Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 27.06.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так его пить нельзя! Все зерна обрабатываются жуткими химикатами, чтобы не плесневели. Все равно , что мышиного яду себе заваривать
А что не обрабатывается? Мы случайно забыли в холодильнике больше чем на две недели яблоки и помидоры, купленные с магазине ;др этого они в холодильнике уже пролежали около 2 недель). Думаете, с ними что то произошло? Нет, такие же круглые, гладкие, красочные, как на картинке. :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 27.06.2019, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Iryna13, я совсем не обижаюсь, отчего вы решили? Конечно вы умеете готовить кофе и я умею. И кофеварки эспрессо у меня и во Франции и в России « близняшки» нерезультативно разный, никуда от этого не деться. Не критично, но за год я соскучилась по хорошему кофе дома. В кафе может закупаются где- то, где мне неизвестно. У меня нет возможности мотаться по разным магазинам, увы. А пенсионерам в преклонном возрасте это тоже особо недоступно. Я все сейчас покупаю около дома, как и папа делал. И результат меня не радует...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.06.2019, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.138
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так его пить нельзя! Все зерна обрабатываются жуткими химикатами, чтобы не плесневели. Все равно , что мышиного яду себе заваривать
Я давно уже не пью Carte Noire
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 28.06.2019, 07:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Iryna13, я совсем не обижаюсь, отчего вы решили? Конечно вы умеете готовить кофе и я умею. И кофеварки эспрессо у меня и во Франции и в России « близняшки» нерезультативно разный, никуда от этого не деться. Не критично, но за год я соскучилась по хорошему кофе дома. В кафе может закупаются где- то, где мне неизвестно. У меня нет возможности мотаться по разным магазинам, увы. А пенсионерам в преклонном возрасте это тоже особо недоступно. Я все сейчас покупаю около дома, как и папа делал. И результат меня не радует...
Я предполагаю, что вы про Россию пишите.
Согласен, что в России непросто купить хороший кофе. Я кажлый раз привожу родителям из Франции Carte noire. Хотя говорят, что сейчас ситуация меняется.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 28.06.2019, 12:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
а я делаю. Во Франции практически везде не умеют готовить кофе. Дрянной кофе, даже хуже, чем "писсе ду чат". И это про самый банальный эспрессо, который еще нужно постараться испортить. И таки умудряются испортить. Про капучино, латте,макиате, фраппе просто не стоит заикаться. Такого пойла больше нигде не встретите. Я в нашем городе знаю одно-единственное место, где готовят нормальный "правильный" капучино. С первого раза можно догадаться, что подают нормальный кофе в итальянском ресторане, именно семейном итальянском, а не "а ля итальянском". В Италии, В Австрии, в Испании, в нищей Украине делают офигительный кофе, а во Франции нет. В С. Петербурге мои французские родственники упивались прекрасным кофе ( а конкретно эти родственники объездили весь мир и очень привередливы в еде). Я-заядлый кофеман и очень капризна в отношении качества кофе, сортов, способа приготовления. Ни разу в С.Петербурге я нос от кофе не воротила,а пила и получала удовольствие,а во Франции после первого глотка часто отставляю чашку. Сказки про то,что в наши страны поставляют кофе плохого качества-это избитое клише.
Я вот тоже над этим думала, интересно, почему?

Тут пишут, что в России кофе приличного не пили, я очень удивлена.

А в Кофеманию эти люди не заходили?

Про итальянцев вообще молчу, я когда была в Ментоне, специально ходила только в итальянское кафе... рядом в 10 м французское, но какая разница в кофе!! 5да и в другой еде, кстати)) Вот почему?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 28.06.2019, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Я давно уже не пью Carte Noire
Обычный классический Carte Noire, купленный тут, это очень суровый продукт. У меня он расходовался по чуть-чуть, когда тирамису делал, там это было не чувствительно..

Но их вариант "Гондурас", только этот, мне вот нравится, и не потому , что био, так как такая же Бразилия тоже не очень.

Раньше, пока не построили фасовочную линию, в Россию ( и к нам на Украину) попадал очень приличный финский кофе Paulig.
После местной фасовки стало все хуже.

Финский и скандинавский вообще кофе у меня из самых вкусных и любимых(их производство и смеси, понятно, что там не растет), но во Франции даже следов не видел, к слову.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 28.06.2019, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Я вот тоже над этим думала, интересно, почему?

Тут пишут, что в России кофе приличного не пили, я очень удивлена.

А в Кофеманию эти люди не заходили?

Про итальянцев вообще молчу, я когда была в Ментоне, специально ходила только в итальянское кафе... рядом в 10 м французское, но какая разница в кофе!! 5да и в другой еде, кстати)) Вот почему?
Тоже задаюсь этим вопросом. Склоняюсь к тому что итальянцы не экономят на зернах, покупают хорошего качества, ну и машины у них отменные.
А еще может из серии "настоящий плов может сделать только узбек, борщ - украинка" и т.д
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 28.06.2019, 13:45     Последний раз редактировалось Iryna13; 28.06.2019 в 14:04..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А вы какое кофе покупаете - в зернах ? Молотое?
чаще в зернах в специализированных магазинах, покупаю небольшими партиями ( у меня недалеко от работы таких магазинов несколько). Бывает, что совсем немного беру-так чтобы только на пару дней хватило,тогда прошу смолоть на месте. Если беру с маленьким запасом, то тогда мелю дома. иногда молотое в супермаркетах беру, из тех, что во французских встречаю-предпочитаю Lavazza . Бывая в Италии, беру там молотый, но разницы во вкусе не замечала. Иногда покупаю молотый кофе каких-то серий из разных стран. Методом проб выбираю тот, который мне подходит по вкусу и по степени обжарки зерен.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 28.06.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Склоняюсь к тому что итальянцы не экономят на зернах, покупают хорошего качества, ну и машины у них отменные.
кофе-машины хорошие, часто итальянского производства, и во французских кафе стоят. Только вот одно дело купить машину, а другое-научиться правильно ею пользоваться, выдерживая дозировку и технологию приготовления каждого вида кофе. И настройка машины играет большую роль. Мой знакоый итальянец, в ресторане у которого я часто пью кофе, рассказал мне, что он "умел" приготовить капучино, а его бывший шеф попробовал приготовленный моим знакомым кофе и отправил его на 2-х дневный формасьон, посвященный исключительно приготовлению капучино. И тогда, по словам моего знакомого, он понял, что то, что он готовил ранее, капучино нельзя было назвать. Благо, я познакомилась с этим хозяином ресторана уже после того, как он научился по итальянским меркам готовить настоящий капучино, иначе потерял бы клиента в моем лице.
Итальянцы не экономят на зернах, не вбухивают в жидкий кофеек какую-то серую жижу вместо крепкого молочного мусса и уже тем более не заменяют молочный мусс сливками из балончика. Помню,как меня в одном "а ла итальянском" ресторне на севере Бургундии пара официантов и бармен убеждали, что во Франции только так капучино и делают и это и есть настоящий. Им было что послушать в ответ...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 28.06.2019, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
В прошлой жизни был знаком с сотрудником, отвечающим за развитие сети импортера кофе сначала марки Segafredo Zanetti, а потом человек сам стал импортерами Musetti.

Импортер, при заключении контракта на поставку кофе ставил бесплатно дорогую кофейную машину в заведение ( обычно это 10-ка евро), сам ее настраивал, обучал, и следил, чтобы качество не падало.

Кто из бариста занимал перве места на конкурсах - "выкупал себе" в постоянные пользование для обучения барменов по стране.

Это к комментарию, как в нищей Украине ухитряются держать марку по приготовлению.

p.s. Это все было за счет итальянцев понятное дело.

По приычке к "руке" бариста, опять же из "прошлой жизни", я регулярно вместе с переходом привычного мне бариста - тоже уходил с ним в другую кофейню...
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 28.06.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Это все было за счет итальянцев понятное дело.
ну какие бариста были лет 20 назад в Украине? А кофе у нас всегда готовили прекрасно. Одни только "львiвськi кавьярнi" чего стоили. Я их по качеству и разнообразию ассортимента только с австрийскими могла сравнивать, все остальные были далеко позади. Сейчас есть курсы бариста, но не только от бариста все зависит. У нас культ-вкусно накормить-напоить клиента, за исключением особенно раскрученных туристических мест и прибрежных городов в сезон-там тоже бурду подают. Моя бывшая коллега открыла кофе-бар. Нигде не обучалась"кофейному искусству", но кофе варит отменный. Научиться можно, было бы только желание.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 28.06.2019, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
ну какие бариста были лет 20 назад в Украине?
Может мы с Вами в разных средах вращались.
В моем кругу это было..
Возможно специфика среды - управляющие ресторанов-кафе, шефы, где-то владельцы типа Савелия Либкина, Гончарки ( это наше местечковое одесское) и весь тот движ и те люди, кто крутились рядом, от поставщиков, до рекламных агентств.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 06.09.2020, 06:57     Последний раз редактировалось kika78; 06.09.2020 в 07:24..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Вообще-то кофе в капсулах (приличных) выходит дороже, чем в зернах или молотый)
Можно вести этот спор бесконечно.
Да, капусульный кофе дороже, а стоимость кофеварки ниже. Около 100 евро для капсул и 250-400 евро для зернового кофе.
Капсульную машину не нужно часто мыть, в отличии от машины для зёрен. Система приготовления кофе упрощена. В среднем, 7,5 гр. кофе в капсуле и нормированное количество воды.
И кофемашина для зернового кофе. Нужна "набитая" рука, чуть больше времени, должно быть не лень приготовить себе кофе и потом помыть кофемашину. Да. Дозируется количество воды, регилируется крепость кофе, взбивается/подогревается молоко. Я предпочитаю зерновой. Сейчас вы скажете: зерновой кофе окисляется. Да, но... я засыпаю небольшое количество зерён, перед тем, как он заварится, кофе перемалывается. Количество кофе (засыпанного в машину) расходуется в течении дня.
Я не понимаю и не хочу тратить деньги на капсулы. Почему я должна переплачивать, если могу этого избежать? 7,5 гр. кофе мне может быть мало, а может быть много.

К бухгалтерии на работе установили капсульную кофеварку. Бухгалтер любит кофе и ей не нравиться возиться. Она, скорее, пойдёт в кафе. Т.е., ей капсульная машина подходит, а мне - нет.
В офисе выбор невелик, а дома мне не лень выбросить из кюветы кофе, помыть и протереть машину. Я кижу разницу в конечном результате, в аромате. И, да, я предпочитаю кофе из кофемашины для зернового кофе.
Можно козразить, что кофе для капсул лувше прожарен, что крупный производитель осуществляет лучший контроль качестве, что к процессе обжарки задействовано меньшее количество людей, всё более роботизированно. Может быть.
Но лично я сомневпюсь в том, что, например, "L'Or" не контролирует качество обжарки зернового кофе. Можно купить кофе на развес с различными добавками и ароматами (но я так не делаю, хотя и дарили).
Ах, да, зерновые кофемешины ломаютя чаще, чем капсульные. Ну и пусть, есть люди, которые предпочитают зерновой кофе и переубеждать их безполезно.

Рожковая кофемашина (личный опыт) ломается, как только истекает 2-ух летняя гарантия производителя, более "капризна", нуждаетмя с более тщательном уходе. Кофе хуже. Вот здесь я бы выбрала капсульную.

Я не хочу и не буду тратить свои средства, поддерживая крупных производителей капсул. Можно считать это блажью (как не любовь к iphohe). Я потрачу разницу в стоимости на чтр-то другое, не менее приятное доя меня, чем зерновой кофе.

И вы же понимаете, что капсульный кофе дороже не потому, что он лучше, а потому, что упакован в пищевой пластик (чаще это капсула) с аллюминевой крышкой. Именно это ведёт к удорожанию капсульного кофе. Упаковка, а не качество кофе, его обжарки и т.д.
И, безусловна, простота к использовании. Лень - двигатель прогресса.

Это как спор между двумя государствами. Жители одного из них разбивали варёные яйца с острого конца, а жители другого - с тупого. Война между Лилипутией и Блефуску. Джонатан Свифт. "Путешествия Гулливера".
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 06.09.2020, 07:45
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Kika 78, т.е. из резюме в вашем сообщении я правильно поняла, что и l’or и молотый кофе, одинаково хороши, и не стоит спорить?
Я обычно пью кофе Carte noire и частенько l’or разнообразного цвета.
Мне нравится.
А в ресторане действительно дают отвратительный кофе, в этом я согласна с предыдущими сообщениями.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 06.09.2020, 07:48     Последний раз редактировалось kika78; 06.09.2020 в 07:52..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lento4ka, я больше сравнивала капсульный с зерновым.

Но, да, последние лет 5 (если не больше), покупаю "L'Or". Люблю "Illy". К "Carte noire" охладела, хотя когда-то покупала.
На работу беру молотый "L'Or", хотя сейчас почти не пью кофе. Дома зерновой "L'Or". Он мне нравится больше.

Если капсулы, то "Nespresso".
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 06.09.2020, 07:52
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
lento4ka, я больше сравнивала капсульный с зерновым.

Но, да, последние лет 5 (если не больше), покупаю "L'Or". Люблю "Illy". К "Carte noire" охладела, хотя когда-то покупала.

Если капсулы, то "Nespresso".
А какой молотый кофе могли бы посоветовать вместо Carte noire? Illy это что?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 06.09.2020, 08:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lento4ka, l’or неплох. Но в последний приезд я его что- то редко находила. Не знаю, покупает ли муж сейчас.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 06.09.2020, 08:10     Последний раз редактировалось kika78; 06.09.2020 в 08:29..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lento4ka,

Обычно привозила отцу. Упаковки (банки) отличаютя. Они также производят капсульный кофе (не пробовала) и кофемашины. Кофемешины продают на avenue de L'Opera, там же раньше можно было заказать чашечку кофе. Сейчас - не знаю.

И вот этот кофе нравится:


Ещё в Monoprix была серия кофе bio в упаковке белого цвета. Вот он. Время от времени, под настроение, не на постоянной основе, покупала.



__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 06.09.2020, 08:27
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо, кофе от Malongo, мне тоже нравится, но покупаю очень редко.
А Illy раньше не видела или не замечала.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 06.09.2020, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Спасибо, кофе от Malongo, мне тоже нравится, но покупаю очень редко.
А Illy раньше не видела или не замечала.
Illy мне очень понравился. Я его из-за банки купила чтоб туда carte noire засыпать из пакета. В итоге он мне больше понравился.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 06.09.2020, 10:01
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Illy мне очень понравился. Я его из-за банки купила чтоб туда carte noire засыпать из пакета. В итоге он мне больше понравился.
А где вы его покупаете?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 06.09.2020, 10:03     Последний раз редактировалось kika78; 06.09.2020 в 10:06..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lento4ka, в Monoprix всегда есть. В Carrefour.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 06.09.2020, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А где вы его покупаете?
В Ошане. 6,50€ Вроде стоит.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 06.09.2020, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Illy мне очень понравился. Я его из-за банки купила чтоб туда carte noire засыпать из пакета. В итоге он мне больше понравился.
Это хорошая итальянская марка, они тоже работают с кафе и ресторанами, как и Henri Blanc.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 06.09.2020, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Это хорошая итальянская марка, они тоже работают с кафе и ресторанами, как и Henri Blanc.
Да ! Пойду, заварю чашечку
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 06.09.2020, 11:05
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо, за наводку
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 06.09.2020, 13:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Иллы мне очень понравился.
А мне почему-то не особо понравился.

Я уже не помню, чем именно, но тоже поддалась разговорам, что очень хорошой, купила пару лет назад и больше не покупала.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 06.09.2020, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А мне почему-то не особо понравился.

Я уже не помню, чем именно, но тоже поддалась разговорам, что очень хорошой, купила пару лет назад и больше не покупала.
А что пьете ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 06.09.2020, 13:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я не понимаю и не хочу тратить деньги на капсулы. Почему я должна переплачивать, если могу этого избежать?
А вас что, кто-то уговаривает?


Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я кижу разницу в конечном результате, в аромате. И, да, я предпочитаю кофе из кофемашины для зернового кофе.
Ну, капсулы тоже разные, с разным ароматом.

Были, например, потрясающие капсулы Дархан, очень крепкие и насыщенные, бывают мягкие, как Волюто. Почему-то Дархан заменили чем-то, они постоянно придумывают новые серии, лучше бы оставляли полюбившиеся старые.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 06.09.2020, 14:56
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А вас что, кто-то уговаривает?
Нет, конечно.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Были, например, потрясающие капсулы Дархан
Не припоминаю, видимо, не обратила внимания.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайный салон meydl Секреты хорошей кухни 1630 27.11.2023 18:03
Кофе-машина / кофеварка : какую выбрать Le Queshoy Цены, покупки, банки, налоги 331 15.10.2023 12:14
Как пьют кофе во Франции ? Oleg Секреты хорошей кухни 335 06.01.2016 18:23
Куплю кофе serik.doma Куплю-продам-отдам в хорошие руки 15 02.04.2010 13:32
Спец кофе для похудения GooDya Здоровье, медицина и страховки 9 30.08.2007 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 17:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX