Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.04.2006, 20:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 9
Налоги при кратковременной работе

Добрый день.
Я ездила в Париж на пару месяцев, работала по контракту, заработала около 10000 EUR грязными. Возник вопрос с налогами. Прошу прощения если дублирую чей-нибудь пост: поиск честно юзала, но не нашла ничего что бы могло мне помочь.
Вопрос: социальный налог в 20-23 % с меня работодатель будет вычитать автоматически даже в том случае если я являюсь налоговым резидентом России?
Я могу отослать ему бумагу о том, что хочу платить 13% подоходного налога в России и что Минфин согласен. Хорошо бы понять, надо ли это делать... Ведь собственно сам подоходный налог во Франции, как я понимаю, будет как раз в районе 13%.
Т.е. если меня освободят только от 10-12% подоходного налога во Франции чтобы я платила 13% в Москве, это не будет иметь смысла. Другое дело, если и эти 20-23% соцналога тоже мне оставят...

Подскажите пожалуйста.
Заранее очень признательна.
Anna K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Anna K, вот подоходный налог Вы во Франции не платите (ни по срокам ни по суммам: если доход менее, если не ошибаюсь, 14000 в год чистыми, то Вы не облагаетесь подоходным налогом). а вот насчет соц налога- не знаю .
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
посмотрите здесь http://doc2.impots.gouv.fr/aida/Apw....ILE=Index.html может, Вам поможет
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2006, 22:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 9
vrubelru, спасибо, классный документ. Изучу обязательно. По срокам я не поняла почему не плачу: я, может, еще не дошла до этого места в Вашей ссылке, но я ведь сама вольна выбирать в какой стране платить: в той в которой зарабатываю, или в той в которой больше живу. Ведь меня никто не обязывает сообщать в России что я работаю во Франции. Или есть отдельный пункт о том, что я не плачу налог при нахождении на территории Франции менее 183 дней?
Еще раз спасибо. По-видимому, надо будет серьезно разбираться с работодателем.
Anna K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.04.2006, 08:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Anna K, если Вы во Франции живете менее 180 или 181 или , как Вы пишите, 183 дней (не помню точно), то Вы не являетесь резидентом Франции, поэтому , если Вы предоставите документ, подтверждающий то, что Вы платите налоги в России, то во Франции Вы не облагаетесь. там на сайте вся информация есть.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.04.2006, 15:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 9
vrubelru, спасибо. Конечно, я это понимаю. Я про это и писала, что де-факто сама решаю в какой стране платить подоходный налог. Захочу платить в России, получу справку из Министерства по налогам и сборам и предоставлю ее работодателю в Париже. Захочу платить в Париже - не буду брать никаких справок и все. Если налоги одинаковы по размерам, то не так важно где их платить. Поскольку подоходный налог, как я понимаю, что в России, что во Франции практически так на так, мне без разницы. Другое дело соцналог. С этими деньгами как-то уж очень не хочется расставаться... В России его из грязной зарплаты не вычитают. Предприятие его само платит и по зарплатным документам этот налог никак не проходит.
Anna K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.04.2006, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Anna K пишет:
vrubelru, спасибо. Конечно, я это понимаю. Я про это и писала, что де-факто сама решаю в какой стране платить подоходный налог. Захочу платить в России, получу справку из Министерства по налогам и сборам и предоставлю ее работодателю в Париже. Захочу платить в Париже - не буду брать никаких справок и все. Если налоги одинаковы по размерам, то не так важно где их платить. Поскольку подоходный налог, как я понимаю, что в России, что во Франции практически так на так, мне без разницы. Другое дело соцналог. С этими деньгами как-то уж очень не хочется расставаться... В России его из грязной зарплаты не вычитают. Предприятие его само платит и по зарплатным документам этот налог никак не проходит.
я не очень развираюсь в деталях данного вопроса, но разве между нашими странами существует договор предотвращающий двойное налогообложение? насколько я знаю, - нет. Т.е. если по закону вам нужно будет платить во Франции - надо платить вне зависимости от того, что вы хотите еще заплатить в России
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.04.2006, 17:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Nita пишет:
разве между нашими странами существует договор предотвращающий двойное налогообложение? насколько я знаю, - нет.
Вы наверное с двоиным гражданством путаете. Договор о двоином необложении между Россиеи и Франциеи сушествует.
http://www.interex.fr/serv/frame_dyn...heme=fiscalite
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.04.2006, 20:09
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Anna K, в России единой социальный налог 13% (а не просто подоходный), а во Франции это все отделено. И самое главное- если вы уже отработали и деньги были уже отчислены, то не представляю себе, как вы сможете себе их вернуть, тем более будучи в России. И зря Вы пишите, что налоги одинаковые : в России 13% все про все, а во Франции- 23% примерно вычетов социальных и тп и потом еще год спустя подоходный, то есть порядка 40% от грязной зарплаты.
Ваш вопрос очень тонкий- я не могу ответить, а искать , честно говоря , лень, так как тема неочень актуальна. Думаю, надо связываться Вам с налоговой (можно на их сайте посикать) и с начальником отдела кадров во франции ващего фр работодателя.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
vrubelru пишет:
Anna K, в России единой социальный налог 13% (а не просто подоходный)
Ставки единого социального налога в 2006 году
Управление ФНС России доводит до сведения налогоплательщиков, что с 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законным от 06.12.2005г. № 158-ФЗ «О внесении изменения в статью 241 части второй Налогового кодекса Российской Федерации изменились ставки единого социального налога.
Общая ставка налога осталась прежней. Как и раньше, для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые производят выплаты физическим лицам, она составляет 26%.
Так что 13% - налог на доходы(или проще подоходный)
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.04.2006, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
EHOT пишет:
Вы наверное с двоиным гражданством путаете. Договор о двоином необложении между Россиеи и Франциеи сушествует.
http://www.interex.fr/serv/frame_dyn...heme=fiscalite
да, я не права
только в конвенции описываются всего несколько видов налогов:

a) En ce qui concerne la France :
i) l'impôt sur le revenu ;
ii) l'impôt sur les sociétés ;
iii) la taxe sur les salaires, régie par les dispositions de la Convention applicables, suivant les cas, aux bénéfices des entreprises ou aux revenus des professions indépendantes ;
iv) l'impôt de solidarité sur la fortune ;
(ci-après dénommé "impôt français") ;

т.е. разговор идет только о подоходном, который и так в данном случае не платится, так?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2006, 00:07     Последний раз редактировалось Mimino; 19.04.2006 в 10:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Anna K,
судя по тому, что вы говорите, вы не являетесь налоговым резидентом франции.

В этом случае у вас из зарплаты удерживается не только социальная часть ("charges salariales") порядка 20%, но и еще подоходная часть с тех выплат, которые вы получаете во франции от французского работодателя ("retenu à la source"). И эта часть доходов не облагается подоходным налогом в России (по соглашению об избежании двойного налогообложения вы должны доплачивать разницу мезду процентными ставками, грубо говоря. А поскольку французская ставка оказывается куда выше, чем российская, то в России с этих доходов вы не платите ничего. Радость маленькая, поскольку налоги оставленные во Франции просто драконовские )

здесь общие ссылки на кодекс
http://www.fiscalonline.com/codes.htm
http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...e=CGIMPOT0.rcv
http://www.sg.cnrs.fr/acp/Travail/retenue.htm
http://lexinter.net/CGI/retenue_a_la...le_revenu1.htm
http://impots2005.finances.voila.fr/..._n2.html?page2


а здесь свежие ставки "подоходного для не-резидентов" на 2006 год я поместил ниже.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2006, 02:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Так мне кажется, что в переводе на французский подоходный налог как раз и есть
Nita пишет:
i) l'impôt sur le revenu
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2006, 08:44
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Rucya, спасибо, что поправили... я ведь не бухгалтер,
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.04.2006, 09:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 9
Mimino, спасибо.
То что Вы написали не очень утешительно. К сожалению, бухгалтер на работе полная дура и ничего не знает (к тому же я ей и не особо верю). Да и в любом случае, если их специально не напрячь, они будут все оформлять как им проще и выгодней.
Я только не очень поняла, почему, не являясь налоговым резидентом Франции, я плачу столько налогов... А тогда что было бы, если бы я была налоговым резидентом Франции?
К сожалению, ссылка на подоходный налог для нерезидентов не работает, пишет что session expiree.
Проблема все еще не потеряла актуальность, покольку денег я не забрала и statement не подписала. А потому никаких налогов с меня еще не вычли. Моя задача сделать так, чтобы вычли поменьше...
Anna K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.04.2006, 10:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Скорее всего, как-либо уменьшить эти отчисления сложно (если вообше возможно). С тех денег, которые вам начислят, фирма автоматически делает отчисления. Единственное, что скорее всего вы можете сделать это потребовать деньги назад с тех организации, которым фирма их перечислила (например с пенсионного фонда, безработицы и так далее) указывая, что вы во Франции не живете.

За вами останется только подоходныи налог. В принципе Франция может потребовать от вас доказательство, что вы заплатили с этих денег налог в России. Учитывая сумму, скорее всего это не произоидет.

А бухгалтера зря вы так ругаете. Бухгалтеры в фирмах во Франции не занимаются налогами (а уж особенно налогами для физических лиц). С тем же успехом она могла задавать вопросы вам и ругаться на вас, что вы ничего не знаете.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.04.2006, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Anna K пишет:
К сожалению, ссылка на подоходный налог для нерезидентов не работает, пишет что session expiree.
Да, ссылку я убрал, а вот текст оттуда:
Цитата:
CODE GENERAL DES IMPOTS ANNEXE 4, CGIAN4
Retenue à la source de l'impôt sur le revenu
Article 18
(Loi nº 59-1472 du 28 décembre 1959 art. 1, art. 3 I Journal Officiel du 29 décembre 1959)
(Arrêté du 11 janvier 1991 art. 1 Journal Officiel du 16 janvier 1991)
<...>
(Arrêté du 30 décembre 2005 art. 1 Journal Officiel du 31 décembre 2005)

Pour l'année 2006, les limites de chaque tranche du tarif de la retenue à la source applicable aux traitements, salaires, pensions et rentes viagères servis à des personnes qui ne sont pas fiscalement domiciliées en France sont fixées comme suit :
Taux applicable : 0 p. 100
Limite des tranches selon la période à laquelle se rapportent les paiements :
Moins de 13 170 euros / Année
Moins de 3 293 euros / Trimestre
Moins de 1 098 euros / Mois
Moins de 253 euros / Semaine
Moins de 42 euros / Jour ou fraction de jour

Taux applicable : 12 p. 100
Limite des tranches selon la période à laquelle se rapportent les paiements :
De 13 170 à 38 214 euros / Année
De 3 293 à 9 554 euros / Trimestre
De 1 098 à 3 185 euros / Mois
De 253 à 735 euros / Semaine
De 42 à 122 euros / Jour ou fraction de jour

Taux applicable : 20 p. 100
Limite des tranches selon la période à laquelle se rapportent les paiements :
Au-delà de 38 214 euros / Année
Au-delà de 9 554 euros / Trimestre
Au-delà de 3 185 euros / Mois
Au-delà de 735 euros / Semaine
Au-delà de 122 euros / Jour ou fraction de jour.
Отсюда можно посчитать сумму налога, но надо знать точную сумму "net imposable".

А основной принцип в законе о труде такой: иностранец имеющий право работать, приравнивается в всех правах (=обязанностях). А соответственно и социальные выплаты (но и "indemnite", например при окончании CDD - 10% от всех выплат).
Подробнее надо смотреть кодекс. Если найду что полезное вечером - процитирую.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.04.2006, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 9
EHOT, Mimino, спасибо за информацию. Если еще чего знаете, буду очень признательна.
Бухгалтера ругаю не просто так. Один их statement я уже выбросила в корзину, они посчитали суммы по чужим ваучерам. Да и в любом случае, по их алгоритму рассчета с 2000 общей суммы я на руки получаю за вычетами всех налогов что-то около 900.
Конечную сумму облагаемую налогом я тоже пока не знаю, но, полагаю, что, не превысила 13170 (особенно, если предварительно вычесть 20-23%).
Anna K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.04.2006, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Это с 2000 брют получается всего 900 net????? Мамма миа...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.04.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Немного странно. Обычно вы договариваетесь с фирмои на зарплату брют. С этои зарплаты фирма платит определенные отчисления и дает вам зарплату нет. Вы ее декларируете и платите налоги. Паралельно с этим за данныи брют фирма должна заплатить определенные сборы (cotisations patronales).
Соотношение примерно такое
с 100 евро брюта работодатель заплатит около 20 евро за вас (которые вычтут из вашеи зарплаты) и около 45 евро cotisations patronales.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.04.2006, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Anna K,
Кстати, Енот прав: социальные налоги и ваши 23% и свои 45% работодатель платит социальным службам сам. Они насчитываются на каждый выплаченный им евро грязными. Естественно, причитающиеся с вас 23% он удержит из вашей зарплаты. Избежать этого можно только если его самого освободят от этих выплат. А социал во Франции огромной властью обладает и большой несговорчивостью.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.04.2006, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Exclamation Важно

Anna K,
Хм, сайт URSSAF (соцстрах) утверждает, что если вы соцвыплаты делаете у себя на Родине, то он не учитывает вас в своем штате, который он помесячно декларирует.
Это называется salariés détachés.
Имеет смысл узнать поподробнее.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.04.2006, 18:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 9
EHOT, возможно, такая схема работает с теми, кто приезжает надолго. Несколько странно требовать от меня, чтобы я, приезжая на пару месяцев, еще и ходила и что-то декларировала. Вообще говоря, я могу и язык знать плохо, и времени на это на все в обрез... Так что фирма все делает сама. Вы приезжаете, выполняете контракт и уезжаете, а деньги потом поступают на Ваш счет. Быть может, эти самые cotisations patronales фирма тоже хочет списать с моей зарплаты?! Что-то мне подсказывает, что это именно так.
Кстати, Droopy, раз уж об этом зашла речь, в Италии как раз таких проблем не было. 30% с чем-то налог, который либо платишь на месте, либо в виде 13% в Москве. Так что сколько заработала, столько и получила.
Anna K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.04.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Anna K,
Вы прочли мое последнее сообщение? При поддверждении выплат соцотчилсений в России, требовать с вас их во Франции не должны. Оправьте работодателя на сайт www.urssaf.fr пусть наберут в поиске salariés étrangers détachés.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.04.2006, 18:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Вам ничего не надо декларировать - все эти отчисления декларирует и платит (как за вас так и за себя) фирма. Тем более что зачастую они платятся не каждыи месяц, а по кварталам. Получить обратно если что-то и возможно, то далеко не все. ТАк как, например, страховка у вас есть и вы еи как бы пользуетесь.

Примерно с суммы в 2000 евро вы должны на руки получить около 1650 евро.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.04.2006, 18:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 9
Svet, спасибо.
Я боюсь, что ни о каких социальных выплатах на Родине речь идти не может, когда я работаю на французскую фирму. Ведь никто же не платит за меня здесь соцналог, если я работаю в Европе. Все что с меня готовы взять в Москве так это пресловутые 13% подоходного. Не вопрос, когда поеду в Париж в след раз, обязательно первым делом пойду в местное отделение их налогового ведомства и обо всем постараюсь узнать.
Anna K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.04.2006, 18:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2006
Сообщения: 9
Svet, сообщение прочла, ссылку работодателю дам. Спасибо.
Anna K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.04.2006, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Anna K,
Анна, вы видимо не до конца понимаете ситуацию: если работодатель вас декларирует, то он в обязательном порядке делает выплаты в соцслужбы и за себя и за вас. В этом случае он естественно удержит ваши 23% из причитающейся вам зарплаты. Чтобы этого не произошло, ему необходимо будет предоставить в соцслужбы какие-то документы, на основании которых он этого не делает. Я понимаю, что вам 23% во Франции оставлять неохота, но сможете ли вы этого избежать?
Ссылку работодатель скорее всего и сам знает, вы лучше скажите ему что по той ссылке искать, как указано в моем постинге.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.04.2006, 01:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Ничего полезного найти не удалось

Вот здесь четко написано, что иностранный работник платит все соц взносы:
http://www.investinfrance.org/France...ealthcare&l=fr
Цитата:
Le salarié étranger qui travaille en France est, en principe, soumis à la législation française de protection sociale indépendamment de sa nationalité et du lieu d'établissement de son employeur.
а здесь еще и табличка приведена:
http://www.cfe.fr/entreprises/detach...ndex=&origine=
С пояснением
Цитата:
Comparaison du coût annuel des cotisations de sécurité sociale pour un salarié domicilié fiscalement hors de France et dont le salaire annuel brut est de 50 000 € ...
Svet ,“salariés détachés ” - это все-таки касается французских работников, работающих за границей, или европейцев во франции, но никак не русских.
URSSAF, кстати получает не больше 10%. Еще 12-15% - это всякие страховые выплаты по другим фондам.

Что касается выплат и налогов, Anna K, то если контракт был трудовой (работник - предприятие)(и по вашим цифрам в самом начале - 5/месяц), то по схеме получается:
- соц выплаты ~20% ~1000/месяц
- "подоходного" по прогрессивной шкале ~(3185-1098)*12% + (~3900 - 3185)*20% ~ 400/месяц
итого примерно 30% вычетов.

Если контракт типа “автор” – “пользователь прав”, или ряд других,
то "подоходного" - 33.33 % , а социальных выплат быть не должно.

Выплаты проверить легко, имея на руках зарплатный листок, там должны быть все цифры:
- "salaire brut",сумма из вашего контракта
- "cout total", т.е. во сколько предприятию обошлась ваша зарплата (~ на 32-35% больше, чем "salaire brut")
- и ваш, "net imposable"

+ отдельно "declaration de retenu a la source"

и стоит проверить контракт и соглашения, может у вас какая-нибудь дополнительная "мютюэль" вычиталась
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.04.2006, 09:08     Последний раз редактировалось Svet; 20.04.2006 в 09:11..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Mimino пишет:
Svet ,“salariés détachés ” - это все-таки касается французских работников, работающих за границей, или европейцев во франции, но никак не русских.
URSSAF, кстати получает не больше 10%. Еще 12-15% - это всякие страховые выплаты по другим фондам
Я вначале нашла про французов, а потом именно про salariés détachés étrangers. И о том, что они не декларируются в effectif. Не декларируются - их зарплата не будет включаться в подсчет отчислений. У меня сейчас нет времени искать по новой.
Я знаю сколько и куда платят, я этим занимаюсь, но здесь все это расписывать не было желания. Если бы подтвердилось с УРССАФ, то фирма сама бы пошла по остальным инстанциям.
Кстати, я нигде не гарантировала, что номер пройдет, но что можно попробовать. Хотя боюсь, хоть и нет желания кровно заработанные отдавать, к сожалению таковы правила.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги rose Цены, покупки, банки, налоги 2973 14.11.2018 23:37
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Несколько вопросов по работе во Франции: налоги, визовые особенности и тд. Ginger_girl Работа во Франции 1 12.05.2011 01:16
Студенческая carte de sejour после кратковременной трудовой Roksanne Учеба во Франции 2 29.05.2006 19:52
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX