Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 17.02.2020, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
И странно, что вы пишете про окопы в Донбассе или долг в Сирии. Вы сами вроде бы тоже не там? И, кстати, девушки в России вроде бы не военнообязаны.
Нет, не там! Но я и не плачусь, что мне французская, американская или какая еще бюрократия чего-то не додала и как мне тяжко жить. Понимаю, что большинству тяжелее, чем мне. Возьмите себя в руки, что ли!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 17.02.2020, 20:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Нет, не там! Но я и не плачусь, что мне французская, американская или какая еще бюрократия чего-то не додала и как мне тяжко жить. Понимаю, что большинству тяжелее, чем мне. Возьмите себя в руки, что ли!
Вас кто-то принуждает читать то, что я пишу? Другие форумчане что-то мне пишут, я что-то отвечаю... Или вы думаете, что я должна игнорировать людей, которые берут на себя труд и читают то, что я пишу?! Вы можете просто поставить меня в игнор :-)
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 17.02.2020, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
AKuzina, игнор - это легкий путь. Осознать правду и начать действовать гораздо труднее.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 26.02.2020, 20:15     Последний раз редактировалось Kamelia8; 26.02.2020 в 20:17.. Причина: Уточнение
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 467
Smile

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Здравствуйте, форумчане. Пожалуйста, если вы понимаете зачем все это, поясните мне. Я совсем не понимаю французские реалии и французский менталитет. Знаю несколько умнейших молодых россиянок, которые закончили ВУЗ во Франции и либо так и не получили ВНЖ с правом на работу во Франции, либо получили ВНЖ с правом на работу (после магистратуры), но не могут уже несколько лет найти работу по специальности... Некоторые уехали... Зачем Франция учит иностранцев в ВУЗах за свой счет, если потом даже не дает им возможности трудоустроиться? Если Франции не нужны образованные, зачем их учить? А если нужны, почему не дать им хотя бы первую карту с возможностью трудоустройства?
И еще личный вопрос: что еще можно предпринять выпускнице французского ВУЗа (BAC+3, гуманитарная специальность, свободное владение несколькими языками, опыт преподавания, сертификаты, зарегистрирована, как микропредприниматель, но не может найти достаточного количества учеников... Настроена пессимистично.)

Добрый день! Не давно увидела вот эту статью, Может это будет ответом на Ваш вопрос -Почему Франция учит иностранцев да свой счёт )) потому что это приносит ей доход.

«Франция стала четвертой по привлекательности страной для иностранных студентов и первой среди неанглоязычных государств. Ежегодно во французском бюджете на прием студентов из других стран отводится 3 миллиарда евро. Доход же от потока студентов-иностранцев составляет 4,65 миллиардов.

Такие цифры в понедельник, 12 ноября, обнародовало агентство по продвижению французского образования за рубежом Campus France.

http://www.rfi.fr/ru/frantsiya/20181113-studenty
Kamelia8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 27.02.2020, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеKamelia8 пишет:
Доход же от потока студентов-иностранцев составляет 4,65 миллиардов.
Причем, само по себе обучение не единственная статья доходов государства от студентов иностранцев.
Родители им оплачивают жилье, питание и т.д. Приезжают к детям. Все это немалые затраты.. по себе знаю. И все эти деньги, разумеется, остаются во Франции.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 27.02.2020, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеKamelia8 пишет:
Добрый день! Не давно увидела вот эту статью, Может это будет ответом на Ваш вопрос -Почему Франция учит иностранцев да свой счёт )) потому что это приносит ей доход.

«Франция стала четвертой по привлекательности страной для иностранных студентов и первой среди неанглоязычных государств. Ежегодно во французском бюджете на прием студентов из других стран отводится 3 миллиарда евро. Доход же от потока студентов-иностранцев составляет 4,65 миллиардов.

Такие цифры в понедельник, 12 ноября, обнародовало агентство по продвижению французского образования за рубежом Campus France.

http://www.rfi.fr/ru/frantsiya/20181113-studenty
Спасибо, интересно.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 27.02.2020, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Причем, само по себе обучение не единственная статья доходов государства от студентов иностранцев.
Родители им оплачивают жилье, питание и т.д. Приезжают к детям. Все это немалые затраты.. по себе знаю. И все эти деньги, разумеется, остаются во Франции.
По такой логике получается, что каждый человек, живущий в стране, самим фактом своего проживания приносит стране доход
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 27.02.2020, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Не каждый, а только те, кто имеют достаточные доходы, чтобы достаточно много потреблять. Об этом много говорится, может вы не в курсе.. ну хотя бы тут кратенько.
Чтобы был экономический рост, нужны доходы потребителей достаточноые, чтобы потреблять много
https://www.capital.fr/entreprises-m...-dette-1358708
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 27.02.2020, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
А разве если иностранный ВУЗ обучает, он обязан трудоустроиться у себя же в стране? Какое-то странное у автора видение процесса....
Именно, неправильное видение. Вопрос трудоустройства это личное дело человека.

Существует студенческий вид на жительство, он временный, на время обучения. Почему Франция должна беспокоиться о трудоустройстве граждан других стран, если далеко не все французы трудоустроены?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 27.02.2020, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
По такой логике получается, что каждый человек, живущий в стране, самим фактом своего проживания приносит стране доход
В этом случае другая ситуация. Люди, родители, зарабатывают деньги в другой стране (от куда прибыл студент-иностранец), а их дети тратят эти деньги на обучение и жизнь во Франции. На самом деле это очень выгодная статья дохода, как и доход от туризма или тех, кто живет по визе визитер.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 27.02.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Франция должна трудоустраивать? Что за бред? Здесь все сами или находят работу по специальности или не находят. Если не берут в течение нескольких лет, то надо уже смириться и искать работу по другой специальности. Каждый сам себе находит варианты.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 27.02.2020, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Все станет яснее, если взять в качестве примера не Францию, а другую страну - например, США или Великобританию. Со всего мира едут учиться в Кембридж, но это не означает, что по окончании английские власти обязаны предоставить им работу - наоборот, студенты отучиваются и уезжают домой или находят сами работу своим ходом, если хотят остаться.

Тут проблема совсем не в этом, а в том, что ТС считала себя и соответственно свою дочь резидентами Франции, а оказалось, что они нерезиденты. И надеялась, что студенчество даст хоть какую-то возможность дочери зацепиться.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 28.02.2020, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Тут проблема совсем не в этом, а в том, что ТС считала себя и соответственно свою дочь резидентами Франции, а оказалось, что они нерезиденты. И надеялась, что студенчество даст хоть какую-то возможность дочери зацепиться.
Рыжая, получение диплома во Франции дает разнообразные возможности! Можно найти работу в этой стране или аспирантуру, а можно с этим дипломом поехать в другие страны ЕС (диплом-то, европейский!). Или можно искать аспирантуру в Канаде, Англии, США. Возможностей - море!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 28.02.2020, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
получение диплома во Франции дает разнообразные возможности!
В том-то и дело, что не любой диплом. И очень важно выбирать восстребованные специальности, чтобы были возможности, хотя бы не море, а немного. О чем и шла речь с самого начала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 28.02.2020, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Почему не нужны? Выпускники инженерных школ, айтишники, врачи находят работу без проблем. Гуманитарии Франции да не нужны, так они сейчас везде в мире не особо нужны, хоть с 10ю языками. Для гуманитариев как вариант есть платная учеба в престижных коммерческих школах, всякие маркетологи и пиарщики из HEC работу находя без проблем, цена вопроса 15-20К в год. Так что либо выбираете правильную специальность, либо платите деньги за правильный вуз, либо да увы будете невостребованными на рынке труда
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 28.02.2020, 12:23     Последний раз редактировалось lipa1; 28.02.2020 в 12:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Тут проблема совсем не в этом, а в том, что ТС считала себя и соответственно свою дочь резидентами Франции
Не могла она себя считать резидентом Франции. Хотела считать, возможно - по той причине, что условия очень неплохие и комфортные были. Но именно благодаря статусу нерезидента - налоги не платить во Франции, получать доход от РФ и Швейцарии, но жить в более "дешевой" Франции. Надеялись на гражданство, но тот факт, что привлекли юриста, говорит о том, что надежда была на некую исключительность, а не на прямой закон. Французская администрация не посчитала возможным сделать исключение из правил. И как тут уже писали, люди в таком статусе пытаются всё-таки вписаться в правила, а именно, запрашивают гражданство через жену, которая трудоустроена и является налоговым резидентом. Тогда появляется шанс и для членов семьи. Но большинство временных пользователей, командированных отдают себе отчет, что рано или поздно приходится уехать на родину или по месту постоянного контракта, если таковой находят.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 28.02.2020, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Я по-человечески сочувствую автору.
Но вопрос в заголовке это явное лукавство в ее ситуации. В свете того что в России никому не нужны физики высоких энергий, что молодые, что кандидаты и доктора, которых тоже бесплатно выучили, обвинять Францию в карьерных проблемах гуманитария с бак+2, ну как-то странно.
Ну и мой личный опыт : Я делала тут в 40 лет Мастер 2 (совершенно бесплатно!) по управлению инновациями. Все мои одногруппники 100% трудоустроились здесь во Франции (и иностранцы соответственно получили документы на проживание), в группе из 25 человек, было 3 француза, остальные иностранцы, и только пара человек из ЕС.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 28.02.2020, 13:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Почему не нужны? Выпускники инженерных школ, айтишники, врачи находят работу без проблем. Гуманитарии Франции да не нужны, так они сейчас везде в мире не особо нужны, хоть с 10ю языками. Для гуманитариев как вариант есть платная учеба в престижных коммерческих школах, всякие маркетологи и пиарщики из HEC работу находя без проблем, цена вопроса 15-20К в год. Так что либо выбираете правильную специальность, либо платите деньги за правильный вуз, либо да увы будете невостребованными на рынке труда
На форуме и в моем личном окружении есть много примеров гуманитариев, которые смогли прекрасно тут устроиться. Во всех случаях у этих людей была большая мотивация и желание прогрессировать. В случае автора у ее дочери желания пока что нет, возможно это придет позже, а возможно ей это не нужно, у всех свое видение успешной карьеры. Девочка уже весьма взрослая, чтобы самой решать, чего она хочет.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 28.02.2020, 13:56     Последний раз редактировалось Bethany; 28.02.2020 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
ninaelle, из любопытства что вы понимаете под прилично? должность, зарплата? У меня есть куча примеров гуманитариев и прилично в моём понимании из них устроились только выпускники топовых коммерческих школ или те кто в итоге переучился с гуманитарной на друг специальность. Я сама гуманитарий и желания работать по специальности мне было не занимать, я готова была и на ненормированный рабочий день за SMIC и ездить к черту на кулички, но пока не оставила идею работать по специальности так и перебивалась intérim за SMIC
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 28.02.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
ninaelle, из любопытства что вы понимаете под прилично? должность, зарплата? У меня есть куча примеров гуманитариев и прилично в моём понимании из них устроились только выпускники топовых коммерческих школ или те кто в итоге переучился с гуманитарной на друг специальность. Я сама гуманитарий и желания работать по специальности мне было не занимать, я готова была и на ненормированный рабочий день за SMIC и ездить к черту на кулички, но пока не оставила идею работать по специальности так и перебивалась intérim за SMIC
Я имею в виду и то и другое. Но насчёт именно зарплаты у всех мнения разные. Кому-то кажется много, кому-то мало. Например я считаю, что зарплата 2000 нет это нормальная (приличная весьма для Франции), другие скажут, что это мало.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 28.02.2020, 14:21
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
И да, я считаю, что нужно переучиваться, расширять кругозор, узнавать новое в течение всей профессиональной карьеры.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 28.02.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Для меня 2000 если речь о net тоже нормальная зарплата. Но при этом у большинства гуманитариев которых я знаю зарплата меньше на несколько сотен евро, а вот у технареи в разы больше. 2000 в технических областяx, это скорее стартовая зарплата специалиста без опыта
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 28.02.2020, 16:39
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Для меня 2000 если речь о net тоже нормальная зарплата. Но при этом у большинства гуманитариев которых я знаю зарплата меньше на несколько сотен евро, а вот у технареи в разы больше. 2000 в технических областяx, это скорее стартовая зарплата специалиста без опыта
У всех по разному. Мои несколько знакомых около 2000 стартовой получали, но те, кто в Париже в основном, там это не много. Я когда начинала работать, у меня была чуть больше смик, но я была рада, потому что опыта во Франции не было, потом весьма быстро увеличилась. Для тех, у кого есть гражданство, можно пройти конкурсы на госслужбу, на категориии А (например атташе) для начинающих гуманитариев (без опыта работы) стартовая от 2000 нет (зависит от министерства, в некоторых 2300 и до 2700).
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 28.02.2020, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Для меня 2000 если речь о net тоже нормальная зарплата. Но при этом у большинства гуманитариев которых я знаю зарплата меньше на несколько сотен евро, а вот у технареи в разы больше.
Вряд ли в разы ... 3400 - уровень начальника отдела в Лионе. Возраст - 35 лет, то есть опыт уже больше 10 лет. И это считается вполне приличная зарплата. Правда, работает на этом месте 2 года, в Париже было еще меньше.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 28.02.2020, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Я по-человечески сочувствую автору.
А вот с этим я искренне согласен!

Хотя - высказывая потаенные мысли вслух - мне не кажется, что возврат на Родину это проигрыш и шаг назад. У многих из нас есть какая-то внутренняя "точка отсечения", предел, после которого чувствуешь, что "окончен бой, пора домой". Довольно сумбурно, наверное, написал.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 28.02.2020, 22:05     Последний раз редактировалось Mashoulia; 28.02.2020 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
те кто в итоге переучился с гуманитарной на друг специальность
Мои розовые очки разбились стёклами внутрь, когда я, вся такая замужняя дама с 10 картой супруги европейца, очухалась после 3 лет медового месяца на содержании бельгийского мужа и поняла, что если мне нужно гражданство, надо срочно устраиваться на работу для интеграции. Записалась к нашему другу Полю Амплуа в службу занятости - мне там предложили факультет русского языка в Монпелье.
Моё чувство собственной офигенности в 25 лет тоже зашкаливало, с семью языками и дипломом иняза... Спрашиваю : "Преподавать?" "Нет, учить Нам пофиг, что вы по-французски и английски говорите, не упоминая остальные никчёмные шведский и итальянский. Больше-то вы ничего не умеете!"
Переквалифицировалась, втянулась, работаю
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 28.02.2020, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
А вот с этим я искренне согласен!

Хотя - высказывая потаенные мысли вслух - мне не кажется, что возврат на Родину это проигрыш и шаг назад. У многих из нас есть какая-то внутренняя "точка отсечения", предел, после которого чувствуешь, что "окончен бой, пора домой". Довольно сумбурно, наверное, написал.
Я понимаю о чем вы. Мы сами с мужем 2 физика, которые к 35 осознали что наука и преподавание в универе это наши любимые хобби и чтоб их сохранять и оплачивать счета + 2 детей нам приходится вечно тянуть по 2-3 подработки. Уехали спонтанно с первым же подвернувшимся предложением и несколько лет висела эта мысль, ну вернемся в крайнем случае, продолжим с тех же позиций, уж доцентами и старшими научными сотрудниками всяко пристроимся. А потом вдруг приходит понимание, что дети адаптированы и то что для нас возвращение, для них - вырвать с корнем.
Я думаю что и у автора главная боль это дети, которые интегрированы тут и которых ой как трудно уже пересадить на российскую почву. Все таки они с мужем получили свои бонусы - муж много лет занимался любимым делом на самой крутой в мире установке, это вообще ВАУ и огромный успех в отдельно взятой судьбе. Автор не парилась за выгрызание места на фр рынке труда, т.е. не стрессовала, спокойно посвящала себя семье и тп. Но за это теперь предъявляется счет детям - нет гражданства.
Родителям-то не особо трудно вернуться, у мужа репутация есть опять же, а вот дети...
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 28.02.2020, 22:48
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Мои розовые очки разбились стёклами внутрь, когда я, вся такая замужняя дама с 10 картой супруги европейца, очухалась после 3 лет медового месяца на содержании бельгийского мужа и поняла, что если мне нужно гражданство, надо срочно устраиваться на работу для интеграции. Записалась к нашему другу Полю Амплуа в службу занятости - мне там предложили факультет русского языка в Монпелье.
Моё чувство собственной офигенности в 25 лет тоже зашкаливало, с семью языками и дипломом иняза... Спрашиваю : "Преподавать?" "Нет, учить Нам пофиг, что вы по-французски и английски говорите, не упоминая остальные никчёмные шведский и итальянский. Больше-то вы ничего не умеете!"
Переквалифицировалась, втянулась, работаю
Вот-вот. Я когда свой первый Мастер получила, тоже думала, я же крутая, у меня Мастер с ITI-RI, да я работу за пять секунд найду. Только я тоже не учла тогда, что переводчиков сейчас все меньше и меньше требуется. Ничего, тоже переучилась (опять же в гуманитарном направлении), но работу нашла сразу же после второго Мастера . Машуля, я кстати тебя имела в виду, как очень успешного гуманитария
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 28.02.2020, 22:52
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Я понимаю о чем вы. Мы сами с мужем 2 физика, которые к 35 осознали что наука и преподавание в универе это наши любимые хобби и чтоб их сохранять и оплачивать счета + 2 детей нам приходится вечно тянуть по 2-3 подработки. Уехали спонтанно с первым же подвернувшимся предложением и несколько лет висела эта мысль, ну вернемся в крайнем случае, продолжим с тех же позиций, уж доцентами и старшими научными сотрудниками всяко пристроимся. А потом вдруг приходит понимание, что дети адаптированы и то что для нас возвращение, для них - вырвать с корнем.
Я думаю что и у автора главная боль это дети, которые интегрированы тут и которых ой как трудно уже пересадить на российскую почву. Все таки они с мужем получили свои бонусы - муж много лет занимался любимым делом на самой крутой в мире установке, это вообще ВАУ и огромный успех в отдельно взятой судьбе. Автор не парилась за выгрызание места на фр рынке труда, т.е. не стрессовала, спокойно посвящала себя семье и тп. Но за это теперь предъявляется счет детям - нет гражданства.
Родителям-то не особо трудно вернуться, у мужа репутация есть опять же, а вот дети...
Девочке 26 лет. В ее возрасте мы вполне самостоятельно и без родителей переехали во Францию. То есть родителям уже не за чем беспокоиться, она сама должна и может решать где и как ей жить. С младшим сложнее, нужно ждать, пока он станет совершеннолетним, но поскольку он тут с малого возраста, ему будет ещё проще.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 28.02.2020, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вряд ли в разы ... 3400 - уровень начальника отдела в Лионе. Возраст - 35 лет, то есть опыт уже больше 10 лет. И это считается вполне приличная зарплата. Правда, работает на этом месте 2 года, в Париже было еще меньше.
Между 2000 и 3400 разница в 1400. Для меня это не мало. И это в 35 думаю к 40 разрыв ещё больше возрастёт. Если бы к моей зарплате сейчас бы прибавили бы 1400 я бы ну очень обрадовалась
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX