Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.11.2006, 19:57
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Я работаю в экспорте фруктов

Эта тема - продолжение темы "Как я во Франции работу искала". Здесь я буду рассказывать о своей работе, о том, чем мы занимаемся, что продаем, буду говорить о нашей продукции, о ее видах, сортах, особенностях. Здесь можно задавать вопросы (если таковые возникнут), а я на них буду стараться отвечать по мере своих знаний и возможностей.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.11.2006, 20:21
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Кто такие коммерческие агенты?

Моя должность - коммерческий агент. Я сразу оговорюсь: буду говорить об этой специальности применительно к сфере фруктово-овощного экспорта. Итак, кто мы такие и чем мы зарабатываем себе на жизнь. В нашей маленькой фирме нас трое. Двое "взрослых" и я. "Взрослые", я так подозреваю, имеют процент с продаж. У каждого из нас - свой круг клиентов, часто в зависимости от языка. Я работаю, грубо говоря, на ставку, так как пока клиентов у меня совсем не много, а, значит, приношу я не очень много. Вообще, я не буду останавливаться на финансовых вопросах (оплаты нашего труда), ибо говорить могу только за себя, а в чужой карман не заглядываю и не собираюсь.
Что такое процент с продаж, если добавить в это понятие конкретики? Производитель фруктов сообщает нам свою цену - то есть, цену, которую он бы хотел получить за свою продукцию. К этой цене автоматически добавляется процент - как правило, четыре процента, если быть точным. То есть клиенту мы уже предлагаем продукцию по цене с надбавкой. И далее мы выставляем счет производителю, исходя из количества и общего объема сделок - как правило, за день производитель осуществляет несколько отправлений. Естественно, счет выставляется не за день, а сразу за неделю или за месяц - в зависимости от продаж.
Иногда производитель не обозначает свою цену, особенно в "горячий" сезон, когда нужно отправлять товар как можно быстрее (в случае, к примеру, с персиками или нектаринами). Тогда в ход идет понятие послепродажной цены. То есть, отправляя товар клиенту, мы сами назначаем цену в зависимости от рыночных котировок, клиент пытается придерживаться этой цены, но бывает, что продает он несколько дешевле.
Еще существует понятие ristourne. Попробую объяснить. Некоторые клиенты оговаривают, что с каждой сделки мы должны выплатить им определенный процент (от 2 до 5) за сотрудничество. Поэтому к цене, оговариваемой производителем, прибавляется еще и этот процент, так как производитель вынужден будет его вернуть клиенту по отдельно выставленному счету.
Относительно транспорта. Существует множество инкотерминов, но так как большинство из них имеет отношение к морским грузоперевозкам, я остановлюсь на двух основных: franco и départ. Зависит все от того, кто оплачивает перевозку. В случае с франко клиент не хочет оплачивать отдельный счет за транспорт, поэтому он сразу просит обозначить цену за товар плюс стоимость транспортировки. То есть платит эту сумму производителю, а производитель оплачивает счет, выставляемый перевозчиком. Во втором же случае счет оплачивает клиент, но и платит производителю он меньше.
Увлеклась я все-таки с финансовой стороной.
Теперь о том месте, которое коммерческие агенты занимают в цепочке. Наглядный пример: производитель - агент - оптовик - розничный продавец - непосредственно потребитель. Иногда в цепочке место оптовика занимает агент, представляющий супермаркет или гипермаркет.
Продолжение следует...
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.11.2006, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
novice2000, очень интересная тема.Все понятно и доступно.Возможно кому-то это очень поможет в поиске работы или на работе.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2006, 20:55
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Iryna13 пишет:
novice2000, очень интересная тема.Все понятно и доступно.Возможно кому-то это очень поможет в поиске работы или на работе.
Спасибо Вам большое. Я ее открыла еще и потому, что хотела бы рассказать о тех фруктах и овощах, которые мы покупаем. Что искать, в какое время, на что обращать внимание. Но об этом чуть позже. Чтобы не все сразу
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
novice2000, очень интересно. Ждем продолжения.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2006, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
новице2000, спасибо
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Спасибо всем, кто читает. Материала еще много. Учитывая, что эту профессию я стала осваивать только здесь, рассказы мои - на уровне обывателя, поэтому не серчайте, профессионалы, если я где-то неточно выражу мысль.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2006, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
спасибо, очень интересно, а какие у вас дипломы, если не секрет? как нашли работу? долго искали?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2006, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
novice2000, теперь будем ждать продолжения с нетерпением и будем знать что,когда и где покупать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.11.2006, 09:16
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Cathenka пишет:
спасибо, очень интересно, а какие у вас дипломы, если не секрет? как нашли работу? долго искали?
Все подробности в теме "Как я во Франции работу искала"
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.11.2006, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Любопытно. Подписываюсь на эту тему, чтобы прочитать продолжение.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2006, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Ждемс, очень интересно
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2006, 10:49
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
novice2000, очень интересная тема!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Глядя на Вас, я подумываю про Business Intelligence & Knowledge Management начать рассказывать
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2006, 12:09
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Verunenok, я бы тоже присоединилась, но пока что на начальном этапе...
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2006, 13:57     Последний раз редактировалось novice2000; 28.11.2006 в 14:07..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
А у меня идея дальше потопала. А что, если (не знаю только, насколько это реализуемо в техническом плане) создать некий подфорум типа "Профессионалы делятся опытом", а уже в нем создать темы наподобие моей, в которых каждый желающий специалист делился бы опытом и рассказывал бы об особенностях своей профессии. Мне кажется, что подобные экскурсы могут оказаться интересными и полезными для обывателей, которые получат возможность получить квалифицированную информационную помощь в ответ на волнующие вопросы, а не метаться по форуму, собирая самые разные сведения, часто от людей, далеких от требуемой сферы.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2006, 14:58     Последний раз редактировалось MLana; 28.11.2006 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
novice2000, ваша тема очень нужная. И интересная, в частности, для меня, т.к. до приезда во Францию около 10-ти лет работала в Литве по импорту-экспорту. Накрутила уже хвост мужу, сегодня поедем в Торговую палату за списком фирм - экспортеров. С нетерпением жду вашего продолжения. Очень интересно, в какие страны ваша фирма экспортирует фрукты, как вы находите клиентов (покупателей), кто занимается транспортировкой и подготовкой всех необходимых сопроводительных документов, отправляют ли вас в командировки, большие ли закупки делают ваши клиенты и мн. другое. Работы, по своему опыту знаю, непочатый край. А вас в фирме, в которой вы работаете, всего 3 человек. 4% надбавки - так немного, значит, нужен постоянный оборот. Успехов вам в работе и спасибо за то, что делитесь своим опытом. Мне пока, к сожалению, нечем делиться.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2006, 19:00
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
MLana пишет:
Очень интересно, в какие страны ваша фирма экспортирует фрукты, как вы находите клиентов (покупателей), кто занимается транспортировкой и подготовкой всех необходимых сопроводительных документов, отправляют ли вас в командировки, большие ли закупки делают ваши клиенты и мн. другое. Работы, по своему опыту знаю, непочатый край. А вас в фирме, в которой вы работаете, всего 3 человек. 4% надбавки - так немного, значит, нужен постоянный оборот. Успехов вам в работе и спасибо за то, что делитесь своим опытом.
1. Среди стран - страны Европы. Причем Западной. Честно говоря, с Восточной вести дела пока рискованно. И зависит это отнюдь не от наших предрассудков. Дело в страховой компании. Прежде, чем начать работать с клиентом, мы направляем запрос в страховую компанию, который в общем смысле сводится к следующему: Мы хотим работать с таким-то клиентом. В том случае, если он не оплатит предоставленный ему счет, согласитесь ли Вы возместить нам расходы в пределах такой-то суммы? Конечно, текст далек от этого, но я привела пример, чтобы продемонстрировать, зачем нужна страховка. Если клиент надежный и, как правило, проблем с ним не возникает, то страховая компания застраховывает нас на требуемую сумму, в размере которой нам могут быть возмещены убытки. Если же фирма - новичок на рынке или вызывала какие-то проблемы, то запрашиваемую сумму могут ограничить или не дать вообще. В самом последнем случае мы теоретически можем с клиентом работать, но на свой страх и риск, ибо в случае неуплаты выплатить неустойку будем обязаны лично мы.
2. Как находятся клиенты. Самый простой способ - по телефону. Но он и самый сложный, потому что нет визуального контакта, клиент не видит перед собой продукцию, которую я ему предлагаю, у него уже есть свои поставщики, он вообще не работает с Францией, он занят и т.д. Я, признаться честно, таким способом нашла только одного клиента. В принципе, клиент, соглашаясь работать со мной, ничего не теряет. Не подошел товар - он имеет право отправить его обратно или потребовать снизить цену. И мы будем должны пойти навстречу. Рискует, скорее, производитель. И мы, как его представители. Более сложные способы - участие в различных салонах или выезд на оптовые рынки (с предварительным звонком, конечно).
3. Транспорт. В нашу задачу входит найти перевозчика - в зависимости от маршрута, стоимости и личных предпочтений производителя или клиента (вот тут-то и учитывается цена franco - départ, как говорят, кто платит, тот и музыку заказывает). А перевозчик едет забирать товар либо непосредственно к производителю (за что он также берет денежку), либо сам производитель на маленьком грузовичке везет свой товар на базу к перевозчику, который находится недалеко от него, а тот - уже к клиенту. Насчет сопроводительных документов - bon de livraison готовит и отправляет вместе с товаром производитель. Какими бумагами занимаемся мы - расскажу отдельно.
4. Командировки - вещь крайне редкая, почти небывалая. Работаем, скорее, на месте.
5. В фирме нас больше 3. Трое - это только коммерческих агентов. Вся бухгалтерия и бытовые вопросы решаются отнюдь не нами.
6. Постоянный оборот - вещь нереальная. Летом - густо, зимой почти пусто.
Вот, постаралась ответить. Пошла ужин готовить. Если удастся, потом еще напишу о том, как проходит наш рабочий день.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.11.2006, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Verunenok пишет:
Глядя на Вас, я подумываю про Business Intelligence & Knowledge Management начать рассказывать
Да,что тут думать - делитесь!
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.11.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Vetta, я эту же идею высказала в посте номер 16 этой же темы. По-моему, неплохая идея. Ведь на форуме есть и врачи, и кинологи, и преподаватели, и переводчики. Ведь каждый, если захочет, может рассказать о каких-то моментах своей профессии. Наверное, я выскажу это пожелание, обращаясь к модераторам в соответствующем разделе.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.11.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
novice2000, Спасибо большое. Много чего совпадает с тем, как работала я. Но узнала от вас одну интересную, новую для себя, вещь : страхование товара. Не было у нас такого в Литве. И риск присутствовал всегда. Приятно, что здесь по-другому. Терпеливо ждем продолжения. Еще раз вам спасибо.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.11.2006, 20:41
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Началось в колхозе утро, или как мы работаем

Первое, что мы делаем утром, это составление резерва, или stock. С вечера производители отправляют нам список продуктов, которые они могут отправить клиентам в течение дня. Но конкретнее об упаковках и измерениях позже. Мы составляем некое подобие сводной таблицы, куда заносимвсю эту информацию. Кому-то из производителей надо позвонить, кто-то звонит сам или присылает факс.
Второй этап - связаться с клиентами и предложить продукцию. Давние клиенты звонят сами, новым (и некоторым старым) нужно позвонить и предложить.
Клиент делает заказ. Далее нужно предупредить производителя, что конкретно мы продали. Причем сразу после каждого заказа. Иначе есть риск, что он отправит эту продукцию кому-то другому, через других агентов или напрямую. Производитель предупрежден, он начинает готовить заказ.
Следующий этап - предупредить перевозчика (об этом я немного уже написала). Перевозчик по телефону принимает и фиксирует заказ, резервируя место в грузовике.
Далее - бумажная работа. При помощи специальной программы, созданной специально для нас, мы вбиваем в таблицу все данные - производитель, клиент, количество товара, калибр, упаковка, цена, перевозчик, преполагаемый вес и прочее. Этот документ - подтверждение заказа - отправляется производителю. После обеда мы получаем накладную - bon de livraison - от производителя и вбиваем недостающие данные в таблицу. Заполненная таблица отправляется клиенту для учета.
Короче, в основном работа - на телефоне и перед компьютером. Изредка бывают "вылазки на природу" - повидаться с производителями, показать, что мы о них помним, любим, ценим, посмотреть на продукцию.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.11.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
"... Постоянный оборот - вещь нереальная. Летом - густо, зимой почти пусто..."

novice2000, а почему ваша фирма в месяца простоя не экспортирует другую продукцию, сыры, например? У вашей фирмы разрешение только на экспорт фруктов? Или с экспортом других продуктов питания есть какие-то особые заморочки, нюансы? Или просто не интересно? И еще вопросик можно? Если не тайна, с какими странами именно вы пытаетесь наладить сотрудничество?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.11.2006, 21:26
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
MLana пишет:
novice2000, а почему ваша фирма в месяца простоя не экспортирует другую продукцию, сыры, например? У вашей фирмы разрешение только на экспорт фруктов? Или с экспортом других продуктов питания есть какие-то особые заморочки, нюансы? Или просто не интересно? И еще вопросик можно? Если не тайна, с какими странами именно вы пытаетесь наладить сотрудничество?
1. Потому что это совершенно другая сфера, в которой своя специфика, свои тонкости. Это все равно, что сказать виолончелисту: "А потренькай-ка ты пока, братец, на скрипочке". Чисто теоретически он, возможно, и справится, только выйдет ли из этого что хорошее? Я потом начну рассказывать о специфике продукции, об упаковках, особенностях хранения и прочем, Вам станет понятнее. Да и потом, простоя как такого нет, иначе фирма бы закрывалась на зиму. Но, к счастью, есть еще в наших закромах киви и грецкие орехи!
2. Лично я пыталась наладить сотрудничество с Австрией. В смысле, что до меня никто этой страной вообще не занимался. Ну, нашла одного клиента. А вообще - страна довольно закрытая, там почти нет оптовых рынков. Непросто. А так я вообще отвечаю за немецко-говорящие страны.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.12.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Покупаем киви

Сегодня я постараюсь рассказать о фруктах, которые мы продаем в данный момент, поэтому сегодняшнее изложение рассчитано в первую очередь на потребителей. С 15 ноября в продаже появились французские киви.
Немного о самом фрукте, который во Франции давно уже перестал быть экзотическим. Родом киви из Китая, где его выращивали уже 2000 лет тому назад. В начале 20 века миссионеры, работавшие в Китае, привезли его в Европу. Во Франции первое растение киви (кстати, внешне напоминающее виноград - там тоже лоза) "проживало" и "проживает" до сих пор в Альпийском Саду естественно-исторического музея в Париже. И кстати, плодоносит до сих пор. Это из истории.
Насчет разновидностей: их, по большому счету, две: желтые киви и, что нам привычнее, зеленые. Желтые киви никогда, честно говоря, не пробовала и даже не видела в продаже. Но они во Франции бывают, это точно. Итак, зеленые киви Hayward - то, что мы покупаем в магазинах.
География произрастания киви достаточно широка. Я остановлюсь немного на киви, произведенных в разных странах. Предупреждаю сразу, что буду говорить в общем. И если я вам говорю, что стоит покупать киви такие-то и такие-то, а вот такие лучше не надо, то не надо забывать, что бывают самые разные исключения. И потом мне лично будет грустно, если мне кто громким голосом скажет (или крупными буквами напишет): Ага, novice2000, ничего-то Вы не знаете, Вы сказали купить то-то, мы купили, оказалась фигня!
Короче, ближе к делу. То есть к киви.
Зачин в этом деле - у Новой Зеландии. В связи с климатическими особенностями. И, кстати, эти фрукты на мировом рынке крайне популярны, потому что в них высокий уровень сахара, а цена довольно невысока. Эстафетную палочку у Новой Зеландии перехватывают Греция (которая может похвастаться низкими ценами) и Италия (наш самый серьезный конкурент). Потом, через несколько недель после Италии, в игру вступает Франция. Наши киви (французские, в смысле) можно покупать примерно до марта. А потом - уже киви из Чили.
Разница между итальянскими и французскими киви. Во-первых цена. На данный момент итальянские в два раза дешевле. Мы можем делать ставку только на качество и на уровень сахара.
Об уровне сахара - отдельно. Во Франции официально запрещено продавать французские киви до определенной даты (в этом году - 15 ноября) в связи с тем, что киви должны набрать уровень сахара, равный 9,5. Для сравнения, максимально возможный уровень сахара в киви - приблизительно 15. Италия начинает продавать киви с уровнем сахара от 4,5. Короче, 11 - это уже очень и очень хорошо.
Как дозревает киви? В киви содержится крахмал, который уже после срывания плода обращается в сахар. Поэтому, если мы собираем киви с уровнем сахара 9,5, то через два дня хранения уровень может подняться до 10.
Мы купили киви, но они очень твердые. Что делать? Положите их в один пакет с яблоками на день-два. Сорванные яблоки дозревают засчет выделения ими же этилена. Так что день-другой - и киви станут мягче.
Почему киви можно покупать до марта? Зимой их, конечно, не собирают. Сбор идет сейчас. Но есть условия хранения, называемые контролируемой атмосферой - это специальный холодильный склад, где поддерживается постоянная температура, а также выделяется искусственно газ (не помню точно какой, но абсолютно безвредный), предотвращающий созревание. В таких камерах можно хранить не все фрукты. Как правило, киви и яблоки. Так что это все абсолютно безвредно и съедобно.
Об упаковках: Наиболее часто встречающиеся в магазинах упаковки - это пластиковые коробочки (barquettes) по 1 кг или 500 г. Еще бывают киви в довольно плоских коробках (3 кг) 50 х 30 см (plateau), уложенные в один ряд. Еще бывают киви в больших 5-килограммовых деревянных ящиках (caisse) - это уже называется vrac - то есть набираете себе оттуда, сколько хотите.
Сбоку на коробках можно найти следующую информацию: производитель, страна происхождения товара, калибр, категория, иногда разновидность.
Категории. Их, по большому счету, три: Экстра, первая и вторая. Экстра - самая лучшая. Условия: товар должен быть абсолютно идеален внешне, без пятнышек и бугорков, уровень сахара - высоким, калибр - крупным. Первая - к ней относится наибольшая масса продаваемого товара. Вторая - фрукты, к примеру, слегка побитые градом или слишком спелые.
Калибры. Для каждого фрукта существует своя система калибров. У киви она довольно сложна, так как существует два способа обозначения калибра. Во-первых, берется плоская 3-кг. коробка, о которой я писала выше, в нее на ячейки укладываются фрукты в один ряд (точнее, ряда-то 3-4, но в высоту только один). И смотрим, сколько поместится. Поместиться может от 20 до 46. И в зависимости от этого и калибры: калибр 20 - самый крупный из возможных (рекомендую, обычно эти крупные фрукты слаще), 46 - самый маленький.
Второй способ определения калибра - по весу. То есть, двадцатому калибру будут соответствовать фрукты, весящие 135 г и больше. Калибр 46 - 65-70 грамм. Мелкие калибры наиболее часто продаются в коробочках.
Рекомендую к покупке: крупные фрукты, калибра 20, 23, 25, 27. Они дороже, но обычно вкуснее. Не очень твердые, хотя лучше купить твердые и оставить дозревать, чем покупать совсем уж мякушки. Фрукты из Новой Зеландии скоро закончатся, поэтому придется выбирать между итальянскими и французскими киви. Если экономите - берите итальянские, они дешевле. Если хочется послаще и получше качеством - французские.
Вроде, все.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.12.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Kak интересно! Спасибо за познавательный рассказ,теперь уже не будем покупать " кота в мешке"
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.12.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Жaль я киви не ем.
Подождем когда про груши напишите.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.12.2006, 20:37
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Спасибо всем, кто читает. Мне приятно, что это кому-то нужно. Вся информация, которую я здесь печатаю - из личного опыта, ничего взятого из интернета. Так что, как говорится,из первых рук.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.12.2006, 23:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 115
Всю эту информацию о киви Вы сами нашли или проводилось какое-то обучение?
Вы просто молодец!

И еще, если бы покупатели знали, они бы обязательно покупали только Ново-Зеландские и французские киви!
Pages Jaunes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.12.2006, 23:54
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
novice2000, спасибо, что делитесь опытом. Мне интересно читать Вашу тему.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор овощей-фруктов 20021981 Работа во Франции 34 24.06.2015 15:11
Ищу stage в экспорте inessdark Биржа труда 13 17.02.2011 20:10
Поиск стажировки в экспорте svett Биржа труда 0 29.01.2010 15:19
Работаю в России, а думаю о Франции..... Ellina Работа во Франции 22 19.10.2005 21:13


Часовой пояс GMT +2, время: 08:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX