Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2004, 19:58
Дебютант
 
Аватара для La joie de vie
 
Дата рег-ции: 16.12.2003
Откуда: France, Pyrenees Orientales, Font-Romeu
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  La joie de vie с помощью ICQ
Выезд из России при наличии француского гражданства. [Не возникнут ли сложности на паспортном контроле?]

Вот получила французское гражданство и побаиваюсь ехать в Москву. Кто-нибудь уже лично проходил паспортный контроль с русским, французским паспортом или Carte d'identite при возвращении во Францию? Могут ли возникнуть проблемы?

И еще, второй вопрос чисто теоретический. К примеру, если российские паспорта просрочены или по каким-то причинам удобнее ехать в Россию по французским паспортам, имеет ли право российский ОВИР отказать тебе в приглашении, на основании того, что ты скажем родилась на территории России и официально не отказалась от российского гражданства?

__________________
Люби себя,
Чихай на всех
И в жизни ждет тебя успех! (Школа чертей)
La joie de vie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2004, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
La joie de vie пишет:
Вот получила французское гражданство и побаиваюсь ехать в Москву. Кто-нибудь уже лично проходил паспортный контроль с русским, французским паспортом или Carte d'identite при возвращении во Францию? Могут ли возникнуть проблемы?
на паспортном контроле вы будете показывать россиискии пасспорт... только авиакомпании придется показывать оба - ездил несколько раз (один раз даже на паспортном контроле показывал оба) - никаких проблем не было...

La joie de vie пишет:
И еще, второй вопрос чисто теоретический. К примеру, если российские паспорта просрочены или по каким-то причинам удобнее ехать в Россию по французским паспортам, имеет ли право российский ОВИР отказать тебе в приглашении, на основании того, что ты скажем родилась на территории России и официально не отказалась от российского гражданства?
ОВИР может и не откажет, но посольство визу вам скорее всего не даст (хотя через турагенство можно и проскочить)... заставят платить штраф, вставать на учет итд...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2004, 20:46
Дебютант
 
Аватара для La joie de vie
 
Дата рег-ции: 16.12.2003
Откуда: France, Pyrenees Orientales, Font-Romeu
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  La joie de vie с помощью ICQ
Mаксу, спасибо Вам за ответ.
Но у меня очень запутанная ситуация, поэтому и задаю второй вопрос. Дело в том, что Французский паспорт у меня выдан на мою девичью фамилию, а русский на фамилию моего предыдущего русского мужа. Французское государство фамилии бывших мужей не признает, зато девичья фамилия следует за тобой всю жизнь.
А моя дочь была удочерена моим нынешним французским мужем, поэтому фамилии также разные во французском и русском паспортах. Собственно говоря и ехать-то надо, чтобы сменить фамилии в русских внутренних, а потом и внешних паспортах. Но как всегда страшно проходить паспортный контроль и не ясно на какую фамилию брать билеты.
Вот и получается, что может и легче поехать как иностранки, тем более паспорта-то есть.
Позиция ОВИРА меня страшно удивила в данной ситуации, тем более, что ничего противозаконного мы совершать не собираемся. Но они считают, что в любом случае, будучи русскими гражданками, надо въезжать по русским паспортам. А вот как потом выезжать, они говорят, что это мол де Ваши проблемы. Да еще и сквозят выраженьица типа мол ишь два гражданства захотели, нефига мол де, отказывайтесь тогда от российского и выписывайтесь. Вот я и думаю, что может это просто такая реакция в данном ОВИРЕ у данного индивидуума, а в другом скажем может и по другому пойти. А зарегистрироваться, мы можем запросто, что сложного-то, придти в первые три дня и отметиться.
Что думаете по этому поводу?
Заранее спасибо.
__________________
Люби себя,
Чихай на всех
И в жизни ждет тебя успех! (Школа чертей)
La joie de vie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2004, 20:51
Дебютант
 
Аватара для La joie de vie
 
Дата рег-ции: 16.12.2003
Откуда: France, Pyrenees Orientales, Font-Romeu
Сообщения: 17
Отправить сообщение для  La joie de vie с помощью ICQ
Да кстати, в российском Консульстве вщ Франции они мне сказали, что визу мне дадут, но нужно приглашение из ОВИРА. А вот ОВИР как-то странно себя повел, что и я и моя мама до сих пор находимся в столбняке и в себя прийти не можем после этого разговора.
__________________
Люби себя,
Чихай на всех
И в жизни ждет тебя успех! (Школа чертей)
La joie de vie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2004, 22:40
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
За визу ведь платить немалые деньги надо, да и приглашение в ОВИРе, кажется, не бесплатное. Зачем деньгами сорить? Берите оба паспорта и документы, подтверждающие, что эти паспорта принадлежат одному лицу (свидетельство о первом браке или расторжении этого брака и.т.д). КРАЙНЕ ВАЖНО: в авиабилетах проставить ОБЕ фамилии. Два года назад у меня была очень неприятная ситуация, когда я заказала билеты на французскую фамилию, к которой привыкла уже, а на контроле подала русский паспорт и мне сказали: "Это документ другого человека" (фотография не в счёт).

А во время последней поездки в феврале при выезде из России меня спросили, зачем я сына в российский паспорт вписала, если мы живём во Франции. Но это бытовое любопытство.

Запаситесь терпением в ОВИРе при обмене паспортов (а про французское гражданство им и не стоит распространяться).
Желаю Вам удачной поездки
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2004, 23:42
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
La joie de vie пишет:
Дело в том, что Французский паспорт у меня выдан на мою девичью фамилию, а русский на фамилию моего предыдущего русского мужа.
У меня такая же ситуация: русский и французский паспорта - на разные фамилии. Пока (тьфу,тьфу) проблем не было, 5 лет езжу.
La joie de vie пишет:
в российском Консульстве вщ Франции они мне сказали, что визу мне дадут, но нужно приглашение из ОВИРА.
Странно, мне на такой же вопрос был дан ответ, что такими извращениями они еще не занимаются - давать русским гражданам рускую визу
Что вполне логично
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.04.2004, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Мне было объяснено в рос посольстве, что российский гражданин ОБЯЗАН въезжать в Россию как российский гражданин, даже если у него есть второе, третье и т д гражданство (что разрешено законом). Это следует, по их объяснениям, из той статьи, в которой говорится, что рос гражданин рассматривается Россией ТОЛЬКО как рос гражданин.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.04.2004, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
В ОВИР надо ходить с автоматом Калашникова.
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переоформлении загранпаспорта РФ указывали ли Вы о наличии фр. гражданства? Bee Maya Административные и юридические вопросы 5 20.06.2007 14:57
Два гражданства въезд/выезд из России Yu Административные и юридические вопросы 41 16.10.2006 20:21
Выезд из России при заканчивающейся КДС OlgaV Административные и юридические вопросы 12 29.08.2006 14:37
Въезд и выезд из России lune2 Административные и юридические вопросы 13 21.04.2006 20:34


Часовой пояс GMT +2, время: 09:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX