Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 24.08.2007, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Да, вполне возможно и в принципе разумно.
Orthodox вне форумов  
  #182
Старое 31.08.2007, 04:36     Последний раз редактировалось Marinush; 31.08.2007 в 13:45..
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Droopy пишет:
olub, Вам и правда повезло. Я подала документы гораздо раньше, не получила пока ничего, да и карта будет опять на год...Но когда будет? Вот вопрос.
Droopy, а карта у Вас будет на год третья как у Ptu или все же четвертая по счету?

У меня заканчивается третья годовая виза в конце сентября. Я во Франции с июня 2004 года. Три годовые карты отжила. Теперь для 10-ки в мерии, которая ни сном ни духом ничего в этих "карточных" делах не петрит, но занимается отныне этим вопросом, так как префектура ей этот вопрос делегировала, в мерии дали досье как для первого года да еще с таким чуднЫм набором документов. Да, мотивационное письмо писать надо, но меня очень смущает список докуметнов: опять 4 фотографии (что им солить что-ли каждый год по 4 фотографии?), не просят ливре де фамий вообще. Галочки расставлены в "списке на ПЕРВЫЙ титр де сежур". Забавно фигурирует и копия паспорта мужа-француза и копия его карт де сежур!

Копия ассюранс малади нужна, а вот ничего про копию декларации за оплачиваемые налоги, а их уже оплачено за 3 года!

Ничего не понимаю, такое впечатление, что галочки в этом списке для меня проставлял кто-то после хорошей дозы красненького, тыкая куда-попало.

Может подскажете, кто сдавался сейчас на 10-летку или четвертую карту годовую, какой список документов с вас спрашивали?

Ох, как все это достало...
Orthodox пишет:
Странно. Мне специально подчеркнули, что для десятилетки помимо всех прочих документов, которые я давал раньше, нужно мотивационное письмо и налоговые декларации.
вот и подтверждение моим сомнениям, а в моем списке даже не упоминаются декларации...
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #183
Старое 31.08.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Marinush, у меня третья карта. Пока что годовая будет. Но вот когда будет, жду уже давно...Список такой же как и на первую, только, как и у Вас, фото 4 штуки. Я бы семейную книжку всё равно отксерила, на всякий пожарный. И налоговые выписки тоже. Знаю, что в нашей префектуре список на 10-летку такой же как на годичную карту.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #184
Старое 31.08.2007, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Marinush, если Вы замужем за французом, то никаких мотивационных писем может и не понадобиться. У нес точно не требуют для 10летки. Все те же документы. Налоговой тоже не требуют. А вот ливре или метрику требуют. Но опять же везде все по совему...
Ptu вне форумов  
  #185
Старое 31.08.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Ptu пишет:
Marinush, если Вы замужем за французом, то никаких мотивационных писем может и не понадобиться. У нес точно не требуют для 10летки. Все те же документы. Налоговой тоже не требуют. А вот ливре или метрику требуют. Но опять же везде все по своему...
Да уж, уже стало аксиомой, что во Франции в каждом департаменте свои законы... При звонке моего мужа в префектуру нашего департамента сначала спросили национальность его супруги (думаю русские еще не в черно списке ), потом сказали иметь "сношения" с мерией по этому вопросу и приложить ПИСЬМО с просьбой принять решение о выдаче 10-летней карты. Но решение останется полностью на воле префекта.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #186
Старое 31.08.2007, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Marinush, у меня тоже спросили национальность в префектуре, но совсем не потому, почему Вы думаете - в нашей префектуре отделы разделены по странам.
Ptu вне форумов  
  #187
Старое 10.09.2007, 10:51     Последний раз редактировалось ElenaBV; 10.09.2007 в 12:38..
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
ElenaBV пишет:
На прямую не предупредили, но когда я подавала документы на 10летнюю карту в префектуре сказали, что будет вестись "расследование" , анкетирование, вот это был первый этап, я так понимаю, что они теперь по соседям будут ходить... правда у нас их почти нет ещё... ну да это не так важно, сегодня вечером пойдем к ним в участок, а в сентябре ещё собеседование в префектуре предстоит...

Я конечно завтра расскажу о чем и как прошло беседа сегодня.
Итак, продолжается моя история "Как я получала 10летнюю карту"

напиминаю, что документы я сдала 3 месяца назад, с тех пор к нам с мужем приходили из полиции, потом мы с мужем ходили в жандармерию, а в прошлую пятницу я наконец-то была в префектуре на собеседовании.

Может кому пригодятся, привожу здесь вопросы, которые мне задали:

1/ Есть ли дети
2/ Умею ли я читать, писать, говорить по-французски
3/ Состою ли я в общественных организациях
4/ Являюсь ли я собственником, съемщиком жилья (потребовали предоставить дополнительные документы о жилье)
5/ Работаю ли я (смотреть контракт отказались, но попросили принести последнюю выписку о налогах)
Далее были вопросы на засыпку:

6/Кто президент Франции
7/Как он избирается
8/Кто премьер министр Франции
9/Как он избирается
10/как выглядит флаг франции
11/Девиз Франции
12/ Из чего состоит парламент
13/Чем именно занимаются депутаты
14/Сколько департаментов во фрации
15/обязательно ли школьное образование во франции
16/до какого возраста образование обязательно
17/назвать писателя
18/назвать историческую личность

...
по-моему всё, если что-то всплывет из пямяти, добавлю!

по окончанию работник префектуры поставил мне оценку и сказал, что я достойна 10летней карты, он дал добро на её изготовление, выдал мне очередное ресеписе и отправил домой.
Ждемс!
ElenaBV вне форумов  
  #188
Старое 10.09.2007, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Такие вопросы, которые на засыпку, будто вы на гражданство подаете...
Да, надо будет готовится к этому собеседованию, а то еще и в карте откажут...
Ruzana вне форумов  
  #189
Старое 10.09.2007, 11:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
ElenaBV, ответы в студию, пожалуйста. Чтоб заранее готовиться. Я без шуток. Мой французкий не очень- то, как коректно отвечать в двух- трех фразах.
варежка вне форумов  
  #190
Старое 10.09.2007, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
ElenaBV, Cпасибо за информацию, пойду искать ответы на вопросы чем занимаются депутаты .
Lapsik вне форумов  
  #191
Старое 10.09.2007, 12:28
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Мне кажется, совсем не страшные вопросы
Я на них и сейчас отвечу, с первой картой
pronashko вне форумов  
  #192
Старое 10.09.2007, 12:35
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
pronashko пишет:
Мне кажется, совсем не страшные вопросы
Я на них и сейчас отвечу, с первой картой
Вы молодец !
я сегодня на работе спросила у коллег : сколько департаментов во франции, конечно никто мне не ответил я тоже не знаю, не ответила на этот вопрос... да и сам работник префектуры мне тоже сказал, что не каждый француз сможет ответить на этот и некоторые другие вопросы.
ElenaBV вне форумов  
  #193
Старое 10.09.2007, 12:45
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
варежка пишет:
ElenaBV, ответы в студию, пожалуйста. Чтоб заранее готовиться. Я без шуток. Мой французкий не очень- то, как коректно отвечать в двух- трех фразах.

что для меня было сложно:
девиз франции -я напутала там в нем слова, так что учите:

liberté égalité fraternité
ElenaBV вне форумов  
  #194
Старое 10.09.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
ElenaBV пишет:
2/ Умею ли я читать, писать, говорить по-французски
впомнила ещё одну вещь:

умею ли я писать, мне поверила на слово, так что возможно что в других случаях могут и проверить, попросить написать что-нибудь.

И ещё вопрос вспомнила:

Можете ли вы обходится без посторонней помощи в общественных местах (магазины, администрация и тп) - имеется в виду вы с мужем ходите везде или сами!
ElenaBV вне форумов  
  #195
Старое 10.09.2007, 13:06
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
ElenaBV пишет:
Вы молодец !
Спасибо но наверное, надо учитывать так же, что я во Франции живу уже четвёртый год, пора бы уже узнать всё

ElenaBV пишет:
Можете ли вы обходится без посторонней помощи в общественных местах (магазины, администрация и тп) - имеется в виду вы с мужем ходите везде или сами!
Не тут ваще! Обходилась с первого дня! Не без опусов, конечно
pronashko вне форумов  
  #196
Старое 11.09.2007, 14:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2007
Сообщения: 4
karta

Здравствуите!
Извините, прочитала весь форум, но не нашла ответа на свои вопрос, который , думаю волнует многих! Я была замужем за франузом 7 лет, развелись в этом году, у меня есть карта на 10 лет, которую нужно сейчас идти менять , или модифицировать в префектуру, в связи с переменои адреса и семеиного положения / развод/, я работаю , СДИ, более 5 лет, из Вашего форума следует, что если я прииду в префектуру и заявлю о изменениях, то карту у меня заберут?????? Если это так , то это полный геноцид!!! Может кто нибудь ответить, кто менял карту после развода? заранее спасибо.
valenka@hotmail.fr
kalaracha вне форумов  
  #197
Старое 11.09.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
kalaracha пишет:
Здравствуите!
Извините, прочитала весь форум, но не нашла ответа на свои вопрос, который , думаю волнует многих! Я была замужем за франузом 7 лет, развелись в этом году, у меня есть карта на 10 лет, которую нужно сейчас идти менять , или модифицировать в префектуру, в связи с переменои адреса и семеиного положения / развод/, я работаю , СДИ, более 5 лет, из Вашего форума следует, что если я прииду в префектуру и заявлю о изменениях, то карту у меня заберут?????? Если это так , то это полный геноцид!!! Может кто нибудь ответить, кто менял карту после развода? заранее спасибо.
valenka@hotmail.fr
Вам тогда надо менять статус. Поскольку вы в стране уже более 5 лет, да к тому же и работаете, то вам должны дать другую карту, но уже с другим статусом, просто идите в префектуру и там вам всё объяснят, что и как надо оформить.
ElenaBV вне форумов  
  #198
Старое 11.09.2007, 15:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2007
Сообщения: 4
Spasibo!!!!
kalaracha вне форумов  
  #199
Старое 11.09.2007, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
kalaracha пишет:
Здравствуите!
Извините, прочитала весь форум, но не нашла ответа на свои вопрос, который , думаю волнует многих! Я была замужем за франузом 7 лет, развелись в этом году, у меня есть карта на 10 лет, которую нужно сейчас идти менять , или модифицировать в префектуру, в связи с переменои адреса и семеиного положения / развод/, я работаю , СДИ, более 5 лет, из Вашего форума следует, что если я прииду в префектуру и заявлю о изменениях, то карту у меня заберут?????? Если это так , то это полный геноцид!!! Может кто нибудь ответить, кто менял карту после развода? заранее спасибо.
valenka@hotmail.fr
Посмотрите сообщение номер 123 в этой теме. На этой же странице и соседних есть обсуждение похожей ситуации. Пока что по закону эта карта обновляется автоматически (семейное положение никак не обговорено), но что решит конкретная префектура, боюсь, никто на форуме точно не скажет.
ElenaBV, в десятилетней карте ничего не написано про статус. Префектура конечно в курсе, как она кому досталась, но формально ни к какому статусу (кроме статуса "резидента", как в ней и написано) она не привязана. Это уже в теме обсуждалось.
elfine вне форумов  
  #200
Старое 11.09.2007, 15:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2007
Сообщения: 4
kapta

после посещения Префектуры , я сообщу , что они скажут, но все же думаю , что анулирование этой карты - полный абсурд , если ты замужем, это иногда не навсегда... И это не голгофа! Спасибо за ответы!!!
kalaracha вне форумов  
  #201
Старое 11.09.2007, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
kalaracha пишет:
после посещения Префектуры , я сообщу , что они скажут, но все же думаю , что анулирование этой карты - полный абсурд , если ты замужем, это иногда не навсегда... И это не голгофа! Спасибо за ответы!!!
А кто же Вам сказал про анулирование? На форуме вроде таких примеров пока не было. Теоретически они просто должны изменить пометку épouse такая-то на divorcée такая-то. И вписать другой адрес. Дадут список документов, который обычно требуется при смене этой карты в любом семейном положении. Если вдруг будут проблемы, думаю, что здесь возможно юридически бороться за свои права, т. к. в законе об этой карте ничего про развод не сказано. Сказано, что нельзя состоять в полигамном браке и покидать Францию надолго.
elfine вне форумов  
  #202
Старое 11.09.2007, 18:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2007
Сообщения: 4
karta

Про аннулирование карты я прочитала в двух других темах / некоторые делились опытом знакомых/, в карте нет отметки замужем или нет , есть только Фамилия до замужества и после, я позвонила сегодня в префектуру и там мне ответили,что для обмена адреса нужна только эта карта и жюстификат домисиль, если фамилия после развода не менялась, / в моем случае нет/, то больше ничего не нужно. / Это я пишу для тех, кому нужна информация по такои ситуации/ , об окончании этого обмена сообщу позже.
Всего доброго
kalaracha вне форумов  
  #203
Старое 13.09.2007, 00:07
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Я уже во Франции 4 года. Первая карта былы студенческая, 3 остальные "vie privée et familialle" так как я в ПАКСе. Скоро нужно обнавлять карту. Как вы думаете, опять дадут годовую или можно теперь просит 10летку?
ollium вне форумов  
  #204
Старое 14.09.2007, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Рулетка провернулась и выдала 10летку без лишних вопросов, только пока в руки не дали до истечения срока действующего титра, но любезно предложили сделать несколько копий для немедленного использования. Такая у нас милая мэрия. Врочем марочку ОМИ в 70 евро попросили приготовить - будем экономить...

варежка, в письме для 10летки потребованном в дополнение к обычному ежегодному списку на титр выцедил всю правду: зачем живу, с кем, кто собирается во Францию, а кто нет, ну и главное - что 10летка страшно облегчит реализацию моих научно-педагогических проектов во Франции.
Enonad вне форумов  
  #205
Старое 14.09.2007, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Дорогие фурмочане, не могли бы вы в своих постах указывать в каком именно департаменте находитесь.
А то многие ругают свою префектуру, некоторые остаются довольны ее работой, но непонятно какой департамент и к чему приблизительно говорится остальным!

Заранее благодарю!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #206
Старое 15.09.2007, 01:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Катерина пишет:
не могли бы вы в своих постах указывать в каком именно департаменте находитесь.
Я тоже присоединяюсь к этой просьбе.
А еще лучше будет указать департамент в своем профиле - это можно сделать через Управление (кнопка слева в меню форума).
Nancy вне форумов  
  #207
Старое 15.09.2007, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Расскажу, как муж получил 10 карту, человек с дипломом инженера, в прошлом году, как раз попали под закон, после 5 лет пребывания В этом году опять подали на 10 летку, письмо- мотивацию писала лично я, подействовало, хотя и через 8 месяцев, но уже 10 летка, да и натурализация скоро
P.I.N. вне форумов  
  #208
Старое 15.09.2007, 21:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
P.I.N. пишет:
человек с дипломом инженера
А работает тоже на инженерной должности?
варежка вне форумов  
  #209
Старое 27.09.2007, 14:29
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Может уже обсуждалось где-то (совсем нет времени читать, дайте ссылку, пожалуста), что отмeнили карту на 10 лет и теперь каждый год надо обновлять и продлять carte de sejours?????
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #210
Старое 27.09.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я тоже слышала, но здесь на форуме не обсуждалось.
pronashko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
carte de résident, cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 11:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX