a été découvert est responsable de la maladie à coronavirus 2019 (COVID-19).
Цитата с сайта ВОЗ

P.S. Campanule, я с Вами хором
Izumka вне форумов  
  #1644
Старое 13.05.2020, 15:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Кстати интересно, а в русском какой род, так как можно сказать болезнь и заболевание.
В русском есть правила определения рода по окончаниям. Например все автомобили во французском женского рода, тогда как в русском род определяется по окончанию.
EHOT сейчас на форумах  
  #1645
Старое 13.05.2020, 16:39
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Уточню: вирус из группы короновирусов - называется coronavirus 2019
А вот болезнь (которая на фр яз женского рода, о чем выше уже было объяснено) называется COVID-19



Цитата с сайта ВОЗ

P.S. Campanule, я с Вами хором
Тогда как быть с diabet и cancer, они же мужского рода, хоть и maladies
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1646
Старое 13.05.2020, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А про Биарритц есть что-то в статье?
Нашла в другой статье:

Цитата:
Côté Atlantique, de nombreux maires de Nouvelle Aquitaine ont également déposé leurs dossiers en préfecture pour la réouverture des plages dès ce week-end. En Gironde, la préfecture devrait rendre son verdict vendredi.

Au Pays Basque, "on veut ouvrir au plus vite, c'est-à-dire dès ce week-end", a indiqué à l'AFP Emmanuel Alzuri, le maire (sans étiquette) de Bidart, près de Biarritz : "Il y a une pression forte des habitants, qui se demandent pourquoi on peut aller dans les grandes surfaces, en montagne, en forêt, et pourquoi on ne peut pas marcher sur la plage ou aller surfer".
Izumka вне форумов  
  #1647
Старое 13.05.2020, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.723
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Тогда как быть с diabet и cancer, они же мужского рода, хоть и maladies
При чем тут диабет и рак? Речь только о том, что COVID19 - это аббревиатура с английского COronaVIrus Disease, что на французский переводится как la maladie de coronavirus. Cancer и diabète аббревиатурами не являются.
Campanule вне форумов  
  #1648
Старое 13.05.2020, 17:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
а , кто будет делать ? им надо платить за доп. работу - за вашу работу , если вы отсутствуете,
Нет, там очень мало, что надо делать, пять листочков сложить в конверты и отправить, для этого приезжать.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #1649
Старое 13.05.2020, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
При чем тут диабет и рак? Речь только о том, что COVID19 - это аббревиатура с английского COronaVIrus Disease, что на французский переводится как la maladie de coronavirus. Cancer и diabète аббревиатурами не являются.
Вопрос только в том, что логика одного языка не всегда подчиняете логике перевода с другого языка. И что никто с английского переводить в уме не будет.
Диабет и рак при том, что выше в посте нам дали урок французского с утверждением, что все болезни во французском - женского рода. Так вот не все.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1650
Старое 13.05.2020, 17:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А на русском будем называть ковидой, потому что болезнь женского рода

Пошли петиции за открытие парков с аттракционами во Франции Ссылки специально не привожу.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коронавирус во Франции, Европе - 4 Miel Здоровье, медицина и страховки 2990 05.05.2020 12:39
Коронавирус во Франции и Европе - 3 Small_birdie Здоровье, медицина и страховки 3002 17.04.2020 07:59
Коронавирус во Франции и Европе - 2 Izumka Здоровье, медицина и страховки 2999 08.04.2020 09:58
Коронавирус во Франции и Европе tyupa Здоровье, медицина и страховки 2018 01.04.2020 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX