Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.08.2004, 17:39
Новосёл
 
Аватара для Markiza
 
Дата рег-ции: 10.08.2004
Сообщения: 3
"Дом там, где ваше сердце" [Где всё-же находится родной дом :о)]

В первый раз создаю новую тему на этом сайте.  Надеюсь она будет интересной.  Хотя может уже на эту тему говорили, тогда извините за дубль :о)
Просто интересно, для кого родина там где он/она родился(сь) , и кто считает своей родиной тот город (страну), где чувствует себя хорошо.  
Я например из Алма-Аты.  Я очень люблю этот город...горы, реки... Но когда мне было 12 лет всей семьёй мы переехали в Канаду.  Для меня это был тяжёлый переезд...язык, культура - всё другое.  Через некоторое время я пыталась ассимилироваться к их "культуре" но потом я поняла что это не для меня.  Хотя я тоже понимала что "с волками жить, по волчьи выть" (прикольный пример :о)  Может мне в общении помешала моя стеснительность...  И так я прожила там 6 лет.  Конечно, во всём и во всех есть что-то хорошее и что-то плохое.  Просто я думаю жизнь в Канаде -это не для меня.  Сейчас я временно нахожусь в Алма-Ате (обажаю этот город), потом поеду учиться в Канаду (получать высшее образование), а потом посмотрим. :о)
[hr]
P.S. я лично не думаю родина это там гды ты родился (хотя ты должен уважать свои "корни"), я считаю это там где ты себя чувствуешь как дома, но у меня это совпало с местом где я родилась :о)
Markiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.08.2004, 17:53     Последний раз редактировалось Albosha; 27.08.2004 в 14:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Markiza, такая тема уже есть - в этом же разделе всего несколькими строками ниже.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=690

P.S. создавая новую тему, лучше использовать русский язык или, в крайнем случае, французский.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.08.2004, 06:19
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А на мой взгляд предложенная тема отличается от "Кто откуда". Перевод фразы заглавия - Дом там, где сердце. Т.е. мож кто в Волгограде родился и вырос, а семья - в Лионе. Разные люди по-разному воспринимают эту ситуацию. Одни страдают, что не в Волгограде, другие спокойно принимают данную ситуацию как данную. Т.е. родина - в Волгограде, а дом - в Лионе.
я, например, тоже алматинка, но мой дом - в Ню-Йорке. Ну что делать - жизнь так сложилась. А страдаю я по Питеру (немножко страдаю - климат ужасный ) Несовпадение дома и родины - составляют ли они конфликт? (такая тема, если честно, тоже была - что-то вроде "Можно ли жить на 2 страны?"). По принципу - где родился, там и пригодился?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2004, 07:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Чтобы все правильно поняли замысел автора топика, лучше писать заглавие по-русски. А то одни всё понимают с полуслова, а другие дураками себя чувствуют.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2004, 10:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Несовпадение дома и родины - составляют ли они конфликт? (такая тема, если честно, тоже была - что-то вроде "Можно ли жить на 2 страны?"). По принципу - где родился, там и пригодился?
Давайте переименуем тему и попробуем продолжить обсуждение.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2004, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
да, давайте. мне тема очень нравиться. вот превращу все свои чувства по этому поводу в слова и тоже с удовольствием поделюсь со всеми.

а можно тему перенести в ОБО ВСЕМ? сюда меньше народу заходит.
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2004, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Malenna пишет:
а можно тему перенести в ОБО ВСЕМ? сюда меньше народу заходит.
Malenna, ты ошибаешься, здесь народу бывает тоже не мало! Да и тема здесь на своем месте, вот только бы английский сменить на какой нить иной и вообще супер!


Я наверно не смогу ответить на вопрос где тот дом, в котором мое сердце...
Родился в Ставропольском крае, но совсем не чувствую что там моя Родина.
Рос в Белгороде, к нему у меня больше нежных чувств - может это и есть та самая Родина? А может виной этой мысли лишь юношеские воспоминания?

Кто скажет как понять где твоя Родина?

Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.08.2004, 14:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Переношу тему в "Обо всем" и жду указаний от автора топика - как переименовать его по-русски?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.08.2004, 14:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Boris пишет:
Переношу тему в "Обо всем" и жду указаний от автора топика - как переименовать его по-русски?
Борис, я переименовала близко к значению, так будет более понятнее. Перевод не идеален, так что если у кого англофонного будут замечания - напишите - исправим.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.08.2004, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Samurai пишет:
Да и тема здесь на своем месте, вот только бы английский сменить на какой нить иной и вообще супер!
...а собственно говоря никто и не говорил, что в ОБО ВСЕМ не найдется места для этой темы...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.08.2004, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Samurai пишет:
Кто скажет как понять где твоя Родина?
Не берусь ответить на этот сложный вопрос. Но мне вот вспомнилось (уж не знаю к теме или не совсем) одно стихотворение:

Ты из варяг от Северного моря
Пришёл по зову духа в Новый Град.
Ты всех старался уберечь от горя,
И от спасённых ты не ждал наград.

Твой дух стремился
к подвигу юродства, —
От благ земных — к Вершине Бытия,
Молясь за тех, кто видел лишь уродство
В Пути к Всевышнему, где Родина Твоя.

Для меня Родина - Россия, и я действительно чувствую это... чувствую какое-то единство с этой землей, переживаю и расстраиваюсь за нее. И очень обидно мне, когда ее заставляют "чернеть от горя".

Еще слово Родина у меня неразрыно ассоциируется с именем Есенина...
"Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь,живи в раю"
Я скажу:"Не надо рая,Дайте Родину мою!"

Ой, что-то меня эта тема на лирический лад настроила... Умолкаю... Простите за занудство, если что...

Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.08.2004, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Хорошая тема ))
Не знаю как она звучала на английском, но уже в переводе мне нравится.)
Я после месяца пребывания во Франции перестала скучать по родному городу...хоть и всегда буду считать его и Россию и своей Родиной!
А вот не скучаю, хоть и еду туда с удовольствием, когда выпадает случай!! Но мне так же комфортно здесь, разве только мой плохой французский все портит, но это отношу к своим личным недостаткам,
Вот я и думаю...либо у меня теперь два дома, либо я какая-то ущербно-бессердечная...
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.08.2004, 18:00
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Я с детства ездила с мамой. Из дома последний раз уехала в 13 и только 3 года назад вернулась одна домой. А сейчас опять уезжаю.
Не было у меня тоски (может быть в самом начале) и сейчас нет. И думаю никогда не будет тоски по дому.
Потому что дом я всегда увожу с собой, куда бы я ни ехала.
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.08.2004, 18:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А для меня дом - только Беларусь. И при слове Родина ассоциации с высокими корабельными соснами в лесу, когда лежишь лицом к небу, вдыхая запах леса и чуть влажной от дождя земли.. Дом для меня - это деревенская "хатка" моей бабушки с засаженным крыжовником и смородиной палисадником и моя бабуля на скамейке перед домом, вышедшая "на сяло" поговорить ос своими подругами.. Родина для меня - это ее такой знакомый язык, смесь белорусского с польским, которые она всегда путала, молитвы на полупольском перед украшенной бумажными цветами иконой. Одуряющий запах акаций в мае, доносящийся из широко отрытого школьного окна..

И сколько я бы ни жила в других странах - родиной для меня они никогда не станут. Я могу их любить и не любить за что-то, скучать по ним, но моей родиной они никогда не станут.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.08.2004, 20:22
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
nel,
Ой...как красиво говорите!
А можно спросить сколько Вам было лет, когда уехали туда?
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.08.2004, 21:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
WildAngel пишет:
А можно спросить сколько Вам было лет, когда уехали туда?
В неполные семнадцать, в универ поступать в Калининград. Прорыдала там два года после поступления - настолько я себя плохо там чувствовала. При малейшей возможности уезжала домой. Перевестись в минский иняз было практически невозможно, так что пришлось смириться. А Калининград до сих пор для меня только бывшее место жительства, я его не люблю и не чувствую родным. И сейчас, если бы только экономическая ситуация в Беларуси не была бы настолько тяжелой - уехала бы жить и работать домой. Понимаете, это как связь с землей, на которой ты вырос. Трудно объяснить городским жителям, что именно это значит - у меня все родственники классически "новосел из ближних сел", и все мои каникулы я проводила у моих многочисленных родственников в деревне - и жуков колорадских в банку собирала, и яблоки из соседских огородов мы ночами рвали :-))) Для меня Беларусь намертво связана с запахами и вкусами детства - я могу просто видеоряды из этого строить. Приезжаю туда и кажется, что ничего там не изменилось - кинотеатр "Зорка Венера" с полуоблупившимися игровыми автоматами, книжные магазины со специфическим запахом чуть прелой древесины и свежеотпечатанных книг. И охватывает такое спокойствие, уверенность, что завтра ничего не изменится и все будет хорошо.

Думаю, что когда-нибудь я все же уеду домой в Беларусь, куплю дом в деревне хотя бы для того, чтобы приезжать в отпуск на пару месяцев..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.08.2004, 22:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Говорила в другом топике о Беларуси и нашла просто гимн природе, написанный Максимом Богдановичем. Процитирую. Думаю, он и для русских понятен :-)

Хмурыя, цёмныя гудзяць і шэпчуць елі.
Бор чырванее на яснай зары.
Грудзь вольна дыша, кроў калышацца ў целе, -
Ціха цалую мяккі мох на кары.

Сэрца гарачае да ствала прыжымаю,
Ясныя слёзы на смалу ціха лью,
Ў неба сінеючыя вочы падымаю, -
Дзіўнае нешта грудзь калыша маю.

Даўней цураўся я вас, сосны, елкі,
У месцы пыльным і душным праклятым жыццё прайшло,
А цяпер бачу я зялёныя іголкі,
Чую, як глуха стучыць дзяцел у дупло.

А цяпер бачу - неба борзда дагарае,
Сам у гэтым свеце ледзьве-ледзьве гарыш;
Ноч ідзе: месяц тонкі, белы выплывае
Там, дзе падняла ель зялёны свой крыж.

[1908-1909]

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.08.2004, 23:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Markiza пишет:
я лично не думаю родина это там гды ты родился (хотя ты должен уважать свои "корни"), я считаю это там где ты себя чувствуешь как дома, но у меня это совпало с местом где я родилась :о)
А я - наоборот. Считаю РОДиной именно и только место, где я РОДился и вырос, откуда я РОДом.
А Франция - это моя "вторая родина". Но непременно в кавычках. Потому что двух мам не бывает.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.08.2004, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Когда я написала, что такая тема уже есть, то искренне верила, что она почти двойник "Кто откуда". Потому что считаю, что сердце просто не может не принадлежать месту, где родился и вырос, где гонял с друзьями по двору, где в первый раз влюбился, где познал первые жизненные победы и разочарования, где до поздней ночи распевал песни под гитару до утра, а после получал нагоняй от родителей за позднее возвращение домой.
Мне нравится жить во Франции, еще больше нравилось в Англии, но сердце навсегда привязано к району Бирюлево в Москве, там где я родилась и выросла, и где по сей день живут мои родители - это и есть моя Родина.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.08.2004, 07:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Скажите, а не может обостренное чувство своей родины быть связано с возрастом? Более молодые наши собеседники живут с чувством, что все еще впереди, жадно ищут новых впечатлений, идут вперед, не оглядываясь...

У меня вот еще какое было странное чувство - назовите его голосом крови или чего еще, не знаю. Родилась и выросла в своем зеленом и красивом Барнауле, отец родом с Украины.( Я там была всего два раза. Первый раз и помнить нечего - было тогда три года, второй - в восемнадцать лет. Киев был таким красивым - просто городом из другой жизни. Таким же необыкновенным через год показался Ленинград).

Ко всему украинскому до поры до времени относилась спокойно. А сейчас песни, уклад их жизни, природа, шелковица, которую никогда больше не попробую, шпурышки(так зовут кравную смородину), все это до слез стало родным. Есть ли этот самый голос крови или нет?

Одна девочка писала где-то на форуме, что ей апельсиновые аллеи из детства ее бабушки снились во сне еще до того, как она их наяву увидела.

Так что тогда есть твоя Родина? Место, где родился ты сам? Место рождения твоих родителей? Или место, где ты впервые почувствовал себя личностью?
Или это на подсознательном, глубинном уровне, который словами не объяснить?

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.08.2004, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
nel пишет:
Прорыдала там два года после поступления - настолько я себя плохо там чувствовала. При малейшей возможности уезжала домой.
А помните песня такая была, слова могу перепутать, но что знаю щас спою:
Сам сеья считаю городским теперь я
Здесь моя работа здесь мои друзья,
Но всё чаще ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет Родина моя...
Эх...
Destin пишет:
Для меня Родина - Россия, и я действительно чувствую это... чувствую какое-то единство с этой землей, переживаю и расстраиваюсь за нее. И очень обидно мне, когда ее заставляют "чернеть от горя".
Чувствую то же самое - наверно так оно и есть! Родина моя - Россия матушка. Говорю это и на душе становится как то легко и приятно!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.08.2004, 09:56     Последний раз редактировалось Di Ra; 28.08.2004 в 10:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Albosha пишет:
сердце просто не может не принадлежать месту, где родился и вырос
Boris пишет:
Считаю РОДиной именно и только место, где я РОДился и вырос
  Завидую, по-хорошему, вам, друзья! А для меня понятия "родился" и "вырос" - разные, увы. Детские воспоминания о месте, где я родился  (поселок в Хабаровском крае) и рос до 8 лет, не успели оформится в понятие "любовь к Родине".
  Так и остались размытыми, волшебными воспоминаниями о пыльном поселке, о заросших лесом сопках на противоположном берегу бухты, и среди этого леса - белый маяк, где жил - я был долго убежден в этом - злой великан, о дворовых просмотрах на огромном экране теплыми августовскими вечерами кинофильмов с флотской кинопередвижки, о прыганье с крыши сарая в сугробы такой высоты, что скрывали с головой ребенка...
  Если это - Родина, то утраченная навсегда Родина.
  Таллин... Да, школа, институт, работа, рождение детей. Но при этом - трудный, поздний (с 8 лет) старт вхождения в эту культуру, так и не завершившееся...
   И в результате, если это - Родина, то в комплексе с особенностями моего характера, с семейными обстоятельствами, а посление 13 лет (срок восстановления независимости), если хотите, и с политической обстановкой, -  не приобретенная навсега Родина.

Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.08.2004, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Di Ra, согласна с Вами, не всем довелось родиться и вырасти в одном месте. тоже все думала, что же моя родина? и все же решила, что их у меня несколько. и зря Борис говорит, что нескольких мам не бывает. бывает, я знаю таких людей.
первая родина - там, где родилась - юг России Сальские степи, дом бабушки, где проводила все летние каникулы. только попадаю туда, душа радуется любимым пейзажам, бескрайним полям подсолнухов, пшеницы, кукурузы..., горячему солнцу, домам из красного кирпича с зелеными ставнями... там я действительно заряжаюсь энергией, как бы банально это не звучало.  
у кого-то вычитала красивую фразу "родина моего детства" - для меня это Баку. мир был большим и светлым. с тех пор, как детство закончилось, я там не была, но мечтаю когда-нибудь снова попасть в мир своего детства хоть на пару дней.
а еще у меня есть "родина моей души" - Франция, точнее даже Прованс (хотя была я только в Париже). и это не потому, что я люблю Францию. а потому, что я любилю ее, сколько себя помню,  даже когда ничего о ней не знала. не думаю, что человек может любить то, чего он не знает и не видел. полагаю, моя душа родилась именно там - в маленьком домике с садом в цветах в Провансе. и чтоб море не далеко. это дом моей мечты, и мое сердце уже давно там. осталось самой туда добраться.
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.08.2004, 12:33
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Albosha,
А из какого Бирюлево???
Я тоже отсюда, соседка!
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.08.2004, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
WildAngel пишет:
А из какого Бирюлево???
WildAngel, там, где к/т "Керчь"

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.08.2004, 14:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Malenna пишет:
и зря Борис говорит, что нескольких мам не бывает.
(обиженным голосом): Уважаемая Маленна, здесь у нас никто не говорит "зря". Потому что каждый человек - особый случай, со своим жизненным опытом. Когда же мы научимся уважать чужой опыт и чужое мнение? И не будем тыкать в другого и говорить: "зря он так".

Так что... зря вы это.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.08.2004, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
d'accord. учту и не буду "тыкать..."

Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.08.2004, 15:45
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Albosha пишет:
WildAngel, там, где к/т "Керчь"
Ух ты!!!!! Это ж совсем рядом со мной!
А знаешь какой он сейчас стал? Керчь? Называется 5 звезд. Там 5 кинозалов, боулинг, кафе и рестораны всякие.

сорри это офф
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.08.2004, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Для меня Родина - это небольшая дедушки-бабушкина дача около моря, совсем недалеко от Таллинна. Дорожки и тропинки, которые снова и снова уводят меня с нашей дачи на моё море. Еловый лес через дорогу. Соседские домики и те самые соседи, которые знали меня ещё ребёнком, и которые каждый раз, видя уже моих мальчишек удивляются : как быстро идёт время.... :-)) Я часто туда заезжаю просто так, чтобы побыть там, "подзарядиться и подпитаться". Это единственное место, где с моего детства ничего не изменилось... И это здорово, когда есть куда возвращаться :-))
На втором месте - таллиннские стройные башни и уютные скверики :-)) Туда меня тянет не меньше, там мне просто иногда НАДО быть (благо, что недалеко!)...
А во всех моих поездках я себя чувствую только как "в гостях", но это почти всегда приятно :-))
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.08.2004, 16:46     Последний раз редактировалось Volga; 28.08.2004 в 16:50..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Vishenka пишет:
Несовпадение дома и родины - составляют ли они конфликт?
Согласна с Vishenk(ой), мне кажется, что эти два понятия хоть и очень близкие, но не настолько, чтобы слиться в одно, но и не настолько далёкие, чтобы их противопоставлять.
Опять же всё индивидуально. Для меня они могут плавно перетекать из одного в другое, сливаться и разливаться. Родина - наши выжженые степи с ковылём и залитая солнцем квартира с окнами на родной дымящий трубами "Красный" - были и моим домом. И долгое время после переезда сюда, "дом" был на 90 процентов там, а остальное здесь, потом стало пятьдесят на пятьдесят, а сейчас большая часть дома здесь.
Согласна с автором темы - дом там, где твоему сердцу хорошо, твоей душе уютно. А Родина так и осталась там и она конечно не отпускает и, надеюсь, не отпустит никогда, поэтому я здесь на форуме, наверное, как и многие другие, потому что для нас это её виртуальный кусочек.

Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Студия в сердце Монмартра warzik Аренда и продажа жилья 42 01.06.2011 20:31
Помочь создать логотип ассоциации «Золотое сердце» Volga Художественный салон 4 03.02.2008 16:51
Операция на сердце во Франции: был ли у кого такой опыт? Vredina Здоровье, медицина и страховки 0 07.01.2007 21:52
И вот мне приснилось, что сердце мое не болит Vishenka Литературный салон 2 17.04.2006 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 16:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX