Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.11.2010, 15:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ну и еще про котлеты добавлю. У Толстых котлеты были славные, всем нравились, своим поваром Софья Андреевна гордилась. После революции , то ли дочка его, то ли просто " девочка с кухни", жила у Александры Львовны, готовила для нее. жизнь стала попроще, " барыня" могла уже наблюдать процесс приготовления пищи. Так вот, она скрепляла котлеты слюной, попросту облизывала их. говорит, так графский повар всегда делал и ее научил. правильно Лев Николаевич мясо не ел, видно. прочитать об этом можно в воспоминаниях Александры Львовны.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.11.2010, 14:39
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Так вот, она скрепляла котлеты слюной, попросту облизывала их.
суперспособ заразиться токсоплазмозом. не советую.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.11.2010, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
кокина, Вы серьезно думаете, что мы тут все сейчас кинемся котлеты облизывать У меня лично слюны хватит только на одну котлету...и то вряд ли... даже если не вспоминать о токсоплазмозе.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.11.2010, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Делала недавно котлеты из куриного фарша. Получились сочные и вкусные!

Фарш сделала из куриного филе, посолила, поперчила. Сыр натереть на мелкой терке. Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Смешать размягченное сливочное масло, сыр, зелень, немного посолить и хорошо перемешать. При помощи двух ложек сформировать небольшие "шишки" из масляно-сырной смеси и убрать в морозилку на минут 30, чтобы масло немного застыло и "шишки" хорошо держали форму.
Из фарша сформировать небольшую лепешку. На середину положить замороженную "шишку". Соединить края фарша так, чтобы "шишка" была со всех сторон закрыта фаршем. Котлеты запанировать в сухариках (я делаю из багета). Обжарить на разогретой с растительным маслом сковороде до румяной корочки. Довести до готовности в нагретой до 180°C духовке 8-12 мин.

Попробуйте. Очень вкусно!
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.11.2010, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
а я обычно после того, как сделаю фарш(соль,перец,белый хлеб в молоке, яйцо,лук) , то потом много раз..ну раз 20 точно кидаю..после этого котлеты особенно воздушные..
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 20.11.2011, 18:21
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
Девушки, а если котлеты делать с начинкой их грибов и сыра, как Вы думаете, ничего получится? И какой брать сыр? Обычный тертый грюер?
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 20.11.2011, 18:32     Последний раз редактировалось dav230; 20.11.2011 в 18:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеelo пишет:
Девушки, а если котлеты делать с начинкой их грибов и сыра, как Вы думаете, ничего получится? И какой брать сыр? Обычный тертый грюер?
Ну почему же не получится Если я не ошибаюсь, это называется зразы. Мне кажется подойдет вообще любой сыр, и грюер, и эменталь...
Я как то делала с эмменталем и шампиньонами.
Вот на выбор два варианта http://www.liveinternet.ru/users/cui...post113811898/
http://zametkipovara.ru/vtorye-blyud...ibami-i-syrom/

А еще делаю куриные, только с сыром по вот такому рецепту http://kulinarniestranichki-daknela....g-post_14.html
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.11.2011, 18:59
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Ну почему же не получится
Спасибо :-)
Я имела в виду "ничего" в плане съедобно
а Вы в духовке делаете?
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.11.2011, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеelo пишет:
Спасибо :-)Я имела в виду "ничего" в плане съедобно а Вы в духовке делаете?
Не то слово, еще как съедобно (недиетично конечно, но очень вкусно).
Я делаю по разному, или только на сковороде, или потом довожу в духовке.
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.11.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.409
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
Не то слово, еще как съедобно (недиетично конечно, но очень вкусно).
ну если не использовать масло, а хлеб заменить кабачком, то очень даже диететично получится
и подавать с овощами

спасибо Вам за рецепты
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.11.2011, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеelo пишет:
ну если не использовать масло, а хлеб заменить кабачком, то очень даже диететично получится
и подавать с овощами

спасибо Вам за рецепты
Всегда пожалуйста
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 13.04.2019, 10:18     Последний раз редактировалось Nancy; 13.04.2019 в 10:26.. Причина: ссылки
Новосёл
 
Аватара для Ummitana
 
Дата рег-ции: 12.04.2019
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Перед приготовлением фарш нужно охладить — это обеспечит готовому блюду дополнительную сочность.Котлетаили фарш, тут как вам удобно должна быть хорошо отбита, структура у отбитого фарша получается более однородной а готовые котлеты выходят более пухлыми и буквально тают во рту.



Ингредиенты:
Фарш 0,5 кг
Яйца 1 шт.
Лук 1 шт.
Мякоть батона 100 г
Соль по вкусу
Перец по вкусу

Желток яйца и мелко нарубленный лук тщательно перемешиваются с фаршем и размоченным хлебом.
Формируем котлеты.
Обжариваем котлеты на растительном масле.
Разнообразить вкус этого блюда можно, добавив в середину котлеты кусочек сливочного масла или сыра — тогда получатся котлеты с начинкой.
__________________
Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
Ummitana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.05.2019, 15:09     Последний раз редактировалось MARGOO; 11.05.2019 в 16:48..
Новосёл
 
Аватара для Innkatell
 
Дата рег-ции: 10.05.2019
Откуда: Россия, Крым
Сообщения: 1
как на счет котлет из говяжьего фарша? (знаю сочный рецептик)

Говяжье мясо 1 кг
Лук 2 шт.
Мякиш хлеба По вкусу
Соль 1 ч. л.
Сметана 1 ст. л.
Молотый чёрный перец 0,3 ч. л.
Рафинированное масло Для обжарки
Мука для панировки По вкусу
Яйца 1-2 шт.
Для начала следует подготовить миску, наполнить её мякишем хлеба (желательно чёрным или серым) и залить его водой. Вода должна размочить хлеб. Очищаем лук от шелухи и принимаемся его нарезать.
Если вы не большой фанат крупных луковых кусочков в котлетах, то режем лук большими кусками и пропускаем его через мясорубку вместе с мясом, но никто не запретит вам нарезать лук помельче и просто добавить его к готовому фаршу. Устанавливаем мясорубку или блендер, пропускаем фарш вместе с луком или без через крупную решётку.
Добавляем к фаршу 1-2 яйца, столовую ложку сметаны, размоченный хлеб (воду, в которой хлеб замачивался, тоже следует вылить в миску с фаршем, от этого тоже зависит мягкость и сочность котлет). Солим (на 1 кг мяса берём чайную ложку соли с небольшой горкой), перчим (чуть меньше, примерно треть чайной ложки). Теперь важно хорошенько подготовить фарш к выкладыванию на сковороду. Его необходимо перемешать смоченной в воде рукой, после чего, когда убедитесь, что все ингредиенты достаточно хорошо перемешались.
Оставляем фарш отдохнуть минут на 10-15, за это время он промаринуется луковым соком и солью с перцем. Ставим сковороду на сильный огонь и заливаем её дно растительным маслом для жарки. Мокрыми руками формируем котлеты овальной либо кругловатой формы (не шарообразной, слегка плоской, приплюснутой). Панируем их в муке и выкладываем на раскалённую сковороду.
О том, сколько нужно жарить котлеты из говядины, должна сказать их корочка. Первое время достаточно обжарить с обеих сторон минут по пять без крышки. После этого следует уменьшить огонь до среднего, можно слегка подлить в сковороду воды и накрыть крышкой. Доводим котлеты до готовности минут 10-15. Выкладываем уже готовые котлетки на блюдо и даём им остыть и отдохнуть минут 5.
Innkatell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.05.2019, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Я последнее время делаю не котлеты, а тефтели. Мясной фарш, треть и больше объема - тертая морковь, мелко порезанные чеснок и зелень петрушки, яйцо,соль, перец, можно пластинку белого хлеба, размоченного в молоке, но не обязательно.
Смешиваем, делаем тефтели, обжариваем с двух сторон,сверху режем помидор и заливаем смесью сметаны и воды, небольшой объем, под крышкой тушим так,чтобы осталось немного подливы. К этому овощной салат и можно немного отварного риса.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.08.2019, 11:42     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 07.08.2019 в 11:46..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеumka пишет:
Я давала этот рецепт в теме Русский ресторан во Франции. Но это было в прошлом году. Готовлю только так. Очень вкусно и сочно!

КОТЛЕТЫ
500г фарша, 200г белого хлебного мякиша, 1 луковица, зелень петрушки, соль, перец черный по вкусу, 2-3 ложки панировочных сухарей, масло для обжаривания.
Хлеб в течение 5 минут размочить в стакане молока. Хлеб отжать, молоко не выливать. Фарш вымешать с хлебом, мелко-мелко порезанными луковицей и зеленью, поерчив немного, посолив чайной ложечкой соли и добавив молоко: может быть, половину или даже всё. Это зависит от фарша. Но жидким он быть не должен. Вымешивать усердно, минут пять.
По правилам, фаршу необходимо "созреть" в холодильнике от часа до 10 часов. Качество котлет из такого "созревшего" фарша улучшится. Но если такой возможности нет, то хотя бы на 10-15 минут положить на холод...
Фарш разделить на 10-12-15 комочков, смоченными холодной водой ладонями выкатать кругленькие шарики и приплюснуть на доске, обвалять, запанировать в молотых сухарях.
Сковороду попросторнее разогреть на огне, налить масла, и... Внимание! Вкус котлет зависит от всех компонентов, и даже от вкуса панировочных сухарей... Но если Вы устроите огонь - пылающий костёр, то не есть Вам и Вашим гостям вкусных, сочных, аппетитных котлет.
Огонь для жаренья котлет мобилизует Повара на полное к себе внимание, по крайней мере на 10-12 минут.
Сначала - первую половину минуты обжаривания котлет - огонь должен быть сильный, чтобы корочка схватилась и не дала бы соку вытечь, но затем огонь потихоньку довести до среднего, и через минуту котлеты перевернуть, снова усилив огонь на половину минуты. Дожаривать надо на среднем огне, еще один раз перевернув котлеты со стороны на сторону, поливая маслом со сковороды. Котлеты готовы, если, при надавливании вилкой, из них выделяется прозрачный сок. Приятного аппетита!
P.S Если предполагаются котлеты большого размера или же зразы, то в фарш добавляется 1 сырое яйцо.
Спасибо, umka, замечательные получились котлеты!

Я не была уверена, о каком мясе Вы говорили, потому взяла 50/50 говядину и свинину ( тот край, что у кожи - ооочень жирненький).

Хлеба было меньше в пропорциях ( неправильно посчитала ), но нашла замечательный Pain de mie compelet, оооочень вкусный!

Вымешивала долго, в комбайне, аж мясо нагрелось!
И в холодильнике доходило 1 час, удалось дождаться.

И петрушка дает удивительный оттенок вкуса, вот бы сама никогда не догадалась! Очень я сомневалась в ее нужности, но сделала по рецепту. И не пожалела! Очень-очень вкусно!!!!! Спасибо!!!!!!!!
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 07.08.2019, 17:27
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я больше не добавляю хлеб в котлеты. Вместо него кладу льняную муку. 1 ст. ложку. Она разбухает и очень хорошо скрепляет фарш. А для сочности добавляю молоко или воду в фарш. Во время жарки жидкость будет испаряться, сохраняя мясной сок, что и сохраняет сочность.
Ну и важно скрепить котлеты сильным огнём в начале жарки, чтобы максимум сока остался внутри котлеты.

И всегда кладу зелень: петрушку, кинзу, зеленый лук, базилик и укроп. Что есть в наличии.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.08.2019, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Я когда из баранины котлеты делаю кладу петрушку в фарш, очень нравится как они сочетаются.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 07.08.2019, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
liina, а где Вы покупаете льняную муку? Я недавно видела в биомагазине, она там очень дорогая В кофемолке почему- то не получается смолоть, очень маленькие зернышки, или я просто не умею
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.08.2019, 13:29     Последний раз редактировалось liina; 08.08.2019 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
liina, а где Вы покупаете льняную муку? Я недавно видела в биомагазине, она там очень дорогая В кофемолке почему- то не получается смолоть, очень маленькие зернышки, или я просто не умею
В Ашане в разделе био. Фасовки по 250 г, в районе 3 евро. Там, где различные муки продаются (каштановая, гречневая, рисовая).
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.08.2019, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
liina, спасибочки!! никогда не обращала внимания там, теперь посмотрю.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.08.2019, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
На котлеты или другие приготовления, типа как я делаю сырно-кабачковые галеты , хватит и самой смолоть в кофемолке. Тем более, что молотое семя не рекомендуется долго на воздухе хранить, льняное масло быстро прогоркает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 08.08.2019, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Можно добавлять молотый булгур. Полезно и вкусно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 08.08.2019, 21:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
льняное масло быстро прогоркает
И лучше его вообще не нагревать.
Просто вода в фарше не задержится при готовке в отличие от натертых овощей (кабачки, тыква). Результат не сравнимый.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.08.2019, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Тыква с мясом- тяжёлое для пищеварения сочетание
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 09.08.2019, 09:08
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На котлеты или другие приготовления, типа как я делаю сырно-кабачковые галеты , хватит и самой смолоть в кофемолке. Тем более, что молотое семя не рекомендуется долго на воздухе хранить, льняное масло быстро прогоркает.
Я тоже сама мелю, по той же причине ,но все же - его нагревать -то можно? Или все же нет?

В смысле - я его в холодном виде использую, а если в котлеты? Можно ли греть?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 09.08.2019, 14:01
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Девушки, если молоть лен самой, то он рискует быстро прогоркнуть, потому что в нём полно нестабильных жиров. Хотя что значит "быстро", у меня молотый лен несколько дней спокойно лежит, оставаясь свежим.

А в льняной муке из магазина жиров практически нет, поэтому у неё сроки годности до 6 месяцев. Но вот у меня остатки в пакете, срок годности превышен на полгода - никаких левых запахов. Нормальный, присущий льну аромат.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 09.08.2019, 14:08
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я тоже сама мелю, по той же причине ,но все же - его нагревать -то можно? Или все же нет?

В смысле - я его в холодном виде использую, а если в котлеты? Можно ли греть?
Это масло лучше не нагревать. Льняную муку можно использовать в приготовлении.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 09.08.2019, 14:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Это масло лучше не нагревать. Льняную муку можно использовать в приготовлении.
Спасибо, liina.
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.08.2019, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
liina, а где Вы покупаете льняную муку? Я недавно видела в биомагазине, она там очень дорогая В кофемолке почему- то не получается смолоть, очень маленькие зернышки, или я просто не умею
Azzaz, я сама из семян льна делаю. У меня кофемолка старая DeLonghi с тремя уровнями помола, вот нажимая на последний и мелю подольше. Нормальная мука получается, немного влажная какая-то, но я мелю на один раз, не храню.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.08.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Silky, спасибо. У меня не получается. Возможно, дело в кофемолке. Я даже грецкие орехи рублю ножом, в кофемолке выходит масляная масса
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поможете перевести рецептик кулинарный? com-tigers Секреты хорошей кухни 9 10.12.2005 18:11
Не могу перевести рецептик... com-tigers Секреты хорошей кухни 3 09.12.2005 06:18


Часовой пояс GMT +2, время: 03:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX