Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 08.10.2010, 11:52
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Ириссе, что-то после Ваших постов очень перехотелось в гостинице работать. Какая должность может быть интереснее Вами описанной?
Ливи, я так прикинула и решила, что самая относительно спокойная должность, это что-то типа главной гувернатки в хорошем отеле, которая сама комнаты не убирает, а распределяет работу другим, заведует хозяйственной частью, бельем и т.д. Завхоз, короче.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 08.10.2010, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Ливи, я так прикинула и решила, что самая относительно спокойная должность, это что-то типа главной гувернатки в хорошем отеле, которая сама комнаты не убирает, а распределяет работу другим, заведует хозяйственной частью, бельем и т.д. Завхоз, короче.
Вообщем действительно должность не плохая. У нас в отеле она еще ходила и проверяла комнаты, халаты раскладывала, конфетки пр... но тут нужно еще уметь выволочку горницным давать есть что...
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 08.10.2010, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
[QUOTE=Zara;1059176793]Irisse, а у нас зарплата смик (у меня по крайней мере) и никаких премий и чаевых нет. Только комиссионные за экскурсии и шатлы, которые заказывают редко. В месяц на комиссии я зарабатываю максимум 100 евро, а в основном около 50.


Zara, у вас наверное народ останавливается соответствующий, им в кабаре ходить не пристало
Раз на раз конечно не приходилось но до 400 в хороший месяц получалось. Я в этом плане очень благодарна нашим соотечественникам
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 08.10.2010, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Не совсем в тему... У нас был такой постоянный клиент м. Дюпон который приходил со своей... девушкой скажем так и снимал номер на 1-2 максимум и расплачивался наличными по специальному тарифу :-))
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 08.10.2010, 12:43
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
но тут нужно еще уметь выволочку горницным давать есть что...
Что-то мне подсказывает, что с этим будет все в порядке. Вот только начинать придется с простой femme de chambre, найти что-нибудь на сезон в пятизвездочном отеле, тогда они точно не устоят перед такой кандидатурой.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 08.10.2010, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Что-то мне подсказывает, что с этим будет все в порядке. Вот только начинать придется с простой femme de chambre, найти что-нибудь на сезон в пятизвездочном отеле, тогда они точно не устоят перед такой кандидатурой.

У нас были горничные которые по 20 лет в отеле работали. Хотя может быть они ни к чему другому и не стремились... Помнится видела передачу там девушка проходила практику в качестве горничной в каком-то супер отеле после BTS кажется.
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 09.10.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Zara, у вас наверное народ останавливается соответствующий, им в кабаре ходить не пристало
Раз на раз конечно не приходилось но до 400 в хороший месяц получалось. Я в этом плане очень благодарна нашим соотечественникам
Согласна, что наши соотечественники - самые щедрые, я им тоже благодарна, не экономят каждый евро на отдыхе, особенно москвичи. Еще американцы тоже бывают щедрыми на заказ экскурсий, но они так редко к нам заезжают. В основном у нас ортодоксальные евреи, а я сплю и вижу, когда свалю из этого отеля, потому что сил моих больше нет.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 09.10.2010, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Ливи, я так прикинула и решила, что самая относительно спокойная должность, это что-то типа главной гувернатки в хорошем отеле, которая сама комнаты не убирает, а распределяет работу другим, заведует хозяйственной частью, бельем и т.д. Завхоз, короче.
Ага, я тоже, пожалуй, соглашусь. Только, как уже кто-то подметил, надо при этом уметь "дрессировать" горничных, потому что все их "косяки" спрашивать будут с тебя и только тебя.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 09.10.2010, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеZara пишет:
. В основном у нас ортодоксальные евреи, а я сплю и вижу, когда свалю из этого отеля, потому что сил моих больше нет.
У вас CDI что ли? Я просто к тому, почему не уходите, с CDI знаю, что не просто (так уйти, чтобы и пособие потом сохранить и все остальное). У меня вот 3 недели до конца моего CDD, дни СЧИТАЮ!!! Так и знала, что последние три недели будут тянуться больше всего.
А про кошерный отель - удивили. Никогда бы не подумала, что и такое уже бывает...
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 09.10.2010, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Странно, но... мой первый опыт работы в отеле (в России) был относительно удачный. Конечно, было тяжело, особенно из-за графика (12 часов на ногах, чередование дневных и ночных смен), но коллектив был на редкость дружный и даже с начальством проблем особых не возникало, всегда удавалось находить взаимопонимание. После, работая в других сферах, я всегда с теплотой вспоминала этот опыт, плюс постоянное общение с людьми со всего мира, часто было очень интересно и познавательно.
Однако, после опыта работы в гостиничной сфере во Франции... Вообще думаю о том, чтобы на этом закончить свое знакомство со сферой гостеприимства. При этом первое образование у меня в туризме, и большая часть опыта тоже в туризме (правда, не только в отелях).
В общем, даже не знаю. А какие вообще перспективы есть в отельном бизнесе? Всякий топ-менеджмент крупных отелей (директор по продажам, по персоналу, по кач-ву и тд)? До этого еще надо дослужиться, а потом все то же самое, та же нерпотрепка только уровень повыше. Ну и второй вариант - свой отель. Этот вариант мне даже как-то ближе. Однако тут не столько важен опыт работы, сколько наличие средств на его открытие.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 09.10.2010, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
У вас CDI что ли? Я просто к тому, почему не уходите, с CDI знаю, что не просто (так уйти, чтобы и пособие потом сохранить и все остальное). У меня вот 3 недели до конца моего CDD, дни СЧИТАЮ!!! Так и знала, что последние три недели будут тянуться больше всего.
А про кошерный отель - удивили. Никогда бы не подумала, что и такое уже бывает...
Да, CDI. Уйти можно за 2 недели (по контракту), я студентка, работаю на пол ставки, не знаю, сохраняют ли мне какие-то пособия при уходе. Остаюсь здесь пока что только из-за мютюэль. Плюс сейчас продлеваю вид на жительство, жду получения нового.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 23.10.2010, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Помогите разобраться, моя новая начальница каждый раз приписывает мне часы работы, объясняя это тем, что в НЕДЕЛЮ у меня не набирается достаточное кол-во часов, я же не хочу работать дополнительные часы, которые НЕ БУДУТ оплачены, так как отрабатываю положенные мне 169 часов в месяц (закрепленные в контракте), в прошлом месяце при отработанных 169 часах с меня "вычли" один день отпуска (congé payé), за счет той самой "понедельной" нехватки, в этом месяце требуют доработать еще 4 часа сверху, тогда как по расписанию у меня все опять сходится на 169 часах. Кто-нибудь знает, как правильно считать часы в гостинице? Неужели они действительно считаются понедельно?
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.10.2010, 19:59
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Солене, моя считала помесячно. Mогла дни из одного месяца на другой перекинуть. Все от человека зависит. Я думаю, ваша вычислила, что по неделям для нее лично выгоднее, вот и считает так, что еще вы ей и должны остаетесь.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 11.05.2011, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
Подскажите пож. кто знает что такое программа OPERA, для гостиничнего бизнеса?
Легко ли её освоить? Может ссылочку какую нибудь дадите для ознакомления? Я что то в нете поискала и ничего конкретного не нашла.
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 11.05.2011, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Любые подобные узкоспециализированные программы расчитаны на непрофессионалов. Степень их освоения зависит от общей компьютерной грамотности, а также от того, насколько вы хорошо представляете работу в гостинице в целом - поэтому их и называют applications métiers.

Что касается Opera - это может быть как комплексное решение, так и, например, система управления собственностью или же система бронирования - то есть ПО, предназначенное только для автоматизации достаточно узкого перечня бизнес-процессов.
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 11.05.2011, 16:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Да, "конкретные" источники информации по таким продуктам очень сложно найти. Вы можете попробовать обратиться напрямую к предприятию и попросить выслать хотя бы какой-нибудь буклет с перечнем основных функций и скриншотами. Обучение там как таковое вряд ли есть: это всё-таки не SAP, больше расчитано на то, что вы реально сталкивались с этим в процессе трудовой деятельности - т.е. знаете, что и где.
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 01.06.2011, 14:23
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
В июле будет год,как отработаю ,смешно рассказывать обо всех моих днях трудовой деятельности,но если я сама ухожу(так как увольнять меня не будет ни кто,им это не интересно,)пособие мне не полагается,правильно ли я понимаю?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 01.06.2011, 14:24
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Да,и за сколько дней до увольнения я должна поставить их в известность?За 15 дней или 1,5 месяца?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 01.06.2011, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
При увольнении "по собственному желанию", на пособие вы претендовать не можете. У вас CDI? По-моему если его расторгнуть "полюбовно", то пособие можно сохранить, но это надо, чтобы работодатель пошел навстречу.
Плюс если сами увольняетесь, то теряете также prime de licenciement

За сколько надо ставить в известность обычно прописано в контракте. Если там не найдете, то надо ориентироваться на convention collective, там в зависимости от вашей квалификации и срока, проработанного на предприятии, разные даты. Но в любом случае вряд ли больше, чем один месяц.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 01.06.2011, 15:27
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Спасибо большое за Ваш ответ,да ещё всё так подробно,а то в интернете всё уже перечитала,а ответа для себя не нашла,поняла только одно что если полюбовно уйти,то и года ждать не надо.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 01.06.2011, 15:29
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Контракт не могу добиться,то забыли,то потеряли,даже сама не знаю на каком контракте,по идее CDI
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 01.06.2011, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Вы работаете уже год без конракта получается? Вы ничего не подписывали? (я так понимаю, если бы подписывали, то вам бы сразу экземляр ваш экземлпяр отдали. Срочно требуйте контракт, скажите, что нужно для продления вида на жительство, для банка или чтобы снять квартиру и тд.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 01.06.2011, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Если "бумажный" вариант контракта не выдан - по умолчанию это CDI.
А для вида на жительства и пр. и fiche de paie подойдет.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 01.06.2011, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Если "бумажный" вариант контракта не выдан - по умолчанию это CDI.
А для вида на жительства и пр. и fiche de paie подойдет.
Это понятно, что подойдет, но работодатель необязательно об этом в курсе, я считаю, что контракт иметь необходимо, может для кого-то, конечно, это не важно.
А что значит "по умолчанию"? Я знаю только, что если до сих пор контракта нет, то можно обратиться к prudes hommes, и они обязаны будут заключить CDI.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 01.06.2011, 22:12
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Наверно так и есть,что расчётный лист,это СДИ,но дело в том что,мне хотелось видеть контракт,сказали что будет в пятницу.Спасибо большое за все ответы.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 01.06.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Просто если бы отношения были нормальными с работадателем,то можно было бы закрыть глаза,а так как всегда объясняют что "ты дурак",то надо ставить на место.А вообще интересно,во Франции везде так,или я так попала.Работаю в частном отеле.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 01.06.2011, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
А что значит "по умолчанию"? Я знаю только, что если до сих пор контракта нет, то можно обратиться к prudes hommes, и они обязаны будут заключить CDI.
Цитата:
S’il est conclu pour un temps plein, le CDI peut ne pas faire l’objet d’un écrit, sauf dispositions conventionnelles contraires.
С официального сайта министерства
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 03.06.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
zhuravlik, я вот тоже чуть не "попала" - в частный отель позвали на сди, с условием пройти неделю подготовки. Я только два дня выдержала... отношение просто свинское. каждый работает "за десятерых". Надо очень нуждаться в работе, чтобы на такое согласиться. Теперь то понимаю, почему объявление уже полгода висит на сайте.
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 03.06.2011, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Спасибо, буду знать!
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 03.06.2011, 20:49
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Сегодня дали контракт СДИ,вот теперь надо как то договориться уйти по умному,чтоб пособие получать monney,я пошла туда,тоже не из-за денег,так как надобности в этом нет,но если какой то стаж просить,всегда одно и то же"А вы работали?",для того чтоб был стаж трудовой,не больше,но дерьма съела уже там,мама дорогая,ни кому бы не посоветовала,в частных отелях,ты на все руки мастер!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 10:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX