Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.02.2007, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Mont Saint-Michel: вопросы

Форумчане, помогите разобраться с приливами и отливами в СМС 17 мая, а то боюсь утонуть...

http://www.ot-ontsaintmichel.com/horaires_mai07_gb.htm

У меня такое впечатление, что весь день высокая вода. В таком случае надо пользоваться лодкой? Где брать? Сколько это стоит? Поскольку накануне планирую ночевать на большой земле поблизости, хотелось бы в СМС попасть к открытию, часов в 9, а к полудню уже уехать...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.02.2007, 14:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
irisha V, что такое СМС?
Ваша ссылка не работает.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.02.2007, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Подозреваю, что Mont St-Michel
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.02.2007, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Конечно, это я опечаталась ,МСМ, СанМишель.
http://www.ot-montsaintmichel.com/horaires_avril06.htm
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.02.2007, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
На Мон-Сен-Мишел всегда можно попасть по дамбе, а прилив указан дважды в день 17 мая
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2007, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Ух..., спасибо, значит, выплывем...А утром туда как рано можно войти, чтобы толпу обогнать?
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2007, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
не думаю, что в мае народу в МСМ будет больше, чем в июне. толпа там наплывами: подъехали туравтобусы - толпа, не подъехали - пауза. скажу точно: в 8 утра в МСМ вообще тишина и безлюдье, а в 9 утра толпы тоже еще практически нет. так что - если вы живете неподалеку на материке, приезжайте к 9-ти и спокойно поднимайтесь в аббатство. На осмотр всего МСМ трех часов более чем достаточно (1 час на аббатство, 1 час на "погулять" по стенам и улочкам и 1 час на "пообедать").
Если вы не собираетесь обходить МСМ по отмели (а без проводника это делать не рекомендуется), то приливы-отливы для вас значения не имеют.
Если вы не на машине, то для вас имеет решающее значение автобус-челнок, который ходит между жд станцией Понторсон и МСМ. По требованию он делает остановки в паре поселков, которые проезжает после станции до того, как въедет на дамбу. ЧЕЛНОК ХОДИТ РЕДКО! ДРУГОЙ СВЯЗИ С МСМ НЕТ. На автостоп - не надейтесь! Расписание челнока посмотрите ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРАНЕЕ на сайте компании-перевозчика:http://www.iva-transport.fr (смотреть надо линию Фужер - Понторсон - Сен-Мало, а там - инфу про Correspondence с МСМ).

Почитайте мой отчет о поездке в МСМ, там вы найдете всю необходимую инфу по челноку между материком и МСМ:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20857
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.02.2007, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
simpler, спасибо большое. А можно из Понторсона ехать на побережье в Онфлер через Байе -Кан?
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.02.2007, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
И еще: есть ли какие-либо названия у самых близких к Сан Мишелю поселочков на материке? Хочется попробовать заказать гостиницу...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2007, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
irisha V пишет:
simpler, спасибо большое. А можно из Понторсона ехать на побережье в Онфлер через Байе -Кан?
на сайте французских железных дорог SNCF забейте Понторсон и Онфлер/Байу/Кан - он выдаст вам все возможные варианты проезда
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2007, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
irisha V пишет:
И еще: есть ли какие-либо названия у самых близких к Сан Мишелю поселочков на материке? Хочется попробовать заказать гостиницу...
У городка Понторсона есть свой сайт: www.ville-pontorson.fr
наверняка там есть предложения и по отелям - как в самом городке, так и в округе
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.02.2007, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Mont-Saint-Michel. Идеальное посещение

Знатоки!

Посоветуйте как построить посещение сабжа максимально быстро и полезно.

Как я понял из рассказов и отзывов побывавших, делать там больше суток нечего.

Варианты:

1. Приехать утром пораньше, походить по городу, вечером посмотреть на него с берега, переночевать в близлежащих селениях и уехать.

2. Приехать вечером, побродить по городу, переночевать, походить, днем уехать.

3. Ночевать не стоит - утром приехать, вечером уехать.

4. Как-то еще
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.02.2007, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Krasnodar
Сообщения: 92
Утром приехать, посмотреть вокруг до открытия доступа в монастырь, посмотреть и в обед уехать в Канкаль - обедать устрицами.... Что там делать день... мне было бы скучно...
Cosmo929 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2007, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Krasnodar
Сообщения: 92
Открывается монастырь кажется в 10:00
Cosmo929 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.02.2007, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
приехать по темноте, посмотреть МСМ с подсветкой, погулять по пустынному городку, переночевать в ближайшем селении, утром заглянуть в аббатство - и уехать лопать устрицы в Канкале
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.02.2007, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
а в канкале кроме устриц есть чего посмотреть? или если устрицы не нужны, то можно уезжать совсем?
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.02.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
Vook, если Вы не фанат устриц и не хотите посмотреть как их выращивают, то смотреть там в принципе нечего. Никаких достопримечательностей, кроме устричных ферм там нет
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.02.2007, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
У меня вообще мысль такая: Из Парижа через Руан в МСМ, там вечер, ночь и утро и уехать в сторону ЛеМана и замков Луары. Цель - просто увидеть МСМ во всей красе.
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.02.2007, 17:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Сообщения: 165
simpler пишет:
приехать по темноте, посмотреть МСМ с подсветкой, погулять по пустынному городку, переночевать в ближайшем селении, утром заглянуть в аббатство - и уехать лопать устрицы в Канкале
Именно так и получилось, хотя и не планировали
Увидели МСМ и в самый прилив, и на следующий день в отлив.
Считаю оптимальный вариант.
Ночевали правда в Сан Мало.
l_a_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2007, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Vook пишет:
У меня вообще мысль такая: Из Парижа через Руан в МСМ, там вечер, ночь и утро и уехать в сторону ЛеМана и замков Луары. Цель - просто увидеть МСМ во всей красе.
Хороший план! Но желательно так по времени спланировать, чтобы не только разное освещение, но еще и прилив и отлив увидеть. Тогда уж точно во всей красе получится. Расписание приливов где-то в интернете должно быть.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.02.2007, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
А у меня, скорее всего, получится по-минимуму: из Сан-Мало приехать вечером наконуне, переночевать в Понторсоне, утренним челноком в МСМ, а в обед обратно в Понторсон-Кан-Онфлер. Иначе, видимо, не добраться к вечеру...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.02.2007, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
irisha V пишет:
А у меня, скорее всего, получится по-минимуму: из Сан-Мало приехать вечером наконуне, переночевать в Понторсоне, утренним челноком в МСМ, а в обед обратно в Понторсон-Кан-Онфлер. Иначе, видимо, не добраться к вечеру...
Не переживайте . Чтобы посмотреть МСМ 3-4 часа более чем достаточно.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.03.2007, 07:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Myshun, ох, спасибо, успокоили, а то заранее обидно было...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.03.2007, 10:07     Последний раз редактировалось simpler; 01.03.2007 в 10:12..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
irisha V пишет:
А у меня, скорее всего, получится по-минимуму: из Сан-Мало приехать вечером наконуне, переночевать в Понторсоне, утренним челноком в МСМ, а в обед обратно в Понторсон-Кан-Онфлер. Иначе, видимо, не добраться к вечеру...
Из Сен-Мало в 17:45 от ж/д станции уходит бус на Понторсон, туда приезжает в 19:20 и следует дальше к воротам МСМ (19:33). Это последний автобус, которым можно до 4 июля попасть в МСМ.
http://www.lescourriersbretons.com/e...nehoraire.htm#

Последний бус-челнок уйдет из Понторсона в МСМ в 18:15 (в МСМ - в 18:28). Автобус следует ждать на углу привокзальной площади и автодороги, ведущей в сторону МСМ (для ориентира: на этом углу за забором - водокачка на витеевато переплетенных стволах и ветвях деревьев). Просто стойте там и ждите бус - увидев, что на этом месте есть люди, водитель остановится. Автобус появится плюс-минс пару -тройку минут относительно расписания со стороны ж/д переезда.
http://www.iva-transport.fr/Datas/Ta...LO_hiv0506.pdf

Т.е. вечером из Понторсона в МСМ еще можно добраться, а вот обратно вернуться в тот же вечер уже не получится. От МСМ до Понторсона - 9 км. Зрелище ночного МСМ - великолепно. Может, в вашем понторсоновском отельчике у хозяев есть велосипед? Может, взять туда-сюда такси? А может забронировать отель не в Понторсоне, а в тех поселках, что около дамбы - туда можно доехать тем автобусом из Сен-Мало, а уж пару км до МСМ дойти поздно вечером и пешком? Вообще-то Понторсон - это дыра дырой, вечером там делать абсолютно нечего! Там и днем-то - тишь тишью.

И учтите, что первый бус-челнок из Понторсона в МСМ будет в 9 утра. И обратно до 13:15 челнока не будет.
http://www.iva-transport.fr/Datas/Ta...LO_hiv0506.pdf

Конечно, с 9 до 13, за 4 часа вы увидете в МСМ все. Идите сразу в аббатство, в 9 утра в МСМ еще не много народу, туристские бусы начнут в массовом порядке подъезжать чуть позже. Городок, крепостные стены и сувенирыне лавки успеете обследовать после аббатства. К сож, утром будет прилив и обойти МСМ вокруг по отмели не получится. Отлив случается в районе полудня.
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.03.2007, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
simpler, спасибо за такой подробный инструктаж.
Если решим ночевать в Понторсоне, то и приехать можно будет туда электричкой из Сан-мало попозже, так? А если решим из Сан Мало приезжать к челноку ( дело в том, что у нас и в Сан-Мало времени будет только с 13 дня, тк. из Парижа утренним поездом планируем приехать, потому что в Париж прилетаем к ночи), тогда, конечно, есть смысл озаботиться велосипедом или такси, и ночевать поближе к дамбе... Вроде бы по моему плану все должно сложиться...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.03.2007, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Симплер, а не знаете ли, получится в Понторсоне на вокзале оставить багаж до отъезда на следующий день? Тогда из МСМ можно прямо на вокзал без заезда в отель...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.03.2007, 11:49     Последний раз редактировалось simpler; 01.03.2007 в 12:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
насчет оставить до следующего дня - не знаю. но видел, что в вокзальчике есть автоматические камеры хранения (по крайней мере, в прошлом году были), но чемоданы кто-то оставил в какой-то запертой комнате около кассы (видел в окошко, когда от нечего делать обходил вокзальчик и заглядывая в окна с улицы). помню, что мужчина-кассир был очень общительный и все время трепался с парой американцев, путешествовавших на велосипедах и ждавших какой-то поезд. Вокзальчик в Понторсоне крошечный - типичный полустанок: холл с кассой и небольшим зальчиком ожидания. насколько я понял, поздно вечером он уже не работает, но до которого часа открыт - уже не помню. мы были там где-то в районе 3-4 вечера и утром следующего дня. думаю, это вам надо обсудить с кассиром - кроме него там, похоже, никого нет. понимаю, что заезд в отель за вещами может усложнить отъезд в сторону Кана: просчитайте обязательно по времени автобусы/поезда.
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.03.2007, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
в Сен-Мало вы будете в 13 дня, автобус, о котором я говорил, будет в 17:45. В общем-то для СМало достаточно: мы были там примерно столько же - часа 4. Проблема в том, что вокзал (что поезда, что автобусы) находится в получасе темповой ходьбы по прямой от "интра мурос" Сен-Мало, так что час у вас уйдет на дойти до СМ с вокзала и вернуться от СМ до вокзала. Конечно, там есть и автобус, соединяющий станцию со старым городом, но его надо ждать - так что тут по времени особо не выгадаешь.
Нюанс: автобус отходит от вокзала Сен-Мало в 17:45, через 10 мин он остановится на ост. St.Vinsent Quai 13 - это практически около стен старого города, рядом с турофисом. Если сядете на этот бус в Понторсон здесь, а не у вокзала, то можете сэкономить полчаса. Проблема - в остановке. Но можно по пути с вокзала в Сен-Мало заглянуть на 5 мин в турофис и поинтересоваться там, где остановка - они покажут в окно, там где-то рядом. Помню, на ост есть столбик с расписанием автобусов этой бускомпании, но эта остановка, что мы видели, на пути из Понторсона в Сен-Мало, а вам нужна другая: Сен-Мало - Понторсон. Но если хотя бы слегка говорите по-англ, то с помощью турофиса найти можно. Просто на этом месте сложная развязка и где поворачивают бусы (а они, следуя от вокзала прямо на этом месте уходят резко направо), я не знаю. В конце-концов можно просто остановиться рядом с турофисом и посмотреть, где именно уходит направо поток транспорта и поглядеть на этом повороте столбик остановки. Тогда минут за 5 до времени по расписанию можно ждать бус на этом месте. Он обязательно остановится. Там многие входят/выходят. В июне проблем с местами не было, бус был практически полупустой, билет покупается у водителя.
Я сейчас не помню, почему мы остановились на варианте автобуса. По-моему, электричка СМ-Понторсон по каким-то временным параметрам нас не устроила - тут надо внимательно смотреть расписания на автобус и электричку TER и выбирать, как все-таки лучше.
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.03.2007, 12:23     Последний раз редактировалось simpler; 01.03.2007 в 12:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
Ириша, подумав, мне кажется, что в вашем случае лучшим вариантом является отель непосредственно в МСМ. Конечно, они дороже, чем в Понторсоне и в поселках у дамбы, но - как я понимаю, вы будете бронировать их сами, а не покупать через турагентство, а значит цена должна быть более-менее приемлемая. Посмотрите, что предлагают сайты по бронированию.
В этом случае вы абсолютно насладитесь МСМ - как мы (нагуляетесь по крепости вечером, ночью, рано утром, когда там тихо и пустынно - это большое-большое удовольствие), и отпадет проблема багажа и существеной потери времени, что с этим багажом связана. И тогда из МСМ отправитесь с багажом прямо на вокзал в Понторсон. Кстати, наверное поздно-поздно вечером можно будет обойти по отмели вплотную к стенам и вокруг острова - прилив будет под утро. МСМ стоит потраченных на него денег

сегодня вечером выложу в Галерею план Мон-Сен-Мишеля - пусть будет для всех, кто туда собирается.
А это - наша поездка в МСМ (фото):
http://www.russianitaly.com/forum/vi...=1353&start=20
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.03.2007, 12:30
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
...
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mont Saint Michel olgavesh Вопросы и ответы туристов 2 06.03.2010 20:48
Mont Saint-Michel. Фото La Marina Рассказы и фотографии путешественников 33 15.06.2009 11:31
Шартр или Mont Saint-Michel sakhman Вопросы и ответы туристов 35 21.04.2007 17:18
Mont-Saint-Michel. Cancale BOBAH Рассказы и фотографии путешественников 1 22.04.2005 15:25
Mont Saint-Michel helga m Вопросы и ответы туристов 17 05.05.2004 20:44


Часовой пояс GMT +2, время: 18:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX