Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 28.02.2018, 14:39
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Ptitsa Tania, Французская школа учит детей находить решение интуитивно, с помощью своей личной логики?
Вопрос к тому, что у меня сейчас класс Т и половина задачи по инженерии решают с помощью логики и так же объясняют, формул подставить не хотят, говорят, а зачем подставлять, если тут и так все понятно. Стоит ли заставлять использовать формулы и объяснять решение задачи таким способом или пусть решают интуитивно?
sirniki вне форумов  
Старое 28.02.2018, 14:46
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Французская школа учит детей находить решение интуитивно, с помощью своей личной логики?
Теоретически -- более или менее. На практике, как всегда, зависит много от чего
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вопрос к тому, что у меня сейчас класс Т и половина задачи по инженерии решают с помощью логики и так же объясняют, формул подставить не хотят, говорят, а зачем подставлять, если тут и так все понятно. Стоит ли заставлять использовать формулы и объяснять решение задачи таким способом или пусть решают интуитивно?
А вот это обратная сторона интуитивного подхода. Истина, как всегда, где-то посередине.

Надо ли заставлять подставлять в формулы, зависит от того, какая цель обучения. Если речь идет про ненаучные классы (то есть математика у них опция), то и пусть. Поймут, как оно приблизительно устроено, и ладно. Если это TS, то заставлять. Точнее не заствлять (от этого понимания не прибавится), а убедить, что это нужно. Например подбором таких задач, которые интуитивно не решаются (например, нельзя определить на глазок) или интуитивное решение неверно.
Ptitsa Tania вне форумов  
Старое 28.02.2018, 15:11     Последний раз редактировалось dada; 28.02.2018 в 15:22..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Это задачи на то, что называется здесь "prise d'initiative", а по-русски скорее задача на подумать
Было об"явлено, что это задача для решения с родителями. На отдельном листе и аккуратно, что значит, что задание будет проверяться. Вряд ли учитель думает, что дети родителей зовут, чтобы проявить самостоятельность.

Не на то, чтобы найти стандартный алгоритм и его применить, а
Чтобы найти стандартный алгоритм, нужно знать о его существовании, понять, выучить , научиться применять. Это много работы. На которую на уроках нет времени или которой нет в программе. Не мне вам рассказывать.

В результате получаем заучивание наизусть алгоритмов без понимания, что за ними стоит.
Вовсе не обязательно. Вообще странный вывод.

Не надо проттивопоставлять точноить и интуитивность.
Под словом "точность" я имела в виду метод как необходимый и следующий за интуитивностью или готовностью к решению этап.

И решение точное, хоть и интуитивное
Говоря это, вы отдаете себе отчёт, что решение "про головы и ноги" -
точное на прикладном уровне начальной школы, но может быть неверным или неединственным, конда уровень знаний по математике станет более абстрактным. Это хорошо для начал в математике, но не для 8-го года обучения в школе. А наших 4ème до сих пор инонда просят подобрать числа, не развивая впоследствии тему. Что такого сложного в том, чтобы в системе из двух уравнений выразить одно неизвестное через другое неизвестное и подставить это выражение, чтобы получить единственное уравнение?

Есть еще мысли по поводу того, как усваивают материал дети, не приспособленные к математике, и что для них лучше, а также по поводу французского видения спирали, но вы взялись защищать систему, а в таком случае разговор вряд ли будет продуктивным.

Спасибо за ответ про циклы-классы. И спасибо за пример задачи с параллельными прямыми.
dada вне форумов  
Старое 28.02.2018, 22:43
Мэтр

Дата рег-ции: 12.02.2008
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вряд ли учитель думает, что дети родителей зовут, чтобы проявить самостоятельность.
Нет конечно! Но я и не думаю, что учитель расчитывает, что все родители пойдут, найдут то, что они считают единственно верным способом и объяснят детям соответствующую теорию. По моему опыту и пониманию, роль родителей должна заключаться в моральной поддерже (чтобы не бросили как только выяснилось, что тот метод, который сейчас в школе проходят, не подошел) и в помощи в организации поисков.
много работы. На которую на уроках нет времени или которой нет в программе. Не мне вам рассказывать.
Не надо рассказывать. Но и думать, что учитель, не говоря не то чтобы худого, а вообще никакого слова, полностью переложил на родителей изучение большой и важной темы, тоже не надо. То есть так наверное тоже бывает, но очень редко. И означает такую личную некомпетентность учителя, против которой бессильно почти что что угодно. Обычно если на что-то не хватает времени, то это просто не проходят.

Вовсе не обязательно. Вообще странный вывод.
Не обязательно. Ни одно утверждение про людей не является 100% истиной (кроме того, что все рождаются и умирают, и то у некоторых на этот счет есть сомнения). Но достаточно часто, чтобы это выявлялось разными исследованиями. Вывод не мой лично, а исследователей, которые этими вопросами занимаются.

Под словом "точность" я имела в виду метод как необходимый и следующий за интуитивностью или готовностью к решению этап.
Методов бывает много. Но если мы одним и тем же словом называет разные вещи, то мы, конечно, никогда и ни до
чего не договоримся.

Говоря это, вы отдаете себе отчёт, что решение "про головы и ноги" -
точное на прикладном уровне начальной школы, но может быть неверным или неединственным, конда уровень знаний по математике станет более абстрактным.
Как раз с головами и ногами, это решение (если бы все были кроликами, то было бы столько-то ног, убираем лишние ноги, , каждая убранная пара соответствует курице) верное на любом уровне. Да, запись не формализованная через уравнение, но дает единственный верный ответ, если он существует, и соответствует одному из способов решения системы двух линейных уравнения с двумя неизвестными.

Мелод работает отлично на простых задачах. Он перестает работать, когда количество уравнений и неизвестных становится больше трех. Тогда нужна алгебраическая запись.

А наших 4ème до сих пор инонда просят подобрать числа
Я Вам больше того скажу, профессиональные математики многие задачи для начала решают методом научного тыка (ака подбором) и при помощи интуиции.

Что такого сложного в том, чтобы в системе из двух уравнений выразить одно неизвестное через другое неизвестное и подставить это выражение, чтобы получить единственное уравнение?
На уровне алгоритма? Ничего. На уровне понимания -- довольно много. Я недостаточно хорошо владею этой областью, чтобы объяснить, но алгебраические вычисления требуют, похоже, некоторого уровня абстракции, который не у всех отрастает тогда, когда уравнения проходят (а у некоторых, по словам наших психологов, которые этим занимаются, и вообще не отрастает). То есть натренировать можно, но получение 2+2/3 землекопа в качестве решения не смутит.

У меня была одна такая студентка много лет назад. Она никогда не ошибалась в алгебраических вычислениях. Но если ей дать неверные данные, она их все равно подставит, и не заметит, что получается фигня. И объяснить, почему надо делать так, а не иначе, не могла никогда. Но любую стандартную задачу с правильными данными решала влет. А толку?

Был студент, который смешивал два способа "перенести в правую часть". Иногда делил, иногда вычитал. Из x+y+z+t=1 получал x+y=1/t-z.

Есть еще мысли по поводу того, как усваивают материал дети, не приспособленные к математике, и что для них лучше,
На эту тему думают очень многие, в том числе и ученые. И, Вы не поверите, но многие реформы мотивируют именно интересами таких детей. Только дети разные, и то, что лучше для одних, ужесно для других. А универсального решения все равно очень хочется.
но вы взялись защищать систему
В каком, извините, месте? Единственное место, где я говорила именно про систему, это то, где я говорила, что совсем не уверена в том, что последняя реформа позволит достичь поставленной цели.

а в таком случае разговор вряд ли будет продуктивным.
Опять же, я не знаю, что Вы считаете продуктивным. Какой результат Вы хотите получить?
Ptitsa Tania вне форумов  
Старое 03.03.2018, 16:24     Последний раз редактировалось vorobichek; 03.03.2018 в 16:28..
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
ПС: в русском учебнике за 7-9 нет теоремы Фалеса.
Есть (теоремы про подобные треугольники). Но она так не называется и показано немного по другому. Фалес возможно упоминается для истории. Проблема в том, что, если я правильно поняла, в русском и немецком языке название "Теорема Фалеса" - это другая теорема.
Лично я не уверена, что программа по циклам а не по годам позволяет эту задачу решить, но времени прошло слишком мало, чтобы всерьез оценивать результаты реформы.
Проблема в том, что:
- учителя обычно меняются каждый год и классы перетасовываются. Следовательно все прошли разное.
- некоторые нечистоплотные учителя будут оставлять на потом.
Надо ли заставлять подставлять в формулы, зависит от того, какая цель обучения. Если речь идет про ненаучные классы (то есть математика у них опция), то и пусть. Поймут, как оно приблизительно устроено, и ладно.
А потом такие дети рыдают на экономике, не понимая элементарных вещей. Вы не забывайте, что математика нужна не только физикам и математикам, а еще много кому.
Вот эти "интуитивные" "приблизительные" решения я вижу у моих студентов. Много кто тупо не может поделить дробь на дробь. А с интегралами так вообще смешно. Задание: найти вероятность, что X между а и б. X suit une loi continue. Даю им densité de probabilité. Два варианта ответов:
1) Те, кто поленился посмотреть, что мы делалили на лекции: просто тупо подставляют или а, или б в функцию ...
2) Те, кто всё же не поленился посмотреть: вначале написали более менее правильно. Не забыли интеграл, dx. А потом убрали все "странные закорючки" и малознакомые символы... и решили как в 1).
И, Вы не поверите, но многие реформы мотивируют именно интересами таких детей.
Проблема в том, что те, кто принимал эти реформы, считают, что 80% французских детей кретины. Да при чем такие отсталые, что не способны даже построить от руки линейную функцию, решить наипростейшие уравнение. Отсюда и "мотивации".
Нет, дети умные. Подавляющему большинству по силам не только перечисленное, но и геометрия с доказательством теорем, интегралы и логаритмы...
vorobichek вне форумов  
Старое 03.03.2018, 16:58
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
логаритмы...
логарифмы.

Logarithme на французском.
Старое 03.03.2018, 17:30
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Ptitsa Tania, cпасибо
sirniki вне форумов  
Старое 03.03.2018, 17:34
Мэтр

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Есть (теоремы про подобные треугольники). Но она так не называется и показано немного по другому. Фалес возможно упоминается для истории.
Я ее вчера нашла в качестве задачи на "докажите..." в русском учебнике геометрии в разделе "Параллелограмм, трапеция", при этом само доказательство было приведено ниже.
dada вне форумов  
Старое 03.03.2018, 17:44
Мэтр

Но и думать, что учитель, не говоря не то чтобы худого, а вообще никакого слова, полностью переложил на родителей изучение большой и важной темы, тоже не надо.
У нас весь прошлый год по svt были classe inversée, и по другим предметам периодически тоже. Что же это как не перекладывание? В этом году по размножению учитель фильмы показывал - а спрашивал по учебнику (благо, что единственный раз за всю историю биологии тема была подробно расписана в учебнике, создатели не понадеялись на то, что ученики самостоятельно смогут скомпилировать столько научной информации). Фильмы вообще стали показывать постоянно по всем предметам.

То есть натренировать можно, но получение 2+2/3 землекопа в качестве решения не смутит....А толку?
Мне не хотелось отвечать, но все же скажу, что два с половиной землекопа и все ваши остальные примеры - это наш случай. С учетом моей многолетней борьбы допускаю, что так оно навсегда и останется. Но без борьбы и нагрузки ребенок и считать бы не научился. И у нас много примеров, что пусть даже на первой фазе все равно нет понимания, но количество действий иногда перерастало в качество. Так что в натаскивании, сложном уровне, нагрузке ЕСТЬ СМЫСЛ.
dada вне форумов  
Старое 06.03.2018, 12:50     Последний раз редактировалось dada; 06.03.2018 в 12:58.. Причина: https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Bleu_Guimet
Мэтр

Нет ли у кого-нибудь идеи, как заинтересовать ленивый подростковый мозг школьной химией ( не чтобы полюбила, а чтобы, увидев, что от химических формул может быть какая-то польза, освоила в общих чертах шк.программу?) Из зацепок - только создание красок.
(В музее Гиме выставка про его основателя, химика и сына химика, именем его назван химически выведенный им голубой цвет,
подобный bleu outremer: https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Bleu_Guimet ).
dada вне форумов  
Старое 06.03.2018, 13:48
Мэтр

Дата рег-ции: 07.09.2011
dada, http://www.petitesexperiences.com
L69 вне форумов  
Старое 06.03.2018, 14:27
Мэтр

Дата рег-ции: 14.09.2003
dada, ещё тут посмотрите - http://www.alto-lab.ru/
svinka вне форумов  
Старое 06.03.2018, 14:56
Мэтр

Дата рег-ции: 01.12.2004
недавно ребёнок заполнял анкету - какую профессию предпочитает выбрать ,
мне в лоб - невропотологом , я - ух ты , сынка - а ты знаешь сколько надо учится ?
мам, знаю , BAC +9 , я - это сложно , он - я знаю , но зарплата будет неплохая ,
ну , посмотрим
Старое 06.03.2018, 16:28
Мэтр

L69,
svinka, спасибо
dada вне форумов  
Старое 07.03.2018, 00:01
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
недавно ребёнок заполнял анкету - какую профессию предпочитает выбрать ,
мне в лоб - невропотологом , я - ух ты , сынка - а ты знаешь сколько надо учится ?
мам, знаю , BAC +9 , я - это сложно , он - я знаю , но зарплата будет неплохая ,
ну , посмотрим
Довели ребенка
Pickachoo вне форумов  
Старое 07.03.2018, 11:38
Мэтр

Pickachoo, спасибо
Старое 07.03.2018, 12:40
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
но зарплата будет неплохая
ИМХО, грустно, что именно зарплата является критерием выбора профессии, даже в таком юном возрасте.
irinane вне форумов  
Старое 07.03.2018, 13:15
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
грустно, что именно зарплата является критерием выбора профессии, даже в таком юном возрасте.
он пока ещё ребёнок, грустного ничего пока нет
Старое 09.03.2018, 11:07
Мэтр

irinane , мне раньше по молодости , это тоже казалось грустно теперь я знаю , что « грустно» - это когда все свободное время за компьютерными играми , со стеклянными глазами и уже ничего не мотивирует ... а это ребенок думает , анализирует , еще живой хуже когда ребенок вообще ничего не хочет - ну , решите , там за меня , мне все равно
Pickachoo вне форумов  
Старое 09.03.2018, 11:14
Мэтр

[QUOTE=dada;1061559463]Нет ли у кого-нибудь идеи, как заинтересовать ленивый подростковый мозг школьной химией : https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Bleu_Guimet ).[/QUOTE ]

была такая система , из россии , присылали по коробке с хим опытами на месяц , каждый месяц своя коробка тема ( до англии доходило ) , но мои тогда еще маленькие были , я бы сейчас с удовольствием выписала , но никакак не могу фирму найти ...
дада ,а может быть есть такие тематические научные лагеря , можно и на русском , и на французском ( мечтательно так ...)

Билли , если Вы читаете , немогли бы вы сказать вы в ЖМ на каникулы в» научные « лагеря отправляли ?
Pickachoo вне форумов  
Старое 09.03.2018, 11:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
была такая система , из россии , присылали по коробке с хим опытами на месяц , каждый месяц своя коробка тема ( до англии доходило ) , но мои тогда еще маленькие были , я бы сейчас с удовольствием выписала , но никакак не могу фирму найти ...
нашла подобное https://shop.simplescience.ru/collec...eriment-in-box
L69 вне форумов  
Старое 09.03.2018, 11:44     Последний раз редактировалось L69; 09.03.2018 в 12:02..
Мэтр

dada, собирать модели молекул https://www.cdiscount.com/le-sport/r...leculaire.html
https://www.3bscientific.fr
http://www.geocities.ws/profmokeur/chimie/
L69 вне форумов  
Старое 09.03.2018, 13:15
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Билли , если Вы читаете , немогли бы вы сказать вы в ЖМ на каникулы в» научные « лагеря отправляли ?
Нет, никогда не отправляла.
billie сейчас на форумах  
Старое 09.03.2018, 13:20
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Посмотреть сообщениеL69 пишет:
нашла подобное https://shop.simplescience.ru/collec...eriment-in-box
У нас была парочка таких коробочек - очень симпатично. У них есть еще видео в ютюбе, там показывают, как должно получиться. Всё очень просто, никаких дополнительных реактивов и инструментов не нужно, всё можно делать дома на кухне/в ванной.
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
Старое 09.03.2018, 16:04
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Нет ли у кого-нибудь идеи, как заинтересовать ленивый подростковый мозг школьной химией ( не чтобы полюбила, а чтобы, увидев, что от химических формул может быть какая-то польза, освоила в общих чертах шк.программу?)
Ателье по производству собственных духов?
Mme Colette вне форумов  
Старое 09.03.2018, 19:08     Последний раз редактировалось IEF; 09.03.2018 в 19:30..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Dada, я тоже ищу, но наверно не совсем идентичное с вами.
Мы купили coffret des expériences scientifiques Montessori, я купила колбочки, boites de pétri и различный материал. Всё должно быть по-настоящему и правдиво, говорила МОнтессори.

Моя 10-детка явно в этом заинтересована, но мне не хватает пособия для сопровождения этих опытов. Вчера дочь самостоятельно измеряла плотность жидкостей. Сама собрала три научных стакана, заполнила соответственно водой, маслом и жидким прозрачным мылом. Затем одновременно мы кинули туда сухой горох и наблюдали за скоростью, с которой он опускается. Вот дальше для теории мне нужен учебник, тетрадь где нам могли бы объяснить научную сторону эксперимента.

Я сама делаю некоторые домашние смеси для уборки и использую натуральные элементы - уксус, чёрное мыло, blanc de meudon, сода итд. Это прекрасные «инструменты» для изучения химических реакций, взаимодействие соли, соды, щелочи, но где взять пособие, которое служило бы нам гидом ?

И последняя моя область для опытов - это кухня, и особенно выпечка. Взаимодействие масла и воды, крем для торта, взбивание сливок и масла, levure chimique ou levure boulangère, для чего добавляют яица, разновидности и свойства различных видов муки, жиров, ароматизаторов искусственных и натуральных, красителей итд.

Я ищу книжку.
IEF вне форумов  
Старое 10.03.2018, 02:11     Последний раз редактировалось dada; 10.03.2018 в 02:15..
Мэтр

Pickachoo, Boulogne, Mme Colette, IEF, спасибо.
Проблема в том, что ей неинтересно (хотя тема с духами актуальна) , а у меня знаний нет. Что-то все равно проработали, а сегодня на занятии по офорту столкнулись со свежей темой по солям: цинковые пластины с гравировкой купаются в прекрасно-голубом сульфате магния CuSO4 (об этом крупно написано над баком), и тут раствор начинает зеленеть, и в нем появляются хлопья меди, прямо живая илллюстрация к формуле из учебника.
CuSO4+Zn= Cu+ZnSO4
Лучшего трудно было придумать, я радовалась, как дитя ( осталась непонятой, ну и ладно).

IEF, учебник русской школы по химии за 8-й класс вам в помощь.
dada вне форумов  
Старое 13.03.2018, 16:29
Мэтр

у меня вопрос . кто нибудь знает какие экзамены на бреве сдают в третьем в конце колледжа : математику и французский - обязательно , а потом : свт , химия физика , история - все вместе или какой нибудь один из них ? они считаются ? мне французские приятельницы говорят , что это не важно , так как из за « контроль континю « ребенок с хорошей успеваемостью и так себе уже бал заработал ... я не понимаю как так ?
Pickachoo вне форумов  
Старое 13.03.2018, 17:33
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.08.2006
у меня вопрос . кто нибудь знает какие экзамены на бреве сдают в третьем в конце колледжа : математику и французский - обязательно , а потом : свт , химия физика , история - все вместе или какой нибудь один из них ? они считаются ? мне французские приятельницы говорят , что это не важно , так как из за « контроль континю « ребенок с хорошей успеваемостью и так себе уже бал заработал ... я не понимаю как так ?
Pickachoo, вы в этом году Brevet сдаете ? И вас еще не проинформировали о правилах сдачи ?

Мой сдавал в прошлом году, в этом правила слегка изменили. Теперь максимум не 700, а 800 баллов можно набрать, из них 400 из текущих годовых оценок (и не по отдельно взятым предметам, а по compètences), 300 - за письменные экзамены и 100 за 1 устный (индивидуальный или групповой проект представить и защитить перед жюри). Из письменных экзаменов : 100 за математику (2ч), 100 за французский (3ч), 50 за пакет из истории, географии и обществоведения (EMC) (2ч) и 50 за физику/химию, SVT и технологию (на выбор 2 предмета из 3) - 1ч. 400 набранных баллов - brevet сдан , но отличники, набравшие их за contrôle continu должны-таки сдавать экзамены вместе со всеми, чтобу получить свои mentions (от 640 баллов - mention très bien"). За латынь добавляют 20 баллов.

Вот здесь все хорошо картинками объяснено.
dereza вне форумов  
Старое 13.03.2018, 18:59
Мэтр

Спасибо вам большое !
Нет , мы в следующем ...
но учитывая бордак в школе , и отсутствие проффэсуры , лучше я заранее озабочусь .
На ораль темы написаны : история искусства , ЕРI ( что это ? ) , паркур эдикатиф ( что это ?) - это каждый год эти три темы или они меняются ?
как ребенок может сдавать историю искуств - это им в третьем добавят или каждый колледж факультативно делает ?
Письменно :история по всему объему или только по последнему году обучения в третьем - начиная с первой мировой ( или надо от неандертальцев анализировать ?)
Математика и информатика ( у нас нет , программирования в четвертом в школе , когда же они собираются его вводить для детей ? )
Что такое дикуверт профессионель , который повышает на 10 баллов ...
Заранее спасибо за ответы ...
Pickachoo вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки