Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 14.02.2011, 15:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.02.2011
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Рассказываю. Приехала в 8.55, в очереди стояло человек 50, из всей этой толпы на обмен паспорта ДО меня было 8 человек. Документы я подала только в 11.15. Первыми в очереди была семья из 4 человек, которые очень долго что-то исправляли и дописывали (долго - часа полтора ) На принятие документов от остальных уходило в среднем 3-5 минут. Думаю, что сегодня пустили в Консульство не всех, я видела в окно, что люди ждали на улице, но потом так никого и не впустили больше. После меня в очереди оставалось еще человек 8-10.
Теперь остается только ждать. Надеюсь, что получу паспорт через 1-1,5 мес., а не через 2-3, как сказал сотрудник, принимавший документы.
В Париже? в смысле, в парижском консульстве? Спасибо, что поделились опытом!
Magna вне форумов  
  #122
Старое 14.02.2011, 20:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.02.2011
Сообщения: 6
Дорогие форумчане!
У моего сына следующая проблема. Сейчас он последний год доучивается в вузе во Франции. Весной этого года у него истекает срок действия загранпаспорта. В России по месту жительства ему приходили, как мы предполагаем, повестки в военкомат, поскольку он там прописан и никаких "снятий с учета" не совершал. В принципе, он не против идти служить. Хотелось бы только понять как лучше все сделать - чтобы успеть закончить учебу в вузе (как нам известно она будет закончена летом). К примеру мы предполагаем два варианта действий:
1. Сейчас он подает документы на обмен, предворительно попробовав договориться с вузом об отсрочке на год на обучение (причина-то ведь не шуточная, думаю тут можно будет договориться). Таким образом, ему говорят, как мы понимам, что сделать новый паспорт ему не могут - так как у него есть обязательства в России. Он едет и служит.
2. Мы просрочиваем паспорт и подаем на обмен только в начале лета. За время "проверок" сын успевает окончить вуз. Ему наверное дадут какое-то разрешение на пересечение границы, а не полноценный паспорт (???). Он едет и служит.

Его студенческая виза действительна до конца августа этого года.

Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить! С уважением, Анна К.
Guadelupa вне форумов  
  #123
Старое 15.02.2011, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Дорогие друзья! Хочу поделиться опытом. Была в посольстве сегодня. Пришла где-то около 9.40. Очередь на улице. Я естесственно ее игнорирую, при входе меня останавливает дядечка и говорит, общая очередь НА УЛИЦЕ для всех (визы, паспорта, русские, не русские, все!) Так что подтверждаю. Нужно стоять в очереди на улице. Потом часть впускают внутрь, и при входе в здание образуется другая очередь. И только тогда, когда всю эту очередь пропустят, открывают калитку и пускают другую часть людей с улицы. Так вот мне очень не повезло потому, что дядечка меня запомнил и пускать не хотел принципиально. Первый раз когда он открыл калитку, я стояла вначале очереди и говорила с людьми, попыталась-таки просочиться под шумок, нет, он закрыл дверь у меня перед носом и отправил в конец очереди. Когда все же моя очередь подошла и я оказалась первой у калитки, он сказал "Подождите пожалуйста, сначала пропущу у кого визы". ВСЕ, кто стоял за мной прошли и я осталась практически одна, при этом дверь была закрыта перед носом. Когда меня все же пустили, было уже без 10 одиннадцать. В 12ое окно было человек 7 передо мной плюс пара, которая перезаполняла, исправляла где-то часа полтора. На их фоне принимали другие документы, но они стояли там очень долго. Без 10 двеннадцать передо мной оставалось еще 2 человека и молодой человек в окошке сообщил, что закрывает через 10 минут. Начался скандал, люди подошли к окну и стали требовать вызвать консула. Да, я не сказала, что работало всего одно окошко. После этого работник посольства встал, погасил свет и ушел. Все, кто оставался, начали возмущаться, просить вызвать консула или начальника, кому можно было бы пожаловаться. В итоге молодой человек вернулся и молча стал принимать остальных. Сказал так: "хотите по регламенту, будет по регламенту". При этом грозился не принять у тех, кто больше всех возмущался. Мне повезло просто несказанно потому, что я была вторая и мои документы были взяты буквально за 5 минут, без единого исправления или нарекания. Произошло какое-то чудо... не знаю. Когда я вышла, время было час. И похоже, они продолжали принимать всех оставшихся. Вот так, погрозились вызвать консула, обвинили в медленной работе...
Насчет того, какие нужны документы, все предельно просто. Анкета заполняется онлайн (если что-то неверно, то ее просто нельзя записать, так как выскакивает окно, ваша анкета заполнена некорректно), распечатала двусторонне в двух экземплярах, копия первой страницы загран паспорта, страницы с фото внутреннего паспорта, страницы с пропиской, 5 фотографий 3.5 на 4.5, заявление на выдачу паспорта и тоже самое на ребенка плюс еще свидетельство о рождении и обязательно еще одну копию внутреннего паспорта матери со страничкой прописки. Вот такие вот дела. Если кому-то будет полезно.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #124
Старое 15.02.2011, 19:05     Последний раз редактировалось oxanna; 15.02.2011 в 20:00..
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Поправлю сама себя. На сайте посольства есть анкета для заполнения и она немного отличается от той, что я нашла на одном из российских сайтов. Принципиальное различие в пунктах 7 и 16. В консульском варианте в п. 7 нужно указывать загранпаспорт, а в 16 - российский внутренний (тогда как при получении паспорта в РФ, указывается наоборот). Не знаю, насколько это важно, но я решила написать и предупредить.
Спасибо за предупреждение. Несомненно пользоваться надо образцами МИДа, у меня браузер некорректно открывал сайт, вот я и ничего и не нашла сразу.Я отношусь к консульству в Марселе, на их сайте анкета отличается немного.
oxanna вне форумов  
  #125
Старое 15.02.2011, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А в 8 часов уже очередь стоит? Во сколько надо приезжать? Или вообще к 7 утра?

Как обычно, короче... Все для людей.
Мне кажется все по-разному. Сегодня очередь на улице реально прошла за полчаса. Просто мне не повезло и меня не хотели пускать, как я описала уже выше. Но в принципе если прийти в 9.30, то попасть до 12 реально...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #126
Старое 15.02.2011, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Причем тут паника?! Описала лишь свое посещение посольства. И речь шла именно об очереди на улице. Вам- повезло.Думаю,найдется немало людей,кто прошел именно через "стояние в очереди" на улице. И если есть и подобные,как у меня ситуации,считаю нужным написать об этом.
Да подтверждаю. Очередь на улице. Раньше я такого никогда не видела. Но это было давно... И еще хорошая новость: новые тарифы-таки ввели и я заплатила за два паспорта 31 евро всего! Неплохо, правда? Может у них весенние скидки начались и народ повалил Кто знает.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #127
Старое 15.02.2011, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Получала паспорт на прошлой неделе в Марселе. Новые тарифы - порадовали. За штампик с тремя фамилиями в паспорт раньше нужно было платить 20 евро. А теперь - 8. Разница - ощутима!
Xoke вне форумов  
  #128
Старое 15.02.2011, 20:10
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Xoke, Марсельское консульство принимает и выдает ЗП по пн., вт., чт. и пт. с 9 до 12 как заявлено на сайте?
oxanna вне форумов  
  #129
Старое 15.02.2011, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Xoke
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: Самара-Канны
Сообщения: 772
Да, всё как заявлено на сайте. Приезжайте пораньше. Мы приехали в 9-30, были с подругой в разные окна вторыми-третьими. А потом вдруг народу набежало. Хорошо, если успели всех принять до 12. Вполне возможно,что - нет.
Xoke вне форумов  
  #130
Старое 15.02.2011, 21:23
Мэтр
 
Аватара для oxanna
 
Дата рег-ции: 22.04.2006
Откуда: France, 30
Сообщения: 1.301
Xoke, спасибо.
oxanna вне форумов  
  #131
Старое 15.02.2011, 22:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Bonsoir Sandra,

скажите, пожалуйста, на каких документах вы ставили апостиль? и делали ли разрешение на выезд у нотариуса ребЁнку? спасибо
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
  #132
Старое 15.02.2011, 23:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеGuadelupa пишет:
Сейчас он последний год доучивается в вузе во Франции. Весной этого года у него истекает срок действия загранпаспорта.
А внутренний паспорт есть? Если да, то когда истекает (или уже истек после 21 года)?
Первый вариант - стоит попробовать. Документы могут принять. А получить можно будет и позже.. Почитайте также вот эту тему.
Второй вариант тоже подойдет, особенно если внутренний паспорт будет в порядке в тому моменту, когда пойдете менять загран.
Посмотреть сообщениеGuadelupa пишет:
Ему наверное дадут какое-то разрешение на пересечение границы
Да, бывает такое - справки на выезд. То есть, можно будет покинуть страну, после чего по месту прописки восстанавливать документы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #133
Старое 16.02.2011, 01:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.02.2011
Сообщения: 6
Nancy, да, у него действующий внутренний паспорт (в 20 лет он его поменял).
Каким вариантом вы посоветуете нам действовать? Первым или вторым? Как я поняла оба для нас возможны.
Guadelupa вне форумов  
  #134
Старое 16.02.2011, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеSonia пишет:
Bonsoir Sandra,

скажите, пожалуйста, на каких документах вы ставили апостиль? и делали ли разрешение на выезд у нотариуса ребЁнку? спасибо
Не ставила потому, что ребенок родился здесь, мы сделали в России вкладыш о Российском гражданстве уже потом.

Никаких нотариальных разрешений отсюда не делали. Только из России, но это когда она ездит одна.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #135
Старое 17.02.2011, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Cъездила сегодня опять зазря. Простояла в пробке, к посольству приехала только в 10.45. Потусовалась 5 минут с толпой, вышел охранник и сказал, что надо приезжать к "7-8 утра, тогда точно пройдете. По понедельникам люди занимают с 6 утра".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #136
Старое 17.02.2011, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.422
Guadelupa, не совсем поняла Ваш вопрос.
Ваш сын студент-учится во Франции, у него есть действующий внутренний российский паспорт. Срок загранпаспорта весной истекает. Так?
Он уже сейчас может в консульстве России во Франции подать документы на новый загранпаспорт.
Зачем и о чем договариваться с французским университетом?
Траута сейчас на форумах  
  #137
Старое 17.02.2011, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Cъездила сегодня опять зазря. Простояла в пробке, к посольству приехала только в 10.45. Потусовалась 5 минут с толпой, вышел охранник и сказал, что надо приезжать к "7-8 утра, тогда точно пройдете. По понедельникам люди занимают с 6 утра".
Это какой-то бред просто... Они совсем обалдели там. А вот интересно, я так понимаю, что на получение паспорта с зеленой квитанцией тоже надо на улице стоять или как?
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #138
Старое 17.02.2011, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.205
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Это какой-то бред просто... Они совсем обалдели там. А вот интересно, я так понимаю, что на получение паспорта с зеленой квитанцией тоже надо на улице стоять или как?
Нет-нет, не бред. Просто разные впечатления разных людей
Я сегодня приехала первый раз и всё сдала. Приехала в 9 утра с копейками, народу было много, запускали всех партиями. Запустят группу, проверят каждого через металлоарку, потом запускают следующую группу. Внутри люди уже распределяются, кто к какому окну, в зависимости от своей очереди на улице. На обмен паспорта сегодня было очень много народа, человек 20, наверное, да и на визы собралось порядком, поэтому охранник и не пускал больше с улицы. Мы немного волновались, что не успеем пройти, но работник Посольства, молодой человек суровой внешности, где-то полдвенадцатого САМ сказал, что примет всех, кто уже стоит в очереди внутри. Работники Посольства идут навстречу тем, кто приехал издалека, пропускают, если не скандалить и не качать права, конечно.
В очереди сегодня были очень приятные люди, мы там всё обсудили, посмеялись, время прошло быстро. Вышла я в половину первого, там еще осталась часть очереди. Так что всё не так мрачно.
Мои личные пожелания всем: периферия Парижа рано утром стоит намертво. Так что учитывайте дорожные пробки (кто на машинах) часа на два точно.
Люди! Заполняйте всё в интернете!!! На сайте Консульства висят очень удобные анкеты со всеми образцами. Заполните сначала для себя на бумажке, а потом идите в электронную версию (она дает один час на заполнение), там сложно ошибиться, при обработке анкеты вам высветятся окна, обведенные красным, которые вы заполнили неправильно и которые можно исправить. Когда анкета будет заполнена правильно, жмите «отправить» и вам выпадет окошко с номером вашего досье. Запишите для себя номер досье и распечатайте всё в 2-х экземплярах. ЭТО ОЧЕНЬ ЭКОНОМИТ ВРЕМЯ ДЛЯ ВАС САМИХ И ДЛЯ ВСЕХ, КТО СТОИТ В ОЧЕРЕДИ! Электронные версии принимаются очень быстро!

Думаю, что на получение тоже надо отстоять на улице, но когда попадете внутрь, народу на получение очень мало.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #139
Старое 18.02.2011, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
А вот интересно, я так понимаю, что на получение паспорта с зеленой квитанцией тоже надо на улице стоять или как?
На получение - без очереди. Сама видела.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #140
Старое 18.02.2011, 15:03     Последний раз редактировалось Nancy; 19.02.2011 в 17:31..
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Урррра, сегодня получила свой паспорт, а заодно сделала и справки о гражданском состоянии (*** ). Две справки стоили 38 евро, очередей
в марсельском консульстве практически нет Я приехала к 9-9:15 часам и до 10 часов не было, кроме меня и еще одного посетителя. Справки делают сразу
__________________
Гости не на шутку разошлись, потом не на шутку поженились...
oollggaa вне форумов  
  #141
Старое 18.02.2011, 23:03
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Сегодня в Страсбурге сдали ребенку на обмен паспорт...Если все документы готовы, то сразу же дают росписаться в анкетах...стоимость как и писали 23 евро. И с учета российского решили сразу сняться...чудо, эта процедура бесплатная, только нужно будет заплатить 8 евро за подлинность росписи. Правда одна проблема надо будет еще раз ехать, чтобы росписаться
calagane вне форумов  
  #142
Старое 19.02.2011, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Еду сдаваться во вторник. Время засекать буду, о результатах доложу.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
  #143
Старое 19.02.2011, 19:28     Последний раз редактировалось Nancy; 19.02.2011 в 20:21.. Причина: Translit!!!!!
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 3
Я тоэ еды сдават во вторник, правда надеуст CNSF сработает хорощо и не быдет greve, а то я живу в 250 км от Парижа((((

сколко стоит обмен паспорта в парижском консулстве????на сайте написано 77 евро, принимаут они 4еки или нали4кой???
treasure вне форумов  
  #144
Старое 19.02.2011, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеtreasure пишет:
сколко стоит обмен паспорта в парижском консулстве????на сайте написано 77 евро, принимаут они 4еки или нали4кой???
стоит 23 евро, оплата только банковской картой.
Eternelle сейчас на форумах  
  #145
Старое 20.02.2011, 12:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 3
спасибо
treasure вне форумов  
  #146
Старое 20.02.2011, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеRen пишет:
На получение - без очереди. Сама видела.
Я когда стояла в этой несчастной очереди на улице, подходили люди с зелеными бамашками и им дядечка говорил в очередь, не знаю чем это все потом закончилось, но при мне никто из них не зашел..
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #147
Старое 22.02.2011, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Отчитываюсь. Ужасов, о которых много писалось в этой теме, лично мной замечено не было. Я подошел к зданию посольства без десяти минут девять, в 9.20 вошел внутрь, в 10 с копейками покинул заведение. На все про все 1 час 15 минут. Аболютно все сотрудники, что стало контрастом с визитом пятилетней давности, любезны и вежливы.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
  #148
Старое 22.02.2011, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Отчитываюсь. Ужасов, о которых много писалось в этой теме, лично мной замечено не было. Я подошел к зданию посольства без десяти минут девять, в 9.20 вошел внутрь, в 10 с копейками покинул заведение. На все про все 1 час 15 минут. Аболютно все сотрудники, что стало контрастом с визитом пятилетней давности, любезны и вежливы.
Orthodox, просто вы пришли в консульство во время школьных каникул.
mer вне форумов  
  #149
Старое 22.02.2011, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеmer пишет:
Orthodox, просто вы пришли в консульство во время школьных каникул.
А сколько в среднем бывает очередь к моменту открытия? В моем случае было где-то человек 30-40, и где-то по ощущениям четыре пятых из них стояли за визами.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
  #150
Старое 23.02.2011, 00:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.02.2011
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так?
Так.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Он уже сейчас может в консульстве России во Франции подать документы на новый загранпаспорт.
Как говориться "...съесть-то он съест, да кто ж ему даст...". Может, но вот мы не знаем - дадут ли ему новый паспорт или скажут что он должен ехать сначала на родину и отслужить в армии (мы почти уверены, что должен). В связи с этим - вопрос как лучше поступить - просрочивать паспорт и доучиваться или просить отсрочку и не просрочивать паспорт.
Guadelupa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Обмен загранпаспорта с пмж во Франции в России Neva71 Административные и юридические вопросы 6 13.08.2009 05:59
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59
Вопрос про поездку в Россию, если загранпаспорт оформлен в консульстве bacillus Административные и юридические вопросы 21 12.08.2006 00:54


Часовой пояс GMT +2, время: 21:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX