Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 05.12.2006, 00:28
Дебютант
 
Аватара для Arearea
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Сообщения: 68
novice2000, спасибо за тему ! Будем набираться опыта в выборе качественных фруктов
Arearea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.12.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
tuzbuben пишет:
Всю эту информацию о киви Вы сами нашли или проводилось какое-то обучение?
Скорее, оно как-то само пришло в процессе работы. По ходу дела, когда возникали вопросы, обращалась к коллегам за разъяснениями. Но так, чтобы кто-то взял и прочитал мне лекцию про киви - такого не было.
Еще раз спасибо всем читающим.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.12.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Red face Песня. Про яблоки. Исполняется впервые. Слова народные.

Сегодня постараюсь немного рассказать про яблоки. То есть, наверное, получится не так уж и немного, но просто про яблоки можно рассказывать столько, что ни места не хватит, ни у читателей терпения.
Фрукт, конечно, не экзотический, разновидностей очень и очень много, я на них останавливаться не буду, потому что среди них очень много похожих, я вас только запутаю. Расскажу только совсем о нескольких, но есть деловое предложение. Если кому-то захочется узнать о какой-то разновидности яблок, о которой я умолчу, то пишите прямо сюда, в тему, я вам отвечу на ваши вопросы.
Тему я выбрала сразу после киви - этиленом, как говорится, навеяло. Почему яблоки пахнут? Причем, чем они больше зреют, тем сильнее пахнут. А дело как раз в выделении этилена, который и способствует созреванию плодов. И одновременно сопровождается вот таким вот яблочным запахом. Вообще, яблоки хранятся долго. И очень хорошо сохраняются в контролируемой атмосфере (смотри рассказ про киви). В течение года, к примеру.
Насчет экспорта - не очень-то стоит пытаться вывозить яблоки в Австрию, Германию (у них их там стооооолько!) Там есть целые фирмы, которые специализируются исключительно на продаже яблок.
Какие яблоки лучше? Здесь я их не буду сравнивать с итальянскими или немецкими. Здесь я буду говорить о регионах Франции. Чтобы яблоко приобрело красивый цвет и насыщенный вкус, есть условие - ночи должны быть прохладными и влажными, а днем должно светить солнце и быть тепло. Это условие очень хорошо выполняется в Альпах. Поэтому альпийские яблоки очень хорошо котируются на рынке. В Альпах даже яблоки Голден (которые, вообще-то,желтые) - с розовым бочком. Еще высоко котируются яблоки, растущие в долины Луары, а также в Limousin (не буду коверкать слово транслитерациямии транскрипциями). Там очень хорошая земля и рельеф (в географическом смысле). Мой же регион, к огромному моему сожалению, ничем особым здесь не отличился. Яблоки по вкусовым качествам значительно уступают вышеперечисленным.
Калибры у яблок соответствуют диаметру в миллиметрах - отсюда и калибры 65/70, 70/75, 80/85.
Наводим красоту. Моя мама,презрительно поглядывая на ярко блестящие яблоки Granny, заявляла: Перевозят их в воске, потом оттуда выколупывают, а мы ешь всякую дрянь. Ключевое слово, отмечу, ВОСК. И, как выяснилось, мама моя оказалась далековато от истины.
Действительно, воск используется. Только он на яблоки наносится распылением, очень тонким слоем. И никто их из него не выколупывает. А вреда от этого воска нет - обычный пищевой воск. И слой просто микроскопический. Исключительно для придания товарного вида. И люди здесь очень охотно покупают яблоки с таким покрытием. И служит воск не для хранения, а используется исключительно в эстетических целях.
А я яблоки есть не могу. Лично я. Потому что в животе потом начинается побоище. Причем, такое у меня от всех свежих яблок. А вот когда они печеные - хоть бы хны. И подобная реакция - не у меня одной. Так что не удивляйтесь, если после съеденного яблока у вас урчит и крутит в животе. Такие вот они активные товарищи.

Одними из первых появляются яблоки Gala - в начале сентября. Они очень хрустящие (если хорошие), сладкие, очень сочные, крепкие. Я всегда яблоки проверяю на крепкость - нажимаю подушечкой пальца. Если фрукт не поддается, то хорошо, а если остается вмятина, то брать уже не стоит - фрукт, возможно, переспелый, а перезревшие яблоки становятся крупенистыми.
Яблоки Golden знакомы многим еще по России. Желтые, достаточно крупные плоды. Кстати, иногда, в самом начале сбора, вы можете увидеть их в магазине зелеными. По вкусу они уже "дошли", а вот по цвету не успели. И если вы их видите зелеными в магазине зимой, это значит, что собрали их рано и тут же положили в камеру с контролируемой атмосферой. Но кушать их можно, вкусовые качества от этого не страдают - тут уж кому как нравится.
Любителям зеленых крепких яблок рекомендую Granny - блестящие, зеленые, крупные, с кислинкой.
Яблоки, предназначенные скорее не для еды в свежем виде, а для готовки (пироги, печеные яблоки) - Canada Gris. Цвета они коричневатого, кожица шершавая, совсем не гладкая. Некрепкие, кисловатые, но в пирогах "подтаивают", приобретая сладковато-кисловатый вкус.
"Экспортные" яблоки - Pink Lady. Насыщенно-розовые с зеленоватым фоном. Лично мне они не особо нравятся, но по вкусу достаточно насыщенные. Достаточно специфические яблоки в плане коммерции - ибо на них устанавливается примерный уровень цен, и мы не имеем права продавать их ни выше, ни ниже этого уровня - что-то типа коллективного коммерческого договора.
Вот, что навскидку вспомнила, то расказала. Всем приятного вечера (утра, дня, недели - кто уж когда читать будет)
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.12.2006, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
novice2000 пишет:
Сегодня постараюсь немного рассказать про яблоки.
А я терпеливо жду про груши!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.12.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Sasa пишет:
А я терпеливо жду про груши!
Милая, хорошая, я постараюсь до конца недели написать - там немного, ибо особыми качествами груши не обладают, не экспорт идут неважно, число разновидностей ограниченно. Но я напишу, обещаю! Следующим рейсом!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.12.2006, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Спасибп,буду ждать!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.12.2006, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Novice, спасибки за подробную информацию. У меня вдогонку вопрос. На этой неделе купили упаковку киви, на вид вроде ничего. Я всякие киви едала: и очень сладкие, и не очень. Но чтоб такие! Прям глаза на лоб чуть не повылазили от кислоты. Ну не ожидала я от них такого , особенного после Вашего рассказа о контроле за содержанием сахара в киви. И как же ж такое могло произойти, что мою коробочку не проконтролировали? Киви,кстати, французские.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.12.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
vicky_75 пишет:
У меня вдогонку вопрос. На этой неделе купили упаковку киви, на вид вроде ничего. Я всякие киви едала: и очень сладкие, и не очень. Но чтоб такие! Прям глаза на лоб чуть не повылазили от кислоты. Ну не ожидала я от них такого , особенного после Вашего рассказа о контроле за содержанием сахара в киви. И как же ж такое могло произойти, что мою коробочку не проконтролировали? Киви,кстати, французские.
Странно это, учитывая, что, действительно, контроль существует, и уровень сахара обязан быть не ниже 9,5 - что вполне съедобно. Они не жестковатые? Калибр маленький? И что за производитель? И где купили - в супермаркете или на рынке? Если сможете ответить на какие-то из этих вопросов, я попробую Вам ответить - но для этого не хватает информации без Ваших ответов. И какая категория? Там должна стоять римская цифра I или II. Экстра - очень маловероятно.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.12.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
novice2000, Спасибо огромное,все очень интересно и познавательно!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.12.2006, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
novice 2000, спасибо за тему, прочитала все и про киви и про яблоки, буду знать что выбирать в супермаркете.
И вообще интересно почитать о вашей работе в экспорте, я вот тоже думала в экспорт пойти, но оказывается много своих тонкостей. Вы учились по этой специальности? Или работая в компании уже приобрели опыт?
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.12.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Irisa пишет:
Или работая в компании уже приобрели опыт?
Непосредственно во время работы. Ведь все фрукты сразу не растут, у каждого свой сезон. Вот так вот постепенно знания и приходят. Но я сейчас уже прошла полный круг, то есть имела дело со всеми фруктами из тех, что мы продаем.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.12.2006, 20:06
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Сказ про груши. В кратком изложении.

По просьбам трудящихся (трудящейся) - повесть про груши.
Ни в чем особенном не замечены, долго не хранятся, продаются сразу, народом любимы и почитаемы. Площадь произрастания - довольно широка, некоторые разновидности произрастают только в Альпах, некоторые - только в долине Луары, некоторые вообще повсюду.
Поэтому сразу к делу, рассказываю про самые часто встречающиеся сорта.
Раньше всех появляются груши Guyot - они зеленоватые, длинные. Хранятся неважно - это особенность многих ранних фруктов. Вкус присутствует, но только еще не очень насыщенный. Короче, есть уже можно, даже с удовольствием, но только позиция у фруктов этих не очень высока.
За ними появляются груши William или William's. Их, собственно, два подвида - зеленые (их еще иногда называют белыми) и красные. Большой разницы нет, тут уж на любителя - кто какой цвет предпочитает. Они тоже вытянутой формы, достаточно плотные, вкус у них уже насыщен, то есть кушаются с большим удовольствием. И хранятся очень хорошо.
Далее в продаже появляется истинная королева груш - Comice. Она уже не такая вытянутая, как вышеупомянутые, очень и очень хороша на вкус - он у нее очень утонченный, если можно так сказать. Иногда ее веточки (хвостики) украшают капелькой красного воска - сейчас это делают исключительно для красоты, а раньше это делали, чтобы груша не пересыхала раньше времени - почему-то у этого сорта влага выходит через хвостик.
Последний сорт - Passe Crassane. Кстати, можете обратить внимание, иногда написание сортов отличается. Так как торговля ведется часто в устном варианте - принимаются заказы, составляются резервы и т.д., то некоторые на слух воспринимают не совсем так, как оно в реальности пишется, отсюда могут быть и расхождения - к примеру, как с грушами Уильям. Так вот, груши Passe Crassane достаточно хрупки и относительно быстро приобретают текстуру, напиминающую маленькие гранулы, что на вкус не очень приятно. Раньше вокруг этих груш был целый бум, потому что нашли способ хранения, при котором созревала только кожура, а плод оставался крепким. Но потом что-то пошло не так, и от этого метода были вынуждены отказаться.
Все! Еще раз повторяю, я могу о чем-то позабыть по ходу своего рассказа, поэтому, если есть конкретные вопросы, не стесняйтесь задавать.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.12.2006, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Ням ням! просто нечего добавить!!!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.12.2006, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
novice2000 пишет:
Странно это, учитывая, что, действительно, контроль существует, и уровень сахара обязан быть не ниже 9,5 - что вполне съедобно. Они не жестковатые? Калибр маленький? И что за производитель? И где купили - в супермаркете или на рынке? Если сможете ответить на какие-то из этих вопросов, я попробую Вам ответить - но для этого не хватает информации без Ваших ответов. И какая категория? Там должна стоять римская цифра I или II. Экстра - очень маловероятно.
Киви и в самом деле жестковатые, категории I, калибр 70/75, вроде не совсем мелкие, были куплены в Franprix. Вообще-то, мы редко фрукты в супермаркетах покупуем, предпочитаем на рынке, но тут на промосьен соблазнились
Да в принципе, я бы и не сильно удивилась, ну подумаешь, сильно недозрелые, всякое бывает, если бы не Ваш рассказ о контроле за содержанием сахара.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.12.2006, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Да в принципе, ну их, эти незрелые киви!

Я буду про личи ждать рассказ и надеяться на скорое снижение цен. У нас на рынке они сейчас дороговатые - практически 10 евриков кило!
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.12.2006, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
novice2000,
спасибо за тему,очень интересно.

Скажите, пожалуйста
если заказчик в праве вернуть товар,в этом случае должны ли быть объективные причины, оговариваются ли они в условиях контракта ?

Допустим, пока Ваш товар к нему едет,ему предлагают Ваши конкуренты такой же, но дешевле ,может он отказаться от Вашего ? Или все-таки есть какая-то гарантия ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.12.2006, 12:47
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Дeиствительно , "со вкусом " к делу рассказано! А у меня вопрос-почему раньше капля красного воска была необходимои, а теперь нет-научились регулировать процесс высыхания груш?
__________________
Нет в нашеи груди страсти сильней, чем желание заставить другого думать так же, как думаем мы сами. Вирджиния Вулф
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.12.2006, 13:57
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
vicky_75 пишет:
Киви и в самом деле жестковатые, категории И, калибр 70/75, вроде не совсем мелкие
Во-первых, можно попробовать дать им дозреть - не в холодильнике, а прямо на столе. Во-вторых, этот калибр - второй по величине от конца, то есть чуть ли не самый маленький из возможных. А мелкие фрукты часто уступают крупным по вкусовым качествам. И покупали Вы их наверняка в пластиковой коробочке 500 грамм или 1 кг - в такой упаковке часто продаются самые мелкие фрукты, а, следовательно, наименее сладкие.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.12.2006, 14:00
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
vicky_75 пишет:
Я буду про личи ждать рассказ и надеяться на скорое снижение цен. У нас на рынке они сейчас дороговатые - практически 10 евриков кило!
Вот это уж не серчайте - к сожалению, это фрукты импортированные, мы с ними вообще дела не имеем - как и со всеми остальными фруктами, не выращиваемыми во Франции. Знаю только, что ближе к Рождеству и особенно к Новому Году они должны подешеветь. Искать их рекомендую в Grand Frais
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.12.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Lesik пишет:
Скажите, пожалуйста
если заказчик в праве вернуть товар,в этом случае должны ли быть объективные причины, оговариваются ли они в условиях контракта ?

Допустим, пока Ваш товар к нему едет,ему предлагают Ваши конкуренты такой же, но дешевле ,может он отказаться от Вашего ? Или все-таки есть какая-то гарантия ?
1. Вы не поверите, но контракта с заказчиком не существует. Вернуть товар он может в том случае, если фрукты подпорчены или слишком спелые. Но, естественно, в таком случае заказчик часто отправляет нам фото в подтверждение. Насчет отказа из-за цены - нет, не может. Может попросить сбавить цену - такое бывает.
Как видите, многое здесь основывается на честном слове и доверии - но для того-то и запрашивается страховка на каждого потенциального клиента. Если клиент ненадежен, производит оплату с опозданием, отказывается от товара, то нам страховку на него просто не дадут.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.12.2006, 14:06
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
kioulia пишет:
А у меня вопрос-почему раньше капля красного воска была необходимои, а теперь нет-научились регулировать процесс высыхания груш?
Изменились условия хранения груш. По-другому настраиваются холодильные камеры.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.12.2006, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
novice2000 пишет:
По просьбам трудящихся (трудящейся) - повесть про груши.
От трудящихся - спасибо!!!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.12.2006, 22:00
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Sasa пишет:
От трудящихся - спасибо!!!
Это всегда пожалуйста!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.12.2006, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 115
А про помидоры можете рассказать?
Pages Jaunes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.12.2006, 23:41
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Pages Jaunes, я как-то все больше по фруктам, но про помидоры тоже кое-что знаю. Так что будет мне на выходные домашнее задание.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.12.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Буду краток. Про помидоры.

Вполне может оказаться, что ничего нового вы сегодня не узнаете - я про фрукты больше всего интересного знаю. Но попытаться можно.
О калибрах толковать не буду - так как практической ценности это не имеет никакой.
Поэтому по видам (или сортам). Расскажу о том, что можно найти на прилавках магазинов. Начну с самых моих любимых - продолговатых помидоров (allongées). Одна из самых известных разновидностей - Cenkara, которая была выведена специалистами фирмы Vilmorin. Вообще эти помидоры отличаются достаточно насыщенным вкусом. Хранятся хорошо, мясистые. Естественно, ВСЕ томаты стоит покупать твердыми - исключение составляют помидоры, которые вы покупаете, чтобы из них тут же что-то приготовить. Если же они у вас будут лежать в холодильнике, то лучше купить чуть недозрелыми, чем перезрелыми.
Помидоры grappe - продаются с веточкой, то есть целой гроздью, в связи с чем хранятся лучше.
Круглые помидоры - самые простые, используются и для салатов, и для консервирования.
Помидоры coctail или cerises - в основном для декоративных целей.
Помидоры для фарширования - самые крупные и мясистые. Название, собственно, говорит само за себя.
Я, честно говоря, даже не знаю, что вам еще может быть интересно про помидоры, так что уж не обессудьте, что так кратко. До скорого!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.12.2006, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
novice2000, про мандаринчики попросим!!!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.12.2006, 19:36
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ptu, к превеликому сожалению вынуждена отказаться. Мы с цитрусовыми и экзотическими фруктами дела не имеем. То, что знаю, опытом не подтверждено, поэтому глупости рассказывать не буду - лишь бы сказать.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.12.2006, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.10.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 401
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
novice2000 пишет:
Вот это уж не серчайте - к сожалению, это фрукты импортированные, мы с ними вообще дела не имеем - как и со всеми остальными фруктами, не выращиваемыми во Франции. Знаю только, что ближе к Рождеству и особенно к Новому Году они должны подешеветь. Искать их рекомендую в Grand Frais
А что такое Grand Frais?
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.12.2006, 18:43
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
vicky_75 пишет:
А что такое Grand Frais?
Магазин такой. Только вот хорошо, что Вы обратили мое внимание на этот момент. Дело в том, что я хотела сказать Espace Fraicheur, а написала не то, о чем подумала. Вот в этом Espace Fraicheur, у нас, по крайней мере, продается довольно много фруктов и овощей.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор овощей-фруктов 20021981 Работа во Франции 34 24.06.2015 15:11
Ищу stage в экспорте inessdark Биржа труда 13 17.02.2011 20:10
Поиск стажировки в экспорте svett Биржа труда 0 29.01.2010 15:19
Работаю в России, а думаю о Франции..... Ellina Работа во Франции 22 19.10.2005 21:13


Часовой пояс GMT +2, время: 11:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX