Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2971
Старое 02.04.2019, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеFemme du Viking пишет:
ostrovitianka, спасибо! Мне жаль, что у Вас подвисло: перечитала мейл из Нанта, там только почтовый их адрес и никаких телефонов, к сожалению(


Oleole, там еще была стажерка у нее, поэтому было показательное интерьвью: даиа была недовольна, что мой случай легкий)))). У нас не только трое детей, но свой бизнес, у меня свободный французский и диплом бухгалтера, также состою в ассо каратэ и собаководов. Не подкопаться ))
Ничего себе! Никогда не была знакома с собаководом-каратистом Хотя: мой муж и инженер, и консерватория за плечами. Спасибо, что нашли время написать. Мы, кто только на старте, всегда рады за тех, кто уже а финише
Oleole вне форумов  
  #2972
Старое 02.04.2019, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеFemme du Viking пишет:
ostrovitianka, спасибо! Мне жаль, что у Вас подвисло: перечитала мейл из Нанта, там только почтовый их адрес и никаких телефонов, к сожалению(
Спасибо за участие но я думаю,что уже должно быть очень скоро : само гражданство тоже получено уже, осталось только документы получить
ostrovitianka вне форумов  
  #2973
Старое 03.04.2019, 19:02
Бывалый
 
Аватара для Femme du Viking
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Откуда: 76
Сообщения: 166
Сегодня ходила брать рдв на паспорт и карт д’идантитэ.
Дама была не особо вежлива, услышав про карту, тут же выдала: «аааа, потеряли карту!!».
Она потребовала французский сор (который я еще не получила), а потом еще и certificat de nationalité française! И настаивала, что он необходим.
Кто сталкивался? Что делать?
__________________
04/12/2006 - моя Зимняя
26/08/2013 - моя Летняя
02/01/2016 - Сезар
Femme du Viking вне форумов  
  #2974
Старое 03.04.2019, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Femme du Viking, Вы как-то сразу в мэрию поспешили. Иногда бывает, что так быстро св-во о рождении ещё просто не создано, на это иногда уходит несколько недель.

А так сталкивались многие, но ничего не делать. Подождать, когда будет св-во о рождении. Certificat требовать не могут, в Вашем мы-во о рождении и так будет сказано, что у Вас французское гражданство. Просто надо попасть на кого-то более компетентного или эту даму обнадёжить св-вом.

А у нас ранде-ву через интернет, у вас нет?
elfine вне форумов  
  #2975
Старое 03.04.2019, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Femme du Viking, Вы как-то сразу в мэрию поспешили. Иногда бывает, что так быстро св-во о рождении ещё просто не создано, на это иногда уходит несколько недель.

А так сталкивались многие, но ничего не делать. Подождать, когда будет св-во о рождении. Certificat требовать не могут, в Вашем мы-во о рождении и так будет сказано, что у Вас французское гражданство. Просто надо попасть на кого-то более компетентного или эту даму обнадёжить св-вом.

А у нас ранде-ву через интернет, у вас нет?
При мне в мерии одну французкую даму в возрасте чуть не развернули за сертификатом домой идти. В конце документы приняли , но сказали принести сертификат при получение готовых документов. Родители французкое гражданство получили давно и уже умерли. У дамы их нет . Когда у нее спросили было ощущение слышит об этом впервые. Вообще сейчас у всех спрашивают сертификат .
Dreamfall вне форумов  
  #2976
Старое 03.04.2019, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Dreamfall, судя по тому что Вы описали про французских родителей дамы, это совершенно другая ситуация. И понятно, почему. Если из св-ва о рождении никак не следует, что человек француз, естественно пошлют за сертификатом. В св-вах, которые издают в Нанте при получении гражданства, прямым текстом написано, что человек француз. Поэтому совершенно непонятно, откуда утверждение, что «сейчас у всех спрашивают сертификат». У каких всех? Зачем? Я недавно получила свой второй по счёту паспорт, никакой сертификат никто не спрашивал.
elfine вне форумов  
  #2977
Старое 03.04.2019, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Вообще сейчас у всех спрашивают сертификат
У французов-французов никто не спрашивает.
Насчёт дамы-француженки - у неё родители могли не быть французами.
Вообще, у всех разные ситуации.
Small_birdie вне форумов  
  #2978
Старое 03.04.2019, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеFemme du Viking пишет:
Сегодня ходила брать рдв на паспорт и карт д’идантитэ.
Дама была не особо вежлива, услышав про карту, тут же выдала: «аааа, потеряли карту!!».
Она потребовала французский сор (который я еще не получила), а потом еще и certificat de nationalité française! И настаивала, что он необходим.
Кто сталкивался? Что делать?
Я сталкивалась. СОР у меня с собой был, так что дама довольно быстро отстала со своим сертификатом о гражданстве. Я вежливо спросила "а разве не достаточно пометки в СОР, что у меня французское гражданство?". Она куда-то сходила и потом приняла мои документы.
vorobichek вне форумов  
  #2979
Старое 03.04.2019, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Сертификат этот требуют в спорных случаях и зачастую не для получения паспорта.
Small_birdie вне форумов  
  #2980
Старое 03.04.2019, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Dreamfall, судя по тому что Вы описали про французских родителей дамы, это совершенно другая ситуация. И понятно, почему. Если из св-ва о рождении никак не следует, что человек француз, естественно пошлют за сертификатом. В св-вах, которые издают в Нанте при получении гражданства, прямым текстом написано, что человек француз. Поэтому совершенно непонятно, откуда утверждение, что «сейчас у всех спрашивают сертификат». У каких всех? Зачем? Я недавно получила свой второй по счёту паспорт, никакой сертификат никто не спрашивал.
Идет проверка сертификатов тотальная , иногда люди живут в деревне и не делуют документов так как а приори француз не обязан иметь carte d’identité, (документ просрочен тоже спрашивают). В особенности в мерии интересуют получившие гражданство после второй мировой, тогда не всем давали сертификаты , сразу гражданство , а сейчас не признают. Очень много пожилых людей оказываються лишины гражданства.
Dreamfall вне форумов  
  #2981
Старое 04.04.2019, 08:21
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Идет проверка сертификатов тотальная , иногда люди живут в деревне и не делуют документов так как а приори француз не обязан иметь carte d’identité, (документ просрочен тоже спрашивают). В особенности в мерии интересуют получившие гражданство после второй мировой, тогда не всем давали сертификаты , сразу гражданство , а сейчас не признают. Очень много пожилых людей оказываються лишины гражданства.
Прям заголовок желтой прессы Этой истории больше 10 лет, она всплывает регулярно. И да, иногда требуют доказательств при первом запросе CNI, что многие находят возмутительным, но вот так сложилось, в жизни вообще много неудобных нам вещей. Гражданства этих людей никто не лишал, если оно у них было.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2982
Старое 04.04.2019, 10:13
Бывалый
 
Аватара для Femme du Viking
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Откуда: 76
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Femme du Viking, Вы как-то сразу в мэрию поспешили. Иногда бывает, что так быстро св-во о рождении ещё просто не создано, на это иногда уходит несколько недель.

А так сталкивались многие, но ничего не делать. Подождать, когда будет св-во о рождении. Certificat требовать не могут, в Вашем мы-во о рождении и так будет сказано, что у Вас французское гражданство. Просто надо попасть на кого-то более компетентного или эту даму обнадёжить св-вом.

А у нас ранде-ву через интернет, у вас нет?
Спасибо Вам.
Возможно, я спешу, но я знаю наши рдв в Барантене, мне дали на 14 мая.. просто я подумала: чего тянуть. Получила мэйл из Нанта, где сказано, ято могу сдавать доки на паспорт. Сор заказала, уж до 14 мая придет, надеюсь.

Дама была вообще некомпетентна, так как с огромным интересом вертела мою КДС. Она просто ориентировалась на список документов.

Можно и по интернету, можно и так брать.
__________________
04/12/2006 - моя Зимняя
26/08/2013 - моя Летняя
02/01/2016 - Сезар
Femme du Viking вне форумов  
  #2983
Старое 04.04.2019, 10:15
Бывалый
 
Аватара для Femme du Viking
 
Дата рег-ции: 23.04.2013
Откуда: 76
Сообщения: 166
vorobichek,
Small_birdie,
Спасибо за ответы!
Принесу сор на рандеву и уболтаю. ))
__________________
04/12/2006 - моя Зимняя
26/08/2013 - моя Летняя
02/01/2016 - Сезар
Femme du Viking вне форумов  
  #2984
Старое 16.04.2019, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Кто-нибудь сталкивался, что отказали изменить имя?
Я просила убрать в имени одну букву, мне отказали без объяснения причин.
Нужно ли заказывать паспорт, если дальше шенгена и россии выезжать не собираешься?
Спасибо.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
  #2985
Старое 16.04.2019, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Vella, были темы про такие отказы. Причина обычно одна и та же: изменение не вписывается в рамки франсизации, имя не становится достаточно французским.

При таких исходных данных можно и без паспорта. Обойтись CNI.
elfine вне форумов  
  #2986
Старое 16.04.2019, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Нужно ли заказывать паспорт, если дальше шенгена и россии выезжать не собираешься?
Спасибо.
Вот на этом сайте можно посмотреть, какие страны добавляет французский паспорт без визы к русскому паспорту
https://www.passportindex.org/improve.php

Кроме Шенгена, там ещё Великобритания, США, Канада, Австралия, Япония, Сингапур и ещё по мелочи.
Eternelle вне форумов  
  #2987
Старое 16.04.2019, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
В Шенген и по СNI можно ездить.
Ptu сейчас на форумах  
  #2988
Старое 16.04.2019, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Кто-нибудь сталкивался, что отказали изменить имя?
Я просила убрать в имени одну букву, мне отказали без объяснения причин.
Спасибо.
Отказал SCEC? А других вариантов не предложили? Вы натурализировались или декларировали гражданство?

Иногда предлагают варианты. Знаю девушку по имени Валерия, на родине ее записали как Valeriia, она при натурализации хотела стать Valéria, ей отказали, предложили Valérie. Она выбрала сменить Valeriia на Valérie.

Сама я тоже наверное в такой ситуации буду. Не знаю, что бы я выбрала. Как вариант, можно добавить имя и стать Ivanova, Valérie, Valeriia. Или Ivanova, Valeriia, Valérie.
Хотя есть те, кто считает такой вариант очень глупым.
massima вне форумов  
  #2989
Старое 16.04.2019, 14:58     Последний раз редактировалось Vella; 16.04.2019 в 15:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Спасибо за ответы.
"Отказал SCEC? А других вариантов не предложили? Вы натурализировались или декларировали гражданство? "
Вариантов не предложили, на два других вопроса не могу ответить, запрашивала по браку.

Мне прислали ответ из Нанта на вопрос: почему нельзя удалить букву в имени?

"En effet, la francisation d’un prénom relève de la Direction de l’accès à la nationalité française, qui étudie en ce moment s’il est possible de vous donner satisfaction.
Si oui, une mention sera apposée sur votre acte de naissance."

Я понимаю, что они все-таки приняли к рассмотрению.
А у меня сегодня рандеву на подачу документов на карту. Мне все-таки подать с существующим вариантом или ждать, когда они решат с буквой?
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
  #2990
Старое 16.04.2019, 17:21     Последний раз редактировалось Oleole; 16.04.2019 в 17:27.. Причина: комментарий
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеVella пишет:

"En effet, la francisation d’un prénom relève de la Direction de l’accès à la nationalité française, qui étudie en ce moment s’il est possible de vous donner satisfaction.
Si oui, une mention sera apposée sur votre acte de naissance."

Я понимаю, что они все-таки приняли к рассмотрению.
Vella, исходя из вышенаписанного, Ваш запрос на франсизацию имени находится на рассмотрении. И если будет положительный ответ, Вам сделают пометку в Вашем французском СОР.
Описывалось много случаев, почему отказывали в смене имени. Причина, как правило, одна: выбранное имя - не является французским. Если имя, которое Вы попросили взамен Вашего, даже если разница всего в одной букве, французское, можно смело ожидать положительного ответа.
Я бы подождала немного с картой. Может быть, Вам через пару недель дадут "добро" на франсизацию.
Oleole вне форумов  
  #2991
Старое 17.04.2019, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Спасибо за ответ. Имя Людмила, думаю, шансов никаких.
Подала на карту, задала этот вопрос в мэрии, мне сказали, что при желании можно будет сделать запрос на модификацию имени через трибунал.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
  #2992
Старое 17.04.2019, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Вот на этом сайте можно посмотреть, какие страны добавляет французский паспорт без визы к русскому паспорту
https://www.passportindex.org/improve.php

Кроме Шенгена, там ещё Великобритания, США, Канада, Австралия, Япония, Сингапур и ещё по мелочи.
спасибо за ссылку, очень удобно и наглядно.
Noemie вне форумов  
  #2993
Старое 17.04.2019, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Спасибо за ответ. Имя Людмила, думаю, шансов никаких.
Подала на карту, задала этот вопрос в мэрии, мне сказали, что при желании можно будет сделать запрос на модификацию имени через трибунал.
Vella, как я понимаю, Вы хотели даже не франсизировать имя Людмила, немного упростить написание, раз речь идёт об одной буковке. Была очень интересная тема на форуме. Одна девушка, Олеся (Olesya) хотела франсизировать своё имя в виде ALESSIA, чтобы французы могли более-менее правильно произносить её имя (А не пресловутое Олезья). Ей не позволили, а из предложенных вариантов франсизации ей ничего не нравилось. Она вообще имя не хотела кардинально менять. Девушка решила свою проблему с помощью присяжного переводчика. Заново перевела Российское СОР, в котором раньше её имя было Olesya, как в загранпаспорте. В новом переводе было Alessia, и это имя с нового перевода, ей записали во французском СОР. Если не ошибаюсь, переводчик ещё какую-то приписку сделала к переводу. Если Вам действительно очень важно немного изменить имя, может стоит пойти по такому же пути?
Oleole вне форумов  
  #2994
Старое 17.04.2019, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Интересная мысль. И неважно, что во всех предыдущих документах старое написание.
Я выходила замуж как Lyudmila, потом загранпаспорт поменяли на Liudmila, и в следущих документах (СОРы детей) уже было это написание.
То есть, можно было в СОР изначально писать Ludmila на французской транскрипции? И сейчас ещё не поздно это сделать?
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
  #2995
Старое 17.04.2019, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеVella пишет:
в мэрии, мне сказали, что при желании можно будет сделать запрос на модификацию имени через трибунал.
Но они как-то умолчали, что по новому закону решение может принять даже не трибунал, а officier d'état civil в Мэрии. И только если он откажет, запрос пойдёт по обычным судебным рельсам.

Нужно доказать intérêt légitime, но как раз для людей с двойным гражданством расхождение с документами их страны представляет этот intérêt légitime по некоторым источникам, недавно давали такую ссылку.

Тут можно посмотреть:

https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F885

https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/se...ment-de-prenom
elfine вне форумов  
  #2996
Старое 17.04.2019, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Интересная мысль. И неважно, что во всех предыдущих документах старое написание.
Я выходила замуж как Lyudmila, потом загранпаспорт поменяли на Liudmila, и в следущих документах (СОРы детей) уже было это написание.
То есть, можно было в СОР изначально писать Ludmila на французской транскрипции? И сейчас ещё не поздно это сделать?
Попытаюсь найти ссылку. Да, именно так, она везде фигурировала, как Olesya, и смогла во Франции благодаря новому переводу имени, как Alessia стать Alessia. Она так радовалась, что даже делилась именем переводчицы (Елена Бо, если не ошибаюсь).
Oleole вне форумов  
  #2997
Старое 17.04.2019, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеVella пишет:
То есть, можно было в СОР изначально писать Лудмила на французской транскрипции?
Нужно было, чтобы такое написание было в переводе Вашего св-ва о рождении, которое пошло на гражданство. Ну и желательно в св-ве о браке тоже, но теперь немного поздно. Для французов первоисточник для всех документов - это акты гражданского состояния.
elfine вне форумов  
  #2998
Старое 20.04.2019, 10:13     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 20.04.2019 в 13:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Я, как и планировала, поменяла имя и фамилию на Французский манер.

И только после того как опубликовали декрет о франсизации моего имени и фамилии ( и я получила письмо ) я подала на получение CNI в мэрию.

Кстати, я насчитала , на вскидку, что мне потом предстоит менять 8 документов на новое имя. Если ничего не забыла.
ostrovitianka вне форумов  
  #2999
Старое 28.04.2019, 09:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Тема достигла 100 страниц и продолжается тут:
Гражданство получено: ожидание документов - 2
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX