Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2006, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Lightbulb Преподаватель - это работа?

Возможно, заголовок топика покажется вам странным. Я работаю преподавателем французского и английского языков. Пришла я к этому так: в универе училась аккурат на обозначенной спецмальности, но с преподаванием свою жизнь связывать не собиралась. А после университета пошла работать офис-менеджером и поняла, что мне ужасно не хватает французского! Стала совмещать работу в офисе и в классе. Мне понравилось, это было отличным хобби! Хотя и работала я и вечером после работы, и в выходные, мне очень нравилось. Потом я выбрала эту работу как основную: в институте, языковом центре, частные уроки. И заработок неплохой, и языки я обожаю, все сначала хорошо было. Потом я увидела в глазах студентов некое превосходство - вроде как, ты-то всего лишь препод, очень нам нужно тебя слушать! НЕ нравилось в институте то, что приходилось постоянно одергивать распоясавшихся студентов - не болтайте, почему вас не было на уроке, где домашнее задание и все такое - меня это просто бесило! Я ведь им знания даю, а они их брать не хотят! После работы с этими студентами преподавание перестало приносить мне радость, показалась эта работа скучной, никому не нужной, после года работы со студентами я стала себя чувствовать калошей. А вообще-то я очень живая, веселая, и если ученик(и) мне нравится, то я делаю интересные уроки, с дополнительными материалами.Еще мне не нравится ужасно переезжать с одного места работы на другое, таская сумки с учебниками! Особенно зимой, по снегу! И когда пробки!! И еще каждый раз стараешься не опоздать! Кошмар! Через несколько месяцев мне все это надоело, стало казаться, что я могу сделать больше, что моя жизнь становится скучной! Я мечтала сменить профессию, работой это не считала, расценивала как что-то временное. А потом...
съездила на пару семинаров, познакомилась с интересными людьми, стала работать в Альянс Франсез, ушла из института, и теперь мне хочется делать интересные уроки! Я горжусь успехами своих учеников, мне хочется сделать каждый урок радостным. И я жалею, что ушла из института,мне не хватает почему-то моих студентов, я начинаю думать, что это я плохо преподавала, а не они плохо учились, я должна была быть строже. И вообще приходит в голову мысль: я бы могла сделать преподавание своей настоящей профессией, на всю жизнь. Говорить по-французски, придумывать интересные задания, получать от этого радость - ведь французский - обязательная, самая важная часть моей жизни. С другой стороны, смотрю я на преподов постарше (я-то препод-дебютант) и вижу, что они пытаются в большинстве случаев сменить профессию рано или поздно - значит, все-таки надоедает, утомляет. Но ведь и другие профессии надоедают, разве нет? Вообще-то, я уже поступила на 2ое высшее, экрном. фак. Вот забавно будет, если я так и останусь преподом с 2мя высшими!
РАБота - это когда заРАБатывают. Так вот, преподаватель - это работа?
Как вы думаете?
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.09.2006, 23:22
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
инцонну, что-то вы намешли всего в этои теме.

В чем вопрос? Что будучи преподавателем нельзя зарабатывать? Или в том что с двумя высшими преподавателем быть не престижно? или в том что таскать сумки по снегу приходится?

Ну и честно говоря, учитывая что на этом форуме не мало тем про преподавателю, думаю что постановка вопроса не совсем корректна.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.09.2006, 14:57
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
inconnu пишет:
Вообще-то, я уже поступила на 2ое высшее, экрном. фак. Вот забавно будет, если я так и останусь преподом с 2мя высшими!
Если получите экономич. образование и будет реальный интерес, сможете сменить профессию преподавателя на профессию переводчика, специализирующегося на экономике. Заработать можно прилично. Было бы желание.
Удачи!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.09.2006, 11:23     Последний раз редактировалось inconnu; 10.09.2006 в 11:25.. Причина: P.S.
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
zolotova, хотелось порассуждать про эту профессию: и про заработок, и про престиж, и про сумки - все вместе. Хотелось услышать, что другие преподаватели думают о своей профессии, что думают об этой профессии студенты. Извините, если вопрос поставлен некорректно, поскольку я говорю о своей профессии, то сочла себя вправе высказаться в таком ключе.
P.S. Кстати, заработать преподаватель может неплохо, вопрос только в том, каким трудом этот заработок дается.
zen, спасибо за идею!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.09.2006, 12:04
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
inconnu, ок, и я скажу, исходя из своего скромного опыта

У меня получается и мне нравится, но заниматься этим в жизни не буду: меня интересуют другие вещи и амбиция больше в жизни, чем кого-то чему-то научить...

Позвольте только одну ремарку...

inconnu пишет:
НЕ нравилось в институте то, что приходилось постоянно одергивать распоясавшихся студентов - не болтайте, почему вас не было на уроке, где домашнее задание и все такое -
inconnu пишет:
а не они плохо учились, я должна была быть строже.
Как-то странно...позиция:"Давайте дружить, только чур вы делаете, как я хочу"...если не делаете,то я не хочу. Только чур вы не просто делаете, а еще и хотите, как я хочу.

inconnu пишет:
Я ведь им знания даю, а они их брать не хотят!
По-моему, вы забыли,что они вообще-то отдельные от вас и, кстати, уже взрослые люди, имеют полное право хотеть или не хотеть. Это их личная жизнь и личные проблемы, если не хотят. А делать интересные уроки и приносить доп. задания--это не ваша добрая воля, а святая обязанность, как преподавателя...у вас как-то смещены акценты. Ваша задача: информировать, мотивировать и оценивать беспристрастно (а не исходя из личных обид:"Он мои знания не захотел брать!")...их задача:брать или не брать. Все просто. ИМХО расслабтесь как-нибудь что ли...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.09.2006, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
inconnu пишет:
. Кстати, заработать преподаватель может неплохо, вопрос только в том, каким трудом этот заработок дается.
А вы думаете в других областях заработки даются легче? Везде есть свои нюансы, свои трудности.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.09.2006, 12:38
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
inconnu пишет:
zolotova, хотелось порассуждать про эту профессию: и про заработок, и про престиж, и про сумки - все вместе. Хотелось услышать, что другие преподаватели думают о своей профессии, что думают об этой профессии студенты. Извините, если вопрос поставлен некорректно, поскольку я говорю о своей профессии, то сочла себя вправе высказаться в таком ключе.
P.S. Кстати, заработать преподаватель может неплохо, вопрос только в том, каким трудом этот заработок дается.
zen, спасибо за идею!
Чтобы прилично зарабатывать, преподаватель должен либо превратиться в преподавателя-бизнесмена ( поиск грантов и участие во всяческих коммерческих проектах, репетиторство, написание за других дипломов и диссертаций, взятки...), либо стать администратором и контролировать финансовые потоки ( распределение и запись часов, выписка премий, сдача имущества учебного заведения в аренду, доля во внебюджетных доходах...). Молодые преподаватели любят эту работу за возможность самовыражения, но чем опытнее они становятся, тем больше они понимают, как много не знают в своём предмете - процесс познания безграничен, истины относительны...Наступает моральная и, зачастую,
физическая ( от стрессов ) усталость и желание бросить этот труд.ИМХО
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.09.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
inconnu пишет:
П.С. Кстати, заработать преподаватель может неплохо, вопрос только в том, каким трудом этот заработок дается.
Высокии заработок всегда трудом дается

А что касается мнении, то мнения россииских и французских студентов будут различатся, вопрос в том поможет ли вам мнение французских студентов в вашем выборе профессии.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2006, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Большое спасибо всем, кто высказался! Мне так давно хотелось узнать еще чье-то мнение, кроме своего собственного! zolotova, вопрос ведь не в том, поможет или не поможет, просто очень интересно узнать, кто что думает об этой профессии, сравнить со своим мнением.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2006, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Преподаватель - это работа. Её хорошо сочетать с научной или творческой деятельностью, оплачиваемой, разумеется. Что касается оплаты труда, в нашем регионе почасовая оплата преподавателя в учебном заведении (негосударственном) составляет от 20 евро "грязными". Также эта работа подразумевает собой работу не только в одном учебном заведении (если у Вас, например, не такая большая нагрузка в неделю). Плюс, частные уроки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2006, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Полностью согласна с ремаркой веселки. Не стоит путать преподавателя с воспитателем (а то и с родителем) или начальником. Почему студент пропустил ваше занятие - это его личное дело, зачем вам это?
Как опять же сказала веселка, в профессии три составляющих: информация, мотивация, оценка (только не двойка/пятерка, а определение уровня). Если успехов у студентов не наблюдается, возможно надо подкорректировать какой-то из этих трех аспектов. Ну а если корректировать уже нечего, то тут уж ничего не поделаешь - человеческий фактор
Не стоит воспринимать интерес студенов к вашим занятиям и их благодарности как нечто неотделимое от профессии преподавателя, считайте, что это бонусы
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2006, 16:47
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Это очень тяжелая профессия, особенно если Вы преподаете иностранный язык не детям и не начинающим, тк :
- мотивировать людей на более продвинутом этапе крайне сложно, а взрослых вдвойне (если это не второе высшее, второе обычно более осознанно);
- найти индивидуальный подход к каждому студенту тоже крайне трудно, требует массу душевных сил и самомотивации;
- главное, не виден результат Вашей работы , тк результат скажется лишь через годы , в то время как в других профессиях можно увидеть реализацию проекта, достигнуть соглашения, согласовать условия контракта и тд и все это своего рода результат усилий. В преподавании же либо постоянное неудовлетворение собой (тк урок всегда можно сделать лучше), либо урок по накатанной ( у нас была препод английского, которая из года в года одно и то же преподавала, вплоть до контрольных, но у нее жизнь не ограничивалась профессией, но и творческого полета тоже не наблюдалось);
- и так далее

Очень часто заканчивается эта профессия неврозами, а у некоторых даже бытовым алкоголизмом , к огромному сожалению.

Как говорила замечательный методист Елухина из Мориса Тореза : "90% преподавателей профнепригодны", с оговоркой - речь шла о преподавателях школ.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2006, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
vrubelru пишет:
главное, не виден результат Вашей работы
возможно раньше, когда ученики постоянно находились в пассивном состоянии (слушать, зубрить, повторять за учителем, и.т.п.), это и было так, но поскольку сейчас ситуация, к счастью, уже совсем другая, то результат можно видеть постоянно

vrubelru пишет:
В преподавании же либо постоянное неудовлетворение собой (тк урок всегда можно сделать лучше)
можно я пофилосовствую немножко? если считать, что урок ИЯ - это как произведение искусства, т.е. его нельзя сделать лучше или хуже, а можно только по-другому, то неудовлетворение это хорошее, поддерживает постоянный творческий поиск
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2006, 17:13
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
vera, полностью согласна про поиск, но порой он утомляет, поэтому не все и не всегда готовы на поиск, а неудовлетворение работой превращается в неудовлетворение жизнью.

А вот насчет результатов позвольте с Вами не согласиться. Здесь ведь зависит не от эпохи, а просто на начальном этапе результат виден моментально: к Вам пришел ученик, который не знал ни слова, через месяц он уже рассказывает, как его зовут , сколько ему лет и тд. А вот году на 7-10 изучения иностранного языка прогресс не столь очевиден. Поэтому сложно самому себя оценить.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.09.2006, 17:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
опечатки

ПС: Очень утомительно еще то, что голова целыми сутками и на работе и дома занята этим самым преподаванием (новыми уроками, какой материал лучше дать, как его преподнести и тп).
Все-таки не зря преподавателям положен такой большой отпуск. Заслужено это.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2006, 18:09
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
vrubelru, можно я в порядке рабочей дискуссии с вами не соглашусь, что результаты не видны?

Мы же не язык в целом, как глыбу и бездну, преподаем, существуют языковые умения и языковые навыки...задача преподавателя квалифицированно оценить состояние по всем фронтам, наметить стратегию, поставить задачи перед собой--и вперед. По итогам оценить пройденную работу, соответственно выполнены ли задачи, поставленные в начале. Мне лично результат всегда виден. При чем с начинающими и так ясно, в чем виден, раз они прогрессируют. А уже с пообтершимися и подавно: ведь на фоне корректной речи ошибки и упущения больше слух и глаз режут...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.09.2006, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Droopy пишет:
Преподаватель - это работа. Её хорошо сочетать с научной или творческой деятельностью, оплачиваемой, разумеется. Что касается оплаты труда, в нашем регионе почасовая оплата преподавателя в учебном заведении (негосударственном) составляет от 20 евро "грязными". Также эта работа подразумевает собой работу не только в одном учебном заведении (если у Вас, например, не такая большая нагрузка в неделю). Плюс, частные уроки.
Вот-вот, я этим и занималась - из института на курсы, оттуда - к частникам. Только потом поняла, что на подготовку к урокам уже ни времени ни сил! А так как спустя рукава не хочется рботать, то одно из мест работы оставила - улучшаю качество в ущерб количеству. Надо сказать, что когда преподавание было моим хобби, то оно мне намного больше нравилось!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.09.2006, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
vera пишет:
Не стоит путать преподавателя с воспитателем (а то и с родителем) или начальником. Почему студент пропустил ваше занятие - это его личное дело, зачем вам это?
Я сначала тоже так думала, но когда мне зам.директора стала каждый день выговаривать "Почему у вас нет стольки-то студентов", "Почему они опаздывают", "Почему они приходят в класс в одежде", мне стало казаться, что я вообще в школе работаю! Ужас! Так что знать, почему студент пропустил урок, мне нужно было, чтобы объяснить причину директору!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.09.2006, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
vrubelru пишет:
либо урок по накатанной ( у нас была препод английского, которая из года в года одно и то же преподавала, вплоть до контрольных, но у нее жизнь не ограничивалась профессией, но и творческого полета тоже не наблюдалось);
Вот я и ушла с одного из мест работы, чтобы этого избежать! Вот и получается: или зарабатывать, или делать интересные уроки! Если я делаю неинтересные уроки, я себя не уважаю, если мало зарабатываю - я себя презираю. В общем, менять надо профессию!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.09.2006, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
vrubelru пишет:
А вот насчет результатов позвольте с Вами не согласиться. Здесь ведь зависит не от эпохи, а просто на начальном этапе результат виден моментально: к Вам пришел ученик, который не знал ни слова, через месяц он уже рассказывает, как его зовут , сколько ему лет и тд. А вот году на 7-10 изучения иностранного языка прогресс не столь очевиден. Поэтому сложно самому себя оценить.
ППС
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.09.2006, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
vrubelru пишет:
ПС: Очень утомительно еще то, что голова целыми сутками и на работе и дома занята этим самым преподаванием (новыми уроками, какой материал лучше дать, как его преподнести и тп).
Все-таки не зря преподавателям положен такой большой отпуск. Заслужено это.
Да уж, это точно, я по сто раз пересматриваю свои мысли, идеи, до тех пор, пока у меня голова не превращается в прожженую каструлю - и вот тогда мне кажется, что я вообще сделала все не то и не так. И после урока начинаю перебирать в голове, как это все было, что было не так - и тоже до маразма. Я даже ночью вскакиваю, чтобы что-то записать!
А каникулы эти я вообще терпеть не могу! Чувствую себя каким-то дауном - все работают, а я сижу дома и придумываю себе всякие задания, чтобы мозги не заржавели!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.12.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Светильничек
 
Дата рег-ции: 28.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.090
Отправить сообщение для  Светильничек с помощью ICQ
Smile

РАБота - это когда заРАБатывают. Так вот, преподаватель - это работа?
Как вы думаете?[/QUOTE]

Конечно же нет, - это призвание! Это когда идёшь в универ и прощаешься с домашними так: "Ну ладно, пока, мне ДОМОЙ пора!" У меня так бывает. Вы говорите: наверное, мне надо было быть более строгой... Ещё более строгой? Это, по-моему, ошибка многих начинающих преподавателей. Главное - полюбить КАЖДОГО студента, каким бы он Вам не показался на первый взгдяд. "LOVE CONQUERS ALL!", n`est pas? И ещё: какая же это РАБОТА, за которую платят 100 долларов, а то и меньше в месяц? (я не говорю о частных уроках). Для меня это - хобби, хотя я уже много лет преподаю язык в вузе. Каждое занятие должно приносить Вам радость общения - и тогда ответная реакция не заставит себя ждать. Успехов Вам! И спасибо за интересную и нужную тему!
__________________
Глупый Ёжик
Светильничек вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.01.2007, 01:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
а не обидно ли это?

Продолжая тему: а вам не обидно работать за такую маленькую денежку? Скажу честно: мне бы было обидно. Я даже считаю, что преподаватели гос. вузов должны бы обидеться на правительство и не соглашаться работать на таких условиях! Если бы правительство не смогло больше найти ни одного преподавателя, желающего работать бесплатно, оно бы, возможно, догадалось начать платить! А так - получается вот что: ну, вы же работаете? вам же нравится? ну, вот и работайте, и денег не спрашивайте! Уборщице приходится платить - а то кто же такую скучную работу станет делать бесплатно! А вто преподавателям можно не платить - им и так интересно!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.01.2007, 02:41
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
vrubelru пишет:
Это очень тяжелая профессия, особенно если Вы преподаете иностранный язык не детям и не начинающим, тк :
- мотивировать людей на более продвинутом этапе крайне сложно, а взрослых вдвойне (если это не второе высшее, второе обычно более осознанно);
- найти индивидуальный подход к каждому студенту тоже крайне трудно, требует массу душевных сил и самомотивации;
- главное, не виден результат Вашей работы , тк результат скажется лишь через годы , в то время как в других профессиях можно увидеть реализацию проекта, достигнуть соглашения, согласовать условия контракта и тд и все это своего рода результат усилий. В преподавании же либо постоянное неудовлетворение собой (тк урок всегда можно сделать лучше), либо урок по накатанной ( у нас была препод английского, которая из года в года одно и то же преподавала, вплоть до контрольных, но у нее жизнь не ограничивалась профессией, но и творческого полета тоже не наблюдалось);
- и так далее
Профессия преподавателя сложна на любом этапе. Объяснить материал ребёнку или начинающему также сложно как и студенту, который продолжает изучение языка.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.01.2007, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Как работой я преподаванием не занималась, но проходила педпрактику в школе. Все плохие воспоминания постепенно стираются, остается только одно: чудесные внимательные глазки детишек (5-7 класс, просто влюбилась!) и их такая милая отчаянная борьба с "vous faisez"...
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.01.2007, 23:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Согласна с теми, кто утверждает, что преподватель - это призвание. По-другому никак. Я, например, мечтала работать преподавателем в ВУЗе. Но надо было зарабатывать на жизнь, поэтому работала в бизнесе. Но работать со студентами (опыт у меня совсем небольшой) было большим удовольствием. Все время, что-то узнаешь от них, взрослые и интересные люди. То есть идет такой взаимный процесс обучения, познания. Интересно, но не легко.
Я не есогласна с Врубелру, что мотивировать людей на продвинутом этапе сложно. Мне кажется, наоборот. Но это только мое мнение, как препода с небольшим опытом.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.01.2007, 23:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Livi пишет:
взрослые и интересные люди
К сожалению, студенты не всегда бывают такими. Бывают такие, что хотят поскорее получить диплом, и безо всяких знаний. К сожалению, современные условия таковы, что учатся все подряд. Иногда бывает обидно, что вот у этого, например, парня, который появляется только 1 раз в год да и то с бодуна, будет такой же диплом, как у меня. Спросила у него, кем работает - директором по развитию.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.01.2007, 00:11
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
inconnu, а почему вам обидно? Вы же не воспитательница в детском саду, студенты ВУЗа - взрослые люди. Обьясните четко ваши критерии оценивания знаний и требования (при этом трезво их предварительно оценив на предмет примелимости), предупредите об этом в самом начале: а дальше они уже и сами разберуться. И не надо вести себя, как недолюбленная жена : случается, что студенту ваш предмет до лампочки, ну что ж такова селяви. Мне кажется, это простительно, особенно если учесть, что в наших ВУЗах студенты в отличие от своих западных собртьев не имеют возможности выбирать себе учебную программу и курсы, которые их действительно интересуют.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.01.2007, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
veselka, мне обидно, что преподавателям в гос. ВУЗах не платят - вернее, платят условно. Ну, скажем конкретнее: оплачивают проезд до универа, где преподаватели бесплатно вбивают свои ценные знания в головы учеников. Как бы я ни относилась к студентам, на зар.плату это не повлияет, так что, спасибо, конечно, за совет, но преподавателям гос. вузов он вряд ли поможет. Я, кстати, в гос. вузе никогда не работала и не стану - бесплатно что-то не хочется работать. Поэтому мне не за себя обидно. а за других преподавателей.
А насчет студентов, которым до лампочки, ситуация такая: я преподаю в разных местах и сравниваю, как ведут себя люди, пришедшие учиться. Так вот, есть такие, которые изначально выбирают тот. вуз, где легче учиться, т.е. немотивированные, неамбициозные люди. Так вот они не всегда являются по-настоящему взрослыми людьми, несмотря на возраст. В зависимости от мотивации студента один и тот же преподаватель добивается разных результатов. Конечно, волосы я на себе не рву. Просто когда работаю с мотивированными людьми, то учу их, а когда с немотивированными - то просто формально провожу урок (зависит от места работы).
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.01.2007, 08:15
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Ну работу преподавателя я бы слишком сложной не назвал. В тепле и сухости. Тем более преподавателями, наверное, идут работать люди, любящие общение. Желание получать больше денег вполне понятно. Но некоторым надо помнить, что при повышении оплаты труда может повыситься и контроль, а еще и будут проверять на профпригодность. А сегодня может "любой" (в провинции) пойти работать преподавателем.
Кстати, кому денег мало, можно работать на северах вахтой, говорят неплохо платят.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель немецкого soljanka Биржа труда 1 10.07.2017 18:57
Преподаватель французского FLE Не Красная Рыба Биржа труда 23 14.12.2014 00:10
Преподаватель по французскому Jolie_bloom Биржа труда 3 17.07.2010 18:01
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 03:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX