Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2004, 18:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Attestation de pre-admisson [что за зверь?]

Всем снова привет!

Послав документы в университеты, пытаюсь теперь заполучить стипендию франц. правительства. В процессе ознакомления с условиями этой bourse наткнулся на обязательное условие - предоставление attestation d'admission ou de pre-admission a l'etablissement francais.

На web-сайтах универов написано, что комиссии d'amission собираются в июне-июле. В Uni Lyon-3 секретарша мне вообще на вопрос о сабже написала, что самое большее, что они высылают - это подтверждение приема документов. А документы принимают с мая...... (заявку на bourse du gouvernement francais надо подавать до 15 марта).

В связи со всем этим хотел бы посоветоваться, как лучше поступить.  И, кстати, с кем вообще нужно связываться в универах по этому вопросу - с responsable du DESS, секретаршей или с кем-то из отдела междунар. сотрудничества?

Кто-нибудь еще собирается в этом году подавать документы на эту стипендию?

Женя
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2004, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
это стандартная проблема.

вы ее для начала проясните там, где подаете на стипендию (посольство или культурный центр).
потому что обычно у всех кто подает на стипендию еще нет документа о зачислении, но есть переписка с университетами.
У моего одного знакомого было достаточно предъявить распечатанную электронную переписку с университетом.

главное не пропустите срок подачи документов на стипендию.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.01.2004, 11:28
Дебютант
 
Аватара для dmitri83
 
Дата рег-ции: 09.01.2004
Откуда: EPI, Antarctica
Сообщения: 12
Veronique --- 19:16 - 29 Янв., 2004 пишет:
это стандартная проблема.

вы ее для начала проясните там, где подаете на стипендию (посольство или культурный центр).
потому что обычно у всех кто подает на стипендию еще нет документа о зачислении, но есть переписка с университетами.
У моего одного знакомого было достаточно предъявить распечатанную электронную переписку с университетом.

главное не пропустите срок подачи документов на стипендию.
а у вас (или знакомого) был опыт подачи док-тов куда - в посольство ? в посольстве мне путного ничего не ответили, посоветовали перечитать ещё раз повнимательней то, что у них на сайте написано.

По-моему 2 самые непонятные вещи

1) что такое "переписка с университетом". Я подаю док-ты на DEA, научный руководитель тут пока ещё не полагается , тогда кто мне может прислать это самое lettre d'invitation ou pre-inscription ?

2) в какой форме должно быть вышеупомянутое письмо ? это официальная бумажка, на бланке и соотв. печатями и подписями ? Если нет, то какова должна быть формулировка этого письма ?

Я связываюсь с двумя вузами, в одном у меня есть знакомая студентка, и через неё я связался с её профессором, и профессор согласна мне прислать lettre d'invitation, мне только надо ей переслать текст, она его распечатает и мне перешлёт по факсу.

Во втором вузе никаких завязок нет (а жаль, так как туда я больше хочу и в тамошнем service de scolarite меня отшили сразу, сказали что вопросами приёма они заниматься начнут только с начала марта.

Бывшие стипендиаты, откликнитесь, поделитесь опытом !
dmitri83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.01.2004, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
а у вас (или знакомого) был опыт подачи док-тов куда - в посольство ? в посольстве мне путного ничего не ответили, посоветовали перечитать ещё раз повнимательней то, что у них на сайте написано.
в Украине (в Киеве) мне кажется нам проще. Стипендиатами занимается не посольство напрямую, а CFDF (centre de formation et de documentation françaises) под эгидой посольства. И именно там всем помогали, приходишь со своей бумажкой, а они говорят да или нет, правильно ли оформлена, или что еще надо.

В Вашем случае ничего сказать не могу. надо чтобы кто-то из российских стипендиатов Вам подсказал.

Удачи!

и попробуйте поискать поиском на форуме...мне кажется была уже такая тема обсуждения---каждый год одна и та же проблема у всех.

__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2004, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Цитата:
в посольстве мне путного ничего не ответили, посоветовали перечитать ещё раз повнимательней то, что у них на сайте написано.
Та же проблема. Responsable de DESS готов сделать "attestation", но не знает, что там конкретно должно быть указано, и в какой форме.

Вот что он мне написал:
Je ne sais pas trop ce que vous entendez par " l’attestation d’accueil conditionnelle dans un etablissement francais d’enseignement superieur".
S'il s'agit simplement de dire que nous vous prendrons, sous reserve de
votre reussite a notre concours d'entree, nous pouvons bien sur en faire
une et vous l'envoyer.
Mais la valeur d'un tel papier me semble douteuse !

А во франц. культурном центре при посольстве мне точно так же посоветовали "еще раз и повнимательнее перечитать сайт ambafrance.ru".

Собсно, уже понятно, чего они хотят. Осталось объяснить это универам.... И по факсу получить эти attestations. Вот только сначала надо дождаться, когда мои досье в эти универы прибудут. Ждем-с.

А насчет предъявления электронной переписки с универом я очень сомневаюсь..... Написать я и сам что угодно могу.

Если же кто-то может прислать хотя-бы примерный текст этой attestation, был бы очень признателен. А то лишний раз встречаться с репетитором, чтобы "сотворить" неизвестно какую бумажку, особого желания нет.

Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.02.2004, 13:20
Дебютант
 
Аватара для dmitri83
 
Дата рег-ции: 09.01.2004
Откуда: EPI, Antarctica
Сообщения: 12
Мне ответили на этот вопрос в другом месте, спешу поделиться.
Спасибо Бенедикт

вот


Цитата:
Lettre de preinscription - это документ от университета, который подтверждает то, что ты со своим обраованием можешь рассматриваться как кандидат на вступительных экзаменах в этот ВУЗ.
Оно дается для того, чтобы ты в марте мог подать документы в посольство на стипендию при том, что вступительные экзамены в ВУЗах идут в июне и до июня тебя никто не зачислит.
Шаблон примерно такой: Moi, responsable de formation de telle speciqlisqtion a telle universite certifie que Serguei Petrov se porte candidature pour l'annee universitaire 2004 2005 et peut participer au concours" или что то в этом духе.
Выдает этот документ секретариат или сервис де сколярите.
dmitri83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.02.2004, 11:35
Дебютант
 
Аватара для dmitri83
 
Дата рег-ции: 09.01.2004
Откуда: EPI, Antarctica
Сообщения: 12
поделюсь своим опытом. мне удалось получить lettre de pre-inscription из 3х университетов. Стратегия следующая: находите на сайте адрес Responsable de Formation, пишете ему письмо, во первых строках которого кратко сообщаете, что хотели бы поступить в его университет на его специальность, почему, потом сообщаете, что вы подаёте документы на Стипендию Французского Правительства, и спрашиваете, возможно ли получить lettre de pre-inscription. Важно объяснить, что это НЕ lettre d'admission, что "cette lettre est seulement une certification de ce que je peux se porter candidature et participer au concours". К письму аттачите CV - это важно !. По CV о вас составят впечатление и потом, возможно, не придётся присылать никаких дополнительных документов. Лично у меня попытки взаимодействия с секретариатом и сервис де сколярите не увенчались успехом, а вот Responsable de DEA, будучи преподавателем, а не бюрократом, гораздо охотней со мной общался.

Далее, если согласие написать такое письмо выражено, примерный шаблон такой:

"Je sousigne, (nom), Responsable de DEA Informatique (например) de l'universite X certifie que M./Mme (ваше имя) pourra etre accueilli en DEA Informatique durant l'annee universitaire 2004/2005 en qualite de boursier, sous reserve de la reconnaissence de son diplome par la commision d'admission et les services administratifs de l'Universite. La formation en DEA commence (дата) et se termine ..."

Надеюсь, что мои "практические советы" кому-нибудь помогут.
dmitri83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.02.2004, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Я немного по-другому делал. Сразу собрал все dossier de candidature со всеми CVs, lettres de motivation, projets personnels, etc и отсылал в университеты. А в письмо вкладывал яркую желтую бумажку с просьбой сообщить о получении досье на e-mail. Просьбу дублировал на e-mail господина Responsable du diplome. Сработало!
Причем из одного универа мне не только факс выслали, но еще и копию attestation в PDF.
О-ля-ля.... Попросил бы я у нас на кафедре справку в пэдээфе. Хм...

Словом, главное, что это работает. Лишь бы теперь в июне по результату commission d'admission поступить в один из универов...
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Attestation d'accueil Devi Административные и юридические вопросы 1509 03.02.2021 18:05
Attestation d'accueil / attestation d'hébergement Alesha Жилье во Франции 16 24.06.2010 18:15
attestation d'hebergement juliaMed Жилье во Франции 2 10.03.2010 09:37
Attestation de domicile upsik Административные и юридические вопросы 16 03.02.2009 20:54
Attestation bancaire OU/ET Attestation de prise en charge? SoleIrene Учеба во Франции 5 22.09.2003 15:01


Часовой пояс GMT +2, время: 17:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX