Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.06.2013, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Paris, Restaurant universitaire

Собираемся семьей в Париж. Очень хочется окунуться в студенческую обстановку, посмотреть чем питаются студенты, как живут, и заодно сэкономить деньги. Хотелось бы один раз остановиться в университетском ресторане и там пообедать. Раньше, что пишут в инете, там продавались талоны для этого. Сейчас заменили карточками с чипом, которые надо, как я поняла, получать отдельно имея уже студенческую карточку. Есть ли возможность, не будучи студентом, все-таки попасть в указанную систему, пусть и не по льготной цене? Находятся ли такие рестораны в здании уч. корпусов или отдельно? Работают ли летом? Французским владеем, так что нужно только наводка, как это работает, куда идти, к кому обращаться. Ссылки на информацию в инете на любом языке тоже приветствуются.
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2013, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
Собираемся семьей в Париж
Когда собираетесь ? Летом то столовые закрыты
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.06.2013, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Когда собираетесь ? Летом то столовые закрыты
Если так, то жаль. В июне собираемся. Надеялась, что, если студенты остаются, то остаются и столовые. Или иногда есть и летние сессии, хотя именно фр. систему я практически не знаю. Таки все закрыто сейчас? А вообще, если бы не летом, то можно было просочиться?
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.06.2013, 15:20     Последний раз редактировалось upsik; 16.06.2013 в 15:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Парижские RU, открытые в июне: http://www.crous-paris.fr/UploadFile...-juin-2013.pdf (там же адреса) Там же утверждается, что одна из этих столовых (Bullier у станции Port-Royal) открыта весь год (кроме воскресений и праздников), на обед и на ужин.

Есть там можно всем, но для нестудентов цена может быть несколько выше.
Студенты сейчас платят вроде 3 евро 10 центов за обед, помимо этого деталями не владею.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.06.2013, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Парижские RU, открытые в июне: http://www.crous-paris.fr/UploadFile...-juin-2013.pdf

Адреса: http://www.crous-paris.fr/article.asp?idcat=AAAB
Супер, спасибо! Но вот именно там и написано, что оплачивается карточкой Crous Moneo, к-ю надо получать имея доказательства, что ты студент. Иначе нельзя оплатить? Как-то другой способ оплаты на сайте или не афишируется или его не существует? Ресторан, как я поняла, полностью отдельное здание или имеет хоть какое-то географическое отношение к уч. корпусам? Кстати, в уч. корпуса можно зайти и походить без карточки?
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.06.2013, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
можно было просочиться?
Можно, конечно. Кажется 5 евро наличкой
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.06.2013, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Можно, конечно. Кажется 5 евро наличкой
Вот об этом на их сайте и не написано почему-то. Хотелось бы знать точно. Можно и на месте узнать, но время не хочется тратить впустую, его будет мало. Логично предположить, что карточки ввели для того, чтоб посторонние в систему не входили. Ведь обед 5 евро для Парижа - так или иначе достаточно дешево.
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.06.2013, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
Логично предположить, что карточки ввели для того, чтоб посторонние в систему не входили.
Карточки используют для предоплаты. Тоесть покупает студент сразу 100 обедов и больше с оплатой не заморачивается.
Точно о Париже скажут Парижские студенты. У нас точно можно было
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.06.2013, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
Вот об этом на их сайте и не написано почему-то. Хотелось бы знать точно. Можно и на месте узнать, но время не хочется тратить впустую, его будет мало. Логично предположить, что карточки ввели для того, чтоб посторонние в систему не входили. Ведь обед 5 евро для Парижа - так или иначе достаточно дешево.
П поводу кажлого ресторана тут написано, что они принимают:
http://www.crous-paris.fr/article.asp?idcat=AAAB
Наличные везде фигурируют в качестве принимаемых средств платежа (только иногда бывает, что наличку принимают не все кассы, надо найти нужную).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.06.2013, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
П поводу кажлого ресторана тут написано, что они принимают:
http://www.crous-paris.fr/article.asp?idcat=AAAB
Наличные везде фигурируют в качестве принимаемых средств платежа (только иногда бывает, что наличку принимают не все кассы, надо найти нужную).
Les tickets traditionnels ont disparu au profit du porte-monnaie électronique (Carte Crous) rechargeable par carte bancaire. Le rechargement s'effectue à tout moment de la journée sur une borne automatique prévue à cet effet à l'entrée des restaurants acceptant les cartes bleues et les espèces.

Вот и написано, что да, можно загрузить на карточку Crous деньги всеми возможными способами. Но вот получить карточку можно за 2 евро, предъявив док-ва, что ты студент (Vous pouvez vous procurer la carte Crous Moneo pour 2€ en vous adressant au guichet de l'un des 14 restaurants universitaires du Crous de Paris avec un justificatif d'inscription.)

Вот это у меня и вызывает замешательство. Я не студент, значит карточки не получу, и платить не смогу, когда приду - мне это оч. вежливо объяснят. Про другие способы там не нашла, может тороплюсь и пропускаю?
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.06.2013, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
Про другие способы там не нашла, может тороплюсь и пропускаю?
http://www.crous-paris.fr/article.as...AAB&idart=ADBI

Цитата:
Moyens de paiement :
  • Monétique et espèces
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.06.2013, 16:00
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Извините, что вклиниваюсь.
У всех конечно свои интересы.
Я просто не понимаю ваш интерес к restos u...

Для меня эти столовки остались напоминанием о безденежье в студенческие времена и синонимом какой-то безыходности что ли. Я бывала в resto u на Port Royal, на Porte Dauphine, на Mabillon и на Porte de Clignancourt. Из всех наиболее студенческий дух наблюдался в той, которая на Porte Dauphine и еще на Porte de Clignancourt. На Mabillon и особенно на Port Royal частенько бывали посторонние люди. Раньше можно было платить и на месте. Просто это стоило дороже, чем если покупаешь билетики через Crous.

Resto U на Port Royal и на Mabillon никак не были привязаны к корпусам. На Porte de Clignancourt он находился недалеко от универа. А на Porte Dauphine он непосредственно привязан к универу.

Походить по корпусам можно за некоторыми исключениями. В некоторых универах проверяют студ. карточки или могут спросить, зачем вы пришли. Но летом занятий нет и мало кто туда ходит, разве что поступающие. Насколько я помню, в Dauphine и в Assas у меня никогда ничего не спрашивали. Заходи и иди куда хочешь. Я туда года два назад ходила, хотела formation continue делать. Но летом там пусто....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.06.2013, 16:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я посмотрела в интернете. Народ говорит, что можно и на месте платить, даже если вы не студент. Но будет стоить дороже, чем для студентов.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.06.2013, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я просто не понимаю ваш интерес к restos u...
Человек хочет дешего покушать
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.06.2013, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Извините, что вклиниваюсь.
У всех конечно свои интересы.
Я просто не понимаю ваш интерес к restos u...
У меня дети растут, и студенческая атмосфера мне поэтому оч. интересна. К тому же, о студенческих столовых у меня осталось совсем другое впечатление, чем у вас, поэтому вызывает другие воспоминания, не связанные с негативом. Я, правда, училась в Квебеке, но это не суть - наши воспоминания в этой ветке.

Как было раньше написано в инете - пускали всех. Интересует, как сейчас. И без вопросов "а зачем вам это надо", очень прошу. Может быть, еще кому-то надо, форум для этого. За ответ - спасибо. В дорогом ресторане мы тоже пообедаем, но с поиском такого проблем нет.
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.06.2013, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
http://www.crous-paris.fr/article.as...AAB&idart=ADBI

Moyens de paiement :

Monétique et espèces
Меня фак сбил, с карточками. Хорошо, спасибо. Поверим этому и попробуем на месте. Будем считать, что можно.
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.06.2013, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Человек хочет дешего покушать
И это тоже
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.06.2013, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Года 3 назад я с подругой заходила спокойно в ресторан в Crous на Port-Royal. Народу почти не было, студенческая атмосфера особо не чувствовалась. Я вот только не помню про оплату, меня там ничего не заинтересовало - столовская еда никогда особо не привлекала, поэтому я собиралась поужинать дома: в еде я достаточно привередлива. А вот у подруги очень нестабильный заработок был от собственной фирмы, поэтому она в целях экономии там часто питалась. В тот день мы гуляли в той стороне, она меня затащила, рассказами как там классно и дешево (до этого мне случалось обедать в студенческих ресто во Франции довольно давно).
Мы зашли свободно, хотя студенческий у меня был от formation continue. Но никто не проверял. Не знаю, поможет ли вам эта информация: все же несколько лет прошло, хоть и относительно недавно дело было.
Ничего криминального в вашем желании не вижу. Почему нет, если вам по приколу.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.06.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Noelia, а мне не интересно, зачем вам конкретно это надо.
Я не единственная, кто ходил в resto u. Но одна из них... И посчитала (видимо ошибочно), что мое мнение может быть кому-то интересно. У меня одно впечатление. У других оно может быть другим. И никаких проблем !

Я понимаю ваш интерес к студенческим местам. Честно скажу, я так и подумала, что он связан с вашими детьми. В таком случае добавлю, что resto u есть не во всех универах. У нас в основном корпусе например был кафетерий с кофем, булками и сэндвичами, где крусовские билетики не действовали и надо было платить деньгами. А в resto u мы ездили на метро, когда перерыв между занятиями позволял.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.06.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
И это тоже
Дешево еще во Фланче.
http://www.flunch.fr/restaurants/res...bourg-335.aspx
Еда примерно того же типа, но подороже, чем в ресто Ю, где вообще копейки, даже если не по студенческому брать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.06.2013, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В таком случае добавлю, что resto u есть не во всех универах. У нас в основном корпусе например был кафетерий с кофем, булками и сэндвичами, где крусовские билетики не действовали и надо было платить деньгами.
Это точно, что далеко не во всех. Я вот во Франции училась в 2 разных местах, не было такой лафы у нас. В Селзе так вообще только автоматы с кофе стояли, печеньками и колой. Все остальное в ближайших кафе за немалые деньги (если учесть, что питаться так каждый день приходилось.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.06.2013, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
я собиралась поужинать дома: в еде я достаточно привередлива. Мы зашли свободно, хотя студенческий у меня был от formation continue. Но никто не проверял. Не знаю, поможет ли вам эта информация: все же несколько лет прошло, хоть и относительно недавно дело было. Ничего криминального в вашем желании не вижу. Почему нет, если вам по приколу.
У нас не будет дома в Париже, где можно обедать ))) Я тоже привередлива, но в мои капризы часто входит обычный суп, а не креветки с омарами. Если там такое найду, мне подойдет, да и другое подойдет. За время пребывания хотелось бы попробовать разное. Муж предлагал на башне в Жюль Верне пообедать. Но, кстати, там отзывы от тех, кто с детьми был, очень плохие. Их садят в одну кучу, даже если дети подросшие, в середине зала, без доступа к окнам и с громкими мультиками. Любишь детей- наслаждайся своими и чужими в куче, а приличным людям не мешай. Не факт, но и так может случиться оказывается. Так что далеко не все определяет цена и шикарность ресторана.

Да, информация вся и от всех полезна и интересна, спасибо!
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.06.2013, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
У нас не будет дома в Париже, где можно обедать )))
Я же написала: хочется вам, да за ради Бога. Я, когда нет дома и не охота на ресто тратится, покупаю какую-нибудь ветчину-помидорки на поесть в отеле. Суп из пакетика завариваю в чашке.
Я сказала что возражаю против ваших желаний? Вроде поделилась тем, что знала. Объяснила только почему сама ничего не взяла, поэтому про оплату не помню, но наличку вроде брали.

Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
но в мои капризы часто входит обычный суп, а не креветки с омарами. Если там такое найду, мне подойдет, да и другое подойдет.
Креветки с омарами в моей голове плохо сочетаются. Супов в то время, когда я был в Ресто Ю, там не наблюдалось. Они только недавно во Францию опять в моду вошли, до этого их не ел никто. Супы искать надо в каком-нибудь Cojean
http://www.cojean.fr/#!/places
Вот здесь вкусно, если брать сети быстрого питания. Но не так уж дешево.
А так я вам еще дала выше место,где можно поесть сытно, недорого и без изысков.

Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
Муж предлагал на башне в Жюль Верне пообедать. Но, кстати, там отзывы от тех, кто с детьми был, очень плохие.
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
Так что далеко не все определяет цена и шикарность ресторана.
Она - цена - определяют то, для каких целей ресторан. Жюль Верн ИМХО ресторан для взрослых и детям там делать нечего. Если родителям не с кем их оставить в поездке, это еще не повод их с собой туда тащить. особенно, если они еще в том возрасте, когда их надо мультиками развлекать. Вообще те, на кого рассчитан этот ресторан, могут и в поездке няню детям вызвать, а не ведут их туда, где и детям некомфортно, и окружающим от их присутствия.

Хотя я как-то видела семью с 3 детьми разного возраста в Мишленовском ресторане, но там дети знали как себя вести в подобных местах, мультиков не требовали, чинно наслаждались изысканной кухней. Вы бы еще предложили игровую площадку для детей в Жюль Верне сделать, как в Макдональдсе. И почему дети в таких ресторанах должны в окнах висеть?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.06.2013, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А насчет супа, во Франции это зимнее блюдо. Летом вы его не найдете. Я сама суп люблю...
Почему нет? Всякие Bars à soupe все больше и больше распространены, летом там гаспачо всякие. Хотя и горячие в Кожане, на который выше дала ссылку, буквально на днях суп брала. Только нам в тему Вкусно и недорого в Париже.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.06.2013, 21:07     Последний раз редактировалось upsik; 16.06.2013 в 21:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеNoelia пишет:
У меня дети растут, и студенческая атмосфера мне поэтому оч. интересна. К тому же, о студенческих столовых у меня осталось совсем другое впечатление, чем у вас, поэтому вызывает другие воспоминания, не связанные с негативом. Я, правда, училась в Квебеке, но это не суть - наши воспоминания в этой ветке.
Если студенческая атмосфера интересна, то посетите
Cite Internationale Universitaire de Paris:


Причем это не оффтопик, в здании на фото тоже есть студенческая столовая и кафетерий с террасой, которую видно на фото ( http://www.ciup.fr/fr/les_services_a...n_et_cafeteria ), кроме того, сам парк красивый и вообще место редкое (один лужок чего стоит ).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.06.2013, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Она - цена - определяют то, для каких целей ресторан. Жюль Верн ИМХО ресторан для взрослых и детям там делать нечего. Если родителям не с кем их оставить в поездке, это еще не повод их с собой туда тащить. И почему дети в таких ресторанах должны в окнах висеть?
Я вполне понимаю, что так и думает большинство бездетной Европы, тем более это ресторан для романтических ужинов, а дети - это просто неудобство. Но меня неприятно поразил отзыв семьи с большими детьми, которые вполне могли бы тоже посмотреть в окна, зарезервировали места с окнами за 6 недель на юбилей свадьбы и ни в няне ни в мультах, которые им показывали, не нуждались. Я тоже, вобщем, имею право считать, что это дискриминация по возрасту или по наличию детей. Отношусь спокойно, ибо это происходит везде и постоянно, хорошо что в инете есть возможность знать многое не на своем опыте.
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.06.2013, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Если студенческая атмосфера интересна, то посетите
Cite Internationale Universitaire de Paris:
Спасибо большое upsik, сейчас вставлю в маршрут. Вобщем, все поняла, очень интересно. И на травке посидеть тоже неплохо.

И все остальные ссылки возьмем на вооружение! Спасибо всем!
Noelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.06.2013, 07:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Покушать вкусно и недорого в Париже
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.06.2013, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
MARGOO,
Спасибо.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cité Universitaire de Paris olgunka Учеба во Франции 116 31.08.2012 15:16
Русские в Cité Universitaire à Paris cathy.ru Встречи-тусовки во Франции и России 8 18.08.2010 00:34
Очень хочется остаться в Cité Universitaire de Paris (CIUP). Но как? campagne Учеба во Франции 12 17.10.2008 17:01
Cité Internationale Universitaire de Paris campagne Жилье во Франции 1 17.06.2007 13:49
Сité internationale universitaire de Paris Galunya Жилье во Франции 17 16.05.2006 15:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX