Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.08.2005, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Розы? Розы!!! Ах, розы...

Я вся под впечатлением Арининого сада и вообще "розовой" Франции. Мы с мужем живем в деревне, часто прогуливаемся по окрестным городишкам и деревушкам. Какая же вокруг красота! Повсюду розы, буйство цвета и нежнейший аромат! И ведь розы начали цвести в июне и цветут до сих пор! Ну вот я и загорелась розами. Купила книжку Хессайона "Все о розах", полазила по инету. Думаю, что у меня получится сделать розарий в саду.
Дэвушки, кто увлекается розами, Арина, если вы зайдете в этот топик, скажите, плз, где вы покупаете посадочный материал. Я так поняла, что красивые розы надо заказывать в питомнике заранее. Хочу сделать заказ и пока он идет, подготовить площадку под розарий. Кажется, сейчас самое время. Но вот как не ошибиться с питомником? И еще, если кто знает, что значит "купить коллекцию роз"?
Я буду очень признательна за любые советы.
Заранее спасибки.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.08.2005, 00:25
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Уже кто-то давал эту ссылку:

http://www.delbard.com/

И еще можете посмотреть в нашем Инфрансовском Саде и огороде.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.08.2005, 00:30
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Еще иногда я розы и др. цветы покупаю через:

www.willemsefrance.fr
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.08.2005, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
lyudmilab2000, спасибо, пошла смотреть...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.08.2005, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Назрел еще один вопрос. В предместье Парижа климат считается мягким или не очень? Хессайон советует сажать розы в районах с мягким климатом в ноябре. Девушки, кто живет в парижском регионе, когда вы сажаете розы?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.08.2005, 21:47
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Lionne пишет:
Назрел еще один вопрос. В предместье Парижа климат считается мягким или не очень? Хессайон советует сажать розы в районах с мягким климатом в ноябре. Девушки, кто живет в парижском регионе, когда вы сажаете розы?
Сажала в октябре........
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.08.2005, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
MarinaR, и каков результат? Розы прижились? И сразу еще один вопрос. После посадки в октябре-ноябре нужно ли укрывать нежные молодые кустики или не обязательно? Это я все про свой парижский регион...

И еще про землю и навоз. Я тут через "поиск" нашла все топики "Сада и огорода" про розы. Девочки пишут, что розы любят навоз. А у меня в саду почва довольно скудная, сплошной суглинок. Как мне лучше поступить? Перекопать этот суглинок и смешать его с навозом или выкинуть нафик старую землю и засыпать все новой, из магазина? Мне предстоит большая работа по организации розария. Хотелось бы сразу все сделать правильно. Хочу начать копать в ближайшие выходные, потому что прочитала у Хессайона, что земля после перекопки должна отлежаться и присесть в течение месяца. Как раз до октября-ноября. Вот я и генерю
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.08.2005, 09:13
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Lionne пишет:
MarinaR, и каков результат? Розы прижились? И сразу еще один вопрос. После посадки в октябре-ноябре нужно ли укрывать нежные молодые кустики или не обязательно? Это я все про свой парижский регион...

И еще про землю и навоз. Я тут через "поиск" нашла все топики "Сада и огорода" про розы. Девочки пишут, что розы любят навоз. А у меня в саду почва довольно скудная, сплошной суглинок. Как мне лучше поступить? Перекопать этот суглинок и смешать его с навозом или выкинуть нафик старую землю и засыпать все новой, из магазина? Мне предстоит большая работа по организации розария. Хотелось бы сразу все сделать правильно. Хочу начать копать в ближайшие выходные, потому что прочитала у Хессайона, что земля после перекопки должна отлежаться и присесть в течение месяца. Как раз до октября-ноября. Вот я и генерю

Укрывать не надо, но надо их подрезать, оставив примерно 10 см на уровнем почвы...но резать нужно умело так,чтобы если есть веточка, то над ней, а не под ней...трудно объяснить тут на пальцах....ничего не замерзнут. Я никакой земли не добавляла, просто брала кусты с землей вокруг корней и сажала, все равно все выросло, даже несмотря на то, что почва у нас была очень плохая, глина, очень тяжелая. Говорят, хорошо ее смешивать с коньим навозом, чтоб была более легкой.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.09.2005, 01:06     Последний раз редактировалось Lionne; 05.09.2005 в 12:29..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Изучаю дельбардовские розы и никак не могу найти пометку об устойчивости к заболеваниям и к погодным условиям (портится ли цветок от дождя, выгорает ли на солнце) Девушки, пожалуйста, скажите, где искать. Или у них нет такой пометки в принципе.
И еще, пожалуйста, если кто знает, как по фр. называется плетистая роза?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.09.2005, 11:26
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Девушки, извине может не в тему немного. Меня всегда инетресовал вопрос почему во Франции обычно 10 роз в букете?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2005, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Название плетистой розы сама нашла Grimpant...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.03.2007, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Девочки, у меня на террассе некоторые розы уже не только почки, но и листики дали. Совсем еще маленькие, но все же... Так вот, когда мне надо будет опрыскивать начинать? Когда листья подрастут? Весной вроде уже от всяких болячек и зараз опрыскивать надо? Когда кто начнет , подскажите? Пока я горшки перекопала и насыпала сверху слой деревянной шепки, вот и все.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.03.2007, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Viki пишет:
Девочки, у меня на террассе некоторые розы уже не только почки, но и листики дали. Совсем еще маленькие, но все же... Так вот, когда мне надо будет опрыскивать начинать? Когда листья подрастут? Весной вроде уже от всяких болячек и зараз опрыскивать надо? Когда кто начнет , подскажите? Пока я горшки перекопала и насыпала сверху слой деревянной шепки, вот и все.
У меня тоже некоторые розы уже с листиками . От болячек можно начинать опрыскивать с середины марта и вплоть до середины октября.
Ну, а от тли - по мере ее (тли) появления. Главное, чтобы без дождя обошлось.
zapounne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.03.2007, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ага, вчера уже оидиум на нескольких листочках обнаружила, сегодня все опрыскала. А один сорт роз тля жрала, да такая толстая и огромная! Подавила ее но опрыскать тоже надо будет от паразитов.
Прикупила розу "Жюль Верн". Сижу радуюсь. Говорят, она устойчивая очень ко всяким болячкам.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.03.2007, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Viki пишет:
Ага, вчера уже оидиум на нескольких листочках обнаружила, сегодня все опрыскала. А один сорт роз тля жрала, да такая толстая и огромная! Подавила ее но опрыскать тоже надо будет от паразитов.
Прикупила розу "Жюль Верн". Сижу радуюсь. Говорят, она устойчивая очень ко всяким болячкам.
Ну, надо же, в Париже уже тля появилась
zapounne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.03.2007, 16:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Viki пишет:
Прикупила розу "Жюль Верн". Сижу радуюсь
А какая она, эта роза?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.03.2007, 11:23     Последний раз редактировалось Viki; 09.03.2007 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ливи, привожу вам вольный сокращенный перевод основного, написанного об этой розе в моей книжульке по розам.

Выведена в 1999 году. Великолепная роза двойной утонченной окраски, с сильным запахом, с хотошо оформленным компактным кустом и великолепной сопротивляемостью болезням. Высота куста - 0,8 - 1,1 м. Листва темно-зеленая, очень блестящая. Цветение с мая до первых заморозков. Цветок крупный, раскрытый, многолепестковый, нежно-желтый в центре и карминно-розовый к краям. Сажать на солнечной стороне. Стоит в вазе неделю. Срезать лучше рано утром.
Запах двойной . Сильный запах, характерный для красных роз смешан с запахом нежных фруктов, характерным для желтых роз.

Примерное фото можно посмотреть на этой странице:
http://www.truffaut.com/jardin/reper...id_plante=737#
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.03.2007, 13:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Viki, спасибо. Вы на этом же сайте заказывали? А что такое pochette? Я по каталогу цветы не покупала еще, поэтому не соображаю в каком виде доставляются розы.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.03.2007, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ливи, я покупала в Трюффо. Квадратную коробочку такую с кустом. Большие такие магазины, в Шампани они должны быть! Я не видела, чтобы на сайте Трюффо можно было по почте заказы оплачивать и получать... Но девочки тут на сайте писали, что розы по почте заказывали, но где, не помню.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2007, 13:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, а Вы розы в грунт высаживаете или в горшки. Я вот тоже решила в этом году посадить розы. Но в горшки, так как площадь в наличии для розария- только балкон. Высадила вчера 6 кустов. В том числе и роза "Жюль Верн". Подскажите мне плиз, дальнейший уход и как быстро принимаются и распускаются, если высаживаешь весной? Какой сам куст по размерам? А то я прочитала на упаковке, что размер куста достигает 3 м. Это конечно круто для моего балкона.
В прошлом году высаживала мини- розы. Разочаровалась, так как болели сильно и высота была невысокая. 25-30 см. А я хочу закрыть решетку на балконе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.04.2007, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Alena77 пишет:
А я хочу закрыть решетку на балконе.
Алена, попробуйте плющ. Он неприхотлив и решетка ваша будет зеленой не только летом.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.03.2007, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Алена77, ты судя по всему купила вьющуюся розу, которая 3 метра. Но мне кажется, что у нее очень мощная корневая система и горшок для нее окажется маленький. А ты когда покупала розы, смотрела, устойчивы ли они к болезням? "Жюль Верн" вот устойчива. Я в прошлом году покупала много роз в Трюффо, так некоторые так падки выли на всякие болячки, а некоторые - намного лучше. Так вот, сейчас мои розы только листья выпускают, а на тех, кто болел в прошлом году, уже оидиум выступает! Я просто в ужасе! Уже опрыскивала три раза, и оидиум пока не проходит! Но некоторые, повторюсь, пока здоровенькие. вообще когда покупаешь для балкона, надо смотреть, чтоб не очень высокая роза была, а то горшок для нее маленький окажется и она будет болеть и чахнуть. Так что еще по названиям ты купила?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.04.2007, 23:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dedira, плющ я покупала в прошлом году. Мне он не понравился. В этом году решила закрыть балкон розами. Вообще в этом году я мало цветов посадила. В основном розы. Вьющийся розы нет. Названия не сохранила. Но уже потом, после покупки и посадки нашла Розу- Лиану. Но не стала в этом году сажать. На следующий год посажу. Розы посадила в большие горшки. Точнее не груглые коршки, а напольные прямоугольные. Некторые только принимаются, некоторые еще нет. Один куст очень хорошо принялся и пошел, но смотрю, что листочки вянут. Не знаю, почему. Влажность хорошая. Думаю, может град побил немного? (несколько дней назад был град)
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.04.2007, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
От града листочки не вянут, только травмируются. Вообще розы лучше всего себя чувствуют в грунте. Даже миниатюрные "комнатные" лучше высаживать в грунт. Я выписала розы из Германии (не смогла устроять листая красочный каталог), но пришлось тоже посадить их в большие горшки. Я с ними замучалась летом! Правда, у нас очень жарко и в простых керамических горшках влага из земли испарялась очень быстро, горшок на солнце накалялся, розы чахли. Цвели, но были такие "невеселые". Их нужно опрыскивать все время, т.к. они сухой воздух не любят. Правда в Альзасе не так жарко как у нас.... Я использую для цветов перенесших стресс (засуха, заморозки, болезнь, послеклещевой период) препарат под названием "Эпин". 7 капель на 0,5 литра воды. Мне очень нравится этот имунностимулятор. Везти его приходится из дому, здешних аналогов я не знаю.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.04.2007, 22:43
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Dedira, а Вы не подскажите, как бороться с тлей, и с муравьями, которые на цветах поселились??
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.04.2007, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Марусик, Вы из Москвы, поэтому без труда сможете купить "актеллик", "фитоверм", на препаратах написано как ими пользоваться. Подручные же средства - горшок снизу по периметру порисовать карандашом от тараканов (я использовала его от муравьев), а тлю снять губкой слегка намыленной.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.04.2007, 15:39
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Dedira, спасибо!!! Буду покупать указанные Вами препараты, а подручные средства (намыленная губка) у меня тлю не берут.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.04.2007, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
В смысле "не берут"? Она у вас что, "зубами" за листья держится? Еще как берут если проделывать это каждый день до полного исчезновения тли!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.04.2007, 22:06
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Такое впечатление, что и руками, и ногами, и зубами
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.04.2007, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Alena77 пишет:
Но уже потом, после покупки и посадки нашла Розу- Лиану. Но не стала в этом году сажать
Ее возле стены надо сажать? а фотографии нет у Вас?
Я вот тоже розами " заболеваю", хочу посадить розу, которая стелется, низкорослая, много цветов и долго цветет. Но не знаю как называется по-французски. Может кто подскажет, девушки?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 21:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX