Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.07.2010, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.781
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
О!Вот уже сколько нас тут технологов по специальности и гуманитариев в душе!
а у меня наоборот : гуманитарий по специальности, переквалифицированный на технаря
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.07.2010, 20:52
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а у меня наоборот : гуманитарий по специальности, переквалифицированный на технаря :чеесы:
Bот-разбавили компашку!
Но главное,что нашли то свое,верно?
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.07.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Ирина, спасибо большое за приглашение. Обожаю Тулузу, с нее все началось и вся жизнь изменилась на 180 градусов. Была последний раз в сентябре 2008 года в Тулузе, Нарбонне, Каркассоне,Фуа, Монсегюре и у источника Фонтесторбе. Мечтаю пожить там в уединении хотя бы неделю. без группы
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 21.07.2010, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.781
ИринаВлади, скорее да, чем нет
Я вовсе не гуманитарий
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Но главное,что нашли то свое,верно?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 21.07.2010, 20:57
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Oksy75, заинтриговали.. можно поподробнее чуть-чуть?
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.07.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.781
ИринаВлади, я по образованию преподаватель французского и немецкого.
А сейчас переучилась и работаю в информатике

А все эти бла-бла разглагольствования гуманитарные, оказалось не для меня. Мне нравится, когда все четко и ясно : делаем так, и никак иначе
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.07.2010, 21:05
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Oksy75, нет,ну если выбирать между технической профессией или преподавательской-я лично выбрала бы все же первое.Преподавание это для меня вообще другая тема (на примере сестры я эту профессию считаю очень сложной,я бы ни за какие деньги!)
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 21.07.2010, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Попробуйте поступить в летную школу,получите сертификат-а это главное,на возраст никто не обратит внимания,т.к. у нас с Вами есть преимущество-русский язык.А стюардессы не все 20 летние летают .
Всё, что у меня поблизости, до 26 лет... (Я про учёбу).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 21.07.2010, 23:51
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Droopy, написала Вам ответ,перечитала и решила-какой offtop..перенесу ка я лучше текст в личку.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 22.07.2010, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Можно я тут тоже присоединюсь)
хорошая тема, действительно для меня найти ту работу, от которой буду получать удовольствие, не менее значимо, чем ,например, другие ценности этой жизни
я просто хочу рассказать историю про меня, и про моих ооочень близких подруг, двух сестер, с которыми я так сказать с пеленок вместе)))
я, сколько себя помню, всегда рисовала..и везде тоже на обоях, на полу до сих пор на линолиуме остались мои загогулины шариковой ручкой
маленькой, да и сейчас не особо изменилось мое мнение, я хотела быть либо художником, либо археологом, либо мультики рисовать
всегда очень любила читать, на убой, только дай изучала с особым интересом историю Египта, историю тамплиеров и массонов, и других религиозных кругов..
поступила, как говорится, как и положено в художественную школу, и сколько же раз мне казалось это мое, нет, это точно не мое..короче за 11 лет, 6 из кторых в профессиональной школе я так устала от рисования, что поступила на менеджера) не сказать, чтобы это совсем не мое, но я действительно отдыхала от этих 11 лет нудных натюрмортов, натюрмортов и натюрмортов...
но бросать рисовать, я даже при учебе в универе я и не думала..
потом переехала сюда, и все, решила пойду по специальности творческой! впереди грандиозные планы!! мне это нравится, я живу этим, каждый день новые идеи, новые сюжеты..
мои подруги тоже себя нашли сразу, как ни странно 2 сестры, а так не похожи друг на друга. Одна, она моя ровестница, всегда бредила литературой, для нее лучший подарок - это однозначно книга! даже был случай подарила ей мягкую игрушку, а она обиделась "лучше бы книгу"-говорит она..
она тоже реализовала свою мечту, поступила на филологический, теперь она медалистка, призер олимпиад, изучает древние языки) и очень гордится своей профессией, даже на практике преподает с огромным успехом!!
вторая, младшая, пошла по другому пути, она поступила на ракето -вертолетостроительный. это в Самаре в аэрокосмическом..она шла туда осознанно, и тоже не ошиблась! когда начинаешь спрашивать ее про такой то вертолет, глаза горят, и она начинает рассказ, и ведь не остановишь))) сразу видно - это "ее"
вот так, все таки как хорошо, когда ты сам находишь свою дорогу, идешь по ней, и тебе это нравится!
так и получилось, один будет картины рисовать, другой статьи писать, а третий вертолеты проектировать
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 22.07.2010, 15:03
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Katarinochka,

Ваш рассказ прекрасно иллюстрирует тот факт, что у каждого человека есть огромные возможности для выбора своего уникального пути. И каждый ищет их тоже своим уникальным, только ему присущим способом.
Я, например, пошла в журналистику по одной простой причине - в минуту душевной невзгоды меня не понял человек, понимание которого было необходимо прежде всего. Даже не столько понимание, сколько сочувствие и доброе слово. Потрясение было столь велико, дело было в молодые годы, что после этого сказала себе твердо - обязательно научусь понимать других. И научилась! Хотя, конечно, предрасположенность к журналистике имелась серьезная.

Воистину, как сказал поэт:

Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы, как истории планет
У каждой - все особое, свое,
И нет других, похожих не нее

И это просто здорово!
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 22.07.2010, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Katarinochka
 
Дата рег-ции: 31.05.2009
Откуда: Жигулевск-Troyes
Сообщения: 1.369
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Katarinochka,

Ваш рассказ прекрасно иллюстрирует тот факт, что у каждого человека есть огромные возможности для выбора своего уникального пути. И каждый ищет их тоже своим уникальным, только ему присущим способом.
Я, например, пошла в журналистику по одной простой причине - в минуту душевной невзгоды меня не понял человек, понимание которого было необходимо прежде всего. Даже не столько понимание, сколько сочувствие и доброе слово. Потрясение было столь велико, дело было в молодые годы, что после этого сказала себе твердо - обязательно научусь понимать других. И научилась! Хотя, конечно, предрасположенность к журналистике имелась серьезная.

Воистину, как сказал поэт:

Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы, как истории планет
У каждой - все особое, свое,
И нет других, похожих не нее

И это просто здорово!
это все так, безусловно...
главное, сейчас есть выбор, а дальше все зависит от вашего терпения и мотивации!
журналистика меня тоже очень интересует, когда то даже писала статейки в местный журнал, в Росси конечно
Katarinochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 22.07.2010, 15:47
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Katarinochka,

Да, замечательная профессия, но к ней надо иметь расположенность и любить людей
Конечно, в том случае, если пишешь на серьезные темы
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 22.07.2010, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
А все эти бла-бла разглагольствования гуманитарные, оказалось не для меня. Мне нравится, когда все четко и ясно : делаем так, и никак иначе
Окси, как я понимаю... Я сама из-за любви к четкости и ясности ушла с половины факультета журналистики и поступила на юридический.
Потом-то, правда, выяснилось, что и в законах не всегда все четко, а уж ясности-то иногда и вообще никакой, но это было потом.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.07.2010, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:

Да, замечательная профессия, но к ней надо иметь расположенность и любить людей
Конечно, в том случае, если пишешь на серьезные темы
Разочарую Вас, но любовь к людям тут такой роли не играет. Делаешь то, что говорят в редакции. А темы могут быть самые разные. Надо остро писать, чтобы заинтересовать читателя. А любовь к людям - это здОРово, но сколько в профессии людей, которые ею не обладают.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.07.2010, 22:07
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Droopy,

к сожалению, реалии современной журналистики таковы, это правда. Но у каждого свой опыт. Мой говорит о том, что печатное слово сильно воздействует на сознание людей. И если ты относишься к своим читателем тепло и стараешься писать от сердца, то энергия слова передается напрямую. Во всяком случае для меня это всегда было важно. Правда, и тема у меня соответственная - мудрость веков, веду ее по сей день, но уже в толстом журнале. Например, несколько исторических публикаций по истории Прованса так подействовали на читателей, что они попросили организовать поездку в Ваши края, в которых я чувствую себя дома. Бог даст - в октябре поедем. Не будь моей заинтересованности и стремления передать им любовь к краю, вряд ли такое могло случиться. Правда, я принадлежу к поколению журналистов 80-х, а тогда все было в принципе иначе...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 23.07.2010, 06:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2010
Откуда: город Коломна. Это старинный русский город
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Katarinochka,

Да, замечательная профессия, но к ней надо иметь расположенность и любить людей
Конечно, в том случае, если пишешь на серьезные темы
Насчёт предрасположенности: так её нужно иметь каждому к той професии
, в которую он хочет войти. А что касается профессиональной любви журналиста к людям... Не знаю, не знаю... Но знаю одно: определённой долей цинизма каждый журналист должен обладать. А всех любить - это никакого сердца надолго не хватит. А вот чего не должно быть в журналисте, так это р а в н о д у ш и я. Если тебе, извиняюсь, глубоко начхать на то, о чём ты пишешь, то всё, караул! В первую очередь со временем возненавидишь сам себя. За время работы в газете, насмотрелся на таких. Правда, самые хитрые из них со временем стараются перейти в газетные начальники. И, знаете, опять же ни из всех, но из некоторых отличные начальники получаются! Ведь главное в начальнике что: чтобы не мешал нормально работать своим полдчинённым. Вот они и не мешают. Это называется: человек нашёл своё место в жизни.
Алексей Кургано вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 23.07.2010, 06:56     Последний раз редактировалось варежка; 23.07.2010 в 11:29..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Надо остро писать, чтобы заинтересовать читателя. А любовь к людям - это здОРово, но сколько в профессии людей, которые ею не обладают.
__________________
Была у нас на форуме одна журналистка- действительно писала- что ни пост- то маленькая миниатюрка. Ну а так, читаешь у многих- да на родине я писала много и печаталась, а почитаешь посты на форуме- глубоко задумаешься- "о чем она писала и кто ее печатал"? Ну ни какой "бойкости пера" не наблюдается, никаких оригинальных мыслей.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 23.07.2010, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2010
Откуда: город Коломна. Это старинный русский город
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Была у нас на форуме одна журналистка- действительно писала- что ни пост- то маленькая миниатюрка. Ну а так, читаешь у многих- да на родине я читала и печаталась, а почитаешь посты на форуме- глубоко задумаешься- "о чем она писала и кто ее печатал"? Ну ни какой "бойкости пера" не наблюдается, никаких оригинальных мыслей.
Кажется, я знаю ответ насчёт этой "неоригинальной" журналистки. Такие, как она, уверены, что журналистика - это только профессия. Нет, журналистика - это натура, это образ жизни, из которого не можешь выйти ни днём, ни ночью. Да, с такими людьми - непросто. Никогда не угадаешь,искренне они с тобой говорят или лукавят, "воду мутят". Но обижаться здесь глупо, это надо принимать как данность. Мне повезло: большинство моих друзей - не журналисты и не литераторы, обычная "гнилая" интеллигенция и простые работяги. Они мыслят реальными категориями, и когда чувствуют, что я начинаю действительно "мутить", тут же заявляют:"Хорош трендеть!". Обижаться на это невозможно: они правы, действительно "хорош". Как говорится, будь проще - и люди потянутся к тебе.
Алексей Кургано вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.07.2010, 10:46
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеАлексей Кургано пишет:
Кажется, я знаю ответ насчёт этой "неоригинальной" журналистки. Такие, как она, уверены, что журналистика - это только профессия. Нет, журналистика - это натура, это образ жизни, из которого не можешь выйти ни днём, ни ночью. Да, с такими людьми - непросто. Никогда не угадаешь,искренне они с тобой говорят или лукавят, "воду мутят". Но обижаться здесь глупо, это надо принимать как данность.
Мне это напомнило актерскую профессию,как будто ее описали.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.07.2010, 11:13
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
За плечами иняз с красным дипломом. Языки - это моё. Учиться очень нравилось. Только профиль у меня педагогический, но преподавать мне не нравилось никогда, это я поняла на первом же дне практики, по-этому и от аспирантуры отказалась. Работала по специальности, устроилась сразу же после ВУЗа, пошла на самую высокую зарплату со всего курса. Переводить нравится, как копаться в тексте, так и устно, обожаю всякие конференции, лекции, переговоры и пр. Но как только поняла, что переводчик - это работа на задних рядах, а поэтику моей души тянуло на первый план ,. то пошла учиться на международную экономику. Закончить не успела, скоропостижно вышла замуж Теперь намерена продолжать в этом же направлении. Я еще точно не знаю какими именно путями я пойду, но конечную цель, работу, с которой хотела бы уйти на пенсию, я себе уже наметила. Дерзаю
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.07.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
nevelena,

успехов в дерзании. Это самый продуктивный подход - главное, чтобы дело нравилось Вам.
В старину родители и учителя так и напутствовали своих детей и воспитанников: дерзай, чадо. Считалось, что чем бы человек не занимался, любое дело надо стремиться делать хорошо. Тогда душевный покой и моральное удовлетворение станут твоими постоянными спутниками, окружающие станут уважать за дело. И, что немаловажно, по закону "подобное притягивает подобное" ты сам начнешь вовлекать в свою жизнь столь же профессиональных и влюбленных в профессию людей.

А вот по поводу переводчиков хотела бы поделиться с Вами своим мнением. В последнее время во многих нужных мне книгах встречаю переводы, которые, по смыслу расходятся с теми же местами оригинала в переводе других авторов. Еще одна распространенная вещь - сокращение теста по собственному усмотрению. На днях в связи со статьей по перемене полюсов земли понадобилось мне процитировать "Историю" Геродота. Открыла сравнительно недавно изданный текст на русском, но нужных деталей в отрывке не нашла. Там вообще три фразы, хотя в оригинале много больше. В результате сослалась на английский вариант. Как такое возможно? Допускаю, что переводчик не понимает смысла фраз или считает их несущественными. Но он же переводит не для себя, а для тех, для кого эти фразы могут оказаться ключевыми. И с такими вещами сталкиваюсь постоянно, благо приходится делать много ссылок. Буду рада, если проясните ситуацию со своей точки зрения.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.07.2010, 12:14     Последний раз редактировалось anni_497; 23.07.2010 в 12:18..
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Алексей Кургано,

"А что касается профессиональной любви журналиста к людям... Не знаю, не знаю... Но знаю одно: определённой долей цинизма каждый журналист должен обладать. А всех любить - это никакого сердца надолго не хватит."

Ну, цинизм - опасная вещь. Если раз впустишь в себя эту заразу, то избавиться от нее будет очень непросто. Но вот выработать себе спокойную (не путать с равнодушием) внутреннюю реакцию на все выбрыки людей - как коллег, так и героев - это да, просто необходимо. Может быть, не точно выразилась на тему любви к людям. Имела ввиду так доносить материал до людей, чтобы он пробивал их током, заставлял размышлять, заглянуть в себя. По себе знаю, что одна единственная фраза, сказанная в критический момент, способна и убить человека, если он слаб духом, и возвысить его, подвигнув на великие дела. Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется... Воистину так...
Недавно на мою лекцию пришла молодая дама, и подарила огромный букет цветов со словами "Ваша статья изменила мою жизнь". Название статьи двадцатилетней давности мне, увы, уже ни о чем не говорило. А вот она, будучи подростком, нашла в ней нечто такое, что пробудило какие-то неосознанные воспоминания, ставшие понятными в будущем, что очень ей помогло.

Точно также когда-то было со мной. В пору студенческих лет работали в журналистики такие асы, как Татьяна Тэсс, Юрий Щекочихин, Анатолий Макаров, Елена Мушкина, Евгений Богат.
Так вот, последний выпустил однажды щемящую статью "Полчаса перед сном". Помню, очень меня она тогда задела, непонятно почему. И только спустя много лет, когда пришел необходимый опыт, я поняла смысл поступков его героини и сама стала поступать также, как и она. А именно: благодарить за искреннюю помощь всех людей, поддержавших тебя на жизненном пути, которых уже нет в живых, тем, что думать о них полчаса перед сном. Мы ведь воспринимаем подчас щедрость души других как должное, порой забывая сказать простое "спасибо"...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.07.2010, 13:15
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
nevelena,

успехов в дерзании.
Присоединяюсь!
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 23.07.2010, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
варежка, мне Трень-Брень тоже нравилась. Но На форум лично я прихожу за ответами на мои вопросы, отвечаю и другим, если знаю. А миниатюры надо писать в других разделах. ИМХО, конечно. Здесь есть журналисты, печатающиеся в серьёзных изданиях, но зачем им тут миниатюры писать ? Они сюда приходят за ответами на вопросы, поделиться чем-то, поговорить, подсказать. Они тут просто являются сами собой. А статьи можно почитать в др. разделах форума, там пишут и форумчане. И хорошо пишут. А словесные выкрутасы в "Административных вопросах" смотрятся, по крайней мере, нелепо. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 23.07.2010, 15:34     Последний раз редактировалось nevelena; 23.07.2010 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Буду рада, если проясните ситуацию со своей точки зрения.
Иногда такие погрешности вполне допустимы.
Такое может происходить по нескольким причинам, либо переводчик сам не специалист в области переводимого теста, но не захотел отказываться от заказа и 1) поленился докапываться, 2) не смог докапаться, не понял сам, 3) перевел эквивалентно, 99% поймут с лихвой о чем шла речь; либо это ваш субъективный взгляд на перевод и сам перевод совершенно адекватный (дословно переводить невозможно); либо это вина редактора, некорректно вычитанные текст (если речь идет о профессиональном издании, то все переводы вычитываются лит.редакторами).
Я себе в очень крайних случаях позволяю "вольность" в текстах по механике, специалисты всегда поймут друг друга, да и сами механики в лингвистике не сильны, несоответствий не заметят. Вот так
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 23.07.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
nevelena,

спасибо большое, смысл ясен. Когда из Геродота выбрасывается кусок, который пояснял, как в египетских храмах изображались полюса земли северный и южный, тут, видно, действуют варианты 1 и 2. Вот об этом. об отношении к своей работе, и говорим мы столько на форуме. Разве трудно было проконсультироваться со знающими символизм египтологами?
А теперь труд доступен всем, и кто знает, сколько еще отрывков "не понял" переводчик.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 23.07.2010, 17:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Разрешите напомнить, что тема о том "Как вы нашли свое дело в жизни".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 23.07.2010, 18:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
мне Трень-Брень тоже нравилась.
А она тут при чем? Я же говорю- журналистка, пока в Марселе жила- работала на Россию, писала и печатаась, сейчас вернулась- еще больше, по видимому, пишет и печатается, ибо на форуме ее почто не видно. Ну у нее даже объявления о продаже было приятно читать .Просто если человек неше свое део в жизни, так это и правда дело жизни, и заниматься им человек будет всегда. Ну а журналистика- дело особое, это точно ( у меня дядька журналист с огромным стажем, я немного представляю, о чем пишу). Если "журналистика тебя нашла и захватила", она уж не "выпустит". Так , что очень рада за тех, кто открыл у себя этот дар.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 23.07.2010, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
варежка, дык Вы про мою подругу ? Я не поняла сначала. Она в рекламе сейчас, длинный рубль зашибает. А журналистика так - хобби. У неё чувство юмора гениальное - она даже послать может так художественно, что смех разбирает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au pair, как Вы нашли семью? Nancy Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 270 16.08.2018 12:42
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Свое дело sambron Работа во Франции 52 03.08.2012 11:43


Часовой пояс GMT +2, время: 11:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX