Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2020, 07:53
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.360
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
Добрый день,
Очень надеюсь на вашу помощь так как в конце мая подаем маме досье на первое продления визы визитера в префектуре Парижа и меня очень волнует 3 вопроса :
1. нужно ли снова писать мотивационное письмо и если так то как обосновать ее желание остаться еще на 1 год? (мама зависимый от меня визитер)

2. какую мед страховку можете посоветовать для визитера 65+ уже во Франции? я чесно прочла все возможние ветки здесь на форуме, но с каждой страховкой не все очень просто :


П.С. подскажите пожалуйста как лучше : оплатить мне мамину страховку или маме оплатить самой из ее личного банковского счета ?

Заранее благодарю за ваши ответы
1. Я своей маман писал, что после смерти моего отца она осталась совсем одна и за ней требуется уход.
2. Практически сразу сделал ей mutuelle 100% и в префектуре никаких вопросов не возникло. Там требуется сам факт наличия страховки, а государственная она или частная без разницы, так же без разницы кем и когда она была оплачена.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2020, 11:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
1. Я своей маман писал, что после смерти моего отца она осталась совсем одна и за ней требуется уход.
2. Практически сразу сделал ей mutuelle 100% и в префектуре никаких вопросов не возникло. Там требуется сам факт наличия страховки, а государственная она или частная без разницы, так же без разницы кем и когда она была оплачена.
спасибо большое timofeev за ваш ответ!
подскажите пожалуйста какую именно mutuelle 100% вы делали для своей мамы и с каким покрытием на год (30 000 е?) ?
так как для mutuelle нужно же сначала сделать еще базовую частную страховку, верно ?
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2020, 14:26
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.360
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
спасибо большое timofeev за ваш ответ!
подскажите пожалуйста какую именно mutuelle 100% вы делали для своей мамы и с каким покрытием на год (30 000 е?) ?
так как для mutuelle нужно же сначала сделать еще базовую частную страховку, верно ?
Есть casse maladie, то есть медицинская касса, где у всех французов и не французов есть прикрепление. В этой медицинской кассе нужно просить страховку, на основании titre de sejour, даже если это только годовая карта visiteur. Покрывает она 70% и является бесплатной. Оставшиеся 30% могут покрываться тоже там, если нет ресурсов или они совсем маленькие. У моей маман ресурсов не было, тк находилась на полном моем иждивении, поэтому ей была выдана карта с 100% бесплатным покрытием, которую нужно обновлять каждый год.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.05.2020, 17:08
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Есть casse maladie, то есть медицинская касса, где у всех французов и не французов есть прикрепление. В этой медицинской кассе нужно просить страховку, на основании titre de sejour, даже если это только годовая карта visiteur. Покрывает она 70% и является бесплатной. Оставшиеся 30% могут покрываться тоже там, если нет ресурсов или они совсем маленькие. У моей маман ресурсов не было, тк находилась на полном моем иждивении, поэтому ей была выдана карта с 100% бесплатным покрытием, которую нужно обновлять каждый год.
вы выше написали, что сделали 100% мютюэль в префектуре, а сейчас пишите скорей всего об оформлении carte vitale, peжим СМU.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.05.2020, 19:46
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.360
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
вы выше написали, что сделали 100% мютюэль в префектуре, а сейчас пишите скорей всего об оформлении carte vitale, peжим СМU.
pupusha, да нет, маман я сразу сделал мютюэль. То что Вы подумали - 100% государственная, это для тех, кто в situation irrégulier. Но эту 100% ю страховку тоже делал, только для жены, когда она из за гребаного французского адвоката, просрочила свою визу и поэтому документы префектура не принимала.

TheCat писала, что ей требуется страховка для ее мамы. Может первый раз лучше подстраховаться с частной страховкой, только в дальнейшем для продления уже нужен только сам факт, что страховка есть. Зачем деньги выбрасывать, если можно прикрепиться к мютюель.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.05.2020, 22:17
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
pupusha, да нет, маман я сразу сделал мютюэль. То что Вы подумали - 100% государственная, это для тех, кто в situation irrégulier. Но эту 100% ю страховку тоже делал, только для жены, когда она из за гребаного французского адвоката, просрочила свою визу и поэтому документы префектура не принимала.

TheCat писала, что ей требуется страховка для ее мамы. Может первый раз лучше подстраховаться с частной страховкой, только в дальнейшем для продления уже нужен только сам факт, что страховка есть. Зачем деньги выбрасывать, если можно прикрепиться к мютюель.
Для тех, кто в situation irrégulière =》 AME, это другая история ... CMU СMU-c для регулярных малоимущих
Вроде Thecat пишет о продлении титра визитера, разве не сделали carte vitale за первый год пребывания?.... покупать на год 100% частную страховку, это же очень дорого, мне как-то один бравый страховщик предложил пости за 10 000 € на год
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2020, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:

TheCat писала, что ей требуется страховка для ее мамы. Может первый раз лучше подстраховаться с частной страховкой, только в дальнейшем для продления уже нужен только сам факт, что страховка есть. Зачем деньги выбрасывать, если можно прикрепиться к мютюель.
Спасибо timofeev за ваш совет, так и будем делать
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2020, 19:32     Последний раз редактировалось TheCat; 25.05.2020 в 19:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Всем добрый вечер,
Посоветуйте пожалуйста как правильно задекларировать расходы на маму по визе визитера которая в 2019 году пребывала 7 мес во Франции (то есть уже фискальный резидент) на моем полном обеспечение по банковских переводах + имееть свою небольшую пенсию.

В налоговую просто нереально дозвониться даже по 3 разным номерам....
Прочитала недавние месседжи здесь и вот теперь не знаю какую сумму моих перечислений вписывать в графе Charges déductibles/Autres pensions alimentaires (6GU) : только montant forfaitaire 3535 euros или же реальную сумму которая конечно же побольше ?
если реальную, то нужно ли как-то обосновать что мама нуждалась в сумме большей чем 3535 euros?

И так же, мама должна задекларировать в своей первой франц. декларации всю сумму моих банковских переводов ей как Pension alimentaire perçues (ячейка 1AO) ? или только сумму forfaitaire 3535 euros ?

Еще очень волнует : нужно ли декларировать ее гос. пенсию по возрасту в ее франц. декларации или же это не обязательно ?
я не могу понять в какой графе нужно ее вписывать,
в Pensions perçues par les non-résidents et pensions de source étrangère avec crédit d’impôt égal à l’impôt français (1AL) или Autre pensions imposable de source étrangere (1AM)
или в какой то другой дополнительной форме для иностранцев? типа PENSIONS EXONÉRÉES DE SOURCE ÉTRANGÈRE POUR LE CALCUL DU TAUX EFFECTIF (1AH) ?

Кстати, нужно ли моей маме декларировать ее счет в банке на которой она получает свою гос. пенсию ?

Заранее благодарна за любую информацию
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2020, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Есть casse maladie, то есть медицинская касса, где у всех французов и не французов есть прикрепление. В этой медицинской кассе нужно просить страховку, на основании titre de sejour, даже если это только годовая карта visiteur. Покрывает она 70% и является бесплатной. Оставшиеся 30% могут покрываться тоже там, если нет ресурсов или они совсем маленькие. У моей маман ресурсов не было, тк находилась на полном моем иждивении, поэтому ей была выдана карта с 100% бесплатным покрытием, которую нужно обновлять каждый год.
спасибо timofeev за уточнение
я так понимаю что вам удалось прикрепить маму к sécurité sociale, CMU-C и это здорово !
Я вот решила не делать этого потому как думаю что префектуре для продления титра лучше показать 100% независимого от государства визитера.... но теперь вижу что с частными страховками не все так просто как казалось...
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.05.2020, 22:22
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
спасибо timofeev за уточнение
я так понимаю что вам удалось прикрепить маму к sécurité sociale, CMU-C и это здорово !
Я вот решила не делать этого потому как думаю что префектуре для продления титра лучше показать 100% независимого от государства визитера.... но теперь вижу что с частными страховками не все так просто как казалось...
Делать нужно, как Вам удобнее и так, чтобы было легально. А теперь получается зависимы от тарифов мютюэлей
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.05.2020, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Делать нужно, как Вам удобнее и так, чтобы было легально. А теперь получается зависимы от тарифов мютюэлей
спасибо pupusha за ваши ответы
да carte vitale не делали, пришлось изучать рынок частных страховок))
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.05.2020, 00:20
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
спасибо pupusha за ваши ответы
да carte vitale не делали, пришлось изучать рынок частных страховок))
Отказали? По какой причине.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.05.2020, 00:21
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
спасибо pupusha за ваши ответы
да carte vitale не делали, пришлось изучать рынок частных страховок))
Отказали? По какой причине?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 07:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX