Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 09.01.2015, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если вы будете получать доход от источника в России как физическое лицо, из него российский источник обязан удержать НДФЛ в момент выплаты (без всякого декларирования с вашей стороны). Как с налогового нерезидента по повышенной ставке - 30%.
Если получение дохода не из единственного источника (от разных фирм, но не от частных лиц), то декларировать нужно доходы 3 НДФЛ. Пусть налоги платят даже сами фирмы. Но мы немного уже уходим в сторону от темы...
Parka вне форумов  
  #392
Старое 10.01.2015, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
(За Мариа ду Норд уже придумали, как ее бизнес функционировать будет )
Бизнес - громко сказано! У меня в мыслях пока одна теория


Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если вы будете получать доход от источника в России как физическое лицо, из него российский источник обязан удержать НДФЛ в момент выплаты (без всякого декларирования с вашей стороны). Как с налогового нерезидента по повышенной ставке - 30%.
Плюс налог во Франции.

Из, например, 100 евро, останется в итоге 25. Как говорится, tout ça pour ça.

Но, все-таки, интересно, как другие, большие фирмы сотрдничают с предприятиями в других странах из Франции?
Ну, например, покупают же россияне много чего в Амазоне, и на других, менее известных сайтах, вроде ничего дополнительно не платят?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #393
Старое 10.01.2015, 06:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если получение дохода не из единственного источника (от разных фирм, но не от частных лиц), то декларировать нужно доходы 3 НДФЛ. Пусть налоги платят даже сами фирмы. Но мы немного уже уходим в сторону от темы...
Да, отклонились... Но, извините, вы неправы. Если НДФЛ платит работодатель (налоговый агент), подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно. Статья 229 НК РФ:
Цитата:
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
Tatius вне форумов  
  #394
Старое 10.01.2015, 08:35     Последний раз редактировалось Tatius; 10.01.2015 в 08:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Плюс налог во Франции.
Maria du Nord, здесь это уже оффтоп. Между Россией и Францией существует договор об избежании двойного налогообложения. На форуме есть тема об этом http://forum.infrance.su/showthread.php?t=84603. Вам во Франции должны зачесть налог, уплаченный в России (при представлении подтверждающих документов).

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Ну, например, покупают же россияне много чего в Амазоне, и на других, менее известных сайтах, вроде ничего дополнительно не платят?
Кто не платит? Амазон? Амазон НДФЛ в России не платит, если не имеет обособленного подразделения в РФ. Я писала о ситуации, если вы как физическое лицо будете получать доход в России.
Я не эксперт в области налогообложения иностранных компаний. Читала, что иностранные интернет-магазины, не имеющие представительств в России, вообще не платят налоги в РФ. Прочие иностранные компании платят налог на прибыль в России при осуществлении деятельности на территории РФ (ст.306-309 НК РФ); налог на имущество - если иностранная организация владеет недвижимым имуществом на территории РФ (ст.373, п.3 ст.374, п.2 ст.375 НК РФ); НДС - при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ в случае если иностранная организация состоит на учете в налоговых органах РФ или имеет филиал (представительство) в РФ (ст.146, 161 НК РФ) (место реализации товаров, работ (услуг) - ст.147, 148 НК РФ).

P.S. Но всё это не имеет никакого отношения к данной теме о валютном контроле.
P.P.S. Вам нужна консультация специалиста. Не на форуме. Законодательство меняется, здесь даже те, кто имел отношение к бухучету, могут ответить неправильно, потому что либо не сталкивались с ситуациями, либо уже не занимаются этой деятельностью.
Tatius вне форумов  
  #395
Старое 10.01.2015, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Да, отклонились... Но, извините, вы неправы. Если НДФЛ платит работодатель (налоговый агент), подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно. Статья 229 НК РФ:
Это верно при одном работодателе...
Parka вне форумов  
  #396
Старое 10.01.2015, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это верно при одном работодателе...
В каких случаях нужно подавать декларацию 3-НДФЛ?
Цитата:
Декларацию по форме 3-НДФЛ должны подавать физические лица в следующих случаях:
- при получении денежных средств от других физических лиц или организаций, которые не являются налоговыми агентами (например, по договорам найма или договорам аренды какого-либо имущества);
<...>
- при получении дохода, с которого налоговый агент не удержал НДФЛ;
<...>

Декларацию НЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ:
<...>
2. Вы работаете на нескольких работах (основное место, по совместительству, договора гражданско-правового характера). Эта обязанность предусмотрена для вашего работодателя. Он обязан исчислить, удержать и уплатить за вас налог. Узнать о том, исполнил ли ваш работодатель свою обязанность, можно из данных в справке 2-НДФЛ, которую работодатель обязан вам выдать по вашему требованию.
Tatius вне форумов  
  #397
Старое 10.01.2015, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В каких случаях нужно подавать декларацию 3-НДФЛ?
Декларацию НЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ:
<...>
2. Вы работаете на нескольких работах (основное место, по совместительству, договора гражданско-правового характера). Эта обязанность предусмотрена для вашего работодателя. Он обязан исчислить, удержать и уплатить за вас налог. Узнать о том, исполнил ли ваш работодатель свою обязанность, можно из данных в справке 2-НДФЛ, которую работодатель обязан вам выдать по вашему требованию.
Да, закон, устанавливающий обязательную сдачу отчетности при нескольких работах (Закон РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц") недействителен
Однако, сложности состоят в том, что нельзя делать налоговые вычеты по нескольким работам. Не все так просто. Особенно, если ошибки найдет налоговая....

Но все это хоть и интересно, но уже оффтоп.
Parka вне форумов  
  #398
Старое 10.01.2015, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Спасибо всем за дискуссию и ссылки на законы!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #399
Старое 13.02.2015, 14:33
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
а кто мне подскажет, а то я совсем уже запуталась. если нет дохода вообще и имеется только счет мужа который стал общим. это безобразие тоже нужно декларировать?
kitty416 вне форумов  
  #400
Старое 13.02.2015, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.174
Хотелось бы узнать, общался ли кто с налоговой после 1го января и что прояснили-объяснили по поводу этого закона.
irinane вне форумов  
  #401
Старое 13.02.2015, 14:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
а кто мне подскажет, а то я совсем уже запуталась. если нет дохода вообще и имеется только счет мужа который стал общим. это безобразие тоже нужно декларировать?
А с какого перепуга вы будете декларировать счёт Вашего мужа? Какое отношение к его доходам (ваших денег там нет,как Вы пишите) будут иметь наши органы? Я так понимаю,что этот закон принимался для чиновников (про это все как-то забыли сейчас),чтобы отследить доходы тех из них,кто получает доходы или работает во Фр.,но живет в России. Или я не права?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #402
Старое 13.02.2015, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
а кто мне подскажет, а то я совсем уже запуталась. если нет дохода вообще и имеется только счет мужа который стал общим. это безобразие тоже нужно декларировать?
ФНС россии. В нынешней трактовке закона да. Новых разьяснений пока нет. Смотрите ссылки в начале темы, там подробно о различиях налогового и валютного резидента.
Дело не в доходах, а в движении средств по счету, владелицей которого Вы являетесь.
ПС А вдруг вы спонсируете оппозицию
хHelenaх вне форумов  
  #403
Старое 13.02.2015, 14:46
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
margo_ritas, да я вот о том же подумала, когда узнала об этом законе. но имя то мое "в собственниках счета" же числится.. по этому и не ясно ((
kitty416 вне форумов  
  #404
Старое 13.02.2015, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
kitty416, отчет необходимо представлять в налоговый орган даже в случае отсутствия движения денежных средств по счету. Подтверждающим документом будет служить письмо банка об отсутствии движений по счету.
Tatius вне форумов  
  #405
Старое 13.02.2015, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
kitty416, отчет необходимо представлять в налоговый орган даже в случае отсутствия движения денежных средств по счету. Подтверждающим документом будет служить письмо банка об отсутствии движений по счету.
А откуда Вы взяли инфо про подтверждающие документы? Пока вообще не понятно каким будет отчет, и что к нему надо прикладывать.
хHelenaх вне форумов  
  #406
Старое 13.02.2015, 14:54
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
значит вывод - в нынешней трактовке закона, и даже супружеский счет где открывателем оного я даже не являюсь, в любом случае требует быть задекларированным?
kitty416 вне форумов  
  #407
Старое 13.02.2015, 15:04
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
ФНС россии. В нынешней трактовке закона да. Новых разьяснений пока нет. Смотрите ссылки в начале темы, там подробно о различиях налогового и валютного резидента.
Дело не в доходах, а в движении средств по счету, владелицей которого Вы являетесь.
ПС А вдруг вы спонсируете оппозицию
с просмотра ссылок в начале темы и начала. только так и не поняла, какой я собственно резидент/не резидент т.к. прописка у меня так и есть, а вот в стране 5 лет как не было и пока не собираюсь. но если соберусь, то кем стану? ..а там трактовки мелькают, как въехал так сразу и резидент, а то нужно год, а то 183 дня.
kitty416 вне форумов  
  #408
Старое 13.02.2015, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А откуда Вы взяли инфо про подтверждающие документы?
По действующим сейчас правилам http://www.nalog.ru/rn28/news/tax_doc_news/5075633/. Не думаю, что будет какой-то особый режим для физ. лиц.


Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
и даже супружеский счет где открывателем оного я даже не являюсь, в любом случае требует быть задекларированным?
С этим ничего непонятно.
margo_ritas, выше правильно написала. Вообще, пока сами вы не сообщите в ФНС об имеющемся заграничном счете, никто о нем не узнает. Хотя принят закон, обязывающий иностранные банки сообщать в ФНС России реквизиты открытых у них счетов (вкладов) российских граждан. В случае неисполнения данной обязанности к иностранным банкам применяются меры, предусмотренные законодательством РФ. Я, честно говоря, не очень понимаю про меры к иностранным банкам... Мне всегда казалось, что должен быть заключен международный договор (как в случае с международными договорами в области налоговых проверок).
Tatius вне форумов  
  #409
Старое 13.02.2015, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
какой я собственно резидент/не резидент т.к. прописка у меня так и есть, а вот в стране 5 лет как не было и пока не собираюсь. но если соберусь, то кем стану? ..а там трактовки мелькают, как въехал так сразу и резидент, а то нужно год, а то 183 дня
Вы невнимательно читали. Понятия налогового и валютного резидентства отличаются. 183 дня - это про налоговое резидентство, не имеющее отношения к отчетам о зарубежных счетах. С валютным резидентством четкой определенности нет. Т.е. в законе дано понятие резидентства и нерезидентства (проживание в иностранном государстве не менее одного года), но Росфиннадзор (орган, осуществляющий валютный контроль) неофициально настаивает на том, что статус валютного нерезидента РФ утрачивается при первом же въезде в РФ.
Tatius вне форумов  
  #410
Старое 13.02.2015, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
По действующим сейчас правилам http://www.nalog.ru/rn28/news/tax_doc_news/5075633/. Не думаю, что будет какой-то особый режим для физ. лиц.
Схожих норм, регулирующих порядок представления физическими лицами отчетов о движении средств по зарубежным вкладам, на данный момент не разработано. Предполагается, что будут внесены изменения в Постановление № 819 до конца текущего года.
Из Вашей же ссылки. Пока ничего нет , хоть и конец текущего года истек, ждемс.
Но если оставят штраф 4-5 т за непредоставление, не думаю, что многие будут париться, тк перевод и нотариальное заверение (если примут) обойдутся точно дороже.
хHelenaх вне форумов  
  #411
Старое 13.02.2015, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
общался ли кто с налоговой после 1го января и что прояснили-объяснили по поводу этого закона
А что может сейчас объяснить налоговая, если изменения в Правила представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ, касающиеся физических лиц, до сих пор не внесены? Ответственность за нарушение порядка представления отчетов для физических лиц также пока не установлена (предполагается, что будет установлена с 1 января 2016 года).
Tatius вне форумов  
  #412
Старое 13.02.2015, 15:27
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Tatius, спасибо развернутый ответ.
вот на сколько я поняла Росфиннадзор на своей не узаконенной трактовке даже судебные разбирательства умудрился выиграть.
kitty416 вне форумов  
  #413
Старое 13.02.2015, 15:35     Последний раз редактировалось Tatius; 13.02.2015 в 15:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Пока ничего нет , хоть и конец текущего года истек
Так предполагается, что отчетность физ. лица – резиденты будут представлять, начиная с отчетности за 2015 год. Раз в год, в течение 30 дней по окончании календарного года. Так что у законодателей еще почти год на утверждение поправок.
Tatius вне форумов  
  #414
Старое 13.02.2015, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А что может сейчас объяснить налоговая
Да и потом объяснять она вряд ли что будет, в истории с валютным резидентством налоговая играет роль "почтового ящика"
Если ничего нового не примут до времени подачи отчетов, а это аж 01.2016
хHelenaх вне форумов  
  #415
Старое 13.02.2015, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Так предполагается, что отчетность согласно настоящему постановлению представляется физ. лица – резиденты будут представлять отчетность, начиная с отчетности за 2015 год. Раз в год, в течение 30 дней по окончании календарного года. Так что у законодателей еще почти год на утверждение поправок.
Это да, только в законе было сказано до конца текущего (2014 года) все на это и надеялись, ан зря.
хHelenaх вне форумов  
  #416
Старое 13.02.2015, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
вот на сколько я поняла Росфиннадзор на своей не узаконенной трактовке даже судебные разбирательства умудрился выиграть.
Да в том то и дело.
Я уже писала, что Минфин предлагает вернуть в закон прежнее определение валютных нерезидентов. Раньше резидентами не считались граждане РФ, которые признавались постоянно проживающими в иностранном государстве по законодательству этого государства независимо от срока и непрерывности проживания за границей. Но этот законопроект с лета прошлого года находится в подвешенном состоянии.
Tatius вне форумов  
  #417
Старое 13.02.2015, 16:47
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Да в том то и дело.
Я уже писала, что Минфин предлагает вернуть в закон прежнее определение валютных нерезидентов.
хорошо бы. а то представляю какой дур-дом начнется в конце года если вся русская иммиграция франции резко начнет слать декларации по почте (т.к как обычно вовремя ничего другого не предложат )))))
бедная почта повесится и растеряет половину ))) ...не говоря уже о других аспектах.
kitty416 вне форумов  
  #418
Старое 13.02.2015, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
вся русская иммиграция франции резко начнет слать декларации
Мне сложно в это поверить. Как и в то, что вся русская эмиграция оповещает российские налоговые органы об открытых зарубежных счетах.
Tatius вне форумов  
  #419
Старое 13.02.2015, 22:04
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Мне сложно в это поверить. Как и в то, что вся русская эмиграция оповещает российские налоговые органы об открытых зарубежных счетах.
Извините,что вмешиваюсь,но это смешно уведомлять об открытии счета, если он на одну фамилию во Франции, а в России,допустим,фамилия другая
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #420
Старое 13.02.2015, 22:22
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Хотя принят закон, обязывающий иностранные банки сообщать в ФНС России реквизиты открытых у них счетов (вкладов) российских граждан. В случае неисполнения данной обязанности к иностранным банкам применяются меры, предусмотренные законодательством РФ. Я, честно говоря, не очень понимаю про меры к иностранным банкам... Мне всегда казалось, что должен быть заключен международный договор (как в случае с международными договорами в области налоговых проверок).
Tatius, но если человек, имеющий два гражданства РФ / ФР, открывает счет во Франции, то здесь он его открывает как гражданин ФР. Я так понимаю, что даже если банк и согласился бы сообщать данные в РФ (хотя таких договоров не существует на данный момент), то по данному гражданину он ничего не сообщит, поскольку даже знать не будет, что этот товарищ является гражданином РФ. Так что пока сам человек не сообщит в налоговую РФ о своем иностранном счете, налоговая о нем не узнает.
Я правильно поняла ?
CLEA вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 03:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX