Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.06.2007, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 64
Я недавно получала именно такую визу,мульти визу на 2 года с пребыванием 90 суток(краткосрочную).Мы тоже живем в России.Буквально на днях вернулись из Франции.Когда я подавала документы в консульство,то у меня потребовали страховку и спросили бронь билета.Брони у меня не было,я сказала,что когда мы говорили с консульством они ответили,что бронь не нужна.В анкете сказано,что не надо указывать место проживания во Франции.Я и не написала. А у меня при подаче документов спросили,где мы будем жить? А я даже адреса не знала.Я сказала,что я не знаю адреса,так как мы будем по несколько дней у разный родственников и в разных гостиницах и городах.Тогда девушка котрая принимала документы попросила меня написать адрес котрый был указан в карте супруга. Через 2 часа мне выдали визу. А, и еще.они попросили написать моего супруга,в произвольной форме,заявление,что он берет на себя мое содержание.Хорошо,что муж был со мной и после перерыва я им принесла это заявление.Когда я сказала супругу ,что визовый отдел требует такую бумагу . мой супруг очень возмущался и собрался идти в консульство жаловаться.И еще,когда мы звонили чтобы записаться на визу мы консультировались по документам,так мне столько там наговорили,что мы были в обмороке,сказали,35 евро,приглашение от вупруга или его родственников,бронь гостиницы ,бронь билета.А когда мы в само консульство позвонили и супруг пожаловался на некомпетентность данного агентства,то нам ответили,что ничего этого не надо.Только паспорта мои,фото,французское свидетельство о браке ,и паспорт супруга.Это все.
Natinan вне форумов  
  #32
Старое 08.06.2007, 20:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Natinan,
Спасибо за рассказ!
Вы пишите про краткосрочную визу жены (для тех, кто не собирается на постоянное место жительство во Францию). В очередной раз мы видим доказательства некомпетентности работников центра!
Про 35 евро - проясните, пожалуйста, Вам пришлось их заплатить или нет?
Nancy вне форумов  
  #33
Старое 08.06.2007, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Natinan, Вы рассказываее про получение в Питерском консульстве и запись через визоввый центр на Шапалерной? когда вы подавали на визу (дата)? Денег за визу все же не взяои?
Ptu вне форумов  
  #34
Старое 08.06.2007, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
я так понимаю, надо чтобы муж звонил в консульство и спрашивал про документы, тогда могут ответить толком, а вот когда я звонила - девушка ничегонезнайка ответила, я мол секретарь, все вопросы в визовый центр.. А когда я сказала. что там и на сайте полная неразбериха и путаница. возможно дажэе ложная информация, она ильно удивилась, но продолжала твердить кк попугай - туда, милая, туда...
Ptu вне форумов  
  #35
Старое 08.06.2007, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Natinan пишет:
А когда мы в само консульство позвонили и супруг пожаловался на некомпетентность данного агентства,то нам ответили,что ничего этого не надо.Только паспорта мои,фото,французское свидетельство о браке ,и паспорт супруга.Это все.
А какую в этом случае необходимо заполнять анкету: на краткосрочную или долгосрочную визу? и что писать? какие сроки и даты? что-то я уже совсем запуталась
mol80 вне форумов  
  #36
Старое 09.06.2007, 15:26     Последний раз редактировалось Natinan; 09.06.2007 в 15:37.. Причина: орфографический ошибки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 64
Nancy пишет:
Natinan,
Спасибо за рассказ!
Вы пишите про краткосрочную визу жены (для тех, кто не собирается на постоянное место жительство во Францию). В очередной раз мы видим доказательства некомпетентности работников центра!
Про 35 евро - проясните, пожалуйста, Вам пришлось их заплатить или нет?
Да,именно про краткосрочную визу для супруги француза. Платить мне ни чего не пришлось. А агентство говорит,что надо платить и надо приглашение. А когда я им задала вопрос о приглашении,они ответили,что на каком основании мне должны выдать визу. АБСУРД! Жене нужны основания?!!
Natinan вне форумов  
  #37
Старое 09.06.2007, 15:36     Последний раз редактировалось Natinan; 09.06.2007 в 15:43.. Причина: орфографический ошибки
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 64
mol80 пишет:
А какую в этом случае необходимо заполнять анкету: на краткосрочную или долгосрочную визу? и что писать? какие сроки и даты? что-то я уже совсем запуталась
Двочки,дело было в Москве. Мы два раза звонили в агентство при консульстве ,там записывают на визу.Именно там нам наговорили много бреда. А когда мой муж позвонил в само консульство и предъявил претензии,то ему сказали,2 моих паспорта,страховка и св. о браке(французское) и паспорт супруга(карта). Все бесплатно.Повторюсь еще раз,что в самом визовом центре попросили заявление от мужа,что он будет меня содержать во время моего прибивания.Образец анкеты мы брали с сайта консульства для краткосрочного пребывания. Сроки выезда и приезда я не писала.Страховка у меня начиналась с 1 мая,а уехали мы 16 мая.А визу я получала в апреле,и виза мне была открыта с того дня как я подала документы в визовый центр.Больше боялась,так как сама получала первый раз.Что писать? Просто отвечайте на вопросы и не отвечайте на вопросы отмеченные звездочкой,кроме там где надо указать адрес ,где будете во франции.
Natinan вне форумов  
  #38
Старое 09.06.2007, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Natinan, спасибо за информацию.
Итак подытожим: виза жены как и ранее бесплатна. Как и ранее нужны оба паспорта, ливре де фамий, карта мужа-француза, фото. Но почему-то добавили страховку (кстати, на какой срок?), ведь раньше ее не было?

Девушки, настаивайте на том, чтобы в визовом центре давали достоверную информацию и не заставляли нести ненужные бумаги.

Кстати. страховка была на рукописном бланке или печатная на принтере? Есть информация что в Питерском ввизовом центре (который уже работает) заставляют нести только печатные страховки, а не рукописные.
Ptu вне форумов  
  #39
Старое 10.06.2007, 00:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu пишет:
Итак подытожим: виза жены как и ранее бесплатна.
Ptu, пока есть только свидетельства о том, что КРАТКОСРОЧНАЯ виза жены - бесплатна. То есть виза не для оформления CDS (ВНЖ) во Франции.
Natinan пишет:
А когда я им задала вопрос о приглашении,они ответили,что на каком основании мне должны выдать визу. АБСУРД! Жене нужны основания?!!
Вообще-то основания всегда нужны были. И мужу-французу, например, для поездки в Россию по-прежнему нужны основания (приглашение) для поездки на родину супруги...
Nancy вне форумов  
  #40
Старое 10.06.2007, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Nancy, раньше приглашение жене не нужно было.
С российской визой было вообще все отлично. и стоила она раньше для супруга российского гражданина 54 евро, а не 35 как сейчас (как написали уже две форумчанки). Мы ведь ждем, как Соглашение реализуется на практике для ДВУХ сторон.
А в соглашении указано что приглашение может быть составлено в вольной форме и не заверено специальыми службами. И стоимиость виз супругам - бесплатно, вне зависимости от срока.
Но посмотрим что скажут первые жен. получившие ее.
Дело в том , что все долгосрочне визы (по ошибке я думаю) на сайте указаны по 99 евро, даже студенческие до 25 лет.. А на другой странице - бесплатно... Именно поэтому я и сомневаюсь сильно в компетентности информации.
Поглядим, как разрешится вопрос.
Ptu вне форумов  
  #41
Старое 10.06.2007, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Добавлю в этот топик по поводу печатных страховок - у одной из форумчанок. сдававшей в питерском визовом центре приняли рукописную страховку без вопросов.
Ptu вне форумов  
  #42
Старое 10.06.2007, 13:03     Последний раз редактировалось Nancy; 10.06.2007 в 13:14.. Причина: добавлено
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu пишет:
Nancy, раньше приглашение жене не нужно было.
Ptu,
В этой теме смешались две визы:
- жена едет к мужу, проживающему во Францию - долгосрочная виза.
- жена едет с мужем в гости во Францию (проживают в России или другой стране) - приглашение нужно, я так поняла именно такую визу получала Natinan. Уже хорошо, что бесплатно!

В Соглашении, которое мы тут все ждем, говориться исключительно о втором типе виз - пребывание не более 90 дней. Это они должны быть бесплатны, с простым приглашением в вольной форме.

А вот насчет долгосрочных... Подождем пока кто-нибудь поедет после свадьбы за визой...
Nancy вне форумов  
  #43
Старое 10.06.2007, 13:19     Последний раз редактировалось Ptu; 10.06.2007 в 13:51..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Nancy, согласна, возожно все же не надо оффтопить, но ради справедливости все же замечу, что на данный момент есть свидетельства только двух форумчанок, которые делали визы в Россию муьжям плюс друзьям в российском Консульстве после 1 июня.
Так вот, приглашения ОВИРА мужьям у них взяли потому что были (то есть утверждать, можно ли по простому заявлению или нужно овировское приглашене - мы просто не можем). За визы со всех взяли по новому тарифу 35 евро, но девушки и мужъя не заикнулись о родстве и не спросили о бесплатной визе.
А логика говорит, что раз Консульство применяет уже новый тариф 35 евро по соглашению, то должны действовать и другие положения этого соглашения- бесплатность для родственников и приглашение в простой форме заявления. а не овировское. Но опять же, подождем вести с фронта. Надо. чтобы люди спрашивали, а не подавали все как по прежнему - разумеется они не откажутся ни от Овировского приглашения ни от 35 евро, есои не спросишь сам.. Поэтому важны те свидетельства, когда люди сылались на Соглашение по всем пунктам и получали либо желаемое, либо четкий отказ. А те, кто ничего не спрашивают вряд ли услышат - не надо платить, не надо приглашения..
Ptu вне форумов  
  #44
Старое 12.06.2007, 19:35     Последний раз редактировалось Nancy; 12.06.2007 в 20:06.. Причина: цитата
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Ptu пишет:
Nancy, согласна, возожно все же не надо оффтопить, но ради справедливости все же замечу, что на данный момент есть свидетельства только двух форумчанок, которые делали визы в Россию муьжям плюс друзьям в российском Консульстве после 1 июня.
Так вот, приглашения ОВИРА мужьям у них взяли потому что были (то есть утверждать, можно ли по простому заявлению или нужно овировское приглашене - мы просто не можем). За визы со всех взяли по новому тарифу 35 евро, но девушки и мужъя не заикнулись о родстве и не спросили о бесплатной визе
Вроде говорили про визу про жен, а перешли на мужей А я вот решила пока не заморачиваться с длгосрочными визами и просто поехать по турвизе на 2 нелельке к мужу. Так как мне больше пока и не надо
mol80 вне форумов  
  #45
Старое 12.06.2007, 20:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
mol80 пишет:
А я вот решила пока не заморачиваться с длгосрочными визами и просто поехать по турвизе
Ну вот, а кто же нам про визу жены теперь расскажет?
А если серьезно - то почему по туристической, а не по бесплатной краткосрочной, как Natinan?
Nancy вне форумов  
  #46
Старое 12.06.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Nancy, mol80 имела в виду конечно визу жены, просто краткосрочную. Но ей по идее должны предложить циркуляционную визу, если они живут в россии и ездят периодически. Ну а если жить постоянно едтут, то долгосрочку для запроса КДС.
mol80, расскажите потом, в каком консульстве, какие до ки. как все происходило..
Ptu вне форумов  
  #47
Старое 12.06.2007, 20:52     Последний раз редактировалось Ptu; 12.06.2007 в 20:57..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Девушки! у меня обнадеживающая новость, только что узнала, что одна моя бывшая коллега будет работать в питерском визовом центре. Надеюсь, что постепенно смогу узнать у нее ответы на вопросы сильно всех полнующих. Особенно по Питеру, так как чует мое сердце будет все разниться с Москвой..
Ptu вне форумов  
  #48
Старое 12.06.2007, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Ptu пишет:
Nancy, mol80 имела в виду конечно визу жены, просто краткосрочную. Но ей по идее должны предложить циркуляционную визу, если они живут в россии и ездят периодически. Ну а если жить постоянно едтут, то долгосрочку для запроса КДС.
mol80, расскажите потом, в каком консульстве, какие до ки. как все происходило..
Я конечно обо всем расскажу А визу я имела в виду краткосрочную, с целью посещения семьи. Ну вообщем решила действовать проверенным способом, попросила мужа выслать приглашение, благо его там за неделю делают, подам доки просто с запросом на 2-х недельную визу, она кстати все равно должна быть бесплатной... А почему, да просто очень уже хочется мужа увидеть, и возможность такая есть только в первые недели августа, а расписывались мы в москве и брак еще легализовать в посольстве не успели. Поэтому чтобы особо не заморачиваться и не переживать, успею не успею, решила так поступить. Правда еще не поняла, как мне им доказать, что он мне муж, примут ли нотариальный перевод российского св-ва о браке.... А долгосрочная мне не нужна, муж осенью в москву жить переезжает Ну а если датут циркуляционную только спасибо скажу. Если честно меня в циркуляционной еще сраховка смутила, так как по идее если она нужна ее тогда годовую надо делать, а это в копеечку вылетает А вообще они конечно замудрили, особенно с этим новым центром, в котором сами ничего не знают.... Эх......
mol80 вне форумов  
  #49
Старое 14.06.2007, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.07.2005
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 64
Не понятно,почему вы говорите о длительной страховке. У меня тоже виза на 2 года,но я брала страховку именно на то количество дней ,которое и предпологала быть во Франции,а именно 18 дней. И ни кто в консульстве,у меня даже ничего не спросили и не сказали. И в анкете я указала,что на 18 дней я еду.Зачем тратить лишние деньги и все усложнять?
Natinan вне форумов  
  #50
Старое 20.06.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Сегодня звонила в визовй центр в Питере и мне подтвердили что виза жены (и краткосрчная и долгосрочная) - бесплатна. Ро записи через центр документы подаются непосредственно в консульство.
Ptu вне форумов  
  #51
Старое 20.06.2007, 15:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ptu,
Очень хорошая новость, спасибо! Рассеяли мои сомнения.
Nancy вне форумов  
  #52
Старое 20.06.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Я уезжала по визе невесты которую давали в С.Петербурге, в 1996 году, ждала где то 1,5 месяца, нервотрепки были...
Дали желтую анкету - или розовую?- заполнить...на месячную визу, и здесь уже должна была получать карту. Но это было тогда...Сейчас все по строже, наверное.
vladislava75 вне форумов  
  #53
Старое 20.06.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
vladislava75, здесь про визу жены, виза невесты получается совершенно под другому набору документов. И она платная.
Ptu вне форумов  
  #54
Старое 20.06.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ptu пишет:
vladislava75, здесь про визу жены, виза невесты получается совершенно под другому набору документов. И она платная.



Точнее жены, т к мы поженились в России до этого...И это было бесплатно.
vladislava75 вне форумов  
  #55
Старое 04.07.2007, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Всем привет! Кто-нибудь сталкивался с новой информацией по поводу виз для родственников, размещенной на сайте визового центра (для получения краткосрочной визы с целью посещения семьи). Цитирую: Для близких родственников граждан евросоюза (супруги, родители, дети т .д.) необходимо предоставить: письменное приглашение от приглашающей стороны (нигде не заверяется), плюс доказательство родства (св-во о рождении, о браке и т.д.), удостоверение личности гражданина Евросоюза (для Франции - carte d'identite), ну и остальные документы как обычно (паспорт, страховка и т.д.). Дозвонившись через 3 часа ожидания до центра, чтобы уточнить, после часа выяснения девушка мне сказала, что это относится к гражданам евросоюза, которые захотели пригласить родственников к себе в гости, а если Вы - жена француза, он должен делать официальное приглашение в мэрии. На что я ответила, а если б мой муж был испанцем, то было достаточно письменного приглашения???? Она сказала - да!!!!!!!!! Либо это бред, либо они в этом центре сами ничего не знают... Вот теперь не знаю, что делать! Надеялась уже визу получить... А теперь придется ждать офиц.приглашения.... Поясню, что визу жены получить пока не могу, так как брак до сих не легализован в посольстве франции, уже месяц почти прошел и никак... Следовательно только по приглашению...
mol80 вне форумов  
  #56
Старое 04.07.2007, 11:33     Последний раз редактировалось Ptu; 04.07.2007 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
mol80, это не правда. Правда то, что каждый раз как туда звонишь - они говорят развное.
Не знаю, про Питерский ли центр Вы говорите, но про мое общение с ними я написала в теме Фиранцузкая консульствкая служба меняет...

Кратко по вашей ситуации - не понятно, Вы говорите о визе для жены? Вы женились в России?
Если речь идет о визе жены - в любом случае, надо просто записываться на долгосрочную визу и прямиком в Консульство со всеми доками, там во всем разберутся, не нужно слушать что говорят в центре.
Ptu вне форумов  
  #57
Старое 04.07.2007, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Кратко по вашей ситуации - не понятно, Вы говорите о визе для жены? Вы женились в России?
Если речь идет о визе жены - в любом случае, надо просто записываться на долгосрочную визу и прямиком в Консульство со всеми доками, там во всем разберутся, не нужно слушать что говорят в центре.[/QUOTE]

Я говорю о краткосрочной визе для поездки на две неделе во францию, при этом являюсь женой французского гражданина, но как уже писала, брак пока не легализован (женились в россии). А долгосрочная виза жены мне не нужна по определению, так как жить будем в Москве. То есть возможен вариант, что муж может напечатать такое приглашение неофициальное и я с ним в посольство под видом получения визы жены, примут - примут, не примут - так не примут? Интересно, а запись сразу на две даты пройдет у них в центре??? Может и правда так попробовать, на приглашении то я и сама могу его подпись поставить, без всяких пересылок оригиналов
mol80 вне форумов  
  #58
Старое 04.07.2007, 14:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
mol80,
Я бы посоветовала дождаться приглашения.
И, конечно, легализовать брак как можно скорее.
Nancy вне форумов  
  #59
Старое 04.07.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
mol80, в любом случае, ВАм надо идти напрямую в Консульство. Для этого надо записаться на долгосрочную визу, жаэе если Вы запрашиваете краткорочную. ТАк мне скзали в центре - записываться на долгосрочную, чтобы получить рандеву именно в Коснульство.
А точ то Вам надо в само консульство - это точно. Кстати, ВАш муж может сам туда позвонить (ну или сходить,если он в россии) в отдел для французов и все спросить. Скорее всего и приглашение не понадобится. Мое мнение.
Ptu вне форумов  
  #60
Старое 07.07.2007, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Nadine,
Скажите пожалуйста, что при получении долгосрочной визы жены не нужна вообще ниская страховка?
Оксаночка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Виза для жены systray Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 03.08.2009 18:47
ВИЗА ЖЕНЫ оч срочно Kiramisu Административные и юридические вопросы 2 30.12.2008 15:54
Виза жены? НБ Административные и юридические вопросы 2 27.12.2007 22:12
Виза для жены? Tosha Административные и юридические вопросы 20 13.12.2003 18:10


Часовой пояс GMT +2, время: 22:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX