Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.08.2014, 19:22
Дебютант
 
Аватара для Verveine
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
к сожалению, слабо верится, что консульский отдел посольства России в Париже будет этим заниматься.
Я думаю, они физически (и логически) не смогут это сделать. У них же всё по записи. И ограниченное количество человек в день. А запись еще "раздобыть" надо.
Так что за 2 месяца зарегистрировать большое (или ОЧЕНЬ большое) количество человек они не смогут. Электронная форма также отметается (как написано в процитированной мной статье)...
Так что...
__________________
Non progredi est regredi
Verveine вне форумов  
  #182
Старое 05.08.2014, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Zvetok, а в каком консульстве Вас поставили на ПМЖ, если не секрет?
Если Вы на ПМЖ, то я думаю, не надо уведомлять ФМС.
В Страсбурге. Пришла на выборы и всем пришедшим было предложено встать на ПМЖ. Я спросила "зачем"? Мне сказали, что причин особых нет, просто процедура на всякий случай, если что, то они знают, что я русская и нахожусь здесь... и на меня это не налагает никаких обязательств. Заполнила заявление и меня попросили принести или прислать по почте фотографию. Сказали, что как только получат фотографию, так я могу считаться принятой на ПМЖ.
Очень надеюсь, что вы правы и мне не придется беспокоится
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
  #183
Старое 05.08.2014, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
и всем пришедшим было предложено встать на ПМЖ
У меня ощущение, что вы перепутали временный консульский учёт и ПМЖ.
Вы выписаны на родине?
Small_birdie вне форумов  
  #184
Старое 05.08.2014, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Small_birdie, возможно..., я просто не разбираюсь..., из России я не выписывалась. Печать вот такая:
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
  #185
Старое 05.08.2014, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Сегодня задекларировала себя и детей в УФМС. Замечу, что дети в России не прописаны.
Пришла утром в районный УФМС ЗАО Москвы. Там сказали, что для декларации второго гражданства нужно ехать в отделение ФМС на улицу Братьев Фомченко, это рядом с метро Парк Победы. Примерно представляя себе, где это находится, не имея на руках плана Москвы, похеала туда. Пока нашла, пока разузнала какой этаж итд, мне скаазали, что кабинет закрывается на обед. Формуляр заполнить не дали заранее, так как им нужно было взглянуть на мои документы. На словах скакзали, какие ксерокопии им нужны.
Пока они обедали, я искала где бы сделать ксерокопии.
Потом вернулась в ФМС.
Итак, формуляр просит назвать свои ФИО, номер паспорта, серию и кем выдан. Нужно указать какое имеется второе гражданство, кем, когда и на каком основании выдано. Указать, какой документ подтверждает гражданство, его номер и дату выдачи.
Нужны копия русского и французского паспортов.

С детьми они не знали что делать, их удивили их "французские" свидетельства о рождении, плюс отсутствие прописки. Хотели, чтобы я подождала с недельку, чтобы они получили уточнения. Я попросила задекларировать и детей сегодня, чтобы не бегать лишний раз.
Из документов показала удостоверения личности детей и свидетельства о рождении, и их копии.

Они также сказали, что можно сделать доверенность, например, родственникам, чтобы они смогли оформить декларацию за тех, кто не сможет приехать в Россию до октября.

Мне выдали три квиточка и посоветовали возить их с собой при поездках в Россию.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #186
Старое 05.08.2014, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Zvetok, получается печать стоит ПМЖ, а прописка в России сохранена.
fille77 вне форумов  
  #187
Старое 05.08.2014, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
fille77, получается, вроде, так, только спасет ли меня это от поездки в Россию не знаю(((
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
  #188
Старое 05.08.2014, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Они также сказали, что можно сделать доверенность, например, родственникам, чтобы они смогли оформить декларацию за тех, кто не сможет приехать в Россию до октября.
ценная информация, интересно, это только в вашем отделении ФМС или везде так будет по Москве и МО? Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #189
Старое 05.08.2014, 19:54     Последний раз редактировалось Daria_microb; 05.08.2014 в 19:57..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Maria du Nord, спасибо большое за информацию! Скажите, пожалуйста, похожа ли форма уведомления на ту, на которую давали ссылку ранее?

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
1. Ведомственный приказ «Об утверждении формы и порядка подачи уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве »
http://regulation.gov.ru/project/157...&stage_id=9980

2.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка ведения учета поступивших от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у данных граждан гражданства иного государства»
я в Петербурге, в отделениях почты Выборгского района даже не слышали о законе, а на сайте УФМС по-прежнему написано, что обращения не принимаются к сведению.
Daria_microb вне форумов  
  #190
Старое 05.08.2014, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Нужны копия русского и французского паспортов.
Maria du Nord,скажите, пожалуйста, их интересовали только копии функциональных страниц или паспорта целиком?

Спасибо!
RasKokocha вне форумов  
  #191
Старое 05.08.2014, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Maria du Nord, спасибо большое за информацию! Скажите, пожалуйста, похожа ли форма уведомления на ту, на которую давали ссылку ранее?



я в Петербурге, в отделениях почты Выборгского района даже не слышали о законе, а на сайте УФМС по-прежнему написано, что обращения не принимаются к сведению.
Не совсем. Бланк был другой, но информация в общем та же.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #192
Старое 05.08.2014, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
Maria du Nord,скажите, пожалуйста, их интересовали только копии функциональных страниц или паспорта целиком?

Спасибо!
Только те страницы, где фигурируют фотография и дата выдачи документа.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #193
Старое 05.08.2014, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Бланк был другой, но информация в общем та же.
спасибо за ответ!
Daria_microb вне форумов  
  #194
Старое 05.08.2014, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Я гражданка РФ постоянно проживающая во Франции, значит не распространяется этот закон на меня (на нас всех?) или я что-то не поняла?
тут пол темы идёт обсуждение того, что считать ПМЖ во Франции. У многих сохранена российская прописка и нет никаких штампов о ПМЖ в паспорте. Не всё так просто.
fille77 вне форумов  
  #195
Старое 05.08.2014, 20:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Форумчане, люди, человеки!!! Все уже выговорились? Если нет, то даю вам еще несколько минут. Потом безжалостно поудаляю весь флуд, оффтопик и одинаковые вопросы. Считайте меня после этого "цензурой")), но мне все-таки очень хочется сохранить эту тему информативной и не растянутой без толку на сотню страниц.
piumosa вне форумов  
  #196
Старое 05.08.2014, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zvetok, просто 2012 год - это было "смутное время", когда переформировывалась вся система понятий о консульском учёте после новых правил 2011 года. Было ощущение, что ничто не обязательно, и всё можно. Если раньше было немыслимо вставать на учёт без листка убытия, то тут объявили, что можно, причём в текстах перестали называть этот учёт временным, как раньше. Вот Вы и попали на эту волну, и получилось "прописка + ПМЖ". Это была такая вольная акция с их стороны. Сейчас вернулись к прежней логике, потому что так намного меньше путаницы. И сейчас никто бы Вам уже эту печать просто так не "шлёпнул", одно время её вообще отменили. В то же время с точки зрения российских властей на местах Вы по-прежнему проживаете в России. Я бы на Вашем месте вообще не суетилась. Будете в России - сообщите о французских документах. А до этого если кто-то вдруг и предъявит претензию, что не сделали этого раньше (что очень маловероятно), покажете эту печать в паспорте и сошлётесь на текст закона, скажете, что из текста следует, что к Вам этот закон не относится вообще.
elfine вне форумов  
  #197
Старое 05.08.2014, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.065
Сегодня была в УФМС ВАО Москвы, с утра принимали документы без переводов, но отсылая без конца за "и еще копию вот того документа", после обеда начали требовать нотариально заверенный перевод иностранных документов, утверждая, что вот только что выпустили какое-то распоряжение после обеда. На детей заполняется отдельный формуляр, потребовалось свидетельство о рождении и еще раз копия паспорта законного представителя с разворотом о прописке.
Перехвалила я их вчера, однозначно.

Rucya, про Ваш вопрос сказали, только лично можно подавать, никаких доверенностей, насчет почты и интернета ничего не знают. Но, видимо, от УФМС зависит, судя по опыту других форумчан.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #198
Старое 05.08.2014, 21:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Вроде бы никто не давал еще ссылку на официальный текст приказа о порядке уведомления:
http://img.rg.ru/pril/100/25/03/fms.pdf
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #199
Старое 05.08.2014, 21:39
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
после обеда начали требовать нотариально заверенный перевод иностранных документов, утверждая, что вот только что выпустили какое-то распоряжение после обеда.
Согласно вчерашнему приказу, не должны они перевод документов требовать. Только копии. И сличать они должны личность подавшего сведения в заявлении и в документе, удостоверяющем личность (паспорт РФ). Про то, что надо сличать личность с иностранным паспортом или видом на жительство - нет такого в приказе.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #200
Старое 05.08.2014, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Maria du Nord, спасибо за рассказ. Я так понимаю, с вас не потребовали перевода фр паспорта и вида на жительство?

Я сегодня тоже ходила в свой УФМС. Разведать обстановку, у меня ни документов ни копий с собой не было... Милая дама сказала, что они только вчера вечером получили всю документацию и она планировала в выходные ее почитать и разобраться. И предложила мне зайти в след. среду. Я сказала, что уже улетаю в след четверг и давайте я приду в понедельник.
Спросила ее надо ли мне подавать уведомление на непрописанного в России ребенка. Она не знает.
Спросила (по просьбе тут на форуме), можно ли подавать уведомление по доверенности. Она сказала, что ответит мне в понедельник.
Надо ли перевод документов она тоже не знает....
Дала мне только 2 бланка заявления (на меня и на ребенка, как писала Maria du Nord они разные). И тоже указала мне на отрывной талон, который посоветовала в дальнейшем возить с собой.

Теперь вот думаю: переводить мне в срочном порядке документы на всякий случай или нет....
Lyonella вне форумов  
  #201
Старое 05.08.2014, 21:59     Последний раз редактировалось Lyonella; 05.08.2014 в 22:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Согласно вчерашнему приказу, не должны они перевод документов требовать
это приказ, на который вы только что ссылку дали? А там про перевод ни слова. Т.е. получается можно трактовать, как кому удобнее....
Или есть еще какой-то другой документ?
Lyonella вне форумов  
  #202
Старое 05.08.2014, 22:26
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
еще формы для заполнения: http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
fialka22 вне форумов  
  #203
Старое 05.08.2014, 22:34
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
А там про перевод ни слова. Т.е. получается можно трактовать, как кому удобнее....
Там исчерпывающий список документов, которые должен представить заявитель. Какое еще может быть толкование? Нет перевода в списке документов - представлять его не надо.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #204
Старое 05.08.2014, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Распечатайте это постановление и если что... для еще не освоивщего тонкости чиновника это будет легким отрезвлением от чрезмерных требований.
Ptu вне форумов  
  #205
Старое 05.08.2014, 22:47     Последний раз редактировалось Rucya; 05.08.2014 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:

Rucya, про Ваш вопрос сказали, только лично можно подавать, никаких доверенностей, насчет почты и интернета ничего не знают. Но, видимо, от УФМС зависит, судя по опыту других форумчан.
Думаю, что со временем появятся разъяснения и по этому вопросу. Если нет, напишем официальный запрос в администрацию Президента.

Вот отсюда http://www.rg.ru/2014/08/05/gragdanstvo-site.html
Согласно данным опроса ВЦИОМ, регистрацию лиц с двойным гражданством поддержали 59 процентов россиян.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #206
Старое 05.08.2014, 22:55
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Думаю, что со временем появятся разъяснения и по этому вопросу.
посмотрите в ссылке, которую вы даете и увидите, что насчет интернета там есть все обьяснения (в смысле про то, что через интернет ничего подаваться не будет):
Когда документ только готовился, он еще предусматривал возможность оповещения через Интернет. На общественное обсуждение выносился проект приказа ФМС, где был такой пункт: "Уведомление может быть заполнено в форме электронного документа. Для этого может быть использован официальный сайт ФМС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет". Но в окончательную редакцию этот пункт не вошел.

В пресс-службе ФМС не смогли оперативно прокомментировать, с чем связано такое решение. Источник "РГ" в ФМС обосновал это тем, что Интернет исключает живое общение с сотрудником ФМС, который должен сверить достоверность подписи и всех указанных данных и выдать заявителю отрывную часть бланка уведомления. Аналогичная схема действий должна быть и на почте. Там тоже почтовый сотрудник обязан сверить все предоставляемые данные и удостовериться в личности заявителя.
fialka22 вне форумов  
  #207
Старое 05.08.2014, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
TatjanaSka, Ptu, спасибо. Распечатаю и принесу с собой....
Lyonella вне форумов  
  #208
Старое 06.08.2014, 00:50     Последний раз редактировалось Кролень; 06.08.2014 в 01:04..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Относительно временных видов на жительство - студенческих, рабочих - откуда взяли-то , что требуют регистрации ?? ВНЖ - временный вид на жительство И ПМЖ - постоянный вид на жительство. Буквально - читаю текст - на их сайте - написано - ПОСТОЯННЫЙ вид на жительство.. http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationa...tionality.html

а - НЕ ВидНаЖительство , НИ временный, НИ постоянный - просто нахождение на территории по ВИЗЕ, то есть 3 или 6 мес в году. ..
Кролень вне форумов  
  #209
Старое 06.08.2014, 01:08     Последний раз редактировалось Кролень; 06.08.2014 в 01:11..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Студенты и работники - ВНИМАНИЕ - нашла ссылку ! http://www.echomsk.spb.ru/news/istor...atsionnoy.html
К россиянам, которые находятся за рубежом по рабочей, или учебной визе, а также к тем, кто имеет двойное гражданство, но большую часть времени проводит заграницей, эти правила не относятся, уточнила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.
Кролень вне форумов  
  #210
Старое 06.08.2014, 02:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
К россиянам, которые находятся за рубежом по рабочей, или учебной визе, а также к тем, кто имеет двойное гражданство, но большую часть времени проводит заграницей, эти правила не относятся, уточнила глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. [/COLOR][/I]
Закон касается тех, кто имеет два гражданства, что она имела ввиду, а она говорит о двойном. Таджики, имея еще и русское, в основном живут в России.
Пока что УФМС и сами плавают в понятиях.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 21:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX