Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 15.12.2018, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Смотрю что для открытия счета в онлайн банках Бурсораме и Оранже нужно сделать перевод на карту нной суммы. Этот перевод обязательно должен быть с другой именной карты французского банка или нет?
Перевод со счета нужен им с вашего классического риба, наверное чтоб удостовериться в ваших благих намерениях, либо что то с налоговым законодательством связанно, т е. что вы уже платили налоги, налоговая о вас знает т.д. Можете открыть бесплатный счет в crédit agricole, например без карты, чтоб просто риб получить. Положить на него и сразу перевести, потом закрыть и оставить только Boursorama. Во многих банках просто счет с рибом бесплатный, платишь в основном за карту. (Они понимают что без карты никуда, и заведете и и будете платить, но для красивой рекламы счет бесплатный). В банке о том что открывается счет на месяц говорить не надо. Карту скажете потом откроете.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2402
Старое 26.12.2018, 22:03     Последний раз редактировалось kika78; 26.12.2018 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Добрый вечер!
Может, кто-то недавно отказывался от страховки в SG и помнит, как это сделать? Сейчас это можно сделать в интернете, через Messagerie, но я не вижу, как. И как свое письмо "подписать"? Заранее признательна.
kika78 вне форумов  
  #2403
Старое 27.12.2018, 13:24     Последний раз редактировалось azalea; 27.12.2018 в 13:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Помогите, пожалуйста, советом.
Мне только что позвнила знакомая и спрашивает совета. В начале декабря она закрыла счет в банке, было пара выписанных чеков, она оповестила кредиторов, что расплатится с ними наличкой или денежным переводом.
В другом банке (где открыла новый счет) ждет чековую книжку. Те. переписать чеки не может.
Один из кредиторов все-таки предъявил чек и он в старом банке оказался без оплаты. Из банка пришло письмо, с предупреждениями о последствиях. (Старый) банк говорит, что нужно у них заново открыть счет и расплатиться.
Знакомая просит совета. Что я ей посоветовала?
Расплатиться наличкой с кредитором (автошкола), взять у них свой неоплаченный чек и доказательство погашения долга. Далее с этими бумажками идти в свой старый банк и заплатить долги за письмо, которое она получила от банка. 30 или 40 евро, точно не помню. Сумма в письме есть.
Правильны ли мои советы?
Нужно ли для погашения долга банку (за его письмо) заново открывать счет, как предлагают в банке?
Заранее спасибо.
azalea вне форумов  
  #2404
Старое 27.12.2018, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Помогите, пожалуйста, советом.
Мне только что позвнила знакомая и спрашивает совета. В начале декабря она закрыла счет в банке, было пара выписанных чеков, она оповестила кредиторов, что расплатится с ними наличкой или денежным переводом.
В другом банке (где открыла новый счет) ждет чековую книжку. Те. переписать чеки не может.
Один из кредиторов все-таки предъявил чек и он в старом банке оказался без оплаты. Из банка пришло письмо, с предупреждениями о последствиях. (Старый) банк говорит, что нужно у них заново открыть счет и расплатиться.
Знакомая просит совета. Что я ей посоветовала?
Расплатиться наличкой с кредитором (автошкола), взять у них свой неоплаченный чек и доказательство погашения долга. Далее с этими бумажками идти в свой старый банк и заплатить долги за письмо, которое она получила от банка. 30 или 40 евро, точно не помню. Сумма в письме есть.
Правильны ли мои советы?
Нужно ли для погашения долга банку (за его письмо) заново открывать счет, как предлагают в банке?
Заранее спасибо.
https://www.lesclesdelabanque.com/we...K?OpenDocument
http://sosconso.blog.lemonde.fr/2015...-plus-rejetes/
https://www.village-justice.com/foru...ic.php?t=17385
https://www.fred4.com/cheque-presente-compte-cloture
https://banque.ooreka.fr/astuce/voir...un-compte-clos
musjaster вне форумов  
  #2405
Старое 27.12.2018, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
musjaster, спасибо, изучаю. По первой ссылке.


Si vous pouvez contacter le bénéficiaire du chèque impayé, réglez par un autre moyen (par exemple en espèces) et récupérez le chèque. Restituez ensuite le chèque à votre banque, car c'est lui qui constitue la preuve de la régularisation : seule la restitution du chèque fait foi, un reçu ou une attestation de paiement n'a aucune valeur.

Как я и советовала: заплатить наличкой. А здесь мне не очень ясно. Счет в банке закрыт.
Цитата:
Restituez ensuite le chèque à votre banque, car c'est lui qui constitue la preuve de la régularisation : seule la restitution du chèque fait foi, un reçu ou une attestation de paiement n'a aucune valeur.
Поясните, плиз, выделенную фразу.
Читаю дальше.
azalea вне форумов  
  #2406
Старое 27.12.2018, 16:10     Последний раз редактировалось azalea; 27.12.2018 в 16:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Вторая ссылка тоже отличная. И остальные тоже.

musjaster, большое спасибо.


Никакой счет ей заново в старом банке открывать не надо. Зачем они это ей предложили.
azalea вне форумов  
  #2407
Старое 27.12.2018, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
мусястер, спасибо, изучаю. По первой ссылке.


Си воус поувез цонтацтер ле бéнéфициаире ду чèqуе импаыé, рéглез пар ун аутре моыен (пар ехемпле ен еспèцес) ет рéцупéрез ле чèqуе. Реституез енсуите ле чèqуе à вотре банqуе, цар цьест луи qуи цонституе ла преуве де ла рéгуларисатион : сеуле ла реститутион ду чèqуе фаит фои, ун реçу оу уне аттестатион де паиемент ньа ауцуне валеур.

Как я и советовала: заплатить наличкой. А здесь мне не очень ясно. Счет в банке закрыт.

Поясните, плиз, выделенную фразу.
Читаю дальше.
как я понимаю главное забрать чек и предъявить его банку, а доказательство того, что вы заплатили/ не заплатили никого не интересует
musjaster вне форумов  
  #2408
Старое 27.12.2018, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
про переоткрытие счета (но в другой ситуации)
https://www.cbanque.com/forums/fil/c...-banque.24762/
musjaster вне форумов  
  #2409
Старое 27.12.2018, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
https://www.fred4.com/cheque-presente-compte-cloture
otre ancienne banque dispose d’un délai de trois jour pour vous prévenir de toute opération bancaire en relation avec votre ancien compte désormais fermé.

3 дня.

Это по каждой банковской операции, которая может возникнуть после закрытия счета?
azalea вне форумов  
  #2410
Старое 27.12.2018, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Никакой счет ей заново в старом банке открывать не надо. Зачем они это ей предложили.
имеют право
вот смотрите здесь

https://www.abe-infoservice.fr/banqu...ilite-bancaire

Que doit faire l’établissement que vous quittez ?

Communiquer, à votre nouvelle banque, les informations dans un délai de cinq jours ouvrés à compter de la réception de la demande formulée par cette dernière ;

Vous informer gratuitement et dans un délai de trois jours ouvrés, lorsque vous avez clôturé votre compte, de la présentation :


- de tout virement ou prélèvement. Cette information est faite au moins une fois pour chaque organisme concerné (employeur, sécurité sociale, opérateurs de téléphonie, fournisseurs d’électricité, etc.) ;
- d’un chèque.

La banque vous indiquera qu’elle a l’obligation de refuser le paiement du chèque, les conséquences de ce refus ainsi que les conditions dans lesquelles vous pouvez régulariser votre situation. Cette obligation cesse si la clôture du compte intervient dans un délai supérieur à 6 mois à compter de la date à laquelle vous avez autorisé la banque d’arrivée à réaliser vos formalités de changement (contrat de mobilité).
musjaster вне форумов  
  #2411
Старое 27.12.2018, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
как я понимаю главное забрать чек и предъявить его банку, а доказательство того, что вы заплатили/ не заплатили никого не интересует
Ага, спасибо. Так ей и сказала: "беги и плати наличкой, затем иди поскорее в свой старый банк, чтобы они видели, что ты добросовестно заплатила долг.
azalea вне форумов  
  #2412
Старое 27.12.2018, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Это по каждой банковской операции, которая может возникнуть после закрытия счета?
типа да, но их не должно быть много (имхо)

потому как


Que doit faire l’établissement qui vous ouvre un nouveau compte ?

Vous proposer ce service gratuitement et sans condition. Il permet un changement automatisé de vos prélèvements (opérateurs de téléphonie, fournisseurs d’électricité, etc.) et virements (salaires, prestations sociales, etc.) récurrents au profit du nouveau compte ;
musjaster вне форумов  
  #2413
Старое 27.12.2018, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Ага, спасибо. Так ей и сказала: "беги и плати наличкой, затем иди поскорее в свой старый банк, чтобы они видели, что ты добросовестно заплатила долг.
я бы конечно тоже любым путем попыталась бы избежать переоткрытия счета...
musjaster вне форумов  
  #2414
Старое 27.12.2018, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
musjaster, ясно.
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Que doit faire l’établissement que vous quittez ?
Надеюсь, что для знакомой обойдется все спокойно.
azalea вне форумов  
  #2415
Старое 27.12.2018, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
Que doit faire l’établissement qui vous ouvre un nouveau compte ?
Надеюсь, что она в курсе всего этого. И все сделала заранее.
azalea вне форумов  
  #2416
Старое 27.12.2018, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я бы конечно тоже любым путем попыталась бы избежать переоткрытия счета...
Ага.
azalea вне форумов  
  #2417
Старое 27.12.2018, 16:37
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.876
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
otre ancienne banque dispose d’un délai de trois jour pour vous prévenir de toute opération bancaire en relation avec votre ancien compte désormais fermé.

3 дня.

Это по каждой банковской операции, которая может возникнуть после закрытия счета?
Каждый раз нужно будет закрывать счет, если на уже закрытый счет приходят требования об оплате счетов. В таком случае счет не может считаться закрытым. Точно не помню, но с банками до 2 месяцев может длиться такая канитель, и возможно даже придется платить какие то pénalité, и за ведение счета если это предусмотрено условиями контракта
timofeev сейчас на форумах  
  #2418
Старое 27.12.2018, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
типа да, но их не должно быть много (имхо)
Говорит, что всего один чек, про который она совсем забыла. Был еще один чек, она оплатила почтовым переводом, так как чековой книжки из нового банка пока нет.
А, теперь ей надо сказать, чтобы она попросила прислать старый чек, который она оплатила переводом.
azalea вне форумов  
  #2419
Старое 27.12.2018, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Каждый раз нужно будет закрывать счет, если на уже закрытый счет приходят требования об оплате счетов. В таком случае счет не может считаться закрытым. Точно не помню, но с банками до 2 месяцев может длиться такая канитель, и возможно даже придется платить какие то pénalité, и за ведение счета если это предусмотрено условиями контракта
Ндаааа.... Я уж ее пугать не буду. Посмотрим, что скажет банк. Я ей сказала "плати сумму, pénalité, что указана в письме, за досье." И не вздумала возражать.
Там еще какие-то суммы в письме указаны, но она читала письмо по телефону.

timofeev, спасибо.
azalea вне форумов  
  #2420
Старое 28.12.2018, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Правильны ли мои советы?
Нужно ли для погашения долга банку (за его письмо) заново открывать счет, как предлагают в банке?
нет, когда мы закрывали счет, наш банк сказал, что если они получат чек, то они сами разрулят ситуацию, и после закрытия счета, нас это не должно волновать, но мы не можем выписывать чек в течении месяца до закрытия...т.е. этот чек должен быть датирован дальним числом.
sirniki вне форумов  
  #2421
Старое 28.12.2018, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Ндаааа.... Я уж ее пугать не буду. Посмотрим, что скажет банк. Я ей сказала "плати сумму, pénalité, что указана в письме, за досье." И не вздумала возражать.
Там еще какие-то суммы в письме указаны, но она читала письмо по телефону.
а я бы повозражала, и вполне возможно они бы отменили это пеналите.
sirniki вне форумов  
  #2422
Старое 28.12.2018, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Перевод со счета нужен им с вашего классического риба, наверное чтоб удостовериться в ваших благих намерениях, либо что то с налоговым законодательством связанно, т е. что вы уже платили налоги, налоговая о вас знает т.д. Можете открыть бесплатный счет в crédit agricole, например без карты, чтоб просто риб получить. Положить на него и сразу перевести, потом закрыть и оставить только Boursorama. Во многих банках просто счет с рибом бесплатный, платишь в основном за карту. (Они понимают что без карты никуда, и заведете и и будете платить, но для красивой рекламы счет бесплатный). В банке о том что открывается счет на месяц говорить не надо. Карту скажете потом откроете.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
Я не уверена, я когда открывала в Оранже, платила с не своей карты, обо мне им с той карты не о чем было узнать
Miss_Nadine вне форумов  
  #2423
Старое 28.12.2018, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нет, когда мы закрывали счет, наш банк сказал, что если они получат чек, то они сами разрулят ситуацию, и после закрытия счета, нас это не должно волновать, но мы не можем выписывать чек в течении месяца до закрытия...т.е. этот чек должен быть датирован дальним числом.
Да чек был какой-то давний. Она даже забыла про него, как мне пояснила.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а я бы повозражала, и вполне возможно они бы отменили это пеналите.
Я дала ей советы, пусть дальше сама разруливает.
Спасибо.
azalea вне форумов  
  #2424
Старое 29.12.2018, 00:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
обо мне им с той карты не о чем было узнать
при оплате картои продавец не может получить какую-либо информацию о том, кто платит. В чипе карты нет инфы о ее носителе.
EHOT сейчас на форумах  
  #2425
Старое 30.12.2018, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
при оплате картои продавец не может получить какую-либо информацию о том, кто платит. В чипе карты нет инфы о ее носителе.
Интересно. А почему тогда при оплате покупок в некоторых магазинах картой на терминале высвечивается моё имя и фамилия? Чаще всего в Германии и в Швейцарии, банк французский, SG.
massima вне форумов  
  #2426
Старое 30.12.2018, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
при оплате картои продавец не может получить какую-либо информацию о том, кто платит. В чипе карты нет инфы о ее носителе.
В чипе нет, но на магнитной полосе есть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2427
Старое 04.01.2019, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Подскажите, сколько времени занимает закрытие счета? Заказное письмо было отправлено 20 декабря, до сих пор от БНП ни слуху, ни духу...
Actinida вне форумов  
  #2428
Старое 04.01.2019, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Подскажите, сколько времени занимает закрытие счета? Заказное письмо было отправлено 20 декабря, до сих пор от БНП ни слуху, ни духу...
До пары месяцев, также им понадобится ваш новый риб, куда они переведут ваши платежи(телефон и т. д) и остаток средств. Зависит от банка.
Если до конца января не ответят, сходите сами, при закрытии попросите письменное подтверждение если есть возможность.


Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #2429
Старое 04.01.2019, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
hARRY POTTER, спасибо за ответ. Все платежи я уже сама перевела на другой счёт. Для перевода остатка средств мой rib был отправлен вместе с письмом.

Банк мог бы хоть письмо отправить о том, что запрос принят к сведению
Actinida вне форумов  
  #2430
Старое 04.01.2019, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Почтовый банк. Прислали новую карточку со значком "без контакта". Пошла разбираться, т.к. не хочу такую, сказали, что теперь у всех банков только такие карточки и если не нужен "без контакта" - нужно прийти к ним и дезактивировать. Так ли это или нужно права качать?
KOLIBRY вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX