Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2003, 06:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка [если запись об отцовстве сделана со слов матери]

Приветствую всех! Проконсультируйте, пожалуйста, вот по такому вопросу – моя сестра хочет поехать на новогодние праздники в Европу со своим сыном, он еще не достиг совершеннолетия и требуется согласие отца. Родила она его без мужа, отец отказался признавать ребенка и запись об отце сделана с ее слов, то бишь ее фамилия + его имя-отчество. В ЗАГСе порекомендовали обратиться в милицию и объявить розыск несуществующего отца, через какое-то время милиция подтвердит документально, что пропал без вести и с этой справкой дадут какую-то другую, позволяющую ехать с ребенком.
Не можете ли вы проконсультировать как лучше поступить в данной ситуации?
Заранее благодарю
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2003, 11:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
моя сестра хочет поехать на новогодние праздники в Европу со своим сыном, он еще не достиг совершеннолетия и требуется согласие отца.
К сожалению - она сделала достаточно большую ошибку и теперь придется доказывать отсутствие отца. Скажите, а нет ли где-то в ЗАГСовских документах записи о том, что данные об отце записаны со слов матери? Если да, попробуйте взять об этом документ из ЗАГСа и поговорить с консульством страны, куда она выезжает.

И - пусть обратится в милицию, объяснит ситуацию и подаст в розыск, если ОНИ это посоветуют. Официальное время розыска составляет не менее полугода. Разве для нее это приемлемый срок?

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.09.2003, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Нелла, спасибо большое за ответ! Сейчас мы узнаем в ЗАГСе, есть ли там указание того, что отец указан со слов матери.
Не спорю, что сестра сделала ошибку (многие это подтверждаюст), хоть он и сбежал, когда узнал, что она ждет ребенка, но жили они достаточно долго и сестра даже любила его. Она и ребенка оставила, как память о нем.
Одним словом, сейчас мы эту проблему пробиваем со всех сторон, как только я получу какую-либо информацию, я сразу же поделюсь ею на сайте. Возможно, кому-то она понадобится!
Еще раз большое спасибо!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2003, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Извините, что я не стала открывать отдельную тему. Просто тоже "детский" вопрос!
Подскажите, кто недавно получал визу для ребенка по приглашению: нужно ли личное присутствие ребенка в посольстве или же родители могут написать на доверенность на того, кто ребенка будет сопровождать? Заранее спасибо за ответы!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.09.2003, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Я когда про сестреного сына узнавала, мне объяснили так - если приглашение на имя матери в сопровождении ребнка (одно приглашение), то ребенок в посольстве не нужен. На и на что нужен, допустим, 3-х летний ребенок в посольстве.
А если на имя детей отдельное приглашение, как ехали мои племянники, то они приходят сами в посольство с разрешением от родителей на выезд ребенка.
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.09.2003, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Спасибо Weronika!
Вот это да! Мальчик. вообщем-то, уже взрослый - 13 лет. Значит, придется везти его в посольство.
А где-то на форуме я прочитала, что по доверенности получали визу на коллегу одновременно со своей визой. Интересно, каждому приглашенному за своей визой ехать надо? Или за троих (в т.ч. и на ребенка) один может получить? Может кто подскажет?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.09.2003, 14:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Сообщения: 7
Приветствую всех.

У меня тоже возник вопрос по вопросу визы для несовершеннолетнего ребенка и мне просто необходимо проконсультироваться по следующим вопросам.

Я разведена уже более 9-ти лет и не имею информации о место нахождении бывшего мужа. Сейчас я собираю документы для заключения брака в России с гражданином Франции и, естественно, у меня возникает вопрос о возможности получения визы для моего сына в будущем. Мы планируем в ближайшее время жить в Москве, но нам необходимо будет поехать во Францию хотя бы, например, для знакомства с семьей моего будущего мужа.

Единственный документ, который у меня имеется в отношении возможности вывоза моего сына – это нотариально заверенное заявление моего бывшего мужа, что он не возражает против усыновления моего сына (если у кого возникнет такое желание) и вывоза его в моем сопровождении за пределы России.
1.Достаточно ли такого заявления? Необходим ли его французский перевод?
2.Кроме того, я понимаю, что после оформления брака я буду получать визу как супруга французского гражданина (или всё-таки туристическую?), а будет ли в такой визе указываться, что я выезжаю с ребенком или мне требуется получение отдельной визы для него?
3.Что мне необходимо сейчас предпринять для того, чтобы у моего сына не возникало проблем с выездом в дальнейшем?

Заранее благодарю за любые комментарии и разъяснения.
С уважением,
Юлия.
Sunshine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.09.2003, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Визу на ребенка надо оформлять отдельную, если он не вписан к Вам в загранпаспорт, а выезжает по своему.

Перевод на французский согласия родителей на выезд несовершеннолетних делать надо, французы всегда этого требовали. Кроме того, они всегда требовали оформлять эту бумагу с формулировкой "выезд в страны Шенгенского соглашения", т.е. согласие на выезд "за пределы России" или "во Францию" у Вас могут не принять.

Вообще-то, юридически, требование офромлять согласие второго родителя при выезде ребенка только с одним из них неправомерно. Закон требует такого согласия только при выезде ребенка без родителей. При выезде же с одним из родителей закон лишь предусматривает необходимость решения этого вопроса в судебном порядке, если второй родитель заявил о своем несогласии.
На практике же и французское консульство и пограничники в большинстве случаев требуют согласия второго родителя. Вряд ли у Вас возникнет желание ввязаться в судебную тяжбу с ними. Поэтому, чтобы у Вас не было проблем с выездом ребенка, лучше всего разыскать отца ребенка и оформить его согласие на выезд ребенка в страны Шенгенского соглашения в Вашем сопровождении "вплоть до его совершеннолетия". А за одно подумайте, может быть стоит, на всякий случай, оформить еще одну бумагу с такими же формулировками о согласии обоих родителей на выезд ребенка без сопровождения, поскольку ситуации, когда ребенку необходимо выезжать самостоятельно, не так уж редки.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.10.2003, 07:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.09.2003
Сообщения: 7
Спасибо за Ваш ответ.

Я постараюсь, конечно, разыскать бывшего мужа, но вся проблема в том, что он не является после распада союза гражданином России, и государственные органы в его поиске мне не смогут посодействовать :-(

Sunshine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.10.2003, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
А я так и не выяснила, что хотела! А если ребенок (вернее, 13-летний подросток) едет не с родителями и не в туристической группе,а по приглашению французской принимающей стороны и в сопровождении третьего лица? Уфффф, по-моему как-то путанно получилось, но может кто поможет?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.10.2003, 11:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
А если ребенок (вернее, 13-летний подросток) едет не с родителями и не в туристической группе,а по приглашению французской принимающей стороны и в сопровождении третьего лица? Уфффф, по-моему как-то путанно получилось, но может кто поможет?
Togda ODIN iz roditelej dolzhen datdoverennost na pravo vyvoza rebionka v soprovozhdenii tretjego lica, kak ni smeshno - no vetom sluchaje trebujetsia razreshenije tolko odnogo iz roditelej.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.10.2003, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Izumka, тип запрашиваемой визы (туристическая или гостевая) в данном случае значения не имеет. Правила выезда несовершеннолетних едины.  Оформляйте у нотариуса согласие на выезд ребенка в сопровождении третьего лица и обращайтесь за визой.

В принципе nel права, закон не требует согласия обоих родителей, но если Вам не сложно, то лучше все же оформить согласие обоих. Тогда у Вас точно нигде никаких проблем не будет.

В законе "О порядке выезда из Российской Федерации …" сказано следующее:

      Статья 20.  Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Раньше наши пограничники трактовали "согласие названных лиц" как согласие обоих родителей. Сейчас ситуация, насколько я знаю, изменилась. Федеральную погранслужбу просто измордовали запросами о трактовке статьи 20 закона в выезде и она, как говорят юристы, сдалась и в ответах на запросы уверяет, что согласия одного родителя достаточно, чтобы погранцы ребенка выпустили.

А вот с Шенгенскими консульствами ситуация несколько хуже. Французы, например, при выезде ребенка с одним из родителей всегда требовали согласия второго, а при выезде без родителей требовали согласия обоих.

Французское консульство недавно обновило информацию на сайте www.ambafrance.ru .
Читаем то, что относится к выезду несовершеннолетних:
Для несовершеннолетних детей, путешествующих без или с одним из родителей, необходимо предоставить нотариально заверенное родительское разрешение. Родство должно быть подтверждено актом гражданского состояния.

Формулировка не четкая. Но похоже ничего не изменилось, так что, если досье будет рассматривать очень исполнительный сотрудник консульства, то согласия одного из родителей может оказаться недостаточно для получения визы.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.10.2003, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Огромное спасибо за информацию!!! А вот присутствие ребенка при получении визы необходимо и присутствие человека, кто его сопровождает? Не хочется везти такую толпу в Москву в посольство. Я бы могла, находясь в командировке, сделать для них визы. Или не могла бы?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2003, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Izumka, совершенно однозначно говорю, что можно сделать нотариальную доверенность. Только нужно поискать нотариуса, который форму этой доверенности знает. Стоит доверенность около 150 руб. И текст примерно такой - "я, имярек доверяю имяреку быть моим представителем в консульстве французской республике в городе Москве, для чего уполномочиваю совершать такие-то действия..." Эта форма стандартная, она должна быть у нотариуса.
Я каждый раз получаю по доверенности визу одна и проблем никаких нет.
Удачи!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2003, 01:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
И еще одна не-мелочь - за собственного ребенка при наличии любого приглашения (вписан ребенок в него или оформлено отдельное приглашение) - может приехать на собеседование его родитель. Никто не вправе вас заставить везти за собой ребенка. Надо только при себе иметь доказательства родства - свидетельство о рождении и внутренний паспорт с вписанными данными ребенка.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2003, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Огромное спасибо, Nel и Weronika!!!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.10.2003, 17:38
Дебютант
 
Аватара для Anyuta
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 13
В загсе Вашей сестре выдадут справку о том, что запись об отце сделана со слов матери ( если архив находится в ЗАГСе, то процедура займет 20 минут). А вообще в таких случаях собес оформляет книжку одинокой матери. Вот именно эта книжка и является необходимым документом. У меня она переведена на несколькл языков и нотариально заверена. Обычно после оформления визы эту копию возвращают.
На паспортном контроле эта книжка тоже пригодится. Правда за 15 лет путешествий у нас ее спросили всего 3 раза, но именно тогда решался вопрос пропустит ли нас паспортный контроль или ...... (скорее всего пришлось бы какую-то сумму выложить).
__________________
Anyuta
Anyuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.10.2003, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2003
Сообщения: 20
Когда я записывалась на рандеву в посольство Франции за получением гостевой визы для меня и 14-летнего сына, мне по телефону сказали - сына брать необязательно.Но я приехала с сыном.Сотрудник посольства задавал
много вопросов лично моему сыну ( в каком классе учишься ,говоришь ли по-французски,на каком языке общаешься с приглашающим французом).
При мне вернули женщину без визы,сказали придти на следующий день с дочерью,а она иногородняя.Она так расстроилась,говорит "Я же у вас по телефону спрашивала обязательно ли с дочерью.Вы сказали - нет". В общем я не пожалела, что с сыном приехала. Дело было в июле в Киеве.Меня предупреждали друзья, что посольство может потребовать присутствия сына.
Еще много что требовали,но я читала Инфранс и подстраховалась.
Titarenko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на вывоз ребенка от папы француза dousya Туристическая виза 2 26.07.2011 11:32
Как вывезти несовершеннолетнего ребенка ari2039 Административные и юридические вопросы 1 09.02.2009 18:48
Опекун несовершеннолетнего ребенка ksss Административные и юридические вопросы 9 14.09.2006 03:45
Как получить разрешение на вывоз ребенка от отца, с которым в разводе? xiansheng Административные и юридические вопросы 9 23.06.2006 14:29


Часовой пояс GMT +2, время: 04:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX