Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2004, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 43
Как получить стипендию для 3 цикла СРОЧНО? [Стипендия на проживание во Франции в течение года]

Здравствуйте, участники Форума!

Помогите, пожалуйста, с советом!!
Буквально через неделю мне нужно подать документы на третий цикл обучения DEA по экологии (т.е. сроки горят, но другого выхода нет), и в пакет документов для университета требуется вложить подтверждение о том, что я уже являюсь стипендиатом или имею достаточное количество денег для проживания во Франции в течение года. Ни того, ни другого я на данный момент не имею, т.к. сроки для подачи заявки на стипендию французского правительства прошли 1 марта. И родители 10 тыс. евро в год мне предоставить не в состоянии.
Пожалуйста, подскажите что делать и возможно ли оформить через какие-либо наши фонды заявку в течение лета? Или запросить стипендию непосредственно у Университета? Ведь она не покроет расходы в первые два-три месяца в прогнозируемом размере 1800-2000 евро!
Ситуация крайне критическая, так как потерять этот год я просто не имею права и должна ехать. Очень надеюсь на помощь знающих людей!

Заранее СПАСИБО!
Katyusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.05.2004, 13:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katyusik, боюсь вас огорчить, но стипендию в данный вариант кроме как от французского правительства, на которую вы уже сделали заявку, вы получить не сможете.

Katyusik пишет:
Пожалуйста, подскажите что делать и возможно ли оформить через какие-либо наши фонды заявку в течение лета? Или запросить стипендию непосредственно у Университета? Ведь она не покроет расходы в первые два-три месяца в прогнозируемом размере 1800-2000 евро!
Практически невероятно. У университетов нет своих стипендий в принципе, у частных фондов сроки рассмотрения заявок очень долгие, и учтите о том, что отпуска во Франции летние. Во время отпусков вообще вряд ли кто-то заявки будет рассматривать.

Katyusik пишет:
в пакет документов для университета требуется вложить подтверждение о том, что я уже являюсь стипендиатом или имею достаточное количество денег для проживания во Франции в течение года
Скажите, а кто у вас это запросил? Обычно это документы для пакета на визу, а не для поступления. Можете приложить к этому копию вашей заявки на стипендию и написать что сроки рассмотрения еще не прошли. Обычно этого хватает.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.05.2004, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 43
Уважаемая Nel,
Спасибо за ценные советы! Только я хочу уточнить, что как раз на стипендию фр. правительства я и не подавала заявки, иначе все было бы гораздо проще...
Что же делать, чтобы получить визу, не имея стипендии? Где взять такое подтверждение для консульства?
И еще, будьте добры, подскажите что значит это требование в досье:
-pour les étudiants étrangers, les justificatifs d’allocation du gouvernement français ou du gouvernement du pays d’origine (documents traduits en français)?

СПАСИБО!

Katyusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.05.2004, 15:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katyusik пишет:
Что же делать, чтобы получить визу, не имея стипендии? Где взять такое подтверждение для консульства?
Единственное решение в данном случае - иметь средства на счету на момент подачи документов на студенческую визу. Минимальный размер суммы составляет 450 евро на месяц умножить на 9 месяцев, то есть учебный год. Если вы сможете одолжить данную сумму, то могу вас уверить, что полностью вы ее не используете, так как сможете получить разрешение на работу через какое-то время и подрабатывать 20 часов в неделю. Кроме этого у вас будет еще государственное пособие на жилье, чуть больше 100 евро в месяц. Обычно всего этого на хотя бы очень небогатую жизнь, но хватает.

Так что рассмотрите этот вариант, других реальных я не вижу.

Katyusik пишет:
И еще, будьте добры, подскажите что значит это требование в досье:
-pour les étudiants étrangers, les justificatifs d’allocation du gouvernement français ou du gouvernement du pays d’origine (documents traduits en français)?
Означает только то, что если вы уже являетесь стипендиатом правительства Франции или вашей страны постоянного проживания - то вы должны предоставить об этом документы, переведенные на французский. Нестипендиаты освобождены от такой обязанности. Вы можете просто в сопроводиловке написать что вы не стипендиат.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.05.2004, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2004
Сообщения: 43
Нэл, очень Вам благодарна!
Вы просто входновили меня на дальнейшие свершения!
А Ваш Форум стал неожиданным источником бесценных советов. :-))
СПАСИБО.
Katyusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить учебную стипендию? <<SonrisA>> Учеба во Франции 28 15.10.2009 20:58
Как получить стипендию Eiffel? sigirilinn Учеба во Франции 20 23.10.2007 11:10
Получить стипендию для "короткого цикла" (BTS) Svetic Учеба во Франции 2 23.03.2007 19:45
Как получить стипендию во Франции? Mortisha Учеба во Франции 0 02.07.2004 14:50
Как получить стипендию на обучение по DESS Manager Учеба во Франции 7 12.11.2002 21:44


Часовой пояс GMT +2, время: 00:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX