Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.12.2003, 18:20
Новосёл
 
Аватара для Lena Izhevskaya
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: Ijevsk - Paris
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  Lena Izhevskaya с помощью ICQ
Au pair - быть или не быть? Исповедь бывалого

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Давно обещалась написать о том, как я провела год в качестве fille au pair. Забегалась как собака -, ну никак руки не доходили, иной раз только засяду, чтобы написать, и ну что-нибудь да мешало каждый раз. Сегодня, в последний день уходящего года решила разделаться со своим грехом и окончательно взяла себя за шкирку, чтобы написать. А то совсем уж неприлично, да и перед Борисом и Неллой стыдно.

Я думаю, что все-таки этот рассказ будет неоконченным, т.к., возможно, будут всплывать в памяти кое-какие события, и тогда я буду просто дополнять постепенно свой рассказ, так что не стесняйтесь заглядывать сюда может и не один раз -.

Приехала я во Францию 30 июня 2002 года. На первый взгляд моя французская семья мне показалась очень приветливой и гостеприимной. Но на самом деле оказалось все гораздо сложнее, чем показалось на первый взгляд. Отец семейства - president directeur general, мамаша - не работает. В чем я уже только сейчас отдаю себе ясный отчет (потому что у меня уже появился опыт работы и в других семьях, что позволяет мне сравнивать), это было то, что родители совсем не занимались своими детьми. Папаша-директор, приходя с работы, сразу же усаживался на своем диване, чтобы смотреть телевизор, тогда как я в это время сидела и кормила его отпрысков. сейчас меня это шокирует, потому что в других семьях, например, девушку сразу отпускают, как только сами приходят с работы и берут естафету со своими детьми. Мамаша, что еще меня больше шокировало, также ими не занималась, хотя и не работала (считала деньги своего мужа). Я смотрела за двумя мальчиками: 3-х и 5-ти лет, помимо этого у них еще есть сын 11-ти лет, с которым я прямо на занималась, но косвенно за него отвечала, иногда делала уроки и т.п., основная деятельность приходилась на тех двух мелких. Помимо того, в этой семье есце есть одна дочь - умственный инвалид, с ней занималась отдельно приходящая женщина, с которой мы были очень дружны и до сих пор поддерживаем с ней отношения. Каковы были мои впечатления от детей? Поскольку прошел уже немалый период с момента, как я покинула ету семью (у меня был контракт на год, следовательно я ушла от них 1 июля 2003 года), то разумеется у меня было достаточно времени, чтобы переосмыслить все произошедшее со мной в этой семье и сделать уже сейчас какие-то определенные выводы, которые носят уже обобщенных характер, но тем он ценнее, потому что это мнение не сгоряча. Так вот, дети ОЧЕНь невоспитанные, ужасно избалованные, разновидность королей (о чем мне прямо заявила хозяйка, когда в феврале месяце у нас развернулмись дебаты не ету тему), что мне было особенно неприятно, то что эти дети меня ПОТРЕБЛЯЛИ, сложно обьяснить словами, что это значит, но попытаюсь... дети меня потребляли как раба, как очередную фий о пер, зная что в прошлом году была другая и что на следующий год будет еще одна такая другая, понимая это, а может и не понимая, не видно было ни малейшего стремления как-то тянуться ко мне... эти дети знают очень хорошо одно - что, когда они хотят жрать - достаточно только пикнуть, и тут же все будет, да только тут же вдруг и пропадет желание жрать - тогда вмиг все окажется в помойном ведре, что когда им надо срать - посадят на унитаз и жопу вытрут по окончанию, когда надо одеться - оденут, обуют и все что хочешь, и т.д. и в ответ - ничего, просто даже улыбки ласковой... они никогда не поймут смысл слова "спасибо", потому что не знают что такое нужда (когда человеческое существо испытывает какую-либо нужду в течении какого-то определенного отрезка времени, потому что его силам, на данном этапе, недоступно пока, то он начинает осознавать, что такое нужда, он ее испытывает, и когда приходит кто-то, кто разрешает его нужду, то тот естесственным образом испытывает чувство благодарности, которое, в данном узком примере, проявляется просто улыбкой, и тогда ты ощушцаешь настоящий КОНТАКТ с этим маленьким существом). К моему большому разочарованию, дети были потребителями, отдавать они просто не научены, они здесь короли, здесь все для них... У них было несметное количество игрушек, ящики просто многочисленные (как-то хозяйка на меня накричала за то, что я не сделала классификацию игрушек в ящиках, что, мол, такие-то игрушки должны быть с такими, а те - с такими, ты же, мол, видишь из какого ящика они игрушку доставали!, я тогда в таком шоке была... да откуда мне знать, из какого они ящика ету игрушку доставали, как будто они у меня спрашивали разрешения, чтобы взять игрушку, а если я например, в этот момент была в другом конце помещения???, на это можно сделать только единственный вывод - как дети, так и их родители тебя потребляют, они думают, что ты ДОЛЖНА была видеть из какого ящика он брал игрушку, а то что ты не обязана быть привязанным рабом к отпрыску, это их не волнует, ты ДОЛЖНА и все, остальные доводы во внимание НЕ ПРИНИМАЮТСЯ). А например, чтобы взять, да приучить своих чад убирать ету игрушку в этот ящик, потому что она там классифицируется по таким-то признакам, например, мохнатая, а не рогатая, а другую игрушку - в другой ящик - потому что она меньше, чем тот трактор... оно и понятно, когда есть король - нужно придумать ему раба... что и было со мной... я, конечно, не шла на конфронтацию, зачем мне это? У меня было желание, чтобы все мирно проходило, вообще обычно, когда хозяйка начинала прфедьявлять ко мне такого рода претензии, я, как правило, была ОШАРАШЕНА, настолько эти ремарки были необычны для меня, что я не находила, что ответить, и всегда говорила "хорошо", ну, то есть, постараюсь учесть в следующий раз и т.п. это я только сейчас, спустя достаточное количество времени понимаю, чтп нужно было просто дать ей понять, что это вообще-то не моя забота, отличать мохнатых от рогатых или трактор по размерам 3-х уровней; да..., я могла все их скидать в ящики и все, а если у них этих игрушек 10 с лишним ящиком, то тут уж увольте - это была ваша - не моя - воля покупать вашим отпрыскам столько игрушек...
Кстати, они только так ломали свои игрушки, безжалостно, хладнокровно, без малейшего задумывания - "а чем является для меня эта игрушка? значит ли она что-то для меня? а может, у меня с этой игрушкой такие воспоминания - радостные, а с этой - может, грустные, потому что, когда ее покупали, шел дождик..."... об этом даже не может быть и речи, такими вопросами эти дети не зададутся НИКОГДА, игрушка есть предмет потребления, наслаждения, которую можно разорвать, выкинуть, а потом купить новую...

И еще один важный момент - эта семья как ни старалась кричать о том, что фий о пер они взяли для "культурного обмена", ничего подобного... для меня культурный обмен - значит уважение к традициям другой страны, я еще разовью немного дальше ету тему, но в данном случеа хотела рассказать про такой момент, что они мне не разрешали, например, пить часто чай, а чай, ароматизированный бергамотом - тем более... история была такая, что я, как и любой русский человек пила чай не по одному разу в день, ей это было странно, и вообще она мне сказала, что чай надо пить только утром, потому что чай вреден для сердца и что уж если его пить во второй половине дня, то не уснешь ночью... когда в доме появилась пачка чая, ароматизированного бергамотом, ей вдруг показалось, что он "испаряется" очень быстро, и в тот день она меня спросила: "Сколько раз в день ты пьешь чай?", ...потом после моего ответа она сказала, что нам это дорого обходится, и "буджет нашей семьи упадет" (привожу ее слова дословно)... я была тогда в шоке... и так-то я себя чувствовала на в своей тарелке здесь, да еще и начались прижиманя со стороны еды... вот после этого случая у меня комок в горле и стоял ЦЕЛЫЙ год (психологичзски), вообще я потом с трудом заставляла себя есть, каждый раз всплывала в памяти эта история с чаем...

В целом, были у меня и положительные моменты... эта семья каждый раз на все школьные каникулы или длинные праздничные дни куда-нибудь уезжала. Разумеется я их везде сопровождала (они и на каникулах детьми не занимались). Так, я была 4 раза В Бретани, дом находился прямо на побережье (3 минуты ходьбы). Еще я была на юге Франции, в глухом месте правда, но зато в местах знаменитой горы Saint-Victoir, которую почти всю свою жизнь рисовал Sezann... в феврале я была во французских Альпах две недели, красивейшие места...

...

P.S. Борис, Нелла! Ну, вот опять, хотела все сегодня дописать, ан нет, ну, опять меня сдернули с места... уезжаю в Девиль в Нормандию на новый год!, вот только что позвонили друзья... все таки я оцылаю тему на форум, хоть она и незакончана, но по крайней мере я начала писать, вернусь 2-го и все допишу (у меня осталось переписывание с черновика, так что 2-го вечером все будет)...

Я еще раз извиняюсь, что так долго не писала, хоть и обещала, и мне очень стыдно и перед Борисом и перед вами Нелла, но я уже начала исправляться (все-таки первую часть рассказа выкладываю...), Я все помню, что вы для меня сделали, спасибо огромное, и желаю вам и всем форумчанам на границе старого и нового года всего самого наилучшего! Чтобы последние его минуты закончились приятными воспоминаниями всего, что было сделано в этом уходящем году и чтобы плавно вступить в новый год приятными мечтами о том, что должно быть сделано в новом году! А иначе и быть не может! Для меня это именно так, и жизнь тогда идет по новому, и при таком раскладе даже такие семьи - просто словно большая грозно пролетевшая птица, закрывшая солнышко лишь на какой-то жизненный момент!

Всем счастья, здоровья, успехов, любви, а самое главное, духа борьбы и не сдаваться!

P.P.S. По возвращении исправлю все имеющиеся ошибки в правописании, извинения за принесенные неудобства -

__________________
Lena Izhevskaya (odno litso s nikom"Lena", napisannoe po-russki)
Lena Izhevskaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.01.2004, 02:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Сначала тебя жалко (как хорошо, что я за тобой не поехала), а когда дочитаешь до слов 'уезжаю в Девиль в Нормандию на Новый год!' жалость пропадает, зависть появляется (эх, и почему я тут сижу!).
Несмотря ни на что, все-таки твой, Лена, пример очень-очень положительный - ты ведь еще и студентка Сорбонны теперь!!

Знаешь, я кажется тебя не узнаю совсем, ты стала какая-то другая, жесткая такая.




Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.01.2004, 00:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
Золушка пишет:
Знаешь, я кажется тебя не узнаю совсем, ты стала какая-то другая, жесткая такая.
Жизнь... она нас того..... красивше не делает..
__________________
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.01.2004, 02:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
"когда дочитаешь до слов 'уезжаю в Девиль в Нормандию на Новый год!' жалость пропадает, зависть появляется (эх, и почему я тут сижу!)"

Господи, Золушка, вы на Новый Год в Москве (столице, огромном городе, множество возможностей) сидите. А попробуйте поехать в какой-нибудь Таганрог или Геленжик - это приблизительно то же, что в Довиль, только последний еще и гораздо меньше по размерам, даже не знаю, с чем сравнить. Или вы думаете, что это какое-то волшебное суперместо?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.01.2004, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Да это шутка была, Ирина. Я ни на что не жалуюсь, просто радуюсь за Лену -- ее жизнь изменилась до неузнаваемости.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.01.2004, 11:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
IrinaS, как уже неоднократно приводилось на форуме, "волшебство" - не в месте, "волшебство" - в нас самих.
__________________
Chocolat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.01.2004, 12:17
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Лена, ты молодец!
я помню, как ты уезжала во Францию работать в этой семью, представлаю, сколько было надежд...у теня была цель - университет, и ты ее достигла!
Молодец, что выдержала весь этот кошмар.

Мне лично не довелось работать во Франции, како о-пэр, но у меня есть знакомые и подруги, которые работали либо сейчас еще работают.
Я знаю только одну девушку, у которой сложились очень хорошие отношения с семьей - и с мамой и с детьми.
Большинство же рассказов - очень негативные впечатленя о семье, о детях,
а есть просто шокирующие истории.
Очень жаль, что на форуме практически никто не писал об этом до этого.

Жизненный опыт делает нас взрослее.
Удачи, Лена!
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.01.2004, 14:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
rose, есть и положительные примеру - только их очень мало. В основном сложность в том, что девочки согласны ехатьв первую попавшуюся семью, соглашаются там на любую работу, не знают ни своих прав, ни обязанностей.. Да и просто психологически сложно принять позицию прислуги, которой помыкают, даже если все остальное неплохо...

В новой публикации для опэр все это будет рассказано и рассказы опэр опубликованы.

А за тебя, Леночка - я очень рада. Ты сильно повзрослела. После такого опыта тебе уже ничто не страшно. Удачи тебе во всем!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.01.2004, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Моя младшая сестра сейчас тоже "оперит" и мне есть что рассказать, и далеко нерадужное
Я разговаривала со многими кто "оперил", странно, но положительного опыта - по пальцам пересчитать, а вот негатива - много. При чем это не зависит от страны fille au pair, как мы часто думаем...
Моя свекровь и сестра мужа тоже "оперили" в свое время из 5 стран (их общий опыт) была только одна семья из Италии с которой сложились дружеские отношения, так чтто видите аже в то далекое время все было не так радужно у французских fille au pair!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.01.2004, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
да, могу представить, кстати, Нел, я посылала вам свой негативный опыт по мылу - думала вы его тоже разместите... там есть, чему поучиться для тех, кто собирается ехать... Лена, я вас преееееекрасно понимаю - я не смогла выдержать этого кошмара
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.01.2004, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Прямо-таки захотелось заступиться за французские семьи...Я тоже была о-пэр, один раз сменила семью, негатива было хоть отбавляй. Я его помню, и описываю во всех подробностях всем, кто спрашивает. Но вместе с тем слушаю иногда чьи-то рассказы и складывается ощущение, что как-то странно всё, либо мы туда едем и ждем, что нас будут принимать, как королей, либо мы туда едем и на них смотрим снизу вверх. Приведу конкретный пример: насчет "хамства" и т.п. детей: когда я выбирала семью, я сразу поставила вопрос ребором (настолько тактично,насколько позволял мне мой французский): что мне делать в случае некорректного поведения детей? Мадам конечно опешила, но ответа я от нее добилась, и мало того, мы определили, что именно считается "некорректным" поведением (она заодно и о своем поведении задумалась). И дальше у меня с этим не было проблем: то есть с детьми было всякое, но я знала, что делать, и это было с ведома родителей.
Но я не хотела остаться во Франции любой ценой, поэтому если бы мадам отказалась бы конструктивно поговорить на эту тему, я бы вообще не поехала в эту семью, зачем, если даже об этом они не могут договориться?
В общем, это один из примеров, хотя часто хочется написать десяток страниц своих мыслей на этот счет.
Kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.01.2004, 17:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kate пишет:
В общем, это один из примеров, хотя часто хочется написать десяток страниц своих мыслей на этот счет.
Kate, а вы попробуйте на одной страничке - Vagabond уж от сеюя написала, так что ваше дополнение будет очень кстати.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.01.2004, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Простите, еще вот подумалось: ведь мы туда едем "работать", а значит все проблемы и сложности возникающие надо решать в рабочем порядке и по-деловому. Культурный обмен - культурным обменом. Да, им не часто интересно по Россию послушать (хотя моя вторая фр. семья этот новый год в Питере встречала), но ведь и мы не во Вьетнам или на Чили едем (ничего против этих стран не имею, просто пример не самых развитых государств). Нам ведь хочется в культурную Европу, хочется благ развитого (или загнивающего, как некторые шутят) капитализма, хочется, чтобы детишки были ангелочками, чтобы ничего не делать, просто находиться в доме, а они чтобы сами собой занимались.
А если бы можно было о-пэрить в "сложных" странах, задумайтесь, каждый из вас, вы бы туда поехали?
Ну скажите честно, кто едет во Францию о-пэрить, чтобы культурно обменяться, познать внутренний мир и психологию мышления французских детей и т.п.? Часто мы вообще к этим детям относимся как к средству попасть относительно задешево в этот рай, в Европу. МЫ их используем, разве не так? Зато из о-пэр во Франции гораздо легче чем из какого-нибудь Урюпинска превратиться в студентов Сорбонны, выйти замуж за европейца, найти работу какой-нибудь hotesse d'accueil, короче говоря, "зацепиться там, вырваться отсюда". Едем ведь за красивой жизнью (да не всегда, но ведь слишком часто).

Да, слышу голоса возражающих и их аргументы: не надо, поверьте, я за свой год о-пэрства пережила действительно много, включая harcelement главы семейства. Но я ехала - улучшить сой французский язык, и действительно культурно обменяться, хотя и я не белая и пушистая, и я тоже грешила на этих детей. В общем, всякое было, поэтому и высказываюсь так резко.
Kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.01.2004, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Ой, Нелла, пока писала, ваш ответ появился.
Писать отрывочные моменты из жизни о-пэрства я могу только на вопрос об определенной ситуации, как, например, с невежливостью. Ну как выбрать, о чем писать, если писать можно десятки страниц? Я не ленивая, я ведь вам посылала по почте уже давно два своих труда об о-пэрстве, очень подробных. Когда они появятся, может быть, в проекте об о-пэр, и у девчонок возникнут конкретные вопросы, может, тогда и обменяемся опытом? В тех своих сочинениях я достаточно подробно отвечала на общие вопросы, которые и являются первостепенные.
Kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.01.2004, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
да, кейт, мне тоже мадам говорила: вы должны интегрироваться в семью! вы же культуру изучать приехали! только то, что за эту интеграцию (дополнительные часы работы и занятия) она платить должна, она как -то во внимание изначально не приняла! а что тут скажешь, когда в чужом доме живешь??
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.01.2004, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Vagabond, да то и скажешь, что вы мадам, мне доплачивать должны,вы же культурный человек, вы правила программы читали, знаете. Давайте друг друга уважать и соблюдать договор, тогда и интеграция пойдет легче. ПОчти всегда можно не доводя до открытой конфронтации конфликт урегулировать (боже мой, ну и словечки у меня. А если человек действительно невменяем, и хочет откровенной халявы и рабства с вашей стороны - тогда что вы в его доме и семье забыли? Не понимаю, зачем терпеть и ничего не предпринимать?
Одно дело, терпеть в надежде что что-то изменится, и что-тоделать, говорить, напоминать, но приносить себя в жертву?
У меня тоже были сложные моменты, когда не знала, как сказать, как подступиться. Например, осталась я в семье на июль, на лишний месяц каникул, потому что мадам попросила и обещала renumeration приличный. Я "как дура" согласилась, даже с радостью, потому что мы на неделю (я и трое детей) должны были поехать на Атлантику, в Carnac, в арендованный дом пожить на море. Я как-то забыла, что Атлантика - это з0дорово, но я одна с 3 детьми 24 часа в сутки - это тоже "здорово". Но обговаривтаь детали вроде как было уже поздно и неловко, и неудобно (в общем, вы сами знаете, как это бывает). Когда через полгода наступил июль, прошла первая полная неделя работы с детьми, мадам выплатила мне обычные 70 евро, как ни в чем не бывало. Я думала, что она конечно же забыла (а что бы вы подумали?), потерпела пару дней, надеялась, что она вспомнит, а у меня с деньгами было сложно, я оченьнадеялась на обещанную прибавку. Наивно я полагала, что если я работаю не 30 часов, а все 50-60 в неделю, до и прибавка будет соответсвующая, а уж за Атлантику, где лююбая няня такого рода на такой срок обошлась бы им в бешеную сумму...
Короче, скрепя сердце, я краснея и заикаясь напомнила мадам, произнеся правильно слово renumeration только с третьего раза. Она, как будто и ждала моего вопроса, сразу сказала, что думала давать мне 100 евро, а не 70 в неделю, и это вполне достаточно. Нужно ли говорить, что за ту первую неделю, она так и не добавила мне даже те 30?
Так что и у меня быо всякое. Но ведь личный опыт - бесценен. Зато теперь я напутствую мудро всех девчонок )
Kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.01.2004, 11:45
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Kate пишет:
Ну скажите честно, кто едет во Францию о-пэрить, чтобы культурно обменяться, познать внутренний мир и психологию мышления французских детей и т.п.? Часто мы вообще к этим детям относимся как к средству попасть относительно задешево в этот рай, в Европу. МЫ их используем, разве не так?
bravo Kate. абсолютно с Вами согласна, каждый знает свои цели уезжая туда, а семьи , которые приглашают au pair тоже свои цели преследуют.

__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.01.2004, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Про постсоветских и других опэр из бедных стран Вы, пожалуй, правы не на 100%, но все же.
Но как объяснить то, что во Францию едут опэрить девушки из довольно развитых стран: Германии, Норвегии, Швеции, Дании, что движет ими если не культурный обмен и желание выучить язык? И проблемы у них такие же: кофе много по утрам пьют или едят мясо на завтрак вместо положенных булочек... и условия проживания них гораздо хуже привычных (комната в гараже или подвале)...
То что каждый преследует в данном деле свою цель и недоволен другой стороной - это нормально... как на работе кто-то недоволен зарплатой, кто-то условиями труда, а работодатель - некомпетентностью сотрудника... Есть отличие работа "опэр" - непростая и это надо знать с самого начала и не строить никаких иллюзий.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.01.2004, 15:55
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
Я согласна с maroucha, я наблюдаю девушек из Германии, Польши к ним тоже относятся как к прислуге и "используют".Например девушке из Польши плюс к трем детям семьи, один из которых грудной добавили еще трх кузенов...а у немки нет времени приходить на курсы языка, мать семейства работает порой сутками и о-пер вынуждена сидеть с детьми порой всё время.

С другой стороны любой работодатель будет " использовать" работника и стремиться получить именно то что ему нужно.
Он ведь платит деньги, ( простите за плскую аналогию, но когда вы покупаете допустим шоколадку, вы ведь стараетесь удостовериться что она будет ИМЕННО такая какая вам нужа, не так- ли?)

ПРоблема с о- пер на мой взгляд в том, что это как правило первый серьёзный опыт работы для девушек. Многие из них не имеют и жизненного опыта.Они как правило находились в несколько "рафинированной", в хорошем смысле этого слова среде- в среде университета или школы, окруженные преподавателями, которые старались что- то " дать" детям, чем то им помочь.

К тому же при других контрактах работа не встерчает тебя как только ты открыла глаза и не сопровождает тебя до самой глубокой ночи, у тебя всегда есть время " для себя" время когда ты можешь подумать, привести в порядок мысли. Твой начальник не наблюдет тебя круглосуточно.
classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.01.2004, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Объясните мне один момент: как девушки опэр одновременно умудряются учиться ? Ведь учеба - это, в принципе, круглосуточная занятость, включающая работу на дому. А когда рядом трое детей ? Как это возможно ? И неужли после удается сдавать хорошо экзамены ? Мерси за ответ.
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.01.2004, 16:29
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
Наши о- пер ( я знаю их с курсов) приходят на курсы языка на два часа четыре раза в неделю это расписание, реально они появляются реже, это курсы, не принадлежащие системе национального образования франции и к вопросам посещения, выполнения домашнего задания там относятся очень легко. Если ты сделал и хочешь чтобы у тебя это проверили ты сдаёщь работу, не сделал - и не надо, заплати за учёбу и можешь даже не ходить.
classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.01.2004, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
я себе еще добавить, что многие проблемы возникают прежде всего из-за культурного различия (то, что для нас считается вполне естественным, в новой стране - принимает несколько иной аспект) в силу природной скромности да и просто из-за языка "не на уровне" девушки подчас не решаются или не довольно ясно выражаются поднимая ту или иную проблему... Да иной раз и за помощью обратиться не к кому только к таким как ты, вот и сидишь со своей проблемой дальше, а семья... если молчишь - значит всем доволен, а если не так, то чего молчишь... Вот и замкнутый круг
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.01.2004, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Не получается у меня вставки делать, простите, поэтому ответ - сплошным текстом.
По поводу "блюдения" начальников и времени для себя:

Конечно,семьи бывают разные и работодатели - тоже. Но ведь в программе четкое условие - 30 часов работы в день. Остальное - за доп.плату (и лишние часы, и лишние дети). Да, они не часто сами предлагают доплатить. Но если "природная скромность" перевешивает - тут уж ничем не поможешь.
У меня, например, была договоренность в семье, что в свободные часы, даже если я сижу дома, в своей комнате, меня нельзя "трогать", и если в это время родители хотят уйти даже ненадолго, а детей оставить, (все равно, мол, Катя дома, приглядит, эт же не сложно) то они должны меня предупреждать и спрашивать, согласна ли я.
В первой семье эту договоренность не соблюдали; чтобы побыть одной нужно было обязательно уходить из дома, иначе - та же работа. я попыталась поговорить, ничего не изменилось, и я решила: зачем терпеть? И уехала.
Во второй семье - все сложилось.

Насчет курсов: лично я ехала во Францию действительно, чтобы улучшить свой франц. Результат - практически полное отсутствие акцента (за первые пару месяцев), с легостью сданный Дельф (на Дальф не хватило времени), после возвращения я достаточно переводила на слух фр.фильмы, как старые, с Дефюнесом, напр., у которого скорость речи просто невероятная, так и новые, типа "La mentale", где сплошной сленг. Пишу это не ради хвастовста, но это то, чего можно реально добиться даже за один год (до Франции у меня не было ни спецшкол, ни супердорогих курсов-учителей). но на достижение этого я приложила немало усилий. В частности, старалась не прогуливать курсы, давала понять родителям, что курсы - это важно для меня, что они обязаны рабочее расписание составлять с учетом расписания моих курсов, я мучила их вопросами по поводу франц. Я выполняла все домашние задания (а занятия были 4 раза в нед., дом.зад. тоже каждый день). Кстати, почти всю зарплату тратила на словари и книги.

КОнечно, учеба за деньги, значит, можно домашки и не делать, и вообще не ходить, но опять же вопрос в мотивации: я знала, что у меня будет шанс сдать Дельф - я хотела- я занималась.

В моей группе на курсах были девушки из Германии, Англии, Венгрии (в список очень благополучных стран я не включаю Польшу, Румынию, Болгарию, югославские республики). Я не могу, конечно же, говорить обо всех, но глядя на моих "сокурсниц" сделала следующие выводы: едут они действительно за культурным обменом, поэтому 1) условия проживания и т.п. в подробностях оговаривают с семьями заранее, чтобы меньше было сюрпризов 2) легче находят контакт в плане обсуждения щекотливых тем - денег, например 3) больше имеют возможностей ездить иногда домой, на пару дней (близко ведь и дешевле), и поэтому не чувствуют себя настолько далеко от дома.
Правда, у одной девочки-венгерки ситуация тоже была жуть просто, по-моему, но она по-франц.говорила со страшным трудом. На вопросы почему она это терпит, она пожимала плечами.
Может, это всё от человека зависит? От его жертвенности, или нежелания что-либо менять (как сложилось, так и сложилось), от его терпеливости или просто недостатка уважения к себе.
Хотя, конечно, если девушка плохо говорит по-фран. и не может с детьми элементарно поиграть, то, собственно, не ей и "права качать", требуя хороших детей.

Напоследок насчет "замкнутого круга", когда не к кому обратиться и в семье не знаешь, как начать: один из вариантов решения проблемы - обратиться в своё агентство. Кстати, еще одно "за", чтобы ехать через агентство. Если оно - правильное, там вам окажут и психологичи-языковую помощь. Конечно, объяснять слова не будут, но как подступиться - подскажут (по крайней мере, мне помогли пару раз, опять же на тему денег. Я ну просто не знала, с чего начать, позвонила им, съездила, поговорила. Все утряслось).
Есть и еще один вариант: если точно знаешь, чего хочешь изменить или добиться - всегда можно заранее подготовиться, даже слова посмотреть в словарике.
но если франц. совсем не на уровне - тут уж и остается только терпеть
Kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.01.2004, 13:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 3
Я бы хотел поинтересоваться - реально ли уехать во Францию женщине 50 летнего возраста (медсестра, не много владеет фр.языком) из России чтобы там жить и работать? Какие вообще возможны варианты?
Заранее благодарен.
Redd Logan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.01.2004, 14:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Redd_Logan пишет:
Какие вообще возможны варианты?
Практически никаких, кроме одного шанса из миллиона, что она там сумеет выйти замуж.
И еще просьба - это к опэр отношения не имеет, создавайте другую тему для того, чтобы задать ваш вопрос.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аu-pair - быть или не быть? Claire Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 33 08.04.2008 00:49
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом Arven Обо всем 14 17.03.2007 18:11
Быть au pair - видно не судьба! 20021981 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 27.08.2005 16:01
Необходимо ли быть студенткой для au pair Geniale Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 15.06.2005 12:44


Часовой пояс GMT +2, время: 16:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX