Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 17.02.2011, 16:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Есть еще вариант: подавать на карту <vie privée et familiale>,
Это можно сделать только уже находясь во Франции по долгосрочной визе.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 17.02.2011, 16:36     Последний раз редактировалось Sandy; 17.02.2011 в 16:43..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это можно сделать только уже находясь во Франции по долгосрочной визе.
<Оказывается, долгосрочная виза не обязательна:

La carte de séjour temporaire "vie privée et familiale" peut être également délivrée à l'étranger, qui ne vit pas en état de polygamie, pour des raisons humanitaires ou des motifs exceptionnels.

Le visa de long séjour n'est pas exigé.

La préfecture dispose du pouvoir ou non de régulariser le demandeur, en fonction des éléments de son dossier.

http://vosdroits.service-public.fr/F17146.xhtml>

Но все эти <raisons humanitaires et motifs exceptionnels> - дело смутное. Мне кажется, вариант делать воссоединение, а пока этот процесс длится, ездить по турвизам, наиболее реалистичный.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 17.02.2011, 16:44     Последний раз редактировалось Ptu; 17.02.2011 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Sandy, даже супругам французских граждан в ней отказывают без визы Д, и отправляют за визой жены на родину. Или в виде исключения разрешают ждать 6 месяцев без документов, чтобы запросить эту визу не выезжая из Франции. Без документов. А вы предлагаете это супруге гражданина иного государства не члена ЕС.
Прпробовать, конечно, можно. Сходить в свою префектуру и узнать. Если виза еще действительна. Но если они не примут документы, то спорить можно.... но лучше сразу готовить сумму на адвоката. Если она есть. И иметь большое терпение и время. В итоге может п олучиться быстрее пойти обычным путем воссоединения. Но мы не знаем всех данных автора - наличие финансовых ресурсов и квартирных условий.
Прошу прощения, автор уже вернулась на родину.

по вашей ссылке видно, что во первых речь идет о
Admission exceptionnelle au séjour
И поэтому:
La préfecture dispose du pouvoir ou non de régulariser le demandeur, en fonction des éléments de son dossier.

Если я правильно понимаю, из последующего текста про 10 пребывания во Франции, этот пункт скорее для бывших нелегалов, ставших супругами лиц, имеющих французские документы, и которые могут быть таким образом легализованы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 17.02.2011, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы предлагаете это супруге гражданина иного государства не члена ЕС.
Причем здесь член Ес? <Vie privée et familiale> касается и супругов и детей иностранцев тоже.
Только вот вьехать ей как-то надо. Если по турвизе - могут придраться и отказать. Простo долгосрочная виза - нет ни одной категории, по которой она могла бы пройти. <Visiteur> - я бы не стала связываться, поскольку попробуй потом сменить статус на другой, с возможностью работать.
Поэтому я и соглашаюсь с вами предложенным вариантом процедуры воссоединения и поездок в это время по турвизам.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 17.02.2011, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
по вашей ссылке видно, что во первых речь идет о
Адмиссион ехцептионнелле ау сéёур
И поэтому:
Ла прéфецтуре диспосе ду поувоир оу нон де рéгуларисер ле демандеур, ен фонцтион дес éлéментс де сон доссиер.

Если я правильно понимаю, из последующего текста про 10 пребывания во Франции, этот пункт скорее для бывших нелегалов, ставших супругами лиц, имеющих французские документы, и которые могут быть таким образом легализованы.
Это по второй ссылке, там где <exceptionnel> и т.д. По первой можно просить и без этого, надо только иметь <liens familiaux et personels>. Эту статью ввели в закон об иностранцах RESEDA, чтобы соблюдать права человека, несколько лет назад.
Но опять же, поскольку все на усмотрение префекта, то лучше выбирать наиболее простой путь.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 17.02.2011, 18:06
Дебютант
 
Аватара для Ketech
 
Дата рег-ции: 15.11.2009
Откуда: Киев - La Grande Motte
Сообщения: 88
Ptu, большое Вам спасибо! Внесли ясность в дальнейшие действия.
__________________
...лучше знать, чем гадать...
...лучше просыпаться, чем спать.
Ketech вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 17.02.2011, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Причем здесь член Ес? <Vie privée et familiale> касается и супругов и детей иностранцев тоже...
Поэтому я и соглашаюсь с вами предложенным вариантом процедуры воссоединения и поездок в это время по турвизам.
При том, что речь шла об ожидании визы супруги французского гражданина не выезжая из Франции, находясь 6 месяцев без документов. И даже для этого нужно согласие префектуры.
И я тоже поэтому написала, что этот путь очень сомнительного досье - шаток, отказать префектура может запросто, время будет потеряно. Лучше сразу идти нормальным путем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 17.02.2011, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При том, что речь шла об ожидании визы супруги французского гражданина не выезжая из Франции, находясь 6 месяцев без документов.
А я прочитала, что <Plasmique> замужем не за французом.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 17.02.2011, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
А я написала , и надеюсь, что это вы тоже прочитали, что даже супругам французов без визы Д в раз не оформляют вид на жительство. Почему же его проще оформить супругам НЕ граждан Франции? Как правило, сложнее.. Что об этом спорить, если все равно сошлись на мнении, что этот путь более проблематичный?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 18.02.2011, 09:30
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Plasmique, я вам уже написала в теме жены (которая не ваш случай) - у вас следующие варианты:
- подать на визу визитер. Для этого нужно иметь достаточно средтсв на счету, чтобы жить не работая. Зарплата мужа может послужить тому гарантом, если она достаточная на двоих. Ждать такую визу может быть относительно не долго (кто-то бысто совсем получал, а кто-то не очень, все от ситуации. Работать в статусе визитера вы не сможете пока муж не получит гражданство. Почему он кстати его до сих пор не получил, это бы облегчило сильно дело..

- подать на воссоединение семьи. Тогда ваш статус семейной жизни будет с правом на работу. Но нужно ждать иногда до года, подтверждать хорошие жилищные условия и опять же заработок мужа на двоих.
За это время вы можете получить турвизу, и приезжать к нему каждые полгода на 3 месяца.

- подать на визу студента к учебному году. Но... могут отказать, если возникнут сомнения, почему супруга не воссоединяется как все люди с мужем во Франции, а ищет "обходные" (по мнению консульства, возможно) пути. Тогда студенческое досье должно быть настолько железобетонным, чтобы было очевидно, что учеба во Франции еще более убедительна, чем ваши семейные мотивы.
В ожидании учебного года вы так же можете ездить к мужу по турвизе. Так что никакого ужаса нет, видеться можете. Никакого "отстоя" тоже нет - просто разные правила, и это логичго, что супруг французского гражданина имеет автоматическое право сразу получить воссоединение без ожидания, а супруг не француского гражданина воссоединяется по обычной процедуре.

Мужу советую как можно быстрее подавать на гражданство, если у него есть работа.
Ptu!Огромное Вам спасибо за столь подробный комментарий! Мой любимый не получал гражданство потому что говорит, что в этом смысла нет для него...у него и так фирма есть, он легально работает...и говорит, что его ето устраивает...Ну как-то так))) Вам огромное спасибо...прошу извинить за резкость...
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 18.02.2011, 09:48
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
При том, что речь шла об ожидании визы супруги французского гражданина не выезжая из Франции, находясь 6 месяцев без документов. И даже для этого нужно согласие префектуры.
И я тоже поэтому написала, что этот путь очень сомнительного досье - шаток, отказать префектура может запросто, время будет потеряно. Лучше сразу идти нормальным путем.
Почему без документов...и ожидания во Франции...я сейчас вернулась в Россию...за визой...вот вопрос был какой? и сколько мне придется выкинуть денег, чтобы ездить туда-обратно дабы наконец быть постоянно со своим супругом...
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 18.02.2011, 09:55
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А я прочитала, что <Plasmique> замужем не за французом.
И все равно слово НЕГРАЖАНИН...режет слух... Да он не француз...но думаю лет 10 жизни во Франции что-то да значат...я не претендую на гражданство, меня мое устраивает...но ездить бесконечно я не могу...тем более что я хочу семью, нормальную, детей...И если получится так, что я буду ждать ребенка...тогда как...тоже бегать с документами и ездить туда-обратно? вот такой мой вопрос... а граждане-неграждане...Декларация человека гласит, что каждый человек имеет право на передвижение... и на выбор места жительства...вот...
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 18.02.2011, 10:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
Декларация человека гласит, что каждый человек имеет право на передвижение... и на выбор места жительства...
Да, только там не написано, что после свадьбы обязательно жена выбирает место жительство мужа. Муж тоже может выбирать. Не стоит уповать на права человека в данном случае. Они никоим образом не нарушены.

На воссоединение семьи Ваш муж может подавать уже сейчас.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 18.02.2011, 10:23
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Да, только там не написано, что после свадьбы обязательно жена выбирает место жительство мужа. Муж тоже может выбирать. Не стоит уповать на права человека в данном случае. Они никоим образом не нарушены.

На воссоединение семьи Ваш муж может подавать уже сейчас.
Nancy, спасибо за Ваш ответ! и всем за подробные комментарии... да пока нарушений нет))) ни международных не (пардон) национальных прав)). Но человек, который начиная с 15 лет живет и работает во Франции, учился в местной школе и коледже... Как думаете, захочет он сейчас вернуться в -30 градусов и наш постоянный бардак? Думаю нет...поэтому решение было принято однозначно...но после определения цели абсолютно логичным представляется выбор методов ее достижения...Цель...быть вместе с любимым человеком...вопрос как...Соответственно об этом я спрашивала)) Но еще раз хочу сказать огромное спасибо всем...думаю пойдем простым и верным путем, столь подробно описанным Ptu(за что ей огромное спасибо!)
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 18.02.2011, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
Мой любимый не получал гражданство потому что говорит, что в этом смысла нет для него...
Cмысл хотя бы в том, что после брака ваше воссоединение произошло по простому получению визы жены французского гражданина. Очень быстро и просто.
Но теперь об этом в свете визы жены поздновато говорить. Но тем не менее смысл и сейчас остается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 18.02.2011, 11:54
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cмысл хотя бы в том, что после брака ваше воссоединение произошло по простому получению визы жены французского гражданина. Очень быстро и просто.
Но теперь об этом в свете визы жены поздновато говорить. Но тем не менее смысл и сейчас остается.
)) Неужели ему получить гражданство проще, чем сделать воссоединение нам???
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 18.02.2011, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 53
Я думаю сравнимо по сложности...
moonlight102 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 18.02.2011, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Plasmique, сейчас на гражданство подавать поздно , в свете обсуждаемой проблемы - чтобы иметь право получать визу жены французского гражданина. Для этого ваш муж должен был быть французом на момент заключения брака.
Но это не значит, что получать гражданство не стоит, чтобы и вы его одновременно получили, хотя бы. Хотя это не вопрос этой темы.

Почитайте эту тему, поищите разный опыт по срокам воссоединения - это может быть 7-8 месяцев, а может быть дольше. Но нужно выполнять условия по жилью и финансовому обеспечению.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 18.02.2011, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Étrangers non concernés par la procédure
La procédure de regroupement familial ne concerne pas :
- les membres de famille de réfugiés, d'apatrides ou de bénéficiaires de la protection subsidiaire, sous certaines conditions,

Я правильно поняла, что на этих граждан (d'apatrides ou de bénéficiaires de la protection subsidiaire) не распространяется процедура воссоединения семьи????
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 18.02.2011, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Oliida, да, при условии для беженцев:

Lorsque la qualité de réfugié a été reconnue, votre conjoint et vos enfants mineurs ou dans leur dix-neuvième année sont autorisés à entrer et à résider sur le territoire français.

Le mariage doit être antérieur à la date d’obtention du statut de réfugié ou, à défaut, être célébré depuis au moins un an, sous réserve d’une communauté de vie effective entre les époux.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 18.02.2011, 14:11
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеOliida пишет:
Étrangers non concernés par la procédure
La procédure de regroupement familial ne concerne pas :
- les membres de famille de réfugiés, d'apatrides ou de bénéficiaires de la protection subsidiaire, sous certaines conditions,

Я правильно поняла, что на этих граждан (d'apatrides ou de bénéficiaires de la protection subsidiaire) не распространяется процедура воссоединения семьи????
Я пока не беженец... да и он тоже...
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 18.02.2011, 14:41
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oliida, да, при условии для беженцев:

Lorsque la qualité de réfugié a été reconnue, votre conjoint et vos enfants mineurs ou dans leur dix-neuvième année sont autorisés à entrer et à résider sur le territoire français.

Le mariage doit être antérieur à la date d’obtention du statut de réfugié ou, à défaut, être célébré depuis au moins un an, sous réserve d’une communauté de vie effective entre les époux.
Год ...ой ну я совсем запуталась(((
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 18.02.2011, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Plasmique, к вам это не относится, это был вопрос Oliida, у нее , судя по ее постам в других темах, жених получил статус беженца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 18.02.2011, 14:50
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Plasmique, к вам это не относится, это был вопрос Oliida, у нее , судя по ее постам в других темах, жених получил статус беженца.

Спасибо Вам!!!!!!!
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 18.02.2011, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oliida, да, при условии для беженцев:

Lorsque la qualité de réfugié a été reconnue, votre conjoint et vos enfants mineurs ou dans leur dix-neuvième année sont autorisés à entrer et à résider sur le territoire français.

Le mariage doit être antérieur à la date d’obtention du statut de réfugié ou, à défaut, être célébré depuis au moins un an, sous réserve d’une communauté de vie effective entre les époux.
Ясно... просто это дополнение не нашла как-то... У нас конечно после того как у него был получин статус. Просто мой жених имеет сатус беженца и является d'apatrides.

Тогда не подскажите в какую оргаизацию точно нам сходить для консультации и точно знать какие документы нужны? И Ptu, не подскажите, а вот если писать письмо о том, чтобы разрешили на месте делать воссоединение, то куда его отправлять? Просто хотим сразу после брака, имея доки о браке, послать и сходить. Чтобы время не терять.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 18.02.2011, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Cходите сразу после брака в OFII, цитата взята так же с сайта offi.fr
Подробностей поэтапно я не знаю. Есть тема о том, кто сочетается браком с беженцами, там эти особенности обсуждаются. Тут все таки о другом тема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 18.04.2011, 17:54
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
А мы все документы подали 24 марта, вот только есть одно приятное обстоятельство, через 7,5 месяцев буду мамой))) Скажите это как-то может повлиять на процедуру воссоединения? и как быть с поездками?
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 03.05.2011, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
мы расписались, и теперь муж (со статусом беженец) сходил в OFII и сказали делать нам воссоединение, вот собирает все доки и подавать будем.
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 11.05.2011, 01:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2010
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеPlasmique пишет:
А мы все документы подали 24 марта, вот только есть одно приятное обстоятельство, через 7,5 месяцев буду мамой))) Скажите это как-то может повлиять на процедуру воссоединения? и как быть с поездками?
Plasmique,не хочется Вас расстраивать, может,у Вас все сложится получше, чем у меня, но мы уже ждем ответа 14 месяцев с момента подачи досье в OFII...Нашей доченьке уже исполняется годик на следующей неделе. А подробнее: мой муж канадец, живет во Франции почти 20 лет.Мы расписались в Украине в феврале 2010, на тот момент моей боременности 6 месяцев, а в середине марта 2010 муж подал наши документы в OFII. Сказали, что досье нормальное, все в комплекте...Вот уже 14 месяцев прошло...Муж каждую неделю звонит или ездит в OFII, ответ один: ждите...
Vita76 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 11.05.2011, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Vita76, а что именно за ОФИИ? Где?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы развода с гражданином Франции софи Административные и юридические вопросы 746 11.10.2014 16:34
Брак с гражданином Франции в Финляндии navigate Административные и юридические вопросы 15 24.02.2014 19:53
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка недвижимости во Франции гражданином РФ VORON VALENTIN Жилье во Франции 11 21.08.2007 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 11:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX