Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.02.2022, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Независимый разработчик на визе типа D (visiteur)

Живем семьей во Франции с 2018-го. Въехали по визе типа D (visiteur). В 2019-м получили с женой titres de sejour, ежегодно их продляем. При получении визы подписывали обязательство не работать во Франции.

Я занимаюсь независимой (без устройства на работу) разработкой программного обеспечения, программы продаются на маркетплейсах под юрисдикцией Канады и Нидерландов, деньги до сих пор приходили в российский банк, откуда я их частью переводил на наш счет во французском банке, частью тратил с валютных карт российского банка.

Сейчас банк попал под санкции, так что нельзя ни получить в него деньги, ни тратить имеющиеся с карт. Есть возможность сменить банк на другой российский, который еще не под санкциями, но эти санкции не последние, плюс есть вероятность запрета SWIFT для российских банков.

Прикидываю возможность перевода платежей во французский банк, но пока непонятно, как увязать это со статусом визы (нужно ли его менять), нужно ли регистрироваться в качестве предпринимателя, и есть ли особенности при получении доходов за пределами Франции.

По сути, моя работа аналогична писательской, когда независимый автор пишет книгу, заключает договор с издателем, и получает либо разовый гонорар, либо отчисления с продаж. Насколько я понимаю, "работой" в смысле статуса визы это не является, поскольку под "работой" понимается найм к работодателю, систематическая торговля или оказание услуг гражданам. Например, в России получение доходов от реализации интеллектуальных прав не считается предпринимательской деятельностью - те же писатели регистрируются, как ИП, главным образом для оптимизации налогов.

Пока я понял только, что деятельность относится к professions libérales, подтверждать ее дипломом не нужно, с доходом до 72600 евро в год применяется regime micro-social. Но во всех найденных примерах это упоминается прежде всего в отношении самозанятых, работающих по договорам с французскими контрагентами. А если контрагенты иностранные?

Если кто-то что-то знает о работе в таком формате - подскажите, пожалуйста, что почитать, чтобы не рыться наугад. В какое ведомство можно написать запрос о разъяснении правовых положений по этому вопросу? Понятно, что в итоге желательно будет проконсультироваться с юристом, но хотелось бы вначале сориентироваться в официальной информации.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.02.2022, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
emusic, ну вы же работаете не натерритории Франции —это фриланс как я понимаю. Может непосредственно в префектуре задать вопрос? Мне казалось, что фриланс возможен при этом типе визы.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.02.2022, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Да, если Вы работаете и получаете оплату не во Франции, вы свободно можете перечислять эти средства во французский банк из-за рубежа. Только декларировать их тут не забывайте, это зачтется при подаче на 10-летку. А вообще да, надежнее уточнить в префектуре.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.02.2022, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
emusic, а как Вы до сих пор декларировали эти доходы во Франции? Что изменилось? Или Вы не налоговый резидент Франции?
Вы просто обязаны декларировать эти доходы, а обязательство не заниматься проф. деятельностью на территории Франции Вы не нарушаете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.02.2022, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
вы же работаете не натерритории Франции
Ну да, работа никак не привязана к территории. Но я так понимаю, что для получения доходов через французский банк я должен как-то их обосновать. В России для этого служит валютный контроль, а во Франции?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.02.2022, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
как Вы до сих пор декларировали эти доходы во Франции?
Российской декларацией.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2022, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Ну да, работа никак не привязана к территории. Но я так понимаю, что для получения доходов через французский банк я должен как-то их обосновать. В России для этого служит валютный контроль, а во Франции?
Ну вы можете указывать, что это гонорар или как это у вас называется
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2022, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Российской декларацией.
В этом случае, если Вы рассчитываете на получение 10-летки в дальнейшем, Вам нужно срочно стать французским налоговым резидентом и декларировать эти поступления не в России, а во Франции. Потому что налоговое резидентство - один из главных моментов, подтверждающих Вашу интеграцию во Франции для получения 10-летки.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.02.2022, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Насколько я понимаю, "работой" в смысле статуса визы это не является, поскольку под "работой" понимается найм к работодателю, систематическая торговля или оказание услуг гражданам.
Именно здесь вы и ошибаетесь. В вашем случае у вас именно работа с территории Франции. Если бы вы были наемным работником российской (канадской, нидерландской и т.п.) компании, то проблем бы не было. Но поскольку вы сами себе компания, то вы должны быть соответствующим образом оформлены во Франции. А это противоречит визе визитер.

По закону, местом деятельности компании считается место, где физически находится человек, выполняющий работу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.02.2022, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В вашем случае у вас именно работа с территории Франции.
Это Ваше собственное мнение, или знаете конкретные положения закона?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
поскольку вы сами себе компания
Что значит "сам себе компания"? Компания - это юридическое лицо. Оно принципиально не может ни работать, ни даже существовать без регистрации. Никакие положения закона, установленные для компаний, не применимы к гражданам, за исключением специально оговоренных положений для индивидуальных предпринимателей.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
то вы должны быть соответствующим образом оформлены во Франции. А это противоречит визе визитер.
А если писатель до получения визы визитера написал ряд произведений, а после переезда перестал писать, но продолжает получать гонорары за написанное ранее, на каких основаниях он может получать эти гонорары на свой счет во французский банк?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.02.2022, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Сам себе компания = индивидуальный предприниматель. Если вы занимаетесь индивидуальной предпринимательской деятельностью на территории Франции, то это нужно соответствующим образом оформить.
Получение гонораров писателем - не есть предпринимательская деятельность. Если писатель проживает во Франции, то абсолютно логично, что он получает гонорары на счет во Франции, чтобы тратить деньги там, где он живет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.02.2022, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Что значит "сам себе компания"?
Это, когда сам оформляешь налоговые отчисления, не фирма,с которой договор. В принципе, именно этот момент важен - есть или нет у Вас работодатель или Вы сами себе работодатель. В последнем случае важно, где Вы в этом качестве зарегистрированы. Если в РФ, то, возможно, перевод Ваших гонораров на счет в ЕС окажется не в ладу с валютным законодательством РФ.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.02.2022, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Получение гонораров писателем - не есть предпринимательская деятельность
Так получение разработчиком ПО доходов от продажи лицензий - то же самое, что и получение гонораров писателем.

А написание литературных произведений по договору с издательством во Франции считается предпринимательской деятельностью?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.02.2022, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
есть или нет у Вас работодатель или Вы сами себе работодатель.
Давайте не путать. Работодатель - тот, кто дает работу другим, "сам себе работодатель" - это оксюморон. По-русски это называется "самозанятый", по-французски - indépendant.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В последнем случае важно, где Вы в этом качестве зарегистрированы. Если в РФ, то, возможно, перевод Ваших гонораров на счет в ЕС окажется не в ладу с валютным законодательством РФ.
Вопросы валютного законодательства РФ меня сейчас волнуют в последнюю очередь, поскольку сейчас РФ не в состоянии обеспечить его выполнения (я не могу распоряжаться доходами, законно полученными за пределами РФ, не только во Франции, но и в РФ тоже).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.02.2022, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
вы должны быть соответствующим образом оформлены во Франции
Кстати, а французские блоггеры, получающие от площадок доходы от рекламы в своих блогах, фотографы, получающие отчисления от продаж своих фото на стоках, и подобные им, тоже должны быть непременно зарегистрированы, как представители professions libérales, или они могут просто получать все эти доходы на свои клиентские счета в банках, декларировать, и платить налоги?

В России любой такой не обязан регистрироваться, это не считается предпринимательской деятельностью.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.02.2022, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Так получение разработчиком ПО доходов от продажи лицензий - то же самое, что и получение гонораров писателем.
Вы получаете гонорары от УЖЕ написанных программ, или вы их пишете вот прям щас, находясь во Франции?

Разница именно в этом.

Писательство - это не profession libérale. Создание программ - это profession libérale.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.02.2022, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если бы вы были наемным работником российской (канадской, нидерландской и т.п.) компании, то проблем бы не было
Французские законы особо уточняют, что работник должен быть именно наемным (с оговоренным кругом обязанностей, гарантиями и прочим), или возможны любые договорные отношения с контрагентом?

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
местом деятельности компании считается место, где физически находится человек, выполняющий работу
Сегодня консультировался с юристом - он сказал, что для получения доходов из-за границы вообще не нужно ничего регистрировать, и это не противоречит условиям визы visiteur, разве что банк может попросить показать договор с контрагентом. Но я забыл попросить ссылки на конкретные положения закона, завтра напишу туда.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.02.2022, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Сегодня консультировался с юристом - он сказал, что для получения доходов из-за границы вообще не нужно ничего регистрировать.
А он не сказал, как платить с них налог без регистрации?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.02.2022, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы получаете гонорары от УЖЕ написанных программ, или вы их пишете вот прям щас, находясь во Франции?
Это невозможно четко разграничить. В основном программы уже написаны, но я почти ежедневно их дорабатываю (временами - серьезно), регулярно выпускаю новые версии, в лицензионных договорах установлена одно- или трехгодичная поддержка.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Писательство - это не profession libérale
К какой категории французский закон относит писателей и тех, кто получает доходы от реализации авторских прав?

И есть ли разница, как организовано создание объекта авторских прав: самостоятельно, с последующей реализацией по лицензионным договорам, или с заключением авторского договора предварительно, с указанием условий и сроков создания произведения?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.02.2022, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А он не сказал, как платить с них налог без регистрации?
Сказал - декларировать, как revenus de source étrangère.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.02.2022, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Сказал - декларировать, как revenus de source étrangère.
Ну так source-то он разный бывает... есть доход от сдачи квартиры за границей... есть иностранная пенсия.... есть дивиденды... есть доход от проф деятельности... все они по-разному облагаются.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.02.2022, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
К какой категории французский закон относит писателей и тех, кто получает доходы от реализации авторских прав?
Есть специальный статус auteur-écrivain.

Цитата:
И есть ли разница, как организовано создание объекта авторских прав: самостоятельно, с последующей реализацией по лицензионным договорам, или с заключением авторского договора предварительно, с указанием условий и сроков создания произведения?
Да, есть:
https://www.leblogdudirigeant.com/st...teur-ecrivain/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.03.2022, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А он не сказал, как платить с них налог без регистрации?
Платится подоходный налог, как со всех доходов, полученных за границей. И все. Никакая регистрация бизнеса фрилансеру-"визитеру", работающему исключительно с клиентами за пределами Франции, не нужна. Я эту тему наизусть знаю. Декларируете подоходный, и всё.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.03.2022, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так source-то он разный бывает... есть доход от сдачи квартиры за границей... есть иностранная пенсия.... есть дивиденды... есть доход от проф деятельности... все они по-разному облагаются.
Ну так и декларируете как доход от профессиональной деятельности. Получать его за рубежом никто не запрещает.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.03.2022, 10:19     Последний раз редактировалось lipa1; 01.03.2022 в 10:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну так и декларируете как доход от профессиональной деятельности.
Налоги при этом Вы сами платите, уже во Франции или в той стране, где получаете доход? Автор вопроса не является налоговым резидентом Франции. Доходы он получает в той стране, где зарегистрирован как "самозанятый." Так что вопрос в том, совместим ли статус "самозанятый" (во Франции, не в РОссии, как это сейчас, насколько понимаю) с ВНЖ "Визитер". И ответ - нет, несовместим, нужно менять Визитера на Предпринимателя или получать карту резидента. Но для этого по меньшей мере 5 лет нужно быть налоговым резидентом Франции..

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Давайте не путать. Работодатель - тот, кто дает работу другим, "сам себе работодатель" - это оксюморон. По-русски это называется "самозанятый", по-французски - indépendant.
Ну так и Ваш варант, и мой вариант - это разные названия одного и того же. Но вот эту суть нужно же перевести в организационно-правовые нормы Франции. Вот тут они, но любая не совместима с ВНЖ "Визитер".
Цитата:
Quant au freelance, ce statut lui permet d’entretenir des relations professionnelles et commerciales de manière totalement indépendante, au même titre qu’une prestation de services. Le freelance dispose donc d’une certaine liberté, encadrée par le contrat lié à la mission qui lui est confiée. Le freelance peut utiliser différentes formes juridiques. Le plus souvent il opte pour le statut de micro-entrepreneur (autrefois autoentrepreneur), mais il peut également créer sa société (EURL, SASU), utiliser la forme sociale de l’entreprise individuelle (EIRL) ou encore passer par des sociétés de portage salarial.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.03.2022, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Платится подоходный налог, как со всех доходов, полученных за границей. И все. Никакая регистрация бизнеса фрилансеру-"визитеру", работающему исключительно с клиентами за пределами Франции, не нужна. Я эту тему наизусть знаю. Декларируете подоходный, и всё.
Вы разве визитер?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.03.2022, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
все они по-разному облагаются
Как они облагаются - вопрос совершенно отдельный, я пока не об этом. Основной вопрос был о том, нужно ли мне регистрироваться, менять тип визы и т.п., или достаточно лишь получать доходы, подтверждать их документами, и декларировать.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.03.2022, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, есть:
https://www.leblogdudirigeant.com/st...teur-ecrivain/
Я не увидел в этой статье ни одной отсылки к конкретным положениям закона, поиск по ключевым словам тоже не помог их найти. Все, что нашлось, в основном аналогично положениям российского права: есть автор, получающий авторские отчисления, и есть работник, создающий произведения - по свободному договору или при найме на работу. Каждый из них может использовать различные формы налогообложения, но я не нашел положений, которые одним разрешали бы деятельность без регистрации, а другим - нет. Также не нашел положений, которые связывали бы время получения доходов с временем создания произведения.
У Вас есть более конкретные ссылки?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.03.2022, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Никакая регистрация бизнеса фрилансеру-"визитеру", работающему исключительно с клиентами за пределами Франции, не нужна. Я эту тему наизусть знаю
Может быть, знаете конкретные примеры, где это обсуждалось, или тех, кто так работает?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.03.2022, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
вопрос в том, совместим ли статус "самозанятый" (во Франции, не в РОссии, как это сейчас, насколько понимаю) с ВНЖ "Визитер". И ответ - нет, несовместим, нужно менять Визитера на Предпринимателя
Это однозначно так, если речь идет о работе с французскими лицами (физическими или юридическими). Также из практики известно, что визитер может быть наемным работником иностранной компании, это не противоречит статусу его визы. Но мне не удалось найти положений закона, где делается упор именно на эту самую наемность.

То, что Вы цитируете ниже, тоже относится прежде всего к выполнению работ и оказанию услуг, которые, в большинстве своем, связаны требованиями к качеству, ответственности и т.п. Именно для этого государством установлена обязательность регистрации и учета, чтобы клиентам было кому предъявлять претензии, привлекать к ответственности и т.п.

Но в сфере чисто интеллектуальных прав таких регламентов нет. Нет единых установленных требований к качеству написания романов, поэм, песен или компьютерных программ. Даже в России, которая формировала свое законодательство в этой области одной из последних, до сих пор нет однозначной позиции о том, является ли независимая разработка программ "предпринимательской деятельностью". И во французских законах мне не удалось найти четких определений - только отдельные упоминания на сайте налоговой в стиле "например, программист".
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
независимый, предприниматель, программист, разработчик, свободный


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрос визы Visiteur после отказа в визе другой страны Шенгена kravchek Административные и юридические вопросы 0 01.09.2013 18:02
Въезд по визе типа D marijatonkova Административные и юридические вопросы 1 08.08.2013 13:00
Подскажите информацию по волонтерству (по визе Visiteur) Elena585589 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 11.12.2012 10:39
Срочный вопрос по визе D visiteur и attestation d'accueil Рыжая Административные и юридические вопросы 4 10.06.2009 21:42
Отказ в визе "long sejour visiteur pour enfant" alyaska Административные и юридические вопросы 19 17.10.2003 15:31


Часовой пояс GMT +2, время: 05:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX