Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 29.09.2008, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Если есть чек, как доказать, что ето ещё с добрачных денег, а не с прошлой получки?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 29.09.2008, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
я так поняла, что стоит только подтвердить продажу monsieur добрачной недвижимости и показать банковскую историю, что деньги уходили, значит, использовались на общие нужды и текущие расходы. что касается такой же ситуации, но с другой стороны(иностранной жены), тут уж все не так просто...... этот же закон не думаю, что будет на нас работать с такой же легкостью.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 29.09.2008, 12:04
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
А я думала, что без контракта - это имущество общее считается и никто не будет подсчитывать кто на кого сколько потратил
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 29.09.2008, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
А я думала, что без контракта - это имущество общее считается и никто не будет подсчитывать кто на кого сколько потратил:еек:
к нашему большому сожалению, возникают иногда ситуации, когда все подсчитывается буквально до копейки! и уж лучше нам об этом знать заранее, как именно может вестись подсчет!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 29.09.2008, 13:11
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеDacha пишет:

Если завещания нет, то вдова как раз-таки наследует автоматически 1/4 имущества усопшего или (по своему выбору) получает узуфрукт (право пользования) на всё имущество. Это два.

В любом случае после смерти супруга вы никогда не останетесь на улице. Во Франции.
если нет контракта и будет заключен donations entre époux au dernier vivant.... то к этому я еще могу иметь узуфрукт.??... Или все условия можно оговорить при подписании donations entre époux au dernier vivant. Так как узуфрукт и donations это не одно и тоже!
Мы покупаем квартиру и когда муж сказал нотариусу о нашем желании подписать донасьон, первый вопро-ответ нотариуса был--У Вас есть дети,понятно!
С донасьон я все поняла..А узуфрукт-он автоматический (при донасьон)или тоже что-то надо оформлять?спасибо
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 29.09.2008, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Так как узуфрукт и donations это не одно и тоже!
Естественно, так как про первый идет речь во втором. Но если дарственной нет, то вдова получает минимум, оговоренный в законе, действующем на момент смерти мужа. В последнее время намечается тенденция к расширению прав вдов и вдовцов -- каждое новое изменение закона улучшает условия для вдовствующих. Так, например, совсем недавно братья и сестры наследовали до супруга (если не было завещания).

Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
С донасьон я все поняла..А узуфрукт-он автоматический (при донасьон)или тоже что-то надо оформлять?спасибо
В дарственной (donation) как раз об узуфрукте и будет речь. Иначе зачем вообще дарственная нужна?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 29.09.2008, 13:37
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Вчера здесь прочла про страховку dece Сегодня не могу найти(уже час рыскаю ))))
Так я не пойму,что за страховка такая-6 евро в месяц и при смерти-выплата 100 000 евро! Не подскажие?Я не помню кто писал
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 29.09.2008, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
если нет контракта и будет заключен донатионс ентре éпоух ау дерниер вивант.... то к этому я еще могу иметь узуфрукт.??... Или все условия можно оговорить при подписании донатионс ентре éпоух ау дерниер вивант. Так как узуфрукт и донатионс это не одно и тоже!
Мы покупаем квартиру и когда муж сказал нотариусу о нашем желании подписать донасьон, первый вопро-ответ нотариуса был--У Вас есть дети,понятно!
С донасьон я все поняла..А узуфрукт-он автоматический (при донасьон)или тоже что-то надо оформлять?спасибо
разница в том, что при подписании дарственной с расширенными правами, оставшийся в живых супруг может выбирать один из трех вариантов, что ему больше всего подходит в его ситуации:
1)выбрать 1/4 имущества супруга , остальное забирают сразу законные наследники
2)выбрать пожизненное владение всем имуществом , проживать самому и получать любую с него прибыль, законное наследование в таком случае отодвигается до кончины этого оставшегося супруга
3)выбрать пунк второй и к нему впридачу 1/4 часть со всего имущества ушедшего супруга, в личное пользование, без права изьятия или продажи при жизни, но с правом передачи и наследования своим собственным наследникам(детям), после своей кончины.
т.е. , как видно сразу, именно из-за третьего пункта все дело и интересно затевать, кому же не хочется хоть как-то обеспечить своих детей. обычным законодательством такой пункт не предусмотрен, без подписания дарственной.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 01.10.2008, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Прочитала всю тему,но не нашла похожей ситуации.У нас с мужем контракт Separation de biens.Две резиденции.Муж хочет residance prencipale оставить своим наследникам(у него только племянники), а residance secondaire-мне.Попросил своего нотариуса переделать контракт на этих условиях, чтобы потом ни у однрй из сторон не было проблем. Нотариус стал в тупик. Думал почти год,но так ничего и не придумал. Кто-то писал в теме,что ни один французский нотариус не посоветует что-то,что уменьшает права французских наследников.Может,это как раз тот случай,а может у него компетенции не хватает. Взяли RDV к другому нотариусу,но что-то я сомневаюсь в положительном результате. Не подскажите,что нужно делать?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 01.10.2008, 00:53
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
разница в том, что при подписании дарственной с расширенными правами, оставшийся в живых супруг может выбирать один из трех вариантов, что ему больше всего подходит в его ситуации:
1)выбрать 1/4 имущества супруга , остальное забирают сразу законные наследники
2)выбрать пожизненное владение всем имуществом , проживать самому и получать любую с него прибыль, законное наследование в таком случае отодвигается до кончины этого оставшегося супруга
3)выбрать пунк второй и к нему впридачу 1/4 часть со всего имущества ушедшего супруга, в личное пользование, без права изьятия или продажи при жизни, но с правом передачи и наследования своим собственным наследникам(детям), после своей кончины.
т.е. , как видно сразу, именно из-за третьего пункта все дело и интересно затевать, кому же не хочется хоть как-то обеспечить своих детей. обычным законодательством такой пункт не предусмотрен, без подписания дарственной.
Правильно ли я поняла. При подписании дарственной (пункт 3)мои дети владеют моей частью-автоматически и 1/4 частью моего мужа......после моей кончины так ли это?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 01.10.2008, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
А еще муж может оставить просто завещание, и после его смерти, то что жена получит или нет - это уже сюрприз!!!
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 01.10.2008, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Прочитала всю тему,но не нашла похожей ситуации.У нас с мужем контракт Separation de biens.Две резиденции.Муж хочет residance prencipale оставить своим наследникам(у него только племянники), а residance secondaire-мне.Попросил своего нотариуса переделать контракт на этих условиях, чтобы потом ни у однрй из сторон не было проблем. Нотариус стал в тупик. Думал почти год,но так ничего и не придумал. Кто-то писал в теме,что ни один французский нотариус не посоветует что-то,что уменьшает права французских наследников.Может,это как раз тот случай,а может у него компетенции не хватает. Взяли RDV к другому нотариусу,но что-то я сомневаюсь в положительном результате. Не подскажите,что нужно делать?
А зачем переделывать контракт? Если оба дома принадлежат мужу, то поскольку у него нет детей (если я правильно поняла), он может распоряжаться своим имуществом как угодно и завещать его кому угодно. Может даже всё оставить Вам. Или наоборот -- всё племянникам. Ведь племянникам не полагается обязательная доля наследства, в отличие от детей.

Делать надо завещание, а не переделывать контракт.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 01.10.2008, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Правильно ли я поняла. При подписании дарственной (пункт 3)мои дети владеют моей частью-автоматически и 1/4 частью моего мужа......после моей кончины так ли это?
Ваше собственное имущество в любом случае будет унаследовано Вашими детьми. Если только у вас с мужем не communauté universelle.

Что же касается четверти имущества мужа, то да, если выбрать пункт три, эту часть наследуете Вы, а потом -- Ваши наследники.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 01.10.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Ваше собственное имущество в любом случае будет унаследовано Вашими детьми. Если только у вас с мужем не communauté universelle.

Что же касается четверти имущества мужа, то да, если выбрать пункт три, эту часть наследуете Вы, а потом -- Ваши наследники.
У нас вообще нет контракта.... Так это называется communauté universelle?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 01.10.2008, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
У нас вообще нет контракта.... Так это называется цоммунаутé универселле?
нет, communauté universelle это когда имущество автоматически после одного умершего супруга передается другому. такой контракт могут заключать не имеющие наследников пары. если вы не подписывали ничего перед вступлением в брак, автоматически наступает режим communauté commune владения имуществом.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 01.10.2008, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Делать надо завещание, а не переделывать контракт.
дело в том, что у дарственной есть ряд преимуществ по сравнению с завещанием. ее нельзя оспаривать в суде (подпись и печать нотариуса приравнивается сразу к решению судьи), ну и еще есть некоторые нюансы.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 01.10.2008, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Правильно ли я поняла. При подписании дарственной (пункт 3)мои дети владеют моей частью-автоматически и 1/4 частью моего мужа......после моей кончины так ли это?
да, если дарственная будет оформлена именно с расширенными правами, а не обычная, дающая право либо на пожизненное проживание, либо на 1/4 имущества умершего супруга.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 01.10.2008, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
А зачем переделывать контракт? Если оба дома принадлежат мужу, то поскольку у него нет детей (если я правильно поняла), он может распоряжаться своим имуществом как угодно и завещать его кому угодно. Может даже всё оставить Вам. Или наоборот -- всё племянникам. Ведь племянникам не полагается обязательная доля наследства, в отличие от детей.
Делать надо завещание, а не переделывать контракт.
Спасибо большое за ваши ответы.
Вроде бы с контрактом надежнее.Но нотариус осторожничает,т.к. если мне отходит вторая резиденция,то по закону я могу проживать в первой еще в течение одного года,а получившие ее наследники должны через 6 мес.заплатить налог на наследство,т.е.продать быстро эту квартиру.Если они этого не сделают,они теряют наследство.Я говорю,что освобожу ее сразу же,но это обещание,т.е. вопрос доверия. И нотариус внушает мужу,что нет 100% гарантии. Если поменять резиденции,т.е. основной сделать вторую, опять нотариус сомневается, т.к. по его словам налоговая инспекция может заподозрить в этом что-то нечистое.А что,сам не может сказать.А муж настолько честный и осторожный,что такое предостережение нотариуса его сразу останавливает. Он так доверяет этим "профессионалам",что сам никогда ни во что не вдумывается и не вникает. Вот если бы был какой-то вариант со 100% гарантией и для меня и для наследников...Я уверена,что он есть, и наш бы русский нотариус уж точно бы нашел эту возможность. Можетбыть подскажите кого-нибудь?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 02.10.2008, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
KOLIBRY, мне кажется, что Вы правы, и Ваш нотариус осторожничает зря. Всего всё равно предвидеть нельзя. Например, кто может быть уверен, что квартира продастся за 6 месяцев? И уж никак они не потеряют наследство, если через полгода не продадут. Если нужно платить большие суммы, всегда можно договориться с налоговой. И вообще можно подумать, как заранее подготовиться. Может быть, им просто заранее денег отложить?
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
опять нотариус сомневается, т.к. по его словам налоговая инспекция может заподозрить в этом что-то нечистое.
Ничего она не может заподозрить. В крайнем случае можно у самой инспекции спросить, что она об этом думает, потому что если они письменно отвечают, они потом будут обязаны не менять своего мнения. То есть, если пишут, что никаких последствий такое изменение не повлечет, то так оно и должно быть. Даже если они что-нибудь забыли в тот момент, когда отвечали.

На самом деле, человек имеет право и на переезд.
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
У нас вообще нет контракта.... Так это называется communauté universelle?
У вас communauté réduite aux acquêts.

Зы: вообще-то для написания завещания нотариус необязателен. Пусть Ваш муж наведет справки и сам напишет завещание. Имеет полное право. Главное, чтобы четко были указаны все наследники и кому что отходит.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 02.10.2008, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Но нотариус осторожничает,Я уверена,наш бы русский нотариус уж точно бы нашел эту возможность. Можетбыть подскажите кого-нибудь?
мне кажется, что ваш нотариус ведет себя согласно каким то своим инструкциям:он все знает, как и что делать, просто оттягивает время по максимуму, авось monsieur одумается и изменит свое решение?вдруг он действует необдуманно, под влиянием влюбленности? поверьте, у нас было точно так. были несколько перенесенных , якобы по поводу его сильной занятости RDV, были патетические фразы типа, а достаточно ли вы хорошо понимаете, что вы делаете, ведь речь идет o такой сумме, и т.д. было почти открытое давление на моего мужа. но потом, когда он понял, что решение твердое, все разрешилось. нужно набраться терпения и подождать. зато потом у вас будет полная уверенность ,что вы подписали документы,которые уже никто не сможет оспорить, этот же нотариус подтвердит в случае чего,monsieur что был в твердой памяти, и т.д. вобщем, думаю, что вам нужно запастись терпением на некоторое время, и все разрешится.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 02.10.2008, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
да вы лучше в правилах СЦИ прочитайте, кто там кому обязан.

Читала. Именно так и есть, как я говорю. Принимать в общество наследников не обязаны, но отдать долю умершего родителя обязательно надо.
Если я правильно поняла про SCI , то после смерти одного из супругов, его доля автоматически передается его детям, даже если они не участники SCI .Скажите, какова их доля? И могут ли они стать участниками SCI или нет? Кто решает их участие в SCI , если дети несовершеннолетние; оставшийся супруг majoritaire?
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 02.10.2008, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
мне кажется, что ваш нотариус ведет себя согласно каким то своим инструкциям:он все знает, как и что делать, просто оттягивает время по максимуму, авось монсиеур одумается и изменит свое решение?вдруг он действует необдуманно, под влиянием влюбленности?
Мне кажется, что если нотариус слишком долго тянет дело по каким-то своим личным соображениям, то надо срочно менять нотариуса. Возможно на него оказывается влияние "со стороны" ?
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 02.10.2008, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеFIRUSA пишет:
Мне кажется, что если нотариус слишком долго тянет дело по каким-то своим личным соображениям, то надо срочно менять нотариуса. Возможно на него оказывается влияние "со стороны" ?
мы действительно ходили в нотариальную контору, которая занимается делами семьи уже долгие годы. идти к другому мой муж просто не согласился.но, как я поняла, это все нотариусы в целом ведут такую политику, отсюда к ним во Франции такое доверие, ну очень уж они ответственно подходят к делу.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 02.10.2008, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Не знаю, в какой раздел поместить, сюда или в автомобильный...
Вопрос на стыке, может кто подскажет.

От покойного мужа осталась машина, старый ситроен, который он реставрировал. Сейчас мне необхдимо освободить гараж, где она стоит, и я хотела ее продать/отдать.
Вопрос вот в чем, могу ли я это сделать, если carte grise только на его имя, а мы были женаты в режиме separation du bien (и процедуру вступления в наследство, или как том это называется, я не проходила, так как наследовать в общем то было нечего, кроме вот этой машины)? Я правильно поимаю, что машина юридически мне не принадлежит?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 02.10.2008, 17:04
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
KOLIBRY,


У вас communauté réduite aux acquêts.

Зы: вообще-то для написания завещания нотариус необязателен. Пусть Ваш муж наведет справки и сам напишет завещание. Имеет полное право. Главное, чтобы четко были указаны все наследники и кому что отходит.
Так мы собралис делать донасьон Это же не завещание,а дарственная
А вообще-то, что лучше???
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 03.10.2008, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
мы действительно ходили в нотариальную контору, которая занимается делами семьи уже долгие годы. идти к другому мой муж просто не согласился.но, как я поняла, это все нотариусы в целом ведут такую политику, отсюда к ним во Франции такое доверие, ну очень уж они ответственно подходят к делу.
Совершенно верно. Мой муж и слышать не хочет о другом нотариусе,т.к. это семья его друга молодости.Хорошо хоть согласился проконсультироваться у другого.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 03.10.2008, 01:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
кто может быть уверен, что квартира продастся за 6 месяцев? И уж никак они не потеряют наследство, если через полгода не продадут. Если нужно платить большие суммы, всегда можно договориться с налоговой. И вообще можно подумать, как заранее подготовиться. Может быть, им просто заранее денег отложить
Были сегодня на консультации у другого нотариуса.Она согласна,что по закону я имею право жить в основной резиденции в течение одного года и обещание ее освободить это чисто вопрос доверия.(Но я не задала ей конкретный вопрос:Неужели если я ее не освобожу,то наследники теряют на нее право? Странно как-то,если это действительно так.Позвоню ей и уточню).А денег у них,чтобы заплатить 60 процентов стоимости квартиры,нет.Т.е. продажа неизбежна.
А по поводу проблем с налоговой...Как и следовало ожидать, она вообще не поняла, в чем тут могут быть проблемы и посоветовала супругу уточнить у своего нотариуса конкретно,какие он видит в этом проблемы. Ну и по возвращении домой муж сразу же позвонил этому своему "профессионалу" ... и тот не смог ничего вразумительного ему сказать! А у мужа и мысли не возникло его в чем-то упрекнуть! В общем, нотариусу ничего не оставалось,как согласиться с изменением завещания,но мы должны предварительно поменять резиденции местами и в завещании должна быть сделана приписка,что мне необходимо покинуть (теперь уже второстепенную) резиденцию в течение 4 месяцев. И муж мне говорит:"Видишь,какой у меня хороший нотариус! О тебе беспокоится! Без этой приписки тебе бы сразу пришлось освобождать квартиру. А ты ему не доверяла!"
Вот как!
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 03.10.2008, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
(Но я не задала ей конкретный вопрос:Неужели если я ее не освобожу,то наследники теряют на нее право? Странно как-то,если это действительно так.Позвоню ей и уточню).А денег у них,чтобы заплатить 60 процентов стоимости квартиры,нет.Т.е. продажа неизбежна.
Продажа неизбежна? Возможно. Но подумайте сами: на продажу нужно минимум четыре месяца, так как сначала подписывается предварительное соглашение, а окончательная подпись купчей -- четрые месяца спустя. Это если с первого же посещения кто-то хочет купить квартиру. А если нет? Причем здесь Вы и освобождение Вами жилья? Ерунда всё это: на то, чтобы квартиру у наследников "отобрать" за долги, налоговой понадобится значительно больше года. Такие вещи не делаются в один день. И на уплату налога наследники вполне могут взять кредит или договориться о рассрочке непосредственно с налоговыми службами. Которым тоже предпочтительнее плохой мир вместо доброй ссоры.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 03.10.2008, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеFIRUSA пишет:
после смерти одного из супругов, его доля автоматически передается его детям, даже если они не участники SCI .Скажите, какова их доля? И могут ли они стать участниками SCI или нет? Кто решает их участие в SCI , если дети несовершеннолетние; оставшийся
Доля, передаваемая детям, зависит от взноса родителя в общество и от количества и очередности наследников. Участниками общества дети могут стать, как правило, если такая возможность предусмотрена в уставе. Чаще всего не автоматически, а по голосованию остальных участников. Если детям отказывают в членстве, им должны отдать родительскую долю.

Все имущественные вопросы, связанные с несовершеннолетними, решает их законный представитель (administrateur légal). Как правило, если один родитель умер, законным представителем становится второй. Все каждодневные вопросы (типа покупки зимнего пальто и записи в школу) решаются этим представителем самостоятельно. Если речь идет о крупных суммах и/или недвижимости, то необходимо разрешение судьи по опеке (juge des tutelles). Например, чтобы принять наследство или отказаться от него.

Если оба родителя умерли или лишены прав, то решения принимаются опекунским советом (conseil de famille), в состав которого входят, как правило, члены семьи и/или друзья.

Родители могут при жизни оставить распоряжение по составу опекунского совета. Например, если вы не хотите, чтобы один из родственников входил в этот совет или чтобы этот родственник был опекуном, вы можете так и указать. Если хотите ввести в совет кого-то, кто не вошел бы туда автоматически, тоже можете это указать.

Этот документ (dispositions testamentaires) может быть написан от руки и желательно дать его нотариусу. Поскольку в таком случае, если родители умирают, любой нотариус сможет проверить существование документа в национальной картотеке (fichier national).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 03.10.2008, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Я правильно поимаю, что машина юридически мне не принадлежит?
В принципе не принадлежит.

Насколько я помню, у Вас есть ребенок. Эта машина принадлежит всем наследникам. Если кроме ребенка других наследников нет, то машина принадлежит Вам и ребенку.

Если наследство составляло меньше 1500 евро, то в принципе даже необязательно подписывать заявление в налоговую службу. Это Ваш случай?

Попробуйте позвонить в префектуру и узнать, как продать машину в Вашей ситуации? Это не должно быть очень сложно. Звоните в service des cartes grises префектуры или обратитесь к нотариусу.

Удачи!
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 18:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX