Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2006, 14:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 8
Я во Франции, а муж в России

Рассказываю все с самого начала:

В начале октября 2006 года устроилась на работу в представительство крупной французской компании в Москве. Одним из условий приема на работу было мое согласие через полгода, т.е. в марте 2007 года, уехать во Францию на стажировку продолжительностью 18 месяцев. Я занимаюсь логистикой и имею высшее образование в сфере логистики. Мой профиль - проектирование логистических платформ. Во Франции мне предложили поучаствовать в проекте реорганизации местной логистической платформы. На такое я не могла не согласиться!!!
Все бы замечательно, но я владею только английским языком и понимаю по-немецки, но на французском я не знаю ни единого словца..........
И это тоже не большая проблема: со следующей недели я начинаю заниматься с репетитором по французскому!
Самая большая проблема в том, что мой муж остается в России, а я очень хочу поехать туда с ним и вообще не представляю своей жизни в течение такого длительного срока без него.


Посоветуйте, что делать? Как нам за такой короткий срок найти моему мужу работу на 18 месяцев во Франции?
Marishechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2006, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Marishechka пишет:


Посоветуйте, что делать? Как нам за такой короткий срок найти моему мужу работу на 18 месяцев во Франции?
А разве у мужа будет виза рабочая? По-моему, нет.

Самое реальное, это чтобы Ваша компания взяла на работу и Вашего мужа, и отправила бы его вместе с Вами.
Aiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2006, 15:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 8
Нет, у мужа нет конечно же трудовой визы, но он знает французский в отличие от меня!!!
Marishechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2006, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Marishechka пишет:
Нет, у мужа нет конечно же трудовой визы, но он знает французский в отличие от меня!!!
Французский, конечно, хорошо, но визу рабочую получить ему практически нереально.
Только если Вы ее ему организуете через свою компанию.
Aiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.11.2006, 16:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 8
Aiko пишет:
Французский, конечно, хорошо, но визу рабочую получить ему практически нереально.
Только если Вы ее ему организуете через свою компанию.
А туристическую визу дают я слышала максимум на 3 месяца?
Может ли он с туристической визой устроиться на работу во Франции?
Marishechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.11.2006, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Нет, по тур.визе он работать не сможет.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.11.2006, 16:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 8
Lapsik пишет:
Нет, по тур.визе он работать не сможет.
Понятненько, значит шансов уехать вместе у нас практически нет
А во Франции есть ли какая-нибудь организации (местная мэрия или какая другая), куда по приезде я смогу направить запрос, чтобы посодействовали во временном трудоустройстве мужа?
Marishechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.11.2006, 16:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Marishechka пишет:
А во Франции есть ли какая-нибудь организации (местная мэрия или какая другая), куда по приезде я смогу направить запрос, чтобы посодействовали во временном трудоустройстве мужа?
Вы извините, но так смешно пишите. Особенно для тех, кто живет во Франции и годами ищет работу.
Aiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.11.2006, 16:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Ну вот, например, можно ходить на рынок в 5 утра и разгружать грузовики. И разрешение на работу не нужно. Вашему мужу вряд ли это подойдет ?
Aiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.11.2006, 17:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 8
Aiko пишет:
Ну вот, например, можно ходить на рынок в 5 утра и разгружать грузовики. И разрешение на работу не нужно. Вашему мужу вряд ли это подойдет ?
Извините, если обидела кого-то своими словами.
На меня эта Франция свалилась, как ком на голову.
Я очень люблю свою специальность и поеду хоть на край света, чтобы набраться опыта в логистике, в том числе и во Францию.
А по поводу друдоустройства во Франции я полный профан и пока только пытаюсь разобраться, что к чему.
Marishechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.11.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
Для трудоустройства во Франции нужно иметь документы с разрешением на работу.
То, о чем говорит Aiko ( ходить на рынок труда) называется "работой по-черному" и очень строго наказывается
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.11.2006, 17:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Marishechka пишет:
Извините, если обидела кого-то своими словами.
На меня эта Франция свалилась, как ком на голову.
Я очень люблю свою специальность и поеду хоть на край света, чтобы набраться опыта в логистике, в том числе и во Францию.
А по поводу друдоустройства во Франции я полный профан и пока только пытаюсь разобраться, что к чему.
Не переживайте. Вы же будете где-то жить, муж сможет к Вам ездить. И Вы к нему.
Aiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.11.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
Marishechka, не обижайтесь, но Вам нужно почитать внимательно форум, где вопросу виз, трудоустройства и т.д. посвящена не одна тема. А вот если по прочтении все-таки возникнут вопросы, то тогда милости просим. Хотя Вы же знали на что идете, когда выходили на работу и мужу должны были сказать. Так что Франция на Вас не сваливалась, Вы об этом знали заранее
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.11.2006, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Marishechka, на форуме и в самом деле полно информации по проблема как жить вместе. В любом случае вам лучше всего сразу оформить визы вместе, мужу как члену семьи выезжающего на работу во Франции. По крайней мере не надо будет потом натыкаться на мучительную и долгую процедуру воссоединения семьи...

С работой же сложнее, тут в итоге многие так и живут он в Москве. она в Париже или наоборот... годами... Мужу вашему придется, если он захочет, искать работу во Франции самостоятельно. Конечно, если он работу найдет из России, то может во Францию въехать самостоятельно без упомянутой процедуры воссоединения. Мы да и многие другие через это проходили... Вначале же скорее всего придется выбирать французская логистика или муж (если он не согласится как многие жены побыть домработником). Я бы подумал. Логистика и в России хорошо востребована.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.11.2006, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Marishechka, да.. будете планировать ездить друг к другу "в гости" обговорите расходы на это в своем контракте - как правило идут навстречу..
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.11.2006, 09:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 8
Enonad пишет:
Marishechka, да.. будете планировать ездить друг к другу "в гости" обговорите расходы на это в своем контракте - как правило идут навстречу..
Огромное спасибо всем за ответы.
По вашим советам прочла несколько форумов по поводу поиска работы и получения виз. С визами вроде бы все понятно. Оформить визы вместе, мужу как члену семьи выезжающего на работу во Францию - это классная идея. Так мы и сделаем!!! Огромное спасибо [B]Enonad!!!

У меня возник такой вопрос: в АНПЕ обратиться может каждый желающий найти работу во Франции или они занимаются поиском работы только для кандидатов с хорошим знанием французского???

И еще совсем глупый вопрос: Скажите, пожалуйста, с английским во Франции можно прожить?
Marishechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.11.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
А шансов совсем никаких устроить и своего мужа в вашу компанию, он все-таки с французским? А то прям закон подлости какой-то... Да и как же вас приняли без знания языка во французскую компанию с условием, что вас потом отправят в такую длительную коммандировку без французского? Подумали о том,как же вам во Франции потом обустраиваться да и работать с новыми коллегами, неужели там весь коллектив в знает английский.
Все у вас получится:-) налегайте на французский
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.11.2006, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Marishechka, в АНПЕ может обратиться тот, у кого в в виде на жительство написано, что он имеет право на работу. Если такого права нет - то обращаться бессмыссленно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.11.2006, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Marishechka пишет:
Оформить визы вместе, мужу как члену семьи выезжающего на работу во Францию - это классная идея. Так мы и сделаем!!!
Вы же едете не на работу, а на стажировку. Это разные вещи. Чтобы муж смог получить визу visiteur на время Вашего пребывания во Франции, Вам нужно будет предоставить письмо от Вашей компании, что у Вас будет достаточно доходов на вас двоих. Боюсь, что в случае стажировки, оформить данную визу мужу не получится
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.11.2006, 12:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 8
Maroucha пишет:
Вы же едете не на работу, а на стажировку. Это разные вещи. Чтобы муж смог получить визу visiteur на время Вашего пребывания во Франции, Вам нужно будет предоставить письмо от Вашей компании, что у Вас будет достаточно доходов на вас двоих. Боюсь, что в случае стажировки, оформить данную визу мужу не получится
Я еду во Францию для участия в проекте по трудовой визе на 18 месяцев. Можно ли это назвать стажировкой?

Кстати, по поводу доходов: можно ли во Франции жить на 1000Eur в месяц вдвоем?
Marishechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.11.2006, 13:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Marishechka пишет:
Кстати, по поводу доходов: можно ли во Франции жить на 1000Еур в месяц вдвоем?
Еси из этих денег будет оплачиваться жилье, то вряд ли, маловато...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.11.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Marishechka пишет:
Кстати, по поводу доходов: можно ли во Франции жить на 1000Eur в месяц вдвоем?
Если Вы снимаете жильё - то, увы, это сложно. Если Вам жильё предоставляют за счёт принимающей стороны, тогда реально.

Если у Вас будет рабочий вид на жительство, попробуйте попросить сделать приглашение от принимающей стороны на мужа. Может быть, Вам и повезёт. На форуме же должны быть русские (да и не только), которые приехали сюда вместе, один член семьи по контракту - другой вместе с ним. Если они откликнутся, можно поинтересоваться у них, как им это удалось.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.11.2006, 13:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 8
Droopy пишет:
Если Вы снимаете жильё - то, увы, это сложно. Если Вам жильё предоставляют за счёт принимающей стороны, тогда реально.

Жилье мне предоставляет принимающая сторона.


Если у Вас будет рабочий вид на жительство, попробуйте попросить сделать приглашение от принимающей стороны на мужа. Может быть, Вам и повезёт. На форуме же должны быть русские (да и не только), которые приехали сюда вместе, один член семьи по контракту - другой вместе с ним. Если они откликнутся, можно поинтересоваться у них, как им это удалось.
Если кто-то смог привезти свою вторую половинку во Францию в такой же ситуации как у меня, отзовитесь, пожалуйста.
Что нам для этого нужно? Какие документы нужно собрать и куда потом с ними обращаться?
Marishechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.11.2006, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Marishechka пишет:
Я еду во Францию для участия в проекте по трудовой визе на 18 месяцев. Можно ли это назвать стажировкой?
Это только работодатель может Вам сказать как он расценивает Ваше участие в проекте: как временный рабочий контракт или как стажировку.
Marishechka пишет:
Кстати, по поводу доходов: можно ли во Франции жить на 1000Eur в месяц вдвоем?
Вы знаете условия Вашего котракта? Кто оплачивает жилье, страховку, проездной на транспорт, будете ли вы платить налоги итд? Если все это будет лежать на Ваших плечах, то получить мужу визу visiteur на таких основаниях будет невозможно, даже, если компания все это оплачивает, а доходы у Вас только эти 1000 евро, в визовой службе посчитают доходы недостаточными и могут отказать. Реально прожить на эту сумму сложно, но можно, хотя придется себя во всем ограничивать.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Год России во Франции MARGOO Что-Где-Когда 13 03.12.2010 22:44
Во Франции разведена, а в России? feodora Административные и юридические вопросы 7 26.11.2008 20:39


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX