Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 04.08.2011, 12:48
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Я сейчас в Москве и это не просто поражает, а просто вводит меня в ступор, такого количества я никогда не видела! Я уезжала во Францию два года назад, они были, но их было мало и не заметно, сейчас они везде и ведут себя очень вызывающе. Меня очень неприятно удивил этот момент
А вы не думали, что кого-то во Франции русские эмигранты вводят в ступор? Не нам об этом судить. Это всё нормальные последствия глобализации.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 04.08.2011, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Дадаш,
Москва может понравится, может не понравится, но назвать ее провинциальной:еек::еек::еек:
У меня лично такое впечатление и сложилось, величиственности столицы в городе я не почувствовала.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А можно написать в каком это было музее.
Мавзолей работает с определенным режимом. Вас не пустили в часы его работы?
И уж позвольте усомниться, что у Мавзолея на Вас накричали.

Были в Третьяковке, понравилось очень. Бабушка в кассе недовольно выговаривала, что пришли поздно, времени на всю экспозицию не останется. Милиционер у Мавзоления сердито высказал, что приезжать раньше надо.

В принципе, может они и правы, только я не это спрашивала, а только часы работы.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
А в Париже много вывесок на русском? У туристов есть путеводители на их родном языке. А как русские ориентируются в других странах?

Ну зачем ж так радикально. В Токио, например, все продублированно на латинице (на русском пока еще нет)
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 04.08.2011, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
В каком смысле? Как, с вашей точки зрения, москвичи должны были "интересоваться" своим городом в тот момент, когда вы наблюдали за ними? Нет, правда, интересно понять, что вы имеете в виду.

Я человек очень дотошливый к людям многим пристаю. Сразило наповал ответ одной девушки. У здания МИДа спрашиваю девушку,(которая из разговора выяснилось работает в нем). Спрашиваю, не заспиной ли Бородинский мост, на что она мне отвечает.

Вы знаете, мы москвичи, на это внимания уже не обращаем. У нас так много памятников архитектуры, что всего не запомнишь. Вот!

Встречали и "истинных" жителей Москвы, которые с удовольствием и доброжелательностью нам все объясняли о своем городе. Но мало, очень. Экскурсовод по Кремлю была замечательная.В Питере, для сравнения, еще очень много "истинных" жителей.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 04.08.2011, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dadash, а Вы москвичка ? Я, как москвичка, люблю свой город со всей этой, как Вы говорите, "провинциальностью", и каждая поездка домой для меня праздник. И жила я там счастливо. Т.е. негатива от этого города у меня нет. По работе сейчас поедем по другим городам России, гораздо более провинциальным, потом расскажу впечатления. Но как раз провинциальностью меня не отпугнуть - я во Франции в таком колхозе живу, хоть и второй город Франции, но по сравнению с ним Урюпинск - столица. Т.е. смотря с чем сравнивать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 04.08.2011, 15:20     Последний раз редактировалось Dadash; 04.08.2011 в 15:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеKa пишет:
А что там?
Значит так, пришли мы гулять вечером. Поднялись через парк к Универститету. Очень красиво, люди гуляют, детей много. Слушим рычание моторов, потом видем машину и мотоциклы, бешенно срывающиеся на светофорах. Покрутили пальцем у виска, да идиотов взде хватает.

Стало смеркаться, рычащих машин все больше. Прогулялись, и вдруг на параллельной улице мигалки, люди толпятся. Смотрим, трупик прикрытый, мотоцикл разбытый. Парень, которого мы только что видела у смотровой площадки теперь под простынкой лежит. Мы в шоке, решили спуститься вниз к метро. Идем к главной аллеи и вдруг БЕШЕННЫЙ визг моторов и клыбы дыма.

Оказывается вечером там проходят настоящие гонки на настоящих гоночных машинах в НОРМАЛьНОМ потоке между 2 светофорами. Настоящее ралли среди нормальных людей. Гончные машины выносит на соседние полосы, где едут обыкновенные машины. В 100 метрах лежит труп, милиции куча и им все равно.

Шок, мы быстро умчались. Несколько днех спустя вроде такая гоночая машина в толпу заехала... не справился гонщик
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 04.08.2011, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Дадаш, а Вы москвичка ? Я, как москвичка, люблю свой город со всей этой, как Вы говорите, "провинциальностью", и каждая поездка домой для меня праздник. И жила я там счастливо. Т.е. негатива от этого города у меня нет. По работе сейчас поедем по другим городам России, гораздо более провинциальным, потом расскажу впечатления. Но как раз провинциальностью меня не отпугнуть - я во Франции в таком колхозе живу, хоть и второй город Франции, но по сравнению с ним Урюпинск - столица. Т.е. смотря с чем сравнивать.
нет я не москвичка. Не надо обижаться на слово "провинциальный". Я тоже жила очень счастливо в настоящем провинциальном пригороде Питера. Но столица - она ж одна, у каждого, не москвича, имеется какие-то о ней представления. Или ожидания, какая она. Вот величственности нет, на мой взгляд.

Еще момент, мы ехали на Красной Стреле. Уезжеашь из Питера, звучит гимн Санкт Петербурга. Из Москвы - песня Газманова.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 04.08.2011, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Dadash, да, это верно. Там еще и байкерская тусовка - они вообще там собираются, а ночами, бывает, гонки устраивают. Есть такое...
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 05.08.2011, 00:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Бабушка в кассе недовольно выговаривала, что пришли поздно, времени на всю экспозицию не останется.
Вот читаю такое и думаю, как, видимо, у людей в жизни все прекрасно и вообще никаких проблем нет))), если такая мелочь им портит настроение)) и они вообще о ней вспоминают - "бабушка недовольно выговаривала"))) - ну все, кошмар)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 05.08.2011, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Спасибо всем большое! Девочки-мальчики - ворчите, умиляйтесь, ностальгируйте...только пишите, рассказывайте свои впечатления! Правда, у каждого они свои - тем и интересны.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 05.08.2011, 03:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Я человек очень дотошливый к людям многим пристаю. Сразило наповал ответ одной девушки. У здания МИДа спрашиваю девушку,(которая из разговора выяснилось работает в нем). Спрашиваю, не заспиной ли Бородинский мост, на что она мне отвечает.

Вы знаете, мы москвичи, на это внимания уже не обращаем. У нас так много памятников архитектуры, что всего не запомнишь. Вот!

,,,
Знаете, прошу прощения, но если бы ко мне дотошливо пристал человек за разъяснением местонахождения Бородинского моста , я была бы вынуждена объяснить на пальцах, что я не являюсь турбюро. Вам с девушкой повезло
antilopagnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 05.08.2011, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеantilopagnu пишет:
я была бы вынуждена объяснить на пальцах, что я не являюсь турбюро.
А вот это вы напрасно. Я бы с удовольствием объяснила, и чем "дотошливее" интересуются, тем подробнее бы объяснила, и даже на пальцах, если надо. Но есть у меня досадный изъян: у меня что-то типа топографического кретинизма.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 05.08.2011, 13:52
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Я бы с удовольствием объяснила, и чем "дотошливее" интересуются, тем подробнее бы объяснила,.
И я.
А насчет ворчащих важных музейных бабусь - меня всегда жутко раздражало несоответствие их места с претенциозностью нотаций, это и в советские времена присутствовало.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 05.08.2011, 14:17
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеselia пишет:
А вы не думали, что кого-то во Франции русские эмигранты вводят в ступор? Не нам об этом судить. Это всё нормальные последствия глобализации.
Думала. Масштабы просто не сравнимы
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 05.08.2011, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
В Москве очень понравилась Третьяковка, вечером народу очень мало. Просто очень здорово, душа на Васнецове отдохнула.

На ночном Арбате иргают два подростка, на скрипке и вилиончели, современные песни в своей аранжировке. КЛАСС!

Очень красивый ГУМ и Красная площадь. Очень понравилась Красная стрела.
"Слетали" и на ВДНХ, безумное огорчение - ничего уже нету.

С детьми я думаю лет до 10 в Москву ездить не стоит, как туристам. Безумные расстояния, много интересных, но взрослых впечатлений, которые ребенок я думаю не оценит.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 05.08.2011, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеantilopagnu пишет:
Знаете, прошу прощения, но если бы ко мне дотошливо пристал человек за разъяснением местонахождения Бородинского моста , я была бы вынуждена объяснить на пальцах, что я не являюсь турбюро. Вам с девушкой повезло
Интересно, а на пальцах Бородинский мост показать - можете? Или простo не знаете, и легче объяснить, что не турбюро
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 05.08.2011, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
И я хочу поделиться свежими впечатлениями о Москве. На Воробьевых горах, кстати, гонки проводятся уже давно. С ними пытаются бороться, положили "полицейских", да и просо менты гоняют. Но, видимо, не очень помогает. Что меня поразило после Франции, так это то как водят! Просто мурашки по коже... Такое впечатление, что раз он включил поворотник, то и перестраиваться можно сразу, не замечая остальные машины. Самое страшное, что так делают фуры. Скоростной режим... там где 40 ограничение, едут 80! все!
Из позитивного, много площадок сделали детских (у нас в районе), пустили маршрутки "мосгортранс", что очень приятно. И довольно чисто и зелено (точнее везде цветы!)
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 08.08.2011, 11:51     Последний раз редактировалось Miel; 08.08.2011 в 11:58..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Нахожусь почти месяц в России, в основном ходя по бюрократическим конторам (по три раза как минимум в каждую). Безграничный маразм. Дачу, купленную в 1995 году, когда уже и совок рухнул, и частная собственность была, все равно пришлось приватизировать (платить деньги, стоять в очереди). Весь этот пласт контор по теме Недвижимость (четыре под разными названиями!), требуют заказать справки друг у друга (по 200 р), жди, ходи, носи.
В 2003 году насильно меняли внутренние паспорта, теперь государство дерет пошлину в 200 р за то, что паспорт изменился ( а не тот, что в 1998 году,когда договор на квартиру оформлялся).

Прописка -выписка - тоже долго и нудно, надо еще потом обойти лично 4 конторы: газ и т.п., чтобы лицевой счет переоформить.

Самая мерзость была осенью - три недели визитов в убогую больницу и поиски ночной сиделки (персонала там нет почти, одна медсестра на все отделение)

Осенью и весной хотя бы в Москву ездила (Москва приятно удивила), сейчас по жаре опасаюсь поездов, ехала уже 6 часов поездом "Москва-Евпатория", ни кондиционера, ни одной шторы-занавески во всем вагоне, на улице было +30, и солнце в окна жарило
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 08.08.2011, 11:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Самое страшное, что так делают фуры. Скоростной режим... там где 40 ограничение, едут 80! все!
Меня лично езда в россии стрессовала меньше чем в Париже.. но куда больше чем в Нормандии.
Особая опасность исходит от водителей Лад (часто непонятно пьяные они или по жизни такие) и блондинок в джипах (почти всегда тупые дуры)- если их вовремея идентифицировать, то проблем особенно нет.
Ну это чисто по езде - о качестве дорог я скромно промолчу.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 08.08.2011, 12:02     Последний раз редактировалось Miel; 08.08.2011 в 12:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Особая опасность исходит от водителей Лад
В провинции ездит много допотопной рухляди, они сейчас пешеходов пропускают и тормозят перед тобой изо всех сил. Думаю, Господи, хотя бы всё тут доделать и деньги во Францию детям успеть перевести до того, как у кого-нибудь из них тормоза перед переходом откажут и меня собьют Еще не успел перейти, они уже трогаются, мол, шевелись. На машинах подороже потерпеливей водители будут.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 08.08.2011, 12:17
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В провинции ездит много допотопной рухляди, они сейчас пешеходов пропускают и тормозят перед тобой изо всех сил. Думаю, Господи, хотя бы всё тут доделать и деньги во Францию детям успеть перевести до того, как у кого-нибудь из них тормоза перед переходом откажут и меня собьют:ангры: Еще не успел перейти, они уже трогаются, мол, шевелись. :ангры:На машинах подороже потерпеливей водители будут.
а вы представляете себе как мне страшно приезжать в мой славный город Тольятти где делают эти Лады и каждый мнит себя гонщиком
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 08.08.2011, 12:43
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
... по бюрократическим конторам ....(
Бюрократия в России, конечно, страшное дело, особенно , когда вы приезжаете на несклько дней; мне тоже хватило раздражения. Самое странное: в этих бюрократических конторах нет ксероксов, и они посылают народ " через дорогу" в парикмахерскую, где он есть. Там он ломается, идешь на почту еще "через 3 дороги". Там тех. перерыв и очередь, идешь в продуктовый магазин "на углу". Там делаешь копии, возвращаешься в контору, а твоя очередь уже прошла...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 12.08.2011, 19:03     Последний раз редактировалось Reka1; 12.08.2011 в 19:10..
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Наверно, речь о родственном: есть ощущение понимания внутренней схемы вещей. Я понимаю, как устроен русский человек. Как устроен француз, например, я знаю, но не понимаю.
Как Вы правильно написали! Это ощущение понятности. Поэтому чувствуешь себя ДОМА, прощаешь многое, на многое закрываешь глаза, потому что это родное, свое, понятное.

Для меня поездка в Россию - это что-то, чего ждешь, предвкушаешь, и никогда не разочаровываешься. Дома хорошо............
Reka1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 14.08.2011, 02:03
Дебютант
 
Аватара для blossom85
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 26
недавно ездила в Россию,в первые дня три у меня был культурный шок,все-таки глаз совсем отвык от качества дорог и грязи на улицах,а до этого я ведь никогда этого не замечала...еще так и тянуло сказать *пардон* людям,которых случайно задевала...а вообще,душа у меня отдыхает только там-с родными и друзьями,в родных местах и разговаривая на родном языке
blossom85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 22.08.2011, 16:44     Последний раз редактировалось Miel; 22.08.2011 в 16:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В моем городе в начале августа День города и салют, спиртное запрещено было продавать во всей округе, приносить и распивать, на площадь проходили через металлоискатели и сумки открывали, чтобы спиртного не было. Было очень прилично, минимум мусора и пьяных. Я с родственницей нагулялась, замерзла и решила купить немного водки и выпить на ночь, отпраздновать так сказать. Зашла в магазин, что до часу ночи, выбрала себе, а мне на кассе говорят: "Вы что, маленькая? Продажа спиртного после 23 часов запрещена". Я говорю: "Да я вроде не маленькая давно и меру свою знаю". Не продали, и я ушла ни с чем. А вообще все хлещут пиво без конца.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 22.08.2011, 16:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Удивила такая страница в меню любого кафе и ресторана.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 22.08.2011, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Удивила такая страница в меню любого кафе и ресторана.
Такая страница в любом ресторане или кафе присутствует уже лет 15!
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 22.08.2011, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Пробыли в России 6 недель, негативных впечатлений не было, за исключением дикого стресса который я испытывала содясь за руль! Что наши водители вытворяют на дорогах это КОШМАР! По поводу спиртного тоже порадовалась запрету на продажу после 21.00 (у нас в Твери).
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 22.08.2011, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Забыла написать, с палатками поехали на наши озёра Селигер и иже с ним, так практически все берега теперь частная собственность, насилу нашли место где приткнуться! Огорчило!
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 23.08.2011, 14:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
Такая страница в любом ресторане или кафе присутствует уже лет 15!
Мне показалось, что это провинциальный вариант.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 23.08.2011, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В моем городе в начале августа День города и салют.
Ой а я кажется узнаЮ какой город, тк сама ездила в эти же сроки домой. И на меня все произвело точно такое же впечатление. Порядок очень хорошо был организован. Если честно, не ожидала, была приятно удивлена.
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию Nechama Вопросы и ответы туристов 32 03.11.2010 18:37
Поездка в Россию с CDS Martine Административные и юридические вопросы 17 29.03.2007 11:09
Поездка с ребенком в Россию lunnaja Административные и юридические вопросы 2 12.12.2005 10:28
Незапланированная поездка в Россию BYU Административные и юридические вопросы 4 15.04.2003 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 04:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX