Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.11.2014, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Быть полезным, работать волонтером

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Няней или не няней, но вам не в офис, наверное, а что-то, связанное с заботой о других: садик, школа, медицина, у вас явно душевные качества приспособлены для того, чтобы отдавать, и вам от этого будет легко, и положительных эмоций и удовлетворения получать от такой работы будете больше.
Да, вы меня правильно поняли, мне необходимо приносить пользу, видеть результат своего труда, думаю так же о работе с пожилыми : в магазин сходить, покушать приготовить, может быть и решусь, не знаю только, нужен ли диплом? И если да, какой, на медика я точно не хочу учиться,

И вот еще, знает ли кто-то бывают ли ассоциации, где нужны добровольцы ходить к брошенным детям, младенцам, держать на руках, кормить, много лет уже эту мысль ношу...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.11.2014, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
И вот еще, знает ли кто-то бывают ли ассоциации, где нужны добровольцы ходить к брошенным детям, младенцам, держать на руках, кормить, много лет уже эту мысль ношу...
Вот здесь можно посмотреть:
http://www.espacebenevolat.org/
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.11.2014, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Да, вы меня правильно поняли, мне необходимо приносить пользу, видеть результат своего труда, думаю так же о работе с пожилыми : в магазин сходить, покушать приготовить, может быть и решусь, не знаю только, нужен ли диплом? И если да, какой, на медика я точно не хочу учиться,

И вот еще, знает ли кто-то бывают ли ассоциации, где нужны добровольцы ходить к брошенным детям, младенцам, держать на руках, кормить, много лет уже эту мысль ношу...
Работу с пожилыми я тоже отнесла к медицине, тоже о ней подумала: это очень нужная и востребованная профессия, есть много учреждений для пожилых людей, но так же и работа на дому. Моя знакомая, финансист в крупной компании, пошла работать именно в эту область, бросила финансы.
Но это, кмк, и тяжелая психологическая нагрузка, я знаю, о чем говорю из личного семейного опыта. Это менее радужно, чем малыши все-таки.
Мне та знакомая, как контраргумент, сказала, что это же не родные, не так психологически вовлекаешься, как если бы это был свой. А дело нужное, да. Про диплом не помню, но по-моему курсы какие-то краткосрочные все-таки были в ее случае.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.11.2014, 22:25
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Полно таких сайтов по поиску в гугле, посмотрите сами в вашем департаменте наверняка десятки их есть, вот еще один : http://www.francebenevolat.org
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.11.2014, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Сестра моего мужа выбрала в свое время работать с пожилыми (она шла через pôle emploi). Ей нужно было обучиться на проф.курсах, чтобы стать aide soignante.
Она отработала несколько лет, получила проф.травму (проблема с плечом).
Говорила, что психологически было нелегко.

Возможно, через ассоциации можно просто помогать пожилым, без окончания проф.курсов...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.11.2014, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Да, вы меня правильно поняли, мне необходимо приносить пользу, видеть результат своего труда, думаю так же о работе с пожилыми...

И вот еще, знает ли кто-то бывают ли ассоциации, где нужны добровольцы ходить к брошенным детям, младенцам, держать на руках, кормить, много лет уже эту мысль ношу...
В нашем городе при госпитале действует ассоциация, члены которой навещают пациентов гериатрического отделения. Загляните на сайт ближайшего к Вам госпиталя - наверняка и там подобные организации есть, возможно и в педиатрии тоже.

А в СПб моя подруга по воскресеньям навещает деток в хосписе. У них там вроде бы как все есть и собственно физического ухода за ними не требуется, а вот общения - не хватает. Кому-то книжку почитать, с кем-то поиграть, а кого-то просто, как Вы пишите за руку подержать....
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2014, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Arianna, спасибо, поищу
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.11.2014, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Annyshka, нет aide soignante не хочу, свекровь работает, рассказывает разное, я психологически не выдержу и детей, не взрослых, взрослые у меня свои есть, мне именно младенцы интересны

Извините, что отошли от темы, неудобно мне, что одеяло на себя перетянула

Чтобы вернуться к теме, скажу, что поразмышляв на тему "почему же так хочется много детей"

Так вот поняла, что будучи иностранкой во Франции, то есть по сути захватчиком на чужой территории (именно так про меня говорили коллеги на работе "понаехали, работу отбирают, мужчин хороших") хочется, чтобы нас было много, клан, чтобы выжить, ну это где-то на подсознании, не явно, я долго думала, чтобы это всплыло оттуда. Что думаете? Кто-то разделяет такие мысли, чувства?
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.11.2014, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Annyshka, нет aide soignante не хочу, свекровь работает, рассказывает разное, я психологически не выдержу и детей, не взрослых, взрослые у меня свои есть, мне именно младенцы интересны

Извините, что отошли от темы, неудобно мне, что одеяло на себя перетянула

Чтобы вернуться к теме, скажу, что поразмышляв на тему "почему же так хочется много детей"

Так вот поняла, что будучи иностранкой во Франции, то есть по сути захватчиком на чужой территории (именно так про меня говорили коллеги на работе "понаехали, работу отбирают, мужчин хороших") хочется, чтобы нас было много, клан, чтобы выжить, ну это где-то на подсознании, не явно, я долго думала, чтобы это всплыло оттуда. Что думаете? Кто-то разделяет такие мысли, чувства?
Мне кажется, именно вам будет особенно тяжело с пожилыми, там "есть от чего впасть в отчаяние", нервы нужны железные. Puéricultrice подошло бы намного больше, если тяга заботиться именно о младенцах, вы знаете, большинство женщин из неонат, например - это душевнейшие люди, как они маленьких выхаживают, на себе носят, очень трогательные они.
Комментарии француженок подобного рода, про группу захвата, я и сама слышала в свой адрес, и сорока на хвосте приносила. Они по-своему правы, наверное, защищают свою территорию . Ну и бог в ними, не общайтесь, не ведитесь, Франция - многонациональная страна, единомышленниц и коллег по "захвату" здесь можно пачками найти.
Повод ли это размножаться? Не знаю, у нас изначально планировалось минимум двое, а можно и больше двух, еще до свадьбы. Это чувство клана возникло бы и с одним, и с двумя. А еще кажется, что очень большой клан (типа 8-12 детей) в кучку собрать и поддерживать в них ощущение к нему принадлежности - это уже талант. Даже так: талантище.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.11.2014, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Baila-baila, а я всегда, с 16 лет хотела 4х, так и вышло

Нет, неонат мне бы тяжело морально было тоже, даже по телевизору не могу без слез смотреть, мне именно хочется младенчиков, которым нужны, обьятья, ласка, тепло, пока свои младенчики дома, мне достаточно их, но когда они подрастают, хочется снова именно сопящий комочек подержать, погладить, утешить, если плачет, убаюкать

Ох, мне надо из мамы сразу в бабушки))

Опять обо мне, извините

Да, клан, очень надеюсь, что дети будут дружны между собой
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.11.2014, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Baila-baila, а я всегда, с 16 лет хотела 4х, так и вышло

Нет, неонат мне бы тяжело морально было тоже, даже по телевизору не могу без слез смотреть, мне именно хочется младенчиков, которым нужны, обьятья, ласка, тепло, пока свои младенчики дома, мне достаточно их, но когда они подрастают, хочется снова именно сопящий комочек подержать, погладить, утешить, если плачет, убаюкать

Ох, мне надо из мамы сразу в бабушки))

Опять обо мне, извините

Да, клан, очень надеюсь, что дети будут дружны между собой
Ну вот, желания уже более четкие . Тогда в orphelinats может быть? Crèches, jardin d'enfant, école maternelle? Всем этим детям нужны рядом добрые и любящие их тети, что не всегда соответствует действительности.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2014, 05:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Музыка, Я первые годы как приехала во Францию работала добровольцев в нашем красном кресте. Я гуляла несколько часов с малышами в колясочке в парке, пока их мамы были на курсах языковых. Очень мне это дело нравилось. Жаль, сейчас нет уже не курсов таких, да и отделение красного креста в нашем городке закрыли.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2014, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Roupy, спасибо значит есть такое, буду искать
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2014, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Roupy, спасибо значит есть такое, буду искать
В Secours catholique тоже можно заглянуть. У нас в городе они помогают эммигрантам.
Если них интересующей Вас "услуги" нет, то они наверняка с удовольствием примут Ваше предложение ее оказывать.
Вообще в церковных общинах старосты (если я правильно их называю) обычно в курсе сложностей в семьях прихожан, могут просто Вас свести с семьей, где Ваша помощь необходима.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.11.2014, 10:08     Последний раз редактировалось Roupy; 17.11.2014 в 10:19..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Музыка, Сейчас такие языковые курсы только для семей беженцев. Для всех желающих и приехавших уже нет, нет финансирования. Поэтому у нас и закрылись. Так что ищите через эти организации. ( вспомнила, как мне в кайф было с малышами - африканцами гулять. Просто правда новые и необычные ощущения). Мне такое волонтерсто собственно на самих курсах и подсказали, на которые я ходила. В России и Марокко " волонтерила" в детских домах и домах сирот- это правда, очень тяжело морально. Но вот моя приятельница, с которой начинали, волонтерит до сих пор. Она берет группу малышей, начинающих говорить и ходит с ними на прогулки. И разговаривает, чтоб говорить учились. Не знаю- есть ли здесь подобное. здесь, чтоб с детьми заниматься, все время какие- то бумажки и дипломы нужны.
Со стариками я работать не смогла, хоть несколько раз и пыталась. Лично мне очень тяжело морально, у меня у самой родители старенькие дома. Единственно, на что меня хватает- это с русскими совсем пожилыми людьми, читаю им вслух на русском. Но мне ездить приходится, для меня такое волонтерсто маленько накладно, часто не выходит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.11.2014, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Музыка, Где всегда можно работать с детишками и где особо никаких бумаг не надо- это скауты. Но надо определенный склад характера иметь и предрасположенность к этому.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.11.2014, 19:10     Последний раз редактировалось Minou; 17.11.2014 в 19:14..
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Музыка, мой сын когда лежал в больнице в Некере, приходили молодые девоушки "ассоциация Розовые халаты" И вот они с больными детишками занимались целый день, рисовали играли. А однажди даже они играли с детишками в Уно, а ми пришли сына навестить вечером. Была я муж и друг мужа и они нас позвали с ними играть. Мы таааак весело провели время, у меня очень теплые воспоминания об этой ассоциации. Когда на работе и знаешь что они там есть, морально очень помогает.
http://www.lesblousesroses.asso.fr
После переезда я наверное тоже добровольцем в эту ассоциацию пойду.
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.11.2014, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Я тоже хотела бы работать волонтёром вечер в неделю в Париже! Сначала думала преподавать французский язык, но тогда нужно присутствовать каждую неделю, а у меня нет такой возможности из-за коммандировок.
Хочется что-то в сфере преподавания.
Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.10.2016, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Minou, спасибо за наводку на ассоциацию, написала им, жду ответа.
У меня в этом году больше свободноо времени, тоже хотела бы чем-то общественнополезным себя занять, но мне, как и топик-стартеру, нужен сразу отзыв, нужно видеть, что кому-то это нужно, кому-то от этого лучше. Пробивала все волонтерские базы даных - везде работа "за кадром": информатика, обзвоны, документация... Это всё тоже очень нужно, но не то, что я ищу. Есть еще ассициации, предлагающие бесплатный soutien scolaire, тут я вся в сомнениях. Опасаюсь сильно, что контингент окажется не тот, которому от этого soutien будет толк... Идеально - да, дети или животные, наверное. Но к детям мало кого допускают (помню, как давно по наивности искала по справочникам детские дома, думая предложить свою помощь и как меня обгавкала какая-то тётка административная, сказав, что тут такго нет, да и не пустят меня, даже если б и было), приютов в Париже и около то ли тоже нет, то ли не ищут туда волонтеров.

Поделитесь, может, еще кто-то где-то пользу кому-то приносит?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.10.2016, 01:20     Последний раз редактировалось billie; 12.10.2016 в 01:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Boulogne, я работаю волонтером в Некере с детьми. Не в blouses roses, а в другой ассоциации.
Некер огромный, там их много:
http://hopital-necker.aphp.fr/les-as...ntes-a-necker/

Обычно нужно пройти несколько этапов собеседования, потом formation и стажировку под руководством responsabile du service, в котором планируется волонтерство.
Затем одобряют или нет вашу кандидатуру, но вообще-то редко кому отказывают.

Можно выбрать удобный день и время ( утро, послеобеденное или вечер), выбрать между работой в отделении госпитализации детей или амбулаторных консультаций, а также более-менее выбрать сервис, в котором предпочитаете работать ( кардиологию, ортопедию, Orl и т.д.)
Мне нравится. Каждый раз вижу, что наше присутствие что-то приносит детям, а они в свою очередь тоже нам дают много позитива:-).
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2016, 09:03     Последний раз редактировалось Boulogne; 12.10.2016 в 09:06..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
billie, спасибо! Я попробую узнать в CHU около дома, если там ничего нет, буду узнавать в Некере!
PS единственный раз лежала в больнице с дочерью, когда ей было года полтора. Я там жила, конечно, с ней. Но рядом поместили девочку, чуть постарше, которая была без мамы. Как же было ее жалко! Развлекала ее как могла... Так что да, прекрасно понимаю, какая должна быть польза от такой работы и как это важно!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.10.2016, 09:39     Последний раз редактировалось billie; 12.10.2016 в 09:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Boulogne, да, узнайте рядом с вами, вполне вероятно, что там тоже что-то есть.
Например, ассоциация, где я волонтерствую, работает не только в Некере, но и в других детских больницах Парижа ( и те же blouses roses, по-моему, тоже), но мне Некер был самым удобным, он совсем рядом.
Да, польза от нашего присутствия очень реальная и конкретная. Я работаю при сервиса консультаций, там дети иногда ждут по 2-3 часа, а за играми время проходит незаметнее.
Они потом часто пытаются родителей уговорить еще и после встречи с врачом остаться поиграть с нами, иногда плачут и не хотят уходить:-), так что визит в больницу не остается для них неприятным воспоминанием и это здорово. И периодически я еще и переводчиков там "работаю", так как там бывает и много иностранцев.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2016, 07:27     Последний раз редактировалось Miel; 13.10.2016 в 07:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Поделитесь, может, еще кто-то где-то пользу кому-то приносит?
В SPA ищут добровольцев выгуливать собак, там много нужно помощи, например, фотографировать животных и выставлять на их сайт и т.п. Но, наверно, рядом вряд ли будет центр.

Можете еще переводить для какого-нибудь Симада раз в неделю, если нет предубеждения к "беженцам".
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2016, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
SPA очень разные. Некоторые не особо привлекают посторонних, все зависит, как там дело организовано. Как я поняла- довольно закрытые они организации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.10.2016, 09:09     Последний раз редактировалось Miel; 13.10.2016 в 10:04..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Вы как всегда в курсе всего. Очень даже привлекают Это одна организация.

http://la-spa.fr/devenir-benevole

Только из Булони добираться далеко. Их всего 63 приюта во Франции.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.10.2016, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Miel, я же написала- очень разные отделения этой единой организации. Я два года назад, пока собаку не взяли, очень активно пыталась найти работу волонтером в SPA. В том что мне близко- только помошь принимают, сказали никаких посторонних, животные " нервничают" . А вот в том что подальше, с удовольствием привлекают волонтеров для прогулок.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.10.2016, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Boulogne, Я вернулась в скаутинг. С детьми не работаю, но помогаю в оформлении и организации всяких праздников, мероприятий. Плакаты, декорации и нечто вроде " стенгазет" - это прям " мое". Ну и на сборы езжу, я люблю всю эту атмосферу " живую". Ужасно рада, что наш новый знакомый оказался шефом скатов в регионе нашем и привлек меня ко всему этому.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.11.2016, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Непростое оказалось это дело, найти, где ты можешь сгодиться Вспомнила, как уже начинала как-то этот процесс, но тогда остановилась после пары отфутболиваний. Сейчас попробую быть упорней, хотя всё равно странно это. С трудом вышла на ассоциацию, занимающуюся visites à l'hôpital в удобном мне по расположению огромном госпитале. Связалась с отвественной в этой ассоциации за педиатрию - тут же получила ответ "спасибо, мы никого больше не ищем", компект у них (хотя я там немало времени провела в ожидании в приемной педиатрической скорой с двумя детьми, ни разу не видела никаких волонтеров).
Единственные, кто, может быть, кого-то ищет,, это blouses roses, спасибо Билли за подсказку. У них надо на сайте посмотреть фильм, потом заполнить анкету, в т.ч. с вопросами по фильму, потом они приглашают на трехчасовое собрание по исходу которого то ли они решают,, то ли кандидат. Схожу, посмотрю.

Но в целом, отношеие к любой благотворительности во Франции мне кажется каким-то странным, акценты расставлены однобоко. Впечатление, что тебе дают (или не дают, еще посмотрят) возможность как-то кому-то помочь, как высшее награждение, если окажешься на высоте, а о тех, кому действительно нужна помощь, вообще речи нет. Я с этим уже столкнулась, опосредовано, когда подруга усыновляла детей, как здес органы опеки к этому вопросу подходили, да и не только с ней, много смотрела в тот момент передач и репортажей, везде было похоже. Запомнился эпизод, когда семья готовилась к усыновлению, скажем, из Ямайки (не помню точно стран), так серьезно подошли, читали-изучали про страну, обычаи, традиции (брали ребенка старше года), и ребенка уже много раз видели на фотографиях, и тут,, практически, когда у них уже билеты в руках, им говорят - не получается с тем мылашом, но вам повезло, мы вам из Чада нашли ребеночка, меняйте билеты. И тетя-профессионал такая в камеру - это не родители выбирают ребенка, а ребенок находит родителей, мы очень подозрительно относимся к родителям, у которых слишком много критериев, они должны быть счастливы, что всего за полтора года мы им кого-то нашли... Т.е. родители потенциальные - вообще никто, выразили желание усыновить - берите, кого дают (я не о внешности и цвете кожи, да даже и не о болезнях и дианозах, но нельзя же вобще сбрасывать со счетов минимальный психологический комфорт!) Да и подруга моя говорила, что каждый раз, когда из опеки приходили проверить, как там усыновленный из России ребеночек поживает, когда они видели блондинов кудрявых с голубыми глазами, аж кривились Получается, что и не за детей у них душа болит, и уж точно не за родителей, а за сам жест, сферический и в вакууме...
Сейчас вот читала хартию волонтера на сайте ассоциации визитов к больным:
Цитата:
LA VISITE
Ce n’est ni
- Un passe- temps
- Une routine
- Une charité
- Une conversation banale
- Un plaisir qu’on se ferait
- Une occasion de bavarder
- Un moyen de s’équilibrer
С одной стороны - да, наверное, а с другой, что-то же волонтера мотивирует, и в любой мотивации будет что-то от вышеперечисленного. Ну или разве что Мать Тереза к ним запишется, и то, смею надеяься, что удовольствие от процесса (или от результата) даже она получила бы...
Из другого документа:
Цитата:
Mais certaines motivations ne sont-elles pas un handicap
pour le visiteur ?
L’ennui, la solitude, le besoin de parler, de sortir de chez soi,
de faire une bonne action, d’accomplir un devoir, d’apporter
ce que l’on n’a pas pu donner à un être cher, le besoin d’être
aimé, reconnu, remercié
Все мои личные handicaps выделила жирным... Или надо опять делать вид, что ты - это не ты? И если ты не идеальный кандидат, то дети в больницах еще полгодика поскучают, подождут, пока идеальный найдется?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.11.2016, 09:46
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Если кому-то интересно, то около Бордо есть SPA. Я раньше туда заезжала, чтобы напрямую денежкой им помочь. Когда кладешь денежку в ящик- мне казалось, что помощь для них ощутимее . Так вот, там просили приезжать выгуливать собак -не хватало добровольцев.
Но я совсем не собачник, к сожалению.
Нашла себе занятие- подкармливаю уличных котов. На постоянном довольствии у меня их шесть. Каждое утро и каждый вечер -ждут, когда принесу им еду. Со мной их покармливает соседка- пожилая китаянка. Правда, она приносит им сухой корм, а я покупаю им печень, почки, рыбку.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.11.2016, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
darija, здорово с котами. Это через ассоциацию какую-то или по собственной инициативе? А как прохожие реагируют? Нет всяких злобных "развели тут..."?
Мне с котами никак нельзя, я их всех домой притащу... ненадолго... потому как потом меня муж вместе с ними отправит под ближайший мост жить (так боится, что я кота притащу, что даже вороны не испугался))) Кому интересно, подробности тут).

А я всё со своим непонимаением, видимо, самого концепта благотворительности. Чем больше вникаю, тем больше прихожу к выходу, что я - законченая эгоистка и мои понятия и взгляды идут сильно вразрез с местными о ней понятиями.
Сейчас озаботилась, куда бы пристроить ящик с книгами, оставшийся после разбора книжных полок. С удовольствием продаю иногда на priceminister за копейки, да и сама там часто покупаю учебники, знаю, что людям приятно и удобно, но там очень медленно всё уходит. Копейки не так важны, думаю, может кто в книгах так нуждается. Интернет в помощь - смотрю сайты ассоциаций. Одни предлагают аж приехать и всё забрать, потом перепродают всё, а деньги - на образовательные программы в страны третьего мира. В принципе, почему бы и нет, но меня всегда этот лишний этап смущает. Хочется чувствовать реальную пользу - вот ты дал книгу, хорошую, ее кто-то читает, и мир становится лучше. Почему так никогда не бывает? Я не просто эгоистка, я наивная эгоистка))))
На том же сайте - восторженный отзыв об этой ассоциации от президента ассоциации Bibliothèque pour tous (тоже благотворительность), цитирую:
Цитата:
RecycLivre.com nous offre un service que nous n'avons trouvé nulle part ailleurs : l'entreprise se déplace rapidement dans les différentes bibliothèques afin de collecter les livres que celles-ci souhaitent donner. Grâce à leur intervention régulière, les Bibliothèques Pour Tous ne jettent plus de livres !
Т.е. раньше они выбрасывали. Выбрасывали книи, которые им давали такие же наивные эгоисты как я. Ну, хорошо хоть, что теперь не выбрасывают, я сдают ассоциации под процент от реализации...
С моментом лишних этапов столкнулась, когда искали ассоциацию, куда сдать дочкину косу, зная, что в Америке и не только таких ассоциаций несколько, делают парики для деток, лысеющих от химиотерапии в частности. Нашли одну во Франции, уже почти решили туда отправлять, и случайно вычитываю в одном интервью с президентшей, что они париков не делают, а продают эти волосы в фирмы, выпускающие дорогущие парики из натуральных волос, а вырученные средства передают в больницы, в отделения онкологии в частности, для использования "по их усмотрению". И еще там фразочка была "больным раком не нужны дорогие парики, их вполне устроят искусственные за 100-200 Евро"... Сейчас уже всех подробностей не помню, тут описывала по грячим следам, но осадочек остался...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Во Францию туристом, волонтером или рабочим? Shkurka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 24.11.2006 17:55
Кто хочет совместить приятное с полезным? Stroka Биржа труда 35 20.10.2006 18:57
Хочу стать волонтером choumak1 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.05.2006 11:54
Приятное с полезным!!! gizmo Улыбнись! 3 30.07.2004 22:02
Приятное с полезным! TicTac Биржа труда 0 07.12.2003 23:36


Часовой пояс GMT +2, время: 23:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX