Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2016, 08:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Поступление во французские университеты 2017-2018

Всем привет! Давайте делиться своими планами на поступление в университеты 2017-2018
Начну с себя и параллельно задам вопросы:
Я учусь на маркетинге, вечернее отделение, 5 курс. Планирую поступать в магистратуру, только в Париже. Сейчас усиленно занимаюсь с репетитором для сдачи TCF. Кроме этого есть опыт работы в крупных иностранных компаниях, в том числе и по специальности. Пока что нашла для себя два варианта магистратуры: Сорбонна 1 и Пари 8 Сан Дени. Про Дофин читала тут на форуме, что для Мастера нужно у них закончить Лисанс(( хотя у них очень интересная программа М2 - маркетинг люксовых товаров.
Соответственно вопросы:
1. Подойдет ли для поступления моя вечерняя форма обучения? Не будут ли они высчитывать кредиты, часы?
2. Сколько времени занимают занятия в магистратуре? Опять же, читала отзывы, что занятия всего два дня в неделю. Спрашиваю, тк придется зарабатывать себе на жизнь.
3. Есть ли среди студентов тут на форуме те, кто поступил в уни Парижа с уровнем французского В2 на Мастер?

Желаю всем удачи, у нас все получится!!!
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.11.2016, 03:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Сообщения: 50
Привет.

Сообщение немного не по теме, но мне что-то не удалось найти информацию по моему вопросу.

Я учусь в Париже на первом курсе, по некоторым причинам была вынуждена остаться на второй год, чтобы досдать некоторые предметы. Хочу на следующий год перевестись в другой ВУЗ в другой город. Как мне подавать документы: опять через кампус франс или непосредственно отправлять досье почтой, как это делают все французы?

Заранее спасибо.
Unejupe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.11.2016, 22:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 9
Привет! Отличная тема
Я сейчас живу в Париже, опер, закончила мировую экономику ( специалитет) в Москве в 2015г. планирую поступать на М1 тоже на экономику тут на 2017 уч. год. Но насчет ТСФ С1 очень не уверена что смогу сдать, скорее В2, да и даже если сдам С1, то это нужно же не только поступить, а я еще и учиться, понимать лекции, писать экзамены и тп... С университетом не определилась еще, что-то из околопарижских
При этом всем нужно как-то успевать работать
Сейчас хочу побольше узнать об альтернанс в гос университетах, если это вообще возможно.
Буду рада что-то новенькое узнать. Может есть те, кто поступают из Франции на М1?
Maria Kruglova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.11.2016, 22:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Всем привет! Давайте делиться своими планами на поступление в университеты 2017-2018
Начну с себя и параллельно задам вопросы:
Я учусь на маркетинге, вечернее отделение, 5 курс. Планирую поступать в магистратуру, только в Париже. Сейчас усиленно занимаюсь с репетитором для сдачи TCF. Кроме этого есть опыт работы в крупных иностранных компаниях, в том числе и по специальности. Пока что нашла для себя два варианта магистратуры: Сорбонна 1 и Пари 8 Сан Дени. Про Дофин читала тут на форуме, что для Мастера нужно у них закончить Лисанс(( хотя у них очень интересная программа М2 - маркетинг люксовых товаров.
Соответственно вопросы:
1. Подойдет ли для поступления моя вечерняя форма обучения? Не будут ли они высчитывать кредиты, часы?
2. Сколько времени занимают занятия в магистратуре? Опять же, читала отзывы, что занятия всего два дня в неделю. Спрашиваю, тк придется зарабатывать себе на жизнь.
3. Есть ли среди студентов тут на форуме те, кто поступил в уни Парижа с уровнем французского В2 на Мастер?

Желаю всем удачи, у нас все получится!!!



Если у меня знакомая тут, которая поступила с Б2 в сан-дени на М1 на политологию.
Занятия чаще 4 дня в неделю, но расписание плохое всегда, то есть если 4 дня в недлю, то это с 8 до 20, и окна по 2-3 часа
Maria Kruglova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2016, 12:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Отчитываюсь:

У меня сплошное невезение. Сижу на работе и плачу.
Пари 1 прислал письмо, что кандидатуры для стипендии Эйфеля уже все набраны.
Другие вузы мне вообще не отвечают. Я писала уже три раза в сан-дени 8, но они игнорят мои письма.
Учительница французского уходит в отпуск, поэтому мне придется искать нового преподавателя, я не могу терять столько времени перед экзаменом.
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.11.2016, 16:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Сейчас усиленно занимаюсь с репетитором для сдачи TCF.
Вы будете сдавать TCF в марте? Вы выбрали именно TCF, а не DELF, потому что его проще сдать? Я буду сдавать DELF B2 в декабре; думал, что Campus France только его принимает. Я не прав?
inmoscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.11.2016, 16:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
TCF в феврале, тк это +1,5 месяца подготовки
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.11.2016, 16:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
На сайтах сорбонны написано, что подходят как ТСФ так и Дальф. Не думаю, что кампюс не примет результаты тсф, с чего бы? Они же не просрочены.
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2016, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
2. Сколько времени занимают занятия в магистратуре? Опять же, читала отзывы, что занятия всего два дня в неделю. Спрашиваю, тк придется зарабатывать себе на жизнь.
часто занятия с 8 утра до 7-8 вечера. Каждый день (кроме выходных). Особенности обучения нужно узнавать конкретно в ВУЗе
Цитата:
3. Есть ли среди студентов тут на форуме те, кто поступил в уни Парижа с уровнем французского В2 на Мастер?
В2 Учиться можно, понимать предметы - сложно, а общаться с сокурсниками очень тяжело.

Посмотреть сообщениеUnejupe пишет:
. Хочу на следующий год перевестись в другой ВУЗ в другой город. Как мне подавать документы: опять через кампус франс или непосредственно отправлять досье почтой, как это делают все французы?
.
вам сюда
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=46679

Посмотреть сообщениеinmoscow пишет:
Вы будете сдавать TCF в марте? Вы выбрали именно TCF, а не DELF, потому что его проще сдать? Я буду сдавать DELF B2 в декабре; думал, что Campus France только его принимает. Я не прав?
не правы. Но выбор конечный за ВУЗом.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.11.2016, 11:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
прочитал вроде все ветки про поступление за последние 2-3 года. И вот вопрос у меня возник. Все пишут - "взяли в первый, взяли во второй..." и т.п. Понятно, что при отказе в первом универе, люди просто ждут второй и т.д. Но! Как вы выбираете например 2 или 3,если взяли в первый? Я думал, что когда принимают в первый универ, ты должен либо подтвердить, либо отказаться? Вот цитата с нашего CF: Ответ из первого университета поступает до 30 апреля. В случае первого отказа, досье автоматически отправляется во второй, затем в третий университеты. Ответы должны быть получены до июля.

Или получив первый положительный ответ, можно спокойно ждать 2 и 3? CF отправляет во все 3 по умолчанию или только если вы отказываетесь или вас не принимают в предыдущий универ?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.11.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:

Или получив первый положительный ответ, можно спокойно ждать 2 и 3? CF отправляет во все 3 по умолчанию или только если вы отказываетесь или вас не принимают в предыдущий универ?
CF отправляет строго по очереди. Получив первый положительный ответ вы остальные не дождетесь
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2016, 16:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
CF отправляет строго по очереди. Получив первый положительный ответ вы остальные не дождетесь
Спасибо большое Видимо, люди, на основании сообщений которых я сделал такой вывод, подавали в универы, не подключенные к CF.

Сын будет поступать на L1 в следующем году, но, поскольку это самая свежая тема, я наверно буду задавать свои наивные вопросы здесь?

Поступать он хочет на Physique L1. Пока мы определили для себя 3 желательных универа: Гренобль, Страсбург и Марсель. Есть еще пока мысль про UPMC. но сын не очень хочет в Париж. Все подключены к CF.

Но есть у меня еще один вопрос про вузы, который я пока так и не прояснил для себя. Эколь политехник и Эколь нормаль супериор. Я правильно понимаю, что туда не получится поступить на L1? Там надо поступать на какой-то подготовительный курс и потом сдавать экзамен? Чтобы поступить туда, нужно сдавать экзамен? Они вроде есть в списках CF, поэтому не до конца понимаю процедуру.

Кто-нибудь задавался такими вопросами? У кого-нибудь есть советы по универам, интересным именно в плане физики на уровне L1-L3?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2016, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Поступать он хочет на Physique L1. Пока мы определили для себя 3 желательных универа: Гренобль, Страсбург и Марсель. Есть еще пока мысль про UPMC. но сын не очень хочет в Париж. Все подключены к CF.
дело не в том - подключены они или нет. А дело в том, что вы можете подать только на одну специализацию. И да, обычной школьной программы росс. школы вам будет не хватать там....

Цитата:
Но есть у меня еще один вопрос про вузы, который я пока так и не прояснил для себя. Эколь политехник и Эколь нормаль супериор. Я правильно понимаю, что туда не получится поступить на L1? Там надо поступать на какой-то подготовительный курс и потом сдавать экзамен? Чтобы поступить туда, нужно сдавать экзамен? Они вроде есть в списках CF, поэтому не до конца понимаю процедуру.
Я могу ошибаться конкретно про эти типы ВУЗов, но часто существуют два варианта - через экзамены или по досье. Это нужно уточнять в конкретных ВУЗах.
И еще - в некоторые платные ВУЗы можно подавать параллельно независимо самим, специализация может отличаться, но все равно все ВУЗы нужно прописывать в досье CF (хоть 10 штук, 3 из которых бюджетные)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2016, 19:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
дело не в том - подключены они или нет. А дело в том, что вы можете подать только на одну специализацию. И да, обычной школьной программы росс. школы вам будет не хватать там....
И еще раз спасибо!

Ну мы на одну специализацию и будем подавать.

Школьной программы будет не хватать где? На что? Я знал, что мне скажут, что мой сын плохо знает физику, французский и вообще не поступит, но не знал, что так быстро! ))
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2016, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Школьной программы будет не хватать где? На что? Я знал, что мне скажут, что мой сын плохо знает физику, французский и вообще не поступит, но не знал, что так быстро! ))
Нет, не совсем так. Не хватит стандартной школьной программы (ИМХО), будет сложно. Если сын ходит на дополнительные занятия/учится уже на 1-м курсе физ. института, то хватит. Да, по поводу фр. языка есть ньюанс. ИМХО, В2 не особо хватает. Особенно, для общения с сокурсниками. Один слэнг .
Но если он не боится сложностей, то нужно пробывать. С отличными оценками можно поступить и по досье. Главное, потом не разочароваться в слабых оценках
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2016, 20:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, не совсем так. Не хватит стандартной школьной программы (ИМХО), будет сложно. Если сын ходит на дополнительные занятия/учится уже на 1-м курсе физ. института, то хватит. Да, по поводу фр. языка есть ньюанс. ИМХО, В2 не особо хватает. Особенно, для общения с сокурсниками. Один слэнг .
Ну это понятные трудности для любого в другой стране, на каком бы уровне вы не знали язык на момент поступления. Но это совсем не страшно, тем более в 16-20 лет.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
С отличными оценками можно поступить и по досье. Главное, потом не разочароваться в слабых оценках
Это про эколи или вообще?
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2016, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Это про эколи или вообще?
Это про сильные ВУЗы...
А слабые и не интересны
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2016, 20:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это про сильные ВУЗы...
А слабые и не интересны
вот их-то я и пытаюсь найти.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2016, 20:48     Последний раз редактировалось Parka; 29.11.2016 в 07:21..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
вот их-то я и пытаюсь найти.
тогда вам в grande école de commerce, но там больше математика и статистика, чем физика. Можно поступить по досье. По поводу инженерных ВУЗов не подскажу...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2016, 18:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2016
Сообщения: 3
Здравствуйте
Во-первых, успею ли я собрать все документы и подать их до 22 января?
Во-вторых,где можно найти отзывы об обучении в Страсбурге и Мюлузе? Специальность информатика, licence1. Интересует всё, и, в частности, сложность обучения и преподаваемых предметов, сравнение (если возможно) с нашим образованием, ну, и в конце концов, распорядок дня, свободное время, проживание и тд, и тп
194377369 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.12.2016, 17:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщение194377369 пишет:
Здравствуйте
Во-первых, успею ли я собрать все документы и подать их до 22 января?
Во-вторых,где можно найти отзывы об обучении в Страсбурге и Мюлузе? Специальность информатика, licence1. Интересует всё, и, в частности, сложность обучения и преподаваемых предметов, сравнение (если возможно) с нашим образованием, ну, и в конце концов, распорядок дня, свободное время, проживание и тд, и тп
1. Времени у вас еще вагон и маленькая тележка;
2. Ответов на такие вопросы вы нигде не найдете. Только вот на подобных форумах, во всяких блогах и т.п.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.12.2016, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2016
Откуда: Тулуза
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеinmoscow пишет:
Вы будете сдавать TCF в марте? Вы выбрали именно TCF, а не DELF, потому что его проще сдать? Я буду сдавать DELF B2 в декабре; думал, что Campus France только его принимает. Я не прав?
Вы не правы. у меня Campus France принял TCF
ruscoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.12.2016, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Поступление на фармакологию

Здравствуйте. Моя дочь хочет поступать в Страссбургский университет на фармакологию. Подскажите, достаточно ли сдачи экзамена Delf B2 в посольстве? Или ещё существуют внутренние экзамены в этот университет? На сколько сложно поступить, существует ли конкурс? Обучение бесплатное?
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.12.2016, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Здравствуйте. Моя дочь хочет поступать в Страссбургский университет на фармакологию. Подскажите, достаточно ли сдачи экзамена Delf B2 в посольстве? Или ещё существуют внутренние экзамены в этот университет? На сколько сложно поступить, существует ли конкурс? Обучение бесплатное?
Посольство не интересует Delf B2 вообще в принципе...
А вы про Campus France что-либо слышали?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.12.2016, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Да слышали. Так достаточно ли этого языкового экзамена или есть ещё вступительные экзамены при самом университете?
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.12.2016, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Да слышали. Так достаточно ли этого языкового экзамена или есть ещё вступительные экзамены при самом университете?
Так задайте этот вопрос CF и самому ВУЗу. Вы уже закончили процедуру заполнения досье? Этот ВУЗ есть в списке? Или вы еще в 10 классе учитесь?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.12.2016, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
У нас в Беларуси экзамен языковой принимается через посольство Франции расположенном в г. Минск. Мы ещё в 10 классе.
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.12.2016, 19:27     Последний раз редактировалось Parka; 18.12.2016 в 19:34..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
У нас в Беларуси экзамен языковой принимается через посольство Франции расположенном в г. Минск. Мы ещё в 10 классе.
а вы думаете, что тут одни Шерлоки Холмсы сидят?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.12.2016, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2016
Сообщения: 75
Очень содержательно((( спасибо за ответ
Svetlana78.06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.12.2016, 20:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Svetlana78.06, в большинстве университетов достаточно DELF B2 и выписки с нормальными оценками, но по некоторым специальностям, в частности, по медицине, ситуация отличается. Пишите Клэр-Элиз - сотруднице посольства. ответственной за образование, на адрес claire-elise.hubert@diplomatie.gouv.fr и задавайте ей вопросы.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2016-2017 u_adina Учеба во Франции 344 08.02.2017 01:03
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление во французские университеты студентов, отчисленных из российских вузов shigenika Учеба во Франции 0 08.08.2011 11:40
Поступление в университеты Лиона на 2008/2009 учебный год Irina45 Учеба во Франции 107 10.09.2008 23:52
Французские университеты с обучением на немецком. Экзамен на поступление в них osennijpoceluj Учеба во Франции 1 09.05.2008 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 00:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX