Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.07.2009, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Подскажите,п ожалуйста, при заполнении досье там, где надо указать NOM PRENOMS вы пишете и отчество тоже? Писать его или не писать? В свидетельстве о рождении оно написано.
И еще вопрос по поводу мест жительства, как вы думаете, достаточно указывать месяц/год или надо выискиывать даты день/месяц/год?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #182
Старое 28.07.2009, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
я написала все - ФИО, как в переводе свидетельства о рождении.
Но! сохранять отчество во французских документах я не хочу (и так одни проблемы, когда имя со слуха пишут!), надеюсь решить этот вопрос во время оформления французского свидетельства о рождении (хотя и не уверенна на 100%, что это возможно).

Ну а если не получится, буду пользоваться отчеством как вторым именем, то есть редко и даже никогда

а в местах проживания, я указала только месяца и годы.
kitkat вне форумов  
  #183
Старое 29.07.2009, 22:33
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.417
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Подскажите,п ожалуйста, при заполнении досье там, где надо указать NOM PRENOMS вы пишете и отчество тоже? Писать его или не писать? В свидетельстве о рождении оно написано.
И еще вопрос по поводу мест жительства, как вы думаете, достаточно указывать месяц/год или надо выискиывать даты день/месяц/год?
а в чем сложность?
NOM = фамилия
PRENOMS = имя
Patronyme же не просят указать
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #184
Старое 29.07.2009, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеelo пишет:
а в чем сложность?
NOM = фамилия
PRENOMS = имя
Patronyme же не просят указать
как по мне, сложность в том, что в переводе свидетельства о рождении у меня написано ФИО, без уточнения что там имя. а что отчество. Поэтому я не знаю, очевидно ли это будет так же и префектуре, как это очевидно нам с вами.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #185
Старое 29.07.2009, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Veronique, мне кажется, что бы Вы ни написали, все равно может возникнуть необходимость отказываться от отчества, если Вы не хотите, чтобы оно фигурировало как ваше второе имя. Так как все равно в других документах отчество есть. Даже если оно стоит как patronyme его как правило вписывают как второе имя, ведь имя отца практикуется как второе имя во многих странах. На всякий случай пишу, если Вы не хотите отчество как второе имя.
Ptu сейчас на форумах  
  #186
Старое 29.07.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Поэтому я не знаю, очевидно ли это будет так же и префектуре, как это очевидно нам с вами.
Veronique, kогда я подавала документы на натурализацию, к списку доков прилагалась памятка с об"яснениями 1) необходимости апостилирования для различных стран 2) запроса на франсизацию имени/ фамилии.
Так вот, в этой памятке был пример со славянскими именами, что-то вроди "Olga Petrovna", где они рассматривались как 2 имени. Таким образом, я, например, оставила в досье, в соответсвии со свидетельсвом о рождении, отчество как 2ое имя, и приложила бумагу, что в случае положительного решения, прошу удалить второе имя (то бишь, отчество), и оно не фигурировало в моих французских документах.
hobbes вне форумов  
  #187
Старое 29.07.2009, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
да, у меня тоже эта памятка, правда не с Ольгой Петровной, а "Мусой Ибн Али", где вторая часть - это имя отца совершенно очевидно для всех, кто даже не знает арабского.
Ptu сейчас на форумах  
  #188
Старое 30.07.2009, 11:41
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Доброго всем!
Может, кто сталкивался с подобной ситуацией:
мы подаем документы в мэрию для свадьбы и одновременно мой будущий супруг подает в префектуру на гражданство. Загвоздка в его свидетельстве о рождении, точнее в копии, на которой проставлен апостиль - с датами все ок, все переведено и заверено, но копия с апостилем в одном экземпляре,( так уж получилось.), а забирают и там, и там.
Мы спросили про подтверждение из консульства, если на ксерокопии копии с ап. поставят печать.
Та, кто принимала документы говорит - должно, вроде, пройти...
Но, кто ж знает...
У кого была подобная ситуация? И, может, лучше нам искать возможность сделать еще одну копию с апостилем в России...?
malinovka вне форумов  
  #189
Старое 30.07.2009, 15:15
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.110
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
У кого была подобная ситуация? И, может, лучше нам искать возможность сделать еще одну копию с апостилем в России...?
malinovka, у меня было две копии апостиллированных.Одну на свадьбу забрали,а одну я сначала просто скопировала и с печатью мэрии сдала в досье о натурализации.Вчера их Префектуры письмо пришло,где требуют оригинал.Так что или для свадьбы в мэрии договариваться,чтоб взяли скопировали,или второй экземпляр заказывайте-префектура все равно потребует.
lecia вне форумов  
  #190
Старое 30.07.2009, 18:33
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Спасибо, lecia. Будем заказывать еще одну с апостилем.. время пройдет, конечно, ну ничего..)
malinovka вне форумов  
  #191
Старое 30.07.2009, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Отчитываюсь о собеседовании. Не спрашивали НИЧЕГО!!! Кроме стандартных вопросов по анкете: на каком языке говорите на работе, с кем дружите - французами или русскими (говорю со всеми, по национальному признаку не выбираю ), ответы на которые заносили при мне в компьютер. Даже не спросили, зачем мне гражданство. С Марсельезой и вопросами о политике, равенстве, братстве не приставали. Все было доброжелательно, пошутили с дядечкой о полицейском расследовании - оно действительно проводится, но больше архивное,слежку под окнами не ведут. Попыталась ненавязчиво узнать какая рекомендация будет в моем случае, но кроме того, что рекомендации они по каждому делу дают. агент не раскололся. Сказали ждать ответа до полутора лет и усе.
Svet вне форумов  
  #192
Старое 27.08.2009, 19:03
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Почитала темы про гражданство, про собеседования. Проясните несколько так и оставшихся темных пятен, пожалуйста.
1) Можно ли одновременно подать на гражданство и на 10-летнюю карту или никак - ни законодательно, ни по документам?
2) После собеседования в полиции, где были и вопросы различной социальной интеграции, как-то - как зовут мэра города, как устроен французский парламент, и т.п. будет ли еще собеседование в префектуре или тут решили убить двух зайцев одновременно? Просто казалось, что полиция интересуется больше гражданской стороной вопроса, нежели культурной....
3) Где-то читала, что уведомлять об отказе в получении гражданства через натурализацию власти не обязаны, хотя, в других темах, народ пишет, что если через "приблизительно" шесть месяцев не пришло никакой бумаги, то ждите позитивных новостей...?
Всем спасибо и удачи!
malinovka вне форумов  
  #193
Старое 27.08.2009, 19:13
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
Почитала темы про гражданство, про собеседования. Проясните несколько так и оставшихся темных пятен, пожалуйста.
1) Можно ли одновременно подать на гражданство и на 10-летнюю карту или никак - ни законодательно, ни по документам?
2) После собеседования в полиции, где были и вопросы различной социальной интеграции, как-то - как зовут мэра города, как устроен французский парламент, и т.п. будет ли еще собеседование в префектуре или тут решили убить двух зайцев одновременно? Просто казалось, что полиция интересуется больше гражданской стороной вопроса, нежели культурной....
3) Где-то читала, что уведомлять об отказе в получении гражданства через натурализацию власти не обязаны, хотя, в других темах, народ пишет, что если через "приблизительно" шесть месяцев не пришло никакой бумаги, то ждите позитивных новостей...?
Всем спасибо и удачи!
ожидание ответа из министерства более 6 месяцев не означает получение положительного результата(по действующему закону процедура длится 18 месяцев,а не 6:"Le ministre chargé des naturalisations dispose, à compter de la délivrance de ce récépissé, d'un délai de 18 mois, sauf exception, pour rendre sa décision.")....
Обычно проводится 2 собеседования с соискателем французского гражданства:одно в полиции,другое в префектуре,даже если как вам кажется,вопросы задают и там и там аналогичные.
timofej вне форумов  
  #194
Старое 27.08.2009, 19:23
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Решение по гражданству всегда приходят в письменном виде по почте(каким бы не было это решение).Например, в негативном варианте:
Rejet de la demande

Même lorsque les conditions légales sont remplies, le ministre chargé des naturalisations peut refuser la demande.

Sa décision motivée est notifiée à l'intéressé par la préfecture ou le consulat.
http://vosdroits.service-public.fr/p...on%20&l=N15828
timofej вне форумов  
  #195
Старое 27.08.2009, 19:25
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Тимофей, спасибо за быстрый и столь ясный ответ.
malinovka вне форумов  
  #196
Старое 27.08.2009, 20:17     Последний раз редактировалось Veronique; 27.08.2009 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
1) Можно ли одновременно подать на гражданство и на 10-летнюю карту или никак - ни законодательно, ни по документам?
конечно можете.
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
2) После собеседования в полиции, где были и вопросы различной социальной интеграции, как-то - как зовут мэра города, как устроен французский парламент, и т.п. будет ли еще собеседование в префектуре или тут решили убить двух зайцев одновременно? Просто казалось, что полиция интересуется больше гражданской стороной вопроса, нежели культурной....
может быть и так и так. И одно собеседование, и оба.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #197
Старое 27.08.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Спасибо, Veronique, большое. Теперь все поняла.
malinovka вне форумов  
  #198
Старое 27.08.2009, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Обычно проводится 2 собеседования с соискателем французского гражданства:одно в полиции,другое в префектуре,даже если как вам кажется,вопросы задают и там и там аналогичные.
У меня одно было.
Svet вне форумов  
  #199
Старое 28.08.2009, 00:13
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
У меня одно было.
Одно в полиции?
malinovka вне форумов  
  #200
Старое 28.08.2009, 01:18
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
У меня одно было.
наверное исключение,я говорю про ситуацию классическую
timofej вне форумов  
  #201
Старое 28.08.2009, 03:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеkitkat пишет:
но если исходить из присвоенного мне номера, то минестерство мне написало, что я получу ответ в декабре (я с ними связалась по электронке, они отвечают на следующий день, конечно стандартными фразами, но о состоянии досье информацию дают),
Kitkat, а не могли бы Вы дать электронный адрс, по которому связывались с министерством, чтобы проверить состояние своего досье. Что то на их сайте я ничего не нашла. Заранее большое спасибо.
bouka вне форумов  
  #202
Старое 28.08.2009, 08:38
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.110
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
В конце июля у меня начали рассматривать досье,запросили два раза недостающие доки ,а теперь?Должны мне отправить какой то ответ или то что досье отправляется дальше?
lecia вне форумов  
  #203
Старое 28.08.2009, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
наверное исключение,я говорю про ситуацию классическую
все случаи моих знакомых - сплошные исключения. У всех было только по одному собеседованию. Еще очень полезно почитать форум http://www.yabiladi.com, там много информации подобной.
Так что нет классических ситуаций в этом деле.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #204
Старое 28.08.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
все случаи моих знакомых - сплошные исключения. У всех было только по одному собеседованию. Еще очень полезно почитать форум хттп://щщщ.ябилади.цом, там много информации подобной.
Так что нет классических ситуаций в этом деле.
а у всех моих друзей всегда было по 2 собеседования
есть стандартная процедура!
timofej вне форумов  
  #205
Старое 28.08.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
есть стандартная процедура!
а есть опыт всех наших друзей. Лучше знать обо всех имеющихся возможностях :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #206
Старое 28.08.2009, 17:15
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
malinovka вне форумов  
  #207
Старое 28.08.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
наверное исключение,я говорю про ситуацию классическую
Я не заметила каких-либо исключений в свой адрес. Кроме того, что с момента отправки досье до вызова на собеседование прошло полтора года...
Svet вне форумов  
  #208
Старое 28.08.2009, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
В Париже не вызывают в полицию.
elfine вне форумов  
  #209
Старое 29.08.2009, 09:06
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
а есть опыт всех наших друзей. Лучше знать обо всех имеющихся возможностях :-)
наверное,только что это "знание" меняет.. не мы ведь решаем,кого вызовут,а кого нет 2 раза... не вижу смысла продолжать этот разговор,я дал Малиновке свои советы как она того и просила
timofej вне форумов  
  #210
Старое 29.08.2009, 09:07
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В Париже не вызывают в полицию.
Малиновка живет не в Париже
timofej вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Натурализация по-алжирски Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 0 17.07.2006 18:41
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 08:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX