Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.11.2007, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
olia_h пишет:
он нам советовал никого ни в коем случае не нанимать,
неужели можно только вдвоём осилить ресторан?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 30.11.2007, 21:24
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
У меня один знакомый русскоговорящий открывает здесь фирму по транспортным перевозкам, нужно очень много вложений и он берет француза ассосье, чтоб не путаться в документации-бюрократия то же-плюс нужно знать сферу деятельности. Со стороны не так легко кажется...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.11.2007, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
olia_h пишет:
я вчера говорила с одним предпринимателем, транспортником, мой хороший знакомый - у него было до 100 человек - контора плюс шоферня. так он нам советовал никого ни в коем случае не нанимать, у него при первых трудностях все разбежались.
Во-во. Это потому что не своё
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.11.2007, 22:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2007
Сообщения: 80
Во Франции очень много способов заработать, но воспользоваться деньгами не дадут. Налоги задушат. Смотрю билан нашего знакомого, который бизнес продает. Он за год! развил бизнес с 200 до 400 тысяч евро, а прибыль увеличилась лишь на 20 тысяч, остальное налоги сьели. Пахал человек как робот без отпуска и выходных и команда у него хорошая, но сил уже нет. Продает, хочет теперь за зарплату работать.
jomnemonic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.12.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Рыжая пишет:
Во-во. Это потому что не своё
А что вы предлагаете наемному рабочему если это самые трудности налицо? Ждать счастливого будущего? Что его жд ет? В лучшем случае, если патрон честный увольнение-сокращение с выплатами, в худшем-жаркие обещания о скором светлом будущем-чтобы расчета не требовал. Я например усиленно ищу работу-потому что вижу как хорошо засело SA где работаю. И ничего стыдного здесь не вижу. Вижу только что даже для меня- бузгалтера работы скоро не предвидется. Уже пошли на второй круг в RJ-redressement judiciaire кто не в курсе. А в 2006 -4,5 миллиона СА делали. Мне вообще кажется что один раз так засядешь-немного шансев выкарабкаться. Так что для себя решила-как только трудности искать что-то новое
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.12.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Помните, друзья, когда мы еще все в России жили, там принято было жаловаться на то, что так уж у нас в России сложно было свой бизнес вести, мол, государство совсем не помогает, то ли дело В Европе! Вот там рай частного предпринимательства... На деле же оказалось все СОВЕРШЕННО наоборот! Это в России намного проще ЛЮБОЙ бизнес открыть. А во Франции одни преграды: государство никак не погогает, одни преграды выставляет, налогами обирает... Еще ничего не заработал, а уже заплати патенты, лицензии и прочие платежи...

Теперь вот сижу во Франции и думаю: "Мне бы сейчас в Россию! Я бы то, это, пятое замутила..." Тут мало что возможно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.12.2007, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
ага , вот поэтому , да простят меня модераторы , люди и выбирают бизнес, где часть можно было бы не декларировать, чеки не берут , только наличка
Была бы я молодым сильным мужчиной , купила бы себе экскаватор и грузовую машину
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.12.2007, 18:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Marmotte, подписываюсь! У меня сосед этим занимается. У него экскаватор. Смотрю, не перетрудился. Клиенты его сами ищут, а не он их. В этом деле одна сложность - экскаватор стоит дорого новый, надо брать большой кредит (не всем дадут). А подержанный практически невозможно купить! На них очередь выстраивается, а продавать никто не хочет.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.12.2007, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
marykar пишет:
Marmotte, подписываюсь! У меня сосед этим занимается. У него экскаватор. Смотрю, не перетрудился. Клиенты его сами ищут, а не он их. В этом деле одна сложность - экскаватор стоит дорого новый, надо брать большой кредит (не всем дадут). А подержанный практически невозможно купить! На них очередь выстраивается, а продавать никто не хочет.
Я тоже подписываюсь! Я только сегодня с мужем говорила на эту тему, кому во Франции жить хорошо, какие профессии выгодные? А он: вон, посмотри, мусью Жиссон, всегда семью прокормит. А этот Жиссон только тем и занимается, что сдает в аренду крупную технику. Ангарище всяких сеялок и экскаваторов! Очередь к нему на год вперед, люди на коленях умоляют.

Но разве ж это бабье дело?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 01.12.2007, 23:05
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
есть ли у кого-либо из форумчан опыт открытия фирмы с годовым titre de séjour?

нашла на сайте apce
Цитата:
Ressortissant d'un état non membre de l'OCDE résident en France

Demander la carte professionnelle de commerçant étranger à la préfecture. Différentes pièces justificatives devront être jointes lors du dépôt de la demande. Si le dossier est complet, un récépissé sera remis au demandeur dans l'attente de délivrance du titre de séjour. Le préfet doit prendre sa décision, après avoir consulté la chambre de commerce et de l'industrie ou la chambre de métiers et de l'artisanat, dans un délai de trois mois à compter de la réception du dossier complet. Son silence vaut acceptation de la demande.
Sont pris en compte :

- la situation personnelle de l'étranger,
- son degré d'assimilation,
- la situation économique locale.

Etre titulaire d'un titre de séjour (titre temporaire ou carte de résident) sauf cas de dispense.
поделитесь, как это все происходит...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 01.12.2007, 23:16
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
marykar пишет:
Теперь вот сижу во Франции и думаю: "Мне бы сейчас в Россию! Я бы то, это, пятое замутила..." Тут мало что возможно.
А в чем проблема ? В Росссию разве не пускают ?
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 01.12.2007, 23:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Рыжая пишет:
этот Жиссон только тем и занимается, что сдает в аренду крупную технику. Ангарище всяких сеялок и экскаваторов! Очередь к нему на год вперед, люди на коленях умоляют.
Ну, я ж и говорю - чтоб деньги зарабатывать, все очень просто - для начала берем кучу денег, и дальше нет проблем.

Однако, как я понял, автор темы желает узнать тут на форуме про такой бизнес, чтоб сразу начать без денег ( без миллионов/миллиардов) и сразу прибыль гребсти. Пусть не экскаватором, пусть поначалу лопатой, но ... иначе типа и начинать не стоит.


В чем лично я присоединяюсь - без больших денег и начинать не стоит.
А если есть большие деньги - нафига тратить их на всякую ерунду? Зарплаты платить, налоги, пенсии этим работникам-бездельникам...
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 01.12.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
fleur de sud пишет:
А в чем проблема ? В Росссию разве не пускают ?
В том-то и дело, что не пускают! МУЖ! Пускает только в гости хоть по пять раз в год, а вот жить и работать ни за что! По той причине, что сам там жить не хочет. Говорит: "Хочешь, заводи там бизнес, но рули его отсюда". Но это же нереально. Все, у кого был свой бизнес, знают, что бизнес требует постоянного присутствия и контроля хозяином 24, а лучше 36 часов в сутки.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 01.12.2007, 23:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Rezon, ну а пойти в банк с бизнес-планом и попросить кредит? Неужели нереально? А как же кредитование малого бизнеса? тоже не работает во Франции? Неужели не дадут кредит начинающему под залог дома или еще чего-нибудь? Это не мой случай. Мне просто интересно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 01.12.2007, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
tigrena пишет:
есть ли у кого-либо из форумчан опыт открытия фирмы с годовым titre de séjour?
По-моему, карту коммерсанта как таковую недавно отменили. Поэтому, если у Вас Vie Privee et Familale, то можете просто открывать и все. Если другой тип титра де сежура, то нужно разрешение в префектуре просить, а этот процесс схожий с оформлением карты коммерсанта (т.е. долгий и нудный.
misc3000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.12.2007, 01:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Клюква пишет:
неужели можно только вдвоём осилить ресторан?
мне кажется, можно. Особенно, если у одного из супругов уже есть опыт в данной сфере. Но лучше, конечно, иметь повара. То есть все-таки втроем. Тогда реально. Знаю такие пары. Даже одну франко-русскую пару! Даже не одну!
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 02.12.2007, 11:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
marykar пишет:
Rezon, ну а пойти в банк с бизнес-планом и попросить кредит? Неужели нереально? А как же кредитование малого бизнеса? тоже не работает во Франции?
Ну как я понимаю, вы живете именно во франции, так чего бы не попробовать?
Есть ли тут хоть один человек из проживающих во франции, кто реально завел свой бизнес, да так, чтобы деньги зарабатывать, а не просто "чем-то заниматься"?

Сильное недоумение вызывают посты типа "я вот живу во франции, все у меня замечательно, муж, дети, и вот задумала я бизнес открыть. Сообщите мне, сложно ли во франции открыть фирму, где и как это сделать, и вообще, дайте идею, чтоб сразу много денег нарубить" .
Живете во франции. - так чего проще - зайдите мимоходом в любой банк, и спросите, дадут ли кредит, подо что , сколько и на каких условиях.

В россии например, никаких шансов нет, если нет блата или по француски "пистона".
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 02.12.2007, 11:48
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Rezon, вы вообще читаете, что я пишу? Я же сказала, "это не моя ситуация". Мне, к счастью, кредит для открытия своего бизнеса брать не надо: и свои сбережения есть и муж может добавить на любой бизнес.

И ничего не вижу странного в том, что люди спрашивают, какой бизнес открыть! Они же не у вас спрашиают, а у тех, кто тоже во Франции живет! У кого какие есть идеи! По-моему, не запрещено побеседовать людям на тему открытия бизнеса, у кого какие соображения.

И уж, конечно, ЕСТЬ тут люди, у которых свой бизнес во Франции и работающий бизнес!!! Я знаю таких людей. Не оченб близко, правда. Но знаю, что они есть. Просто такие люди редко светятся, или некогда им, или внимания не хотят к себе привлекать по разным причинам. Зачем им это надо: выступать тут и хвастаться? Вот если советом помочь надо по делу, тогда эти люди тут появляются, но часто пишут в личный ящик, а не в теме.

Я вообще считаю, что горбатиться на фрацузский СМИК - это последнее дело. А свой бизнес открыть не так и сложно! Если хотеть, конечно.

Про кредит я у вас спросила, тк думала, что у вас какой-то опыт бизнеса со Франции есть. А так вообще непонятно, что вы в этой теме делаете.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 02.12.2007, 13:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
marykar пишет:
Неужели не дадут кредит начинающему под залог дома или еще чего-нибудь?
Дадут. Мой муж, чтобы помочь сестре выплатить кредит за дом, взял на свое имя кредит в банке под залог части своих земель.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 02.12.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
marykar пишет:
[B]
Я вообще считаю, что горбатиться на фрацузский СМИК - это последнее дело. А свой бизнес открыть не так и сложно! Если хотеть, конечно.
Вот, теперь согласна ! Я тоже думаю, что все же нечего жаловаться, а просто пробовать, взять кредит, если под серьезный бизнес-проект, то дадут. Выбрать дело, которое по душе и если опыт имеется, просто замечательно.
Я знаю много людей, которые хорошо зарабатывают, имея собственный бизнес во Франции, несмотря на налоги.
Насчет мужа, согласна с вами ! Если бы в России нашелся ТАКОЙ муж, да простят меня русские мужчины, незачем было бы во Францию ехать, а открывать бизнес там. Да только там тяжело женщине одной бызнес открыть, почти невозможно.

Rezon, смысл открытия своего дела, не в том, чтобы грести деньги лопатой, как вы говорите, а в том, чтобы работать на себя, а не на дурака директора. Это в некотором смысле свобода, нет ? Пусть даже деньги будут те же. Есть люди, которые ни дня не работали на "дядю", а есть, которые всю жизнь, потому что свой бизнес открыть боятся. В России тоже без больших денег бизнес не откроешь, а кредиты взять, да там такие проценты ! А аренда помещения !
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 02.12.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Livi, совершенно непонятно, причем тут выплата кредита за дом. Мы говорим о кредите на развитие малого бизнеса.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 02.12.2007, 13:59     Последний раз редактировалось marykar; 02.12.2007 в 14:08..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
fleur de sud пишет:
Да только там тяжело женщине одной бызнес открыть, почти невозможно.
Совершенно несогласна. В России столько же бизнесменов-мужчин, сколько и женщин. Это в крупном бизнесе женщин мало, а вот в мелком и среднем предостаточно. И далеко не за каждой стоит мужчина. Мне даже кажется, что в мелком бизнесе в России женщины даже лучше мужчин выживают.

fleur de sud пишет:
В России тоже без больших денег бизнес не откроешь, а кредиты взять, да там такие проценты ! А аренда помещения !
Про сложность взятия кредитов и высокий процент согласна. Но всегда можно заложить недвижимость и взять деньги на бизнес таким образом. А вот про аренду - несогласна. Нормальная там аренда. Теперь вижу, что даже намного лучше, чем во Франции: нет никакого droit d'entree. Больше свободы у арендатора. Сейчас многие, у кого мелкий бизнес, берут кредит под покупку нежилых помещений в собственность под залог самого помещения. У меня многие доузья обзавелись уже собственными помещениями в России и потихоньку платят кредиты. Кстати, и проценты на кредиты по недвижимости сильно упали в последний год. Последнюю цифру я слышала 8.5% годовых. Уже неплохо, я считаю.

Кстати, в России многие бизнесмены начинали с пустого места, с торговли на рынке или ларька, гоняли машины, что-то перепродавали, а потом раскручивались до серьезных масштабов.

fleur de sud пишет:
Я тоже думаю, что все же нечего жаловаться, а просто пробовать, взять кредит, если под серьезный бизнес-проект, то дадут.
Думаю, что кредит очень легко получить, если есть другие гарантии. То есть если банкир вас хорошо знает, уже есть кредитная история, личная недвижимость, акции, вклады... Намного труднее получить кредит в нуля под бизнес-проект. По телевизору я видела такие случаи, но очень интересно узнать, насколько это реально на практике. Пока знаю только один отрицательный пример. Рассказывать подробности не хочу, тк человек мне со мной поделился по-дружески. Она - русская с фр. гражданством, обегала тут все банки города и никто особо не кинлся к ней с распростертыми объятиями...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 02.12.2007, 14:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
marykar пишет:
Livi, совершенно непонятно, причем тут выплата кредита за дом. Мы говорим о кредите на развитие малого бизнеса.
Вы же говорите о кредите? Или если в моем посте нет слова "бизнес", то это катастрофф?
Вы спросли дают ли кредит под залог дома или чего-то еще. Я ответила, что да, дают. Банку филетово, бизнес Вы будете открывать или Феррари покупать. Главное, что есть что забрать, в случае чего...
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 02.12.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Livi пишет:
Вы же говорите о кредите? Или если в моем посте нет слова "бизнес", то это катастрофф?
Вы спросли дают ли кредит под залог дома или чего-то еще. Я ответила, что да, дают. Банку филетово, бизнес Вы будете открывать или Феррари покупать. Главное, что есть что забрать, в случае чего...
Есть разница в том, что ваш муж француз и ему было проще получить кредит под землю, чем русской женщине, без связей в банке, с недвижимостью в России и часто с котнрактом сепарасьон не бьен.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 02.12.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
misc3000 пишет:
По-моему, карту коммерсанта как таковую недавно отменили. Поэтому, если у Вас Vie Privee et Familale, то можете просто открывать и все.
misc3000
на офиц. сайте apce написано, что с 2006 года были внесены изменения в закон об иностранцах, в том числе об иностр.предпринимателях, сейчас чтобы иметь право открыть бизнес, надо либо быть выходцем из стран ЕС либо иметь десятилетнюю карту. Владельцам годовых карт (всех подвидов, насколько я понимаю) надо запрашивать профессиональную карту (см. выше цитату в моем посте).
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 02.12.2007, 14:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
fleur de sud пишет:
Есть разница в том, что ваш муж француз и ему было проще получить кредит под землю, чем русской женщине
Я этого и не оспариваю.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 02.12.2007, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 273
tigrena, сейчас не дают карту коммерсанта, но в виде на жительсво под мотивом пишут commercant. Я получила такую карту в этом году.
p.s. извините, если ошибаюсь, но вы вроде за французом замужем ?
TV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 02.12.2007, 16:46
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
TV, не ошибаетесь.
спасибо за ответ
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 02.12.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
marykar,
Наверное, мы с вами в разной России жили. Возможно в разных городах разная ситуация, в Сочи женщине одной очень тяжело развивать свой бизнес. Я говорю не голословно. Например, все салоны или магазины, либо муж помогает пробивать, либо папа, либо железные связи. Хотите недвижимость заложить, пожалуйста ! Только в два счета на улице останетесь, тем более, если квартира в центре. Аренда у нас неимоверно дорогая, причем если дело идет, каждый месяц повышают. Только и слышишь, аренду хотели повысить, муж наехал, успокоились... С выкупами нежилых помещений надо иметь железные связи в администрации.
8.5% годовых, это вы наверно в газете прочитали
У нас разговор идет голословный, думала, слышала, читала... Я бы хотела услышать конкретное мнение конкретного человека, желательно русского, который действительно открыл здесь свой бизнес, пускай даже небольшой, не миллионный. Я все темы перечитала, не много нашла.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 02.12.2007, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Клюква пишет:
неужели можно только вдвоём осилить ресторан?
не все же рестораны на 200 посадочных мест
мы вдвоем работаем, плюс экстра-официантов (контракт на день или два) берем.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свой бизнес в Испании nok Работа во Франции 139 13.04.2015 12:32
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
Свой бизнес. Смена статуса. Возможно? Katta Работа во Франции 41 31.12.2007 15:15
Свой бизнес Victor Работа во Франции 26 30.11.2007 15:35
Свой бизнес - выход из положения? Elena152 Административные и юридические вопросы 6 08.11.2006 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 07:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX