Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.07.2004, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком [Во Франции оказалась случайно, но похоже надолго, с чего нач]

На этом форуме я впервые, так что может быть что-нибудь сделаю не так, заранее прошу прощения.
Не так давно вышла замуж за гражданина Франции, и вот я здесь, сижу и думаю с чего начать. Положение домохозяйки ни когда не прельщало. По специальности я врач. Языка не знаю совсем. У меня к участникам несколько вопросов.
1. Неужели все так плохо, как вы описывали на предыдущих обсуждениях других тем?
2. Возможно ли самостоятельное изучение языка по интернету, так как не могу купить сдесь ни одного пособия на русском, что не удивительно. И если возможно, подскажите сайты, кто знает получше.
3. В октябре у меня защита кандидатской диссертации, имеет ли это во Франции какое-то значение или можно вообще об этом забыть?
4. В Марсельском университете мне предложили схему трудоустройства следующую - я поступаю на первый курс универа, затем после его успешного окончания перехожу в интерны, а затем собственно и все... Такое возможно, или есть какие-то подводные камни о которых я пока не имею представления? Предположительно обучение бесплатное, не считая 200 евро какого-то налога или чего-то такого, это действительно так? Кто что знает расскажите
5. И последний вопрос, как здесь обстоит дело с соплеменниками? Русские общаються между собой или лучше этого не делать?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.07.2004, 21:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Belochka пишет:
3. В октябре у меня защита кандидатской диссертации, имеет ли это во Франции какое-то значение или можно вообще об этом забыть?
Не отказывайтесь от возможности получить кандидата - если дальшей пойдете по своей специальности - то будет нелишний плюс, но даже если это останется как есть - будете щеголять степенью Dr на визитках - это престижно в Европе :-)

Belochka пишет:
2. Возможно ли самостоятельное изучение языка по интернету, так как не могу купить сдесь ни одного пособия на русском, что не удивительно. И если возможно, подскажите сайты, кто знает получше.
Вы о французском? Если да, то почему бы вам просто не поучиться на подготовительном курсе в универе - стоит копейки, за год вы прекрасно выучите язык.

Belochka пишет:
4. В Марсельском университете мне предложили схему трудоустройства следующую - я поступаю на первый курс универа, затем после его успешного окончания перехожу в интерны, а затем собственно и все... Такое возможно, или есть какие-то подводные камни о которых я пока не имею представления? Предположительно обучение бесплатное, не считая 200 евро какого-то налога или чего-то такого, это действительно так? Кто что знает расскажите
Это гораздо сложнее. Вам стоит поискать в форуме о Работе во Франции тему о подвтерждении дипломов медиками. Это длится годы, а на первых порах вы сможете претендовать разве что на работу санитаркой-полумедсестрой. Поговорите у других уже открытых темах, там есть уже часть ответов на ваш вопрос.

Belochka пишет:
5. И последний вопрос, как здесь обстоит дело с соплеменниками? Русские общаються между собой или лучше этого не делать?
А чем мы тут занимаемся? :-)) неужели не общением?

Belochka пишет:
1. Неужели все так плохо, как вы описывали на предыдущих обсуждениях других тем?
Вообще все зависит от вашего уровня образования, языка и ваших личных качеств. Так что не стоит обобщать чужой опыт совершенно разных людей. Но опыт показывает, что на юге Франции с работой действительно тяжело. А в вашем случае все еще усложняется подтверждением диплома и изучением языка.

Я бы все же начала на вашем месте с языка, причем очень серьезно и по возможности на курсах.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.07.2004, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Большое спасибо за ответ, по-крайней мере теперь знаю что не стоит отказываться от кандидатской и не чувствую себя одиноким первопроходцем)).

И снова не совсем понятно, что подразумевается под подтверждением диплома? Пазве два года обучения во Французском ВУЗе плюс российские заслуги не являются этим самим подтверждением?
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.07.2004, 21:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Belochka пишет:
И снова не совсем понятно, что подразумевается под подтверждением диплома? Пазве два года обучения во Французском ВУЗе плюс российские заслуги не являются этим самим подтверждением?
Belochka, нет, не являются. Особенно для медика. Смотрите сюда: https://www.infrance.su/entrenous/ju...naissance.html Остальная информация уже есть в обсуждавшихся темах. Просто просмотрите. Других путей для медиков нет. В статье на ИнФранс есть адреса куда вы можете сделать ваш запрос по поводу подтверждения именно вашего диплома и о вашей ситуации. Получите персональный ответ.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.07.2004, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Belochka пишет:
2. Возможно ли самостоятельное изучение языка по интернету, так как не могу купить сдесь ни одного пособия на русском, что не удивительно.
В том же самом Марселе в магазине FNAC можете купить методику по изучению французского языка ASSIMIL для русскоговорящих, если в данный момент ее нет на полочке - можете заказать прямо в магазине. Очень интересно составлена, рекомендую.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.07.2004, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Belochka пишет:
2. Возможно ли самостоятельное изучение языка по интернету, так как не могу купить сдесь ни одного пособия на русском, что не удивительно. И если возможно, подскажите сайты, кто знает получше
Belochka, почитайте здесь: Изучение французского языка в интернете
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.07.2004, 00:07
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Сразу в интерны после первого курса - это теоретически. На самом деле нужно сдавать экзамены за все курсы и министерство решает, на какой курс переводить.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2004, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
А вот это уже похоже на правду, а то как-то все слишком сказочно выглядит...спасибо.
И еще хотелось бы поинтересоваться есть ли из всего огромного количества посетителей этого форума врачи, которые имея русский диплом сдали все экзамены, подтвердили все что можно и работают теперь во франции практикующими врачами? Поделитесь опытом, не сочтите за труд, очень хочется знать, что кому-то это удалось, а то столько разных мнений, что начинаешь сомневаться возможно ли это...

Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2004, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Скорее не в интерны, а пару лет могут скостить И то зависит от многих факторов. Уточню, что здесь нет вступительных экзаменов, на первый курс могут взять при условии легального проживания и сдачи экзамена по языку (набрать должный балл), но берут очень многих, и конкурс происходит в конце первого курса. Он ОЧЕНЬ отборочный.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.08.2004, 22:33
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34
Привет всем! По поводу работы врачом во Франции у меня возникают множество вопросов. Почему такая большая нехватка врачей во Франции? Обычно это бывает если цель не оправдывает средства. То есть если французы предпочитают другую работу, - может менее рискованную или более высокооплачиваемую. Так почему же врачи из наших стран мечтают работать врачом во Франции? Почему многие согласны на годы учебы, долгое и тяжелое подтверждение дипломов? Ведь не у всех же призвание души лечить людей? Неужели нет других альтернатив - фармацевтическая промышленность, лаборатории, клинические исследования (кстати, кто-либо слышал про должность CRA во Франции? и какой уровень зарплаты это считается..).
katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.08.2004, 22:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
katrusya24 пишет:
Почему многие согласны на годы учебы, долгое и тяжелое подтверждение дипломов? Ведь не у всех же призвание души лечить людей?
Это риторический вопрос или вы действительно хотите получить на него ответ?

katrusya24 пишет:
Неужели нет других альтернатив - фармацевтическая промышленность, лаборатории, клинические исследования (кстати, кто-либо слышал про должность CRA во Франции? и какой уровень зарплаты это считается..).
Вроде бы уже говорили, что есть. Некоторые так и поступают.

katrusya24 пишет:
Почему такая большая нехватка врачей во Франции? Обычно это бывает если цель не оправдывает средства.
Нехватка врачей есть во всей Европе. Но не настолько острая, как вам кажется. Тем более если учитывать, что в ближайшее время имеющуюся нехватку будут закрывать за счет новых европейских стран и их медиков.


И не стоит обобщать насчет целей и средств. Гораздо проще просто подумать, что обучение для того, чтобы быть врачом - очень длительное, не всем этого хочется. Но не слышала еще, чтобы это было настолько критично.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.08.2004, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
katrusya24, вопросы, вопросы И кто вам сказал, что тут врачей нехватка? Они просто неравномерно распределены Медсестер маловато, это да. В свете этой информации некоторые из ваших последующих вопросов отпадают
Почему кто хочет работать здесь врачом? Тут тоже однозначного ответа нет. Одни потому, что именно эту профессию получили до переезда, другие по другим причинам Пуркуа бы и не па.
Альтернативы - есть. Дальше человек сам смотрит, куда он может и хочет податься
Да и обучение не настолько уж длительное. Это как посмотреть Во всяком случае, отсеивать каждый год приходится многих желающих, а значит, они есть
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.08.2004, 08:39
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34
Спасибо за ответы - наверное мои вопросы действительно звучат риторически.

Прочитала на форуме, что-то вроде того, что французские врачи не доверяют другим, как будто разная наука - медицина. (заранее прошу прощения, если неточно пересказываю, но смысл такой).
Мне иногда кажется, что медицина во Франции действительно отличается (например от медицины в Украине).
Моя сестра живет во Франции уже несколько лет, и она сталкивалась с такими ситуациями. Случай первый - после сильного ушиба колена, через 5 дней она пошла к врачу. Он порекомендовал ей прикладывать холод (!!) на колено. Мне, как врачу, это показалось по меньшей мере странно. Ведь у нас все знают, что при ушибе в 1-е сутки прикладывают холод (чтобы остановить кровотечение в мягкие ткани), а потом - тепло (чтобы ускорить процесс рассасывания гематомы). У сестры колено болело еще потом полгода, на что врач говорил - это нормально, с этим Вы теперь будете жить всю жизнь.
Второй случай. У нее часто бывает ангина. Когда она только приехала, после аклиматизации у нее началась ангина, она пошла к врачу - и рассказала что у нее часто бывает ангина. Он назначил антибиотик (самый простой, который у нас при хронической ангине никогда бы не назначили), большую дозу. После чего возникли осложнения, которые пришлось потом лечить.

МОжет действительно наши врачи-студенты учат другую медицину?.
katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.08.2004, 10:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
katrusya24, а неквалифицированных врачей вы видели (скорее слышали о них) только во Франции? И в России и на Украине вы не видели случаев, когда больной получает дозы дешевых антибиотиков когда нуждается в скорой помощи?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.08.2004, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
katrusya24 пишет:
МОжет действительно наши врачи-студенты учат другую медицину
И тоже гробят людей достаточное количество.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.08.2004, 11:45
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34
сори за путанницу - я не имела ввиду, что врачи во Франции некваливицированные! Те врачи, о которых я писала - это были врачи по рекомендации, как хорошие специалисты. У них вся семья наших родственников лечится и не одно поколение. И вроде бы им помогает.

Как новичку, мне казалось, что я уже прочитала эту тему в форуме, но оказалось что открыто очень много тем "на одну и ту же тему" - про врачей и медицину и образование. Обязательно прочитаю все другие!

Опять по теме - насчет очередей к врачам специалистам. От знакомых я слышала, что очереди действительно существуют (может меньше, чем 6 месяцев, но есть). И еще по радио BBC и немецкой волне я тоже часто слышала, что очень большие очереди к врачам.
Но наверное - сколько людей, столько и мнений.
(если последний абзац надо писать в теме "Врачи и учителя" - скажите!)
katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.08.2004, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
katrusya24,
в том же Киеве тоже долгие очереди к *хорошим* специалистам. Разве не так? :-)
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.08.2004, 14:23
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34
не знаю о каких очередях Вы говорите. Если это про операции, - то возможно. А если речь идет о первичной консультации врача - очередей больше недели я не видела. Возможно, что в коммерческих клиниках (Медиком, Борис) и существуют какие-то очереди, но те же врачи "по секрету" предлагают записываться к ним на прием напрямую (в госучреждение, где они постоянно работают), чтобы избежать дополнительных расходов и времени.
А уж статистика Украины никак не скажет о том, что у нас есть очереди по 3-6 месяцев (как вещает BBC о западных странах- Германии, Франции).
katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.08.2004, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
katrusya24,
я не знаю что говорит статистика Украины, а к сожалению знаю что мне говорит личный опыт о таких очередях :-(
А "секреты" врачей с именем очень дорого стоят. А когда у них каждая минута расписана на несколько месяцев вперед, то и секреты не помогают -просто ждешь (кстати в госучреждениях).

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.08.2004, 17:58
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34
удивительно - живу в Киеве и с очередями к врачам не сталкивалась. Возможно это из-за того, что я сама была врачом, и из семьи врачей, так что я, наверное, не в курсе.
Кстати про врачей - можно много спорить на тему "платная ли у нас медицина" и "консультация хорошего врача дорого стоит" (консультация плохого врача, но хорошего актера - тоже стоит недешево, уж поверьте, дороже - не значит лучше).
Сколько людей - столько мнений.

Мы отошли от главной темы этого сайта.
katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.08.2004, 18:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
katrusya24 пишет:
Возможно это из-за того, что я сама была врачом, и из семьи врачей, так что я, наверное, не в курсе.
Скорее всего именно поэтому.

katrusya24 пишет:
Кстати про врачей - можно много спорить на тему "платная ли у нас медицина" и "консультация хорошего врача дорого стоит" (консультация плохого врача, но хорошего актера - тоже стоит недешево, уж поверьте, дороже - не значит лучше).
Сколько людей - столько мнений.
Надо просто искать хорошего и внимательного врача, желательно по рекомендациям. В любой стране.

katrusya24 пишет:
Мы отошли от главной темы этого сайта.
И слишком далеко, как мне кажется. Насколько я понимаю, вас интересовала проблема нехватки рабочей силы во Франция - на вопрос вроде бы ответили. Если есть еще какие-то вопросы - тогда ждем уточнений.

Думаю, о врачебных ошибках вы сможете полноценно поговорить с другими врачами, открыв для этого отдельную тему и обсудив наболевшее.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.08.2004, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Добавлю только, что понятия "простой антибиотик" тут нет. Либо микроб к нему чувствителен, либо нет. И точно так же меня учили на исторической родине Украине, кстати, хоть и не Киев.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.08.2004, 17:44     Последний раз редактировалось katrusya24; 20.08.2004 в 15:08..
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34
katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.08.2004, 17:53     Последний раз редактировалось Albosha; 19.08.2004 в 17:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
katrusya24 пишет:
Все прекрасно все поняли
А я совсем не врач-специалист, но понятие "простой" антибиотик ввел меня в заблуждение. Так что не всегда простой язык является понятным

И давайте не будем засорять тему

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.08.2004, 18:03
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34
давайте!
katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.08.2004, 18:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.08.2004
Откуда: orenburg
Сообщения: 1
белочка я тебе дам совет ходи больше в магазины на рынки и в парки и там прислушивайся как говорят французы и старайся понять или догадатся о чём примерно идёт речь я делал так
maliboo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.08.2004, 22:03     Последний раз редактировалось katrusya24; 20.08.2004 в 15:03..
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34


katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.08.2004, 23:21     Последний раз редактировалось Albosha; 20.08.2004 в 00:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
katrusya24 пишет:
скажите, пожалуйста, - в какое? (чтобы не вводить остальных в заблуждение?).
Я думаю, что поговорить об этом было бы лучше в другой теме. В разделе "Между нами французами", например, есть много топиков о медицине. Вот давайте там и порассуждаем  об антибиотиках.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.08.2004, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
katrusya24, а чего вы этак... нервно? Где вы усмотрели в моем посте две вещи:
- ехидство
- щеголяние терминами?
Использование простых слов не должно повлечь за собой подмену понятий, иначе будет непонятно как врачам, так и неспециалистам (которые совершенно не в курсе схем лечений).
Засим присоединяюсь к многократно высказанной здесь просьбе создать новую тему для обсуждения медицинских тонкостей, ибо разговор уже сильно отошел от трудоустройства.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.08.2004, 11:08
Дебютант
 
Аватара для katrusya24
 
Дата рег-ции: 16.08.2004
Сообщения: 34
Vobla пишет:
katrusya24, а чего вы этак... нервно? Где вы усмотрели в моем посте две вещи:
- ехидство
- щеголяние терминами?
совершенно не нервно, а просто вопросительно. Как написано в правилах - на провокации не отвечаю.

На все предложения закрыть обсуждение отклонений от темы - я за! только почему-то вдогонку отсылаются опять те же вопросы и мнения. Если уже закрывать - тогда всем.

Vobla, давайте перейдем в другую тему, или оставим эту!
katrusya24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование при трудоустройстве Weronika Работа во Франции 1576 26.10.2023 15:31
Подготовка к работе медиком - нужен репетитор французского kind555 Биржа труда 0 11.06.2011 20:29
Как стать медиком во Франции LADY6958 Учеба во Франции 4 06.07.2008 20:35
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 16:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX