Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.08.2014, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Бусинка74, мне кажется, не стоит волноваться даже по поводу отсутствия печати в загране о постановке на учет. Ведь во внутреннем у вас стоит печать о выписке?

Даже если предположить, что гипотетически пограничник решит проверить ,что у данного пассажира, вылетающего за пределы России, на предмет соблюдения обсуждаемого закона. Он максимум может взять ваши данные загранпаспорта. По ним достаточно легко в последствии (то есть не моментально, в момент пересечения границы, а гораздо позже) можно получить данные о человеке - все ведь хранится в соответствующем ФМС. Вплоть до адреса прописки. По адресу прописки можно установить прописан ли человек или выписался.

Но как вы понимаете, эта процедура растянута во времени. И требует немало работы. А конечная цель и выгода такой работы???
Вы представляете себе, если весь поток туристов так проверять?
Ptu вне форумов  
  #122
Старое 05.08.2014, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Ptu, вместо печати людям ещё и давали справки о консульском учёте. Можно ведь держать эту справку вместе с паспортом. Да и вряд ли миссия проверять всех подряд будет возложена на пограничников.
elfine вне форумов  
  #123
Старое 05.08.2014, 11:43
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Ptu, спасибо за подробное объяснение. Значит в моем случае никого , ни о чем уведомляем не нужно. Одной головной болью меньше
elfine, да именно справку мне и дали. Надо будет покачаться и найти ее и вложить в загранпаспорт, пускай там и лежит.
Бусинка74 вне форумов  
  #124
Старое 05.08.2014, 16:00
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ptu, вместо печати людям ещё и давали справки о консульском учёте. Можно ведь держать эту справку вместе с паспортом. Да и вряд ли миссия проверять всех подряд будет возложена на пограничников.
В Париже мне сказали снова ставят печати в паспорт - но только тем кто выписан с листком убытия.
ivoreus вне форумов  
  #125
Старое 05.08.2014, 16:14
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Да ведь пребывание в стране вычисляется на счет раз-два - по въездным печатям?
(Меня как раз именно этот аспект очень интересует, поэтому я за него и зацепилась.)

Это очень интересный вопрос и он многих касается. Гражданский кодекс определяет "место жительство" как

Цитата:
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
(Статья 20, пункт 1.)

Одновременно есть такое понятие, как "место пребывания" - где гражданин "временно проживает". Никаких ограничений по срокам временного проживание в законе нет, есть только требования по дополнтельной регистрации. Пребывание в "месте пребывания" сроком более 90 дней требует регистрацию (при этом сохраняется регистрация по месту жительства).

В принципе для граждан, проживающих за границей, не должно быть никакой разницы. Если не хочешь "выписываться" из России на ПМЖ, никто заставить не может. Должен быть эквивалент регистрации по "месту пребывания" и соответственно информировать о втором гражданстве по идее нужно по "месту пребывания" (т.е. за границей).

К сожалению, закон о втором гражданстве не содержит четкого определения "постоянного проживания за границей". В связи с этим, консульства могут отказывать в регистрации без выписки из РФ (экстремальный случай) или регистрировать (поскольку дело вроде бы добровольное и нет видимых оснований для отказа), но отсылать в РФ для оформления извещения о втором гражданстве.

Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
В Париже мне сказали снова ставят печати в паспорт - но только тем кто выписан с листком убытия.
Вот об этом и речь.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #126
Старое 05.08.2014, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мое мнение - не нужно сейчас сильно гнать волну и торопиться скажем выписываться. А просчитать количество телодвижений по каждому вашему сценарию.
Я вот тоже не могу понять зачем сейчас многие побегут выписываться из своего жилья в своей родной стране? Чтобы только избежать уведомления о втором гражданстве? А что здесь такого-то? Ну приду я, уведомлю ФМС РФ об этом и всё. Нехватало ещё выписываться из-за этого из своего жилья.
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
  #127
Старое 05.08.2014, 16:52
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
Ну приду я, уведомлю ФМС РФ об этом и всё.
Уведомить ФМС заочно - нельзя. Выписаться заочно - можно. В этом разница. Кто не может прийти и уведомить в ограниченный срок до 4 октября, тем приходится рассматривать вопрос о выписке.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #128
Старое 05.08.2014, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Marie, все не побегут. Побегут только те, кому выписаться - самый короткий путь демаршей. С годовыми картами, к примеру, ситуация представляется более муторной, чем один раз задекларировать десятилетку или гражданство.
Ptu вне форумов  
  #129
Старое 05.08.2014, 17:07
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
А что ждёт тех, кто не сделает этого до 4-го октября?
Все зависит от регламента, который до сих пор официально не опубликован. Пока похоже на то, что без ПМЖ придется ехать. После 2 октября (раз там 60 дней) автоматически правонарушение.
__________________
"Мы шли к тому, кто светлей всех на свете, а он –
темный, как ночь." © БГ
bourgeois вне форумов  
  #130
Старое 05.08.2014, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеMarie пишет:
А что ждёт тех, кто не сделает этого до 4-го октября?
Да ничего, приедете, сразу задекларируете на почте. Получите свой отрывной. Все. Какие претензии?
Ptu вне форумов  
  #131
Старое 05.08.2014, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да ничего, приедете, сразу задекларируете на почте. Получите свой отрывной. Все. Какие претензии?
Так, а что именно, то есть, какие сроки в таком случае будут рассматриваться как сокрытие второго гражданства, если после 4 октрября - "да ничего"? Поточнее можно об этом "да ничего" - сразу с аэропорта бежать на почту или можно через год?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #132
Старое 05.08.2014, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Для того, чтобы было чего, ФМС должно вам прислать уведомление о штрафе за опоздание. 500 рублей.
Ptu вне форумов  
  #133
Старое 05.08.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для того, чтобы было чего, ФМС должно вам прислать уведомление о штрафе за опоздание. 500 рублей.
Я как раз про опоздание и спрашиваю. Что конкретно считается опозданием?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #134
Старое 05.08.2014, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Так в законе прописано = в 60дневный срок.
Ptu вне форумов  
  #135
Старое 05.08.2014, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Marie
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 1.951
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
в предварительной версии инструкции ( http://regulation.gov.ru/project/15762.html) написано, что ни перевода, ни заверения не надо.
upsik, я не нашла по ссылке, где про это написано. Могли бы Вы здесь процитировать для всех?
__________________
Никогда не отказывайтесь от своей мечты, если в ней вся ваша душа
Marie вне форумов  
  #136
Старое 05.08.2014, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так в законе прописано = в 60дневный срок.
Я так и поняла. Заканчивается этот срок 4 октября. А вы говорите, что после 4 октября - "да ничего". А на самом деле это уже опоздание.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #137
Старое 05.08.2014, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Да, опоздание, и что? Что вы имеете в виду?
Ptu вне форумов  
  #138
Старое 05.08.2014, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ptu, я имею в виду, что это нарушение. Мы все станем нарушителями или "опоздавшими", если не успеем до 4 октября. А ведь у людей есть какие-то дела, работа, свои планы, не все могут сорваться и поехать в Россию.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #139
Старое 05.08.2014, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
А это страшно? Если сочтут за нарушения, пришлют штраф в 500 рублей.
Ptu вне форумов  
  #140
Старое 05.08.2014, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я собираюсь попробовать за дочь и внучку. НО это будет только в октябре.
Rucya, закон касается (если я правильно поняла) российских граждан, имеющих другое гражданство или внж в другой стране. Вашей внучки первое гражданство российское? Если второе, то ее и так внесли куда нужно уже по факту получения российского гражданства как второго, разве нет? У меня такая же ситуация, надо сообщать про дочь и внука. Но у внука еще нет гражданства, документы в российском консульстве на рассмотрении, скоро будут готовы. Но он не российский гражданин, получающий второе гражданство, а совсем наоборот. В таких случаях надо уведомлять? Или все-таки нет?
Betina вне форумов  
  #141
Старое 05.08.2014, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Недавно была в Консульстве РФ в Париже и разговаривала с юристом на тему уведомления ФМС о виде на жительстве или втором гражданстве. Юрист подтвердила, что от уведомления освобождаются только те граждане РФ, кто снялся с регистрации в РФ и встал на постоянный учет при Консульстве. Для постановки на постоянный консульский учет обязательно нужен лист убытия и печать в паспорте РФ о снятии с регистрационного учета. При мне была девушка, у которой стоял в паспорте РФ штамп о выписке, но не было листка убытия, ее не поставили на ПМЖ при консульстве. Снятием с регистрационного учета в РФ Консульство не занимается, но у них можно оформить доверенность на доверенное лицо на эту процедуру. Передав (каким-то образом) в РФ доверенность и паспорт РФ можно выписаться с листком убытия и соответствующим штампом. Других вариантов для решения вопроса об уведомлении ФМС лицам, не имеющим возможность выехать в РФ мне предложить не смогли.
Natali_1110 вне форумов  
  #142
Старое 05.08.2014, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Ptu, я имею в виду, что это нарушение. Мы все станем нарушителями или "опоздавшими", если не успеем до 4 октября.
__________________

Уважительная причина-отсутствие в России в это время.
Для подтверждения надо предъявить российский загранпаспорт со штампом даты прилета в аэропорт. Но можно позвонить и спросить в своем ФМС.
Сегодня разговаривала по телефону, сотрудник сказал, что необходим российский внутренний паспорт и документ подтверждающий второе гражданство. На месте надо будет заполнить анкету.
Траута вне форумов  
  #143
Старое 05.08.2014, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А это страшно? Если сочтут за нарушения, пришлют штраф в 500 рублей.
Меня очень волнует этот вопрос. Нигде нет сроков, которые могут внести ясность в то, что будет являться опозданием, а что сокрытием. У меня, например, на данный момент, не предоставляется возможность поехать в РФ, как минимум, еще год. К тому времени, я уже поменяю имеющийся вид на жительство на очередной. Как власти сочтут данное обстоятельство: сокрытие или опоздание? Будут ли учитываться факторы, не позволяющие своевременно выехать в РФ и уведомить ФМС? Пока я не нашла ответов на эти вопросы.
Natali_1110 вне форумов  
  #144
Старое 05.08.2014, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Опоздание, это когда вы уведомили, но позже срока по закону. Но уведомили.
А нарушение, это когда вы вообще не уведомили, а при проверке документов у уполномоченных служб контроля у вас попросили предъявить уведомление, к примеру.
Ptu вне форумов  
  #145
Старое 05.08.2014, 17:52
Дебютант
 
Аватара для Verveine
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 57
Судя по данному интервью с Поставниным (бывший замдиректора Федеральной миграционной службы), закон можно дорабатывать еще долго...

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/1372506-echo/
__________________
Non progredi est regredi
Verveine вне форумов  
  #146
Старое 05.08.2014, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Уважительная причина-отсутствие в России в это время.
Для подтверждения надо предъявить российский загранпаспорт со штампом даты прилета в аэропорт. Но можно позвонить и спросить в своем ФМС.

Траута, это Вам тоже сегодня по телефону сказал сотрудник ФМС? Хотелось бы иметь какое-то письменное подтверждение. Просто, не все ФМС дают разъяснения на сегодняшний день, особенно письменные
Natali_1110 вне форумов  
  #147
Старое 05.08.2014, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Опоздание, это когда вы уведомили, но позже срока по закону. Но уведомили.
А нарушение, это когда вы вообще не уведомили, а при проверке документов у уполномоченных служб контроля у вас попросили предъявить уведомление, к примеру.
А как будут определять - "вообще не уведомили" или "планируют уведомить, но опоздали"? Ведь опоздать можно на год или на пять лет.
Хотя я не думаю, что ответы форумчан имеют какой-либо вес, пока все это досконально не прописано в законе.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #148
Старое 05.08.2014, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
Траута, это Вам тоже сегодня по телефону сказал сотрудник ФМС?
Да.
Кстати, точно также было, когда внутренний паспорт был просрочен на 7 лет
Траута вне форумов  
  #149
Старое 05.08.2014, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Опоздать, это значит уведомить. Позже срока.
А нарушить - это не уведомить вообще.
я так понимаю, если позже заявленного лимитного срока (4 октября 2014) придешь подавать заявление - возьмут штраф за опоздание

А если попадешь под проверку (даже по дороге в ФМС ) - это уже нарушение
Oksy75 вне форумов  
  #150
Старое 05.08.2014, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я так понимаю, если позже заявленного лимитного срока (4 октября 2014) придешь подавать заявление - возьмут штраф за опоздание
Могут и взять, могут просто закрыть глаза. А можно и приложить уважительную причину, как написала teffi, как это работает с той же отсветственностью за опоздание оформить новый внутренний паспорт в срок.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 06:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX