Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 13.07.2019, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Спасибо,пошла читать.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 13.07.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Marine Saf, а госпиталь государственный? Моя соседка, врач, ушла из гос. госпиталя в частный, очень довольна. Зарплата лучше и отношение тоже. Но это во многом зависит от дирекции госпиталя, конечно же. Удачи вам в поисках.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 13.07.2019, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Annyshka, да, государственный. Я согласна что в частном секторе платят больше. Мне никто не мешает продолжать поиски в частном секторе.
Я сейчас тоже в госсекторе работаю. Наши сотрудники котерии С с опытом имеют зарплаты от 2500€ и поюс.
Мерси и вас успехов !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 13.07.2019, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Marine Saf, может я ошибаюсь, но это корректная зарплата для RH, нет? Кстати, все же государственный сектор имеет много преимуществ, даже если Вы контрактник. Одно только количество дней отпуска чего стоит, да и рабочий день короче, чем в частном секторе.
Спасибо вам за пожелания, мне ещё неделя préavis осталась (мне эти пару месяцев обязательной отработки дались нелегко морально) и потом в отпуск перед новой работой
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 13.07.2019, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Annyshka, так категория С- это секретари. У меня сейчас категория В, это повыше уровнем чем С.
Рабочие дни у контрактников 35 часов. У функционеров -39 плюс 2 RTT в месяц.
Преимещества у симулянтов, которые могут годами сидеть на больничном. В нашей конторе рабочее время variable, что меня впрлне устраивает. Ну и лично у нас директор вполне себе gentil. Еще не видела его в плохом настроении. Боюсь, что такого директора мне больше не видать. Но он тоже уходит с января, так что...
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 13.07.2019, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
категория С- это секретари
Oни могут иметь разные категории.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 13.07.2019, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Oни могут иметь разные категории.
Так я о наших. Одна из них уже раз пять пыталась пройти конкурс категории В, да что то все никак
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 13.07.2019, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Еще не видела его в плохом настроении. Боюсь, что такого директора мне больше не видать. Но он тоже уходит с января, так что...
Это редкость конечно а там, куда он уходит (если только не на пенсию), может будут вакансии и для его бывших сотрудников? Директора или большие начальники любят с собой часть команды приводить
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 13.07.2019, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Это редкость конечно а там, куда он уходит (если только не на пенсию), может будут вакансии и для его бывших сотрудников? Директора или большие начальники любят с собой часть команды приводить
Дело в том что у нас с января будет реорганизация. Пост директора убрали, как и мой. Он претендует на пост в нашем direction, там же и будет новый отдел с постом бухгалтера. Наш директор пытается меня убедить в том, что тот пост для меня. До этого он мне говорил что и после реорганизации здесь нужно платить зарплату работникам, пособия по безработице бывшим работника, оплачивать фактуры, обналичивать титры, делать бюджет и много еще другого. В результате в новой галлонрамме обозначили эту должность responsable administratif et financière и предложили его нынешней chef de service généreux, которая понятия не имеет об этой должности . Она даже термины не понимает. Ну и как понимаете не то что бюджета, но и зарплаты ни единой не сделала в своей жизни. Но она функционер и поэтому ее обязаны обеспечить работой либо платить ей зарплату и при этом она будет сидеть дома. А как она будет работать это почему то стало моей головной болью, потому что она две недели целыми днями паслась в моем кабинете под предлогом посмотреть что я делаю, в результате чего мой кабинет превратился в проходной двор и я заработала приступ мигрени в прошлые выходные. С прошлого понедельника я с утра закрываю дверь в свой кабинет и спокойно работаю. Ибо не фиг. Она думала что я из нее буду полгода делать профи. Ага, щас.
Так что я решила активно искать работу и свалить как можно быстрее.
Дело в том что наш директор хоть и gentil, но он ничего не решает. А я не собираюсь ждать до конца декабря решения дирекции. Вот нашли подходящую кандидатуру на пост RAF, вот пусть и покажет свои способности. Но не за мой счет. Ибо не фиг
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 13.07.2019, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Marine Saf, понятно, и это правильно. Мой босс pas gentil, il est fou furieux plus tôt. ..поэтому, я ничего никому не говоря, нашла другую работу и как без меня он будет дальше крутиться - не моя головная боль. Он про transfert des compétences озаботился за две недели до моего ухода, за этот срок 9 летний опыт передать невозможно. Поэтому я ухожу со спокойной совестью, хотя коллег жалко конечно, они у меня хорошие...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 13.07.2019, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Annyshka, я за последний месяц наслушалась от коллег разговоров о том что в связи с реорганизацией они не согласятся на зарплату меньше нынешней хоть на сантим ( у нас в штате есть FPT, которых будут переводить в FPH). Так что у всех исключительно шкурный интерес. Вот и я как Василий Алибабаевич: все побежали и я побежал.
На днях на обеде директор задержался и коллеги его обсуждали. Я говорю ну он нервничает, потому что он же не функционер как вы, а понтракт у него заканчивается и неизвестно что будет дальше. На что таисамая колоега, потенциальный будущий RAF, мне ответила мол когда устраиваются на контракт то дрлжны понимать что по его истечении все заканчивается.
Так что, да, я все правильно делаю.
И вы тоже приняли верное решение. С таким шефом никакого удовольствия от работы.
Удачи Вам на новой работе !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 13.07.2019, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Marine Saf, я не знаю как госструктуре, но в частном секторе при реорганизации вопрос решается просто : или ты подписываешь avenant, либо свободен, т.е на выход с вещами.
Мои коллеги тоже в большинстве за себя переживают, так как самые сильные ушли и уходят, со знаниями естественно. Дыры затыкать будет некем, т.е есть позиции, которые никакими prestataires не перекроешь и это прямо повлияет на деятельность организации через пару месяцев. Ну да ладно, это уже офф в этой теме спасибо вам за пожелания и поддержку
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 13.07.2019, 23:51     Последний раз редактировалось Annyshka; 13.07.2019 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Marine Saf, кстати, вроде бы у FPT зарплаты меньше чем у FPH? я этот вывод сделала при собеседования и там и там как контрактник приблизительно на равные позиции..
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 13.07.2019, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Marine Saf, кстати, вроде бы у FPT зарплаты меньше чем у FPH? я этот вывод сделала при собеседования и там и там как контрактник приблизительно на равные позиции..
Вы знаете, я им делала simulation de salaire и получилось на 150-200€ меньше у FPH.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 14.07.2019, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Marine Saf, всего то? Я думала, разница существенная и в пользу госпиталя..
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 14.07.2019, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Marine Saf, всего то? Я думала, разница существенная и в пользу госпиталя..
Так они на понижение зарплаты даже на один сантим не согласны. Так что для них это существенная разница. А о том что компетенций не имеют, об этом они предпочитают не говорить.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 21.07.2019, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Собираюсь подавать заявление на увольнение по собственному желанию. Думала написать, что ухожу с 1 сентября. Но у меня есть еще две недели отпуска, таким образом я могу еще эти две недели считаться на работе? Муж советует писать с 1 октября, и тогда эти две недели отпуска они включат в сентябрь и по факту я буду работать только до середины сентября. Что делать?
Я боюсь, что они будут торговаться и затягивать момент моего ухода, еще и сентябрь это продолжается период отпусков.
В прошлом году я просила уже rupture conventionnelle, мне категорически отказали, в этот раз я даже просить не буду, не могу уже больше. Давно решено, что лето дорабатываю и на выход.
Вот только не могу понять как лучше выбрать дату.
Крови, чувствую, мне еще попьют....
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 21.07.2019, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
olena_k, подумайте еще раз. Зачем уходить по собственному желанию и терять все права на пособие, которое вы заработали? Меня тоже не хотели отпускать, обещали rupture conventionnelle, потом меняли решение и тоже предлагали уйти по собсвенному желанию (на самом деле не хотели,чтобы я уходила и таким образом пытались меня шантажировать). Ушла я на больничный на две недели, так как действительно была больная и уже не могла работать по 48 часов в неделю. Вышла, поработала пару недель, взяла RDV у medicin du travail и он меня отправил на больничный еще на три недели. Я сказала руководству, что время безумного энтузиазма прошло и теперь у меня здоровье на первом месте. Через пару недель мне руководство само предложило rupture conventionnelle.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 21.07.2019, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Iryna13, я думала. В прошлом году, когда мне отказали, другим rupture дали без проблем, меня не захотели отпускать. Я как раз сейчас работаю на полставки, но все равно не могу больше, просыпаюсь каждый день в стрессе те дни, что нужно идти на работу. У них проблема найти адекватный персонал, я даже в полсилы, работаю хорошо. Просто не хочу больше у них оставаться.
Буду искать другое, найду — прекрасно, нет, значит, нет.
Я просто сужу по их мгновенному ответу категорическому нет в прошлом году. В этом ничего не изменилось, кроме того, что многие поуходили и им не хватает людей...
Муж мой говорит, нечего перед ними унижаться, снова просить rupture. И опять же, возможно, что обещая мне rupture, они выставят условия, типа проработать еще несколько месяцев, а потом кто им помешает слово не сдержать? Не верю я им
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 21.07.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
olena_k, если вы уволняетесь, то отпуск нужно брать до того, как вы дадите заявление об уходе. Ибо по закону отпуск взятый во время вашего préavis продлевает его ровно на столько дней, сколько дней отпуска вы отгуляли. У вас есть пару вариантов : вы обговариаете отпуск во время подачи заявления об уходе и начальство подписывает своего согласие на непродление préavis на время отпуска. Либо начальство не соглашается и обязано вам оплатить отпуск неиспользованный в solde de tout compte. Либо сначала отпуск и потом заявление об уходе.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 21.07.2019, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Annyshka, дело в том, что если я сейчас запрошу отпуск даже на сентябрь, мне его никто не даст. Оплачивать мне его никто также не будет, я так понимаю, что дата конечная увольнения оттягивается на период отпуска. Так было с одной коллегой, она уволилась в ноябре, кажется, но на работу перестала ходить раньше, на период отпуска. Мне не срочно и не критично по дням, я просто хочу, чтобы меня спокойно отпустили без нервотрепки. По возможности, даже если придется чуть задержаться.
Я просто не понимаю, с какой даты просить, закладывать ли мне этот отпуск в дату ухода или они сами все посчитают.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 21.07.2019, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Annyshka, кстати, я бы с удовольствием взяла деньгами вместо отпуска, но они это категорически не практикуют, хотя я не понимаю, какая им разница.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 21.07.2019, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
olena_k, это закон. Предприятие должно выплатить при увольнении неиспользованный отпуск и отгулы. Пойдите к вашим RH и они вам посчитают все что должны вам выплатить при увольнении.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 21.07.2019, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Annyshka, кстати, я бы с удовольствием взяла деньгами вместо отпуска, но они это категорически не практикуют, хотя я не понимаю, какая им разница.
А разве у них есть выбор? Сейчас в отпуск не отпустят (А кстати, когда же отпустят? Легальное время отпусков как раз сейчас, а не в январе или феврале), а деньгами тоже не заплатят? Все отпускные должны быть в solde de tout compte, если их не отгуляли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 21.07.2019, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
olena_k, это закон. Предприятие должно выплатить при увольнении неиспользованный отпуск и отгулы. Пойдите к вашим RH и они вам посчитают все что должны вам выплатить при увольнении.
У нас нет RH, все дистанционно, то есть, она есть, но к ней нет доступа в бюро простым смертным. Я же говорю, они не платят деньгами, они просто дают эти дни отпуска, и ты в это время считаешься на работе и платится зп. Потому я не понимаю, какой смысл, оно то на то и выходит.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 21.07.2019, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве у них есть выбор? Сейчас в отпуск не отпустят (А кстати, когда же отпустят? Легальное время отпусков как раз сейчас, а не в январе или феврале), а деньгами тоже не заплатят? Все отпускные должны быть в solde de tout compte, если их не отгуляли.
Потому что у нас запрос на летний отпуск делается в марте и я свои три недели только что отгуляла, я к тому, если просто попрошу, типа вот две недели осталось, хочу в отпуск, скажут нет. Мне, кстати, так и в феврале отказали дать неделю, так как некем было заменить. А сейчас так вообще все в отпусках, говорю же персонала не хватает. Но когда я заявлю, что ухожу, это уже будет не моей проблемой их нехватка персонала. Если они только не начнут чинить препятствия.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 21.07.2019, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
olena_k, а вы не пробовали больничный взять?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 21.07.2019, 14:50     Последний раз редактировалось elfine; 21.07.2019 в 15:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
olena_k, а откуда знаете, что ушедшим их не выплатили? Это фигурирует в solde de tout compte. Если только они Вам потом на это жаловались. Неправильно составленный solde de tout compte можно оспорить. Но мне кажется, они не рискнут нарушать закон. В письме можно просто поставить их перед фактом, с какого числа Вы увольняетесь, им не о чем будет с Вами торговаться. Письмо нужно послать заказным, но до того, как получат, дать им в руки под подпись, чтобы не было сюрпризов. И нет никаких способов чинить Вам препятствия, Вы просто осуществляете своё право. Ну разве что психологически поизмываться в оставшееся время. Но какой им интерес? Всё равно ведь знают, что уйдёте.

Сейчас можете попросить отгулять свои 2 недели, скажут «нет» - ничего не потеряете. Можно их спросить, а на ответ «нет» сказать: «Ну я так и думала» и вручить увольнительное письмо. В письме специально напомнить закон о том, что невзятые отпускные выплачиваются в виде indemnité помимо прочих прав и обязательных документов. Ну на случай, если вдруг «забудут» этот закон. Можно также попросить в письме освободить от préavis. Откажут - опять ничего не теряете. Не откажут - уйдёте сразу, как они получат письмо, а не в сентябре. Не все хотят видеть каждый день работника, который решил уходить и работает без всякого желания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 21.07.2019, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
olena_k, а вы не пробовали больничный взять?
А что это изменит? Больничный, чтобы отдохнуть? Так я себя прекрасно чувствую, когда не нужно туда идти. Не могу ж я все время на больничном, да и не хотела перед отпуском, мало ли, вдруг бы потом сказали отрабатывать вместо отпуска.
Меня угнетает это предприятие, хотя сейчас коллектив у меня нормальный и начальница вменяемая, и иногда я даже думаю, ну можно и поработать три дня в неделю, но нет. Организм противится
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 21.07.2019, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, потому что они всем говорят, что деньгами не дают, а отпуск бери, перед уходом, такая у них политика.
Да, я склоняюсь к дате, когда хочу уйти, посмотрим, что они на это скажут. Но я буду писать электронное письмо, раньше можно было заказное на имя бухгалтерши и RH в одном лице, она сейчас в декрете, а ее заместительница я не знаю, где находится, в офисе или удаленно работает. В любом случае, письмо на ее имя и на имя вышестоящего начальства.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX